Какой выбрать второй язык?

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Svetaka

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Какой выбрать второй язык?

Сообщение Жуженька » Пн 19 май 2014, 21:30

Немецкий?
Китайский?
Итальянский?

kasi
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Ср 28 окт 2009, 23:32
Откуда: Москва

Re: Какой выбрать второй язык?

Сообщение kasi » Пн 19 май 2014, 21:41

Кому выбрать?

kasi
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Ср 28 окт 2009, 23:32
Откуда: Москва

Re: Какой выбрать второй язык?

Сообщение kasi » Пн 19 май 2014, 21:44

Наверное, китайский. Буквально на днях знакомый (дипломатический работник) сказал: "Сейчас они с нами подружат, а потом тихонько завоюют".

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Какой выбрать второй язык?

Сообщение Жуженька » Пн 19 май 2014, 21:52

Кому-кому? )))))) ну ребенку))))
А и вообще, в принципе)))
Я так понимаю, что немецкий востребован в плане торговли с Германией. А что там мы с ними торгуем? Технологии всякие, технические всякие штуки. Поэтому, детям технарям может пригодиться.

Итальянский. В плане творческом наверное неплохо. Тем, кто хочет прикоснуться к искусству художественному, дизайнерскому, музыкальному...да?

Французский. Это мода. Торговля. Не знаю что еще.

Испанский. - не могу придумать ничего, кроме того что распоостранён.

Китайский. Торговля и производство всего на свете. Перспективно в свете переориентации на Китай. Китайский интернет говорят востребован.

Японский. Тоже интересен в плане творческом и техническом. Да?))

Вот. У моей точно технарьское образование не пойдёть). Значит немецкий нафинг). Наверно так).

В hh.ru что ли порыть?))

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Какой выбрать второй язык?

Сообщение Бегущая вода » Пн 19 май 2014, 21:58

Если первый - английский, то любой европейский вторым пойдёт легко.
Китайский - иная структура языка, всё иначе. Другая картина мира.

Если ребёнок хочет открыть для себя новый мир, китайский.
Если хочет попроще, любой европейский.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Какой выбрать второй язык?

Сообщение Весна_в_январе » Вт 20 май 2014, 01:15

Оптимисты учат английский, писсимисты - арабский, реалисты - китайский

Все зависит от круга интереса того, кто язык изучать собирается.
Зачем этот язык нужен? Язык все время поддерживать и совершенствоваться требуется, на это много усилий и времени необходимо. Важно понимать зачем, а остальное приложится в нужном месте в нужное время.

Про свой опыт:
Хороший базовый английский (переводами занималась)
Начальный немецкий (учила года три, с гуглом пополам перевожу, понимаю бытовую речь)
Дальше: занималась восточными единоборствами, там счет и названия на японском, приветствия всякие, ну и про язык немного рассказывали; занимаюсь йогой - все названия, философия на санскрите, 2-3 сотни слов названия поз, из философии термины знаю; ездили в арабские страны, знаю как пишутся-называются цифры, приветствия, как куда пройти и поторговаться, разрешить конфликтную ситуацию, это пара сотен слов.
Из русской литературы, плюс несколько видеоуроков - около 100 французских слов (бытовые названия).
Все эти знания требуют поддержки, без использования языки забываются, а при необходимости тренируются. В соответствующей среде-окружении понимание приходит почти мгновенно.
Пример: поймала себя на мысли, что понимаю все что говорят на арабском играющие рядом дети (там слов немного: "да,нет, быстрее и давай" это описывает почти все ситуации а детской площадке)

Еще важен культурный контекст:
Названия химических процессов, машиностроительный термины, строительство - термины пришли из немецкого языка;
Музыкальные названия - из итальянского; названия балетные и фехтования, в русской литературе - много французского; название звезд - из арабского, медицина и юриспруденция - латынь; экономика - английский
Так что знание языка в контексте профессии/хобби плюс к знаниям основным может помочь даже очень.
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет


Вернуться в Игры, развлечения, занятия вне школы (кружки)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron