Сольфеджио - джунгли нотного стана :-)

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Svetaka

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Сольфеджио - джунгли нотного стана :-)

Сообщение Диез » Чт 30 янв 2014, 18:08

Прошу всех, у кого вопросы, а самое главное - ОТВЕТЫ велкам!
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Вприсядку
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 01:13
Откуда: Новосибирск, академгородок

Re: Сольфеджио - джунгли нотного стана :-)

Сообщение Вприсядку » Чт 30 янв 2014, 18:25

Очень распространено преподавать сольфеджио тяп-ляп. Поэтому с первоклашками-второклашками обязательно приходится жертвовать некоторой частью урока, чтобы осознать, что к чему и почему. Удобнее всего это делать на каждом конкретном произведении. Неплохо, также, когда и учитель сольфеджио рассматривает каждое упражнение в учебнике как небольшой художественный период. Тогда дело идет хорошо. Теория подчинена законам искусства, а не просто "запомните, тут так, а тут - эдак". Еще с каждым начинающим обязательно сочиняем мелодии и гармонизацию этих мелодий на любые стихи. Есенин, Пушкин, Барто )) Тогда вообще легче легкого теория в голову лезет. Вот так, приходится тратить время урока - а иначе себе дороже выйдет впоследствии. В общем, никакого сольфеджио в отрыве от искусства, это мое глубокое убеждение (даже где-то валяется курсовая на эту тему).
Продолби в сердце лед -
И вперед -
под мостом, как Чкалов.

__________
Сын - 12 лет, дочь - 8лет, дочь - 7 лет

__________
лытдыбр: http://vprisjadku.livejournal.com

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Сольфеджио - джунгли нотного стана :-)

Сообщение Auuka » Чт 30 янв 2014, 19:08

У меня детям сольфеджио объясняет преподаватель по специальности, потому как препод по сольфеджио, виртуозно владея сам, ни хрена не доносит до них :roll: И это стандартная ситуация с сольфеджио везде. :cry:
А в моём детстве хороший учебник был у Фридкина. Я по нему готовилась когда-то к экзаменам. Он очень доходчив и понятен :D
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
svetnick
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: Вс 16 авг 2009, 01:16
Откуда: м.Багратионовская 8905 729-82-32

Re: Сольфеджио - джунгли нотного стана :-)

Сообщение svetnick » Пт 31 янв 2014, 00:14

У нас тоже препод по специальности обьясняет детям и про сольфеджио тоже. И вообще, она удивлена, как можно иметь по специальности 5, а по сольыеджио -2. Преподаватель сольф. Нам регулярно ставит двойки, но я так понимаю, это профдеформация такая...
Мне посоветовали книгу про С
http://kurdyumov.ru/esse/music/music08.php
Мне показалось довольно логичным изложение материала (но я прям совсем чайник-чайник) и если б не желание детей учиться музыке, я б вообще не заморачивалась.
Думаю, что отвращение к музыке вбивается как раз на уроках сольфеджио (такими "педагогичными умничающими педагогами, как у нас))))

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Сольфеджио - джунгли нотного стана :-)

Сообщение Диез » Пт 31 янв 2014, 11:18

я про нашего препода пока ничего не знаю, до этого с тётей познакомилась, и, ктак как мы на месяц позже начали заниматься (по доп. набору), я попросила у нее частное занятие, осталась довольна процессом, и, главное контактом и готовностью взаимодействовать со стороны учителя. Она хоть стала обращать внимание на ребенка на уроке :-), надо будет и с нынешним дядей познакомиться. Мой бой дома не прошел даром, Артём сказал, что на уроке всё понимал и что сделанные задания ему очень помогли на самом уроке.
Совершенно согласна, что не возможна сухая подача материала, дети должны понимать ЗАЧЕМ это всё)))

svetnick
Очень даже можно по спецухе 5 а по солё 2 ))) разные вещи - специальность - это техника игры, а сольфеджио - теория, у меня муж теорию не нает вообще и нот тоже, а играет очень хорошо на гитаре, и музыку сочиняет - у него проблема - не может её записать по нотам, а так у него 10 замечательных мелодий.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Сольфеджио - джунгли нотного стана :-)

Сообщение Синяя звезда » Пт 31 янв 2014, 11:40

Auuka писал(а):У меня детям сольфеджио объясняет преподаватель по специальности, потому как препод по сольфеджио, виртуозно владея сам, ни хрена не доносит до них :roll: И это стандартная ситуация с сольфеджио везде. :cry:
:D

Такая же беда.
Мне очень нравится учебники Золиной. Они тонюсенькие, никакой воды, теория очень понятна и сразу упражнения.
Тут можно скачать http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3156951 1и 2 класс, 3-7 классы http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1935420
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Сольфеджио - джунгли нотного стана :-)

Сообщение Диез » Пт 31 янв 2014, 12:24

ой, у нас такой препод по специальности))) его переводить еще с русского на русский надо, но как препод по специальности - он суперский, его дети и их мамы обожают, хотя он странный дядька))
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Сольфеджио - джунгли нотного стана :-)

Сообщение Диез » Пт 31 янв 2014, 12:25

Вприсядку
Напиши еще раз пожалуйста с чего лучше объяснить ребенку мажор-минор и на каких примерах это сделать, про самому сочинить тоже расскажи подробнее пожалуйста.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Вприсядку
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 01:13
Откуда: Новосибирск, академгородок

Re: Сольфеджио - джунгли нотного стана :-)

Сообщение Вприсядку » Пт 31 янв 2014, 20:22

Диез, затрудняюсь написать, потому что вживую основу моих объяснений составляют пение, мычание, мимика, жесты, междометия и прочая экспрессия ))
Минор и мажор различаются высокой - низкой третьей ступенью (большая - малая терции), шестая и седьмая - это уже нюансы (в мелодическом восходящем миноре даже и отсутствующие). Вот сидим мычим эти три ступени, в мажоре расцветаем на третьей, в миноре грустим. Пять ступеней внутри трезвучия тонического. Дальше легче. Побочные ступени тяготеют и льнут к главным, это тоже надо прочувствовать, сочинить десяток попевок и мотивов. Сочиняем мелодии на стихи, обсуждаем, что может делать мелодия для пущей выразительности - то подниматься, то опускаться, как она тяготеет к главным ступеням, или с вопросительной интонацией строфа стихотворения зависает на побочной => отсюда идея доминанты, автентического кадансового оборота. Ну, вроде и все пока, что нужно знать внутри лада: доминанта - вопрос, волнение, тоника - ответ, расслабление. Побочные ступени на цыпочках стремятся каждый в свою главную. Вроде бы, от этого уже появляется ощущение тональности.
Продолби в сердце лед -
И вперед -
под мостом, как Чкалов.

__________
Сын - 12 лет, дочь - 8лет, дочь - 7 лет

__________
лытдыбр: http://vprisjadku.livejournal.com

Аватара пользователя
Алеся
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:31
Откуда: Киев

Re: Сольфеджио - джунгли нотного стана :-)

Сообщение Алеся » Пт 31 янв 2014, 20:31

у меня музыкального образования и опыта - вообще никакого.
Захожу в эту тему почитать, пусть, думаю, хоть представление самое общее будет, слов на тему нахватаюсь. Короче, из чистого любопытства.
И тут - такой текст от Вприсядку :confusion-seeingstars:

Я в экстазе от того, что во всем этот есть смысл, а я вообще ничего не понимаю!!! Круто!!!
Прикреплюсь к теме, буду продолжать следить :mad:
Дочка Таина - август 2006

Аватара пользователя
Вприсядку
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 01:13
Откуда: Новосибирск, академгородок

Re: Сольфеджио - джунгли нотного стана :-)

Сообщение Вприсядку » Пт 31 янв 2014, 20:50

Алеся, :lol: Ну, смотри, музыкальный язык, как всякий язык и речь, имеет свои средства выразительности. Простейшие - это соотношения между звуками (интервал между определенным низким и определенным высоким звуком). Например, охотничий рог трубит "тру-ру, тру-ру!" - это интервал кварта. Вряд ли с помощью кварт кто-то захочет изобразить тонкую лирическую мелодию, а вот охоту и рыцарей - пожалуйста. То же и с другими интервалами - каждый несет в себе некий знак, символ, частичку языка. Ну а мы сейчас терли о ладах - современном мажоре и миноре. Лад - это последовательность звуков, звукоряд. Нот всего семь, плюс повышения и понижения. Они особым образом организованы, следуют друг за другом и несут каждый свою функцию, есть устойчивые, это слово говорит само за себя, они главные, властные, а есть неустойчивые - они стремятся вернуться к главным. Как в обычной речи мы занижаем интонацию к концу утвердительной фразы, и возвышаем вопросительную. Вот ребенок, осознав это, может сочинить осмысленную мелодию, привлекая то или иное доступное ему простейшее средство выразительности. А посочиняв и разобравшись, уже слышит-видит эти закономерности в каждом исполняемом художественном произведении.
Продолби в сердце лед -
И вперед -
под мостом, как Чкалов.

__________
Сын - 12 лет, дочь - 8лет, дочь - 7 лет

__________
лытдыбр: http://vprisjadku.livejournal.com

Аватара пользователя
OlgaO
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 16:30
Откуда: Митино

Re: Сольфеджио - джунгли нотного стана :-)

Сообщение OlgaO » Пт 31 янв 2014, 21:02

Вприсядку
Классно!!!
А ты не думала записать какие-нибудь уроки или по скайпу учить?

И еще - а нет ли каких-нибудь книг, в которых это есть? Про лады, тоники и т.д.?
Я вот в музыкалке отучилась, но всего и не знаю далеко...
Дочки - 10, 15 лет.
_______________________

Делайте полезные вещи, но помните, что настоящий и величайший опыт жизни и экстаз приходят от делания бесполезного.

Аватара пользователя
Алеся
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:31
Откуда: Киев

Re: Сольфеджио - джунгли нотного стана :-)

Сообщение Алеся » Пт 31 янв 2014, 21:10

Вприсядку

еще круче!
из второго текста я кое-что поняла. И все равно. Сижу, хватаю воздух ртом и всхлипываю от восторга непонятности. :lol: :mad: :lol:

Перечитала раза четыре... Еще чуть-чуть прояснилось. Во втором тексте. Аналогия с языками - очень здорово! Первый текст по-прежнему полон очарования. :mad:
Степень моей необразованности так глубока... По хорошему, мне надо хоть правильный, хоть неправильный, какой-нибудь, учебник почитать, глазком глянуть, чтобы в терминах ориентироваться. Вон ссылки выше есть. И интерес есть.

Но я такой восторг испытала, что даже жалко его лишаться в будущем. Подожду пока.
Вы на меня не отвлекайтесь, продолжайте чирикать на этом восхитительном языке, я буду наслаждаться :clap:
Дочка Таина - август 2006

Аватара пользователя
Вприсядку
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 01:13
Откуда: Новосибирск, академгородок

Re: Сольфеджио - джунгли нотного стана :-)

Сообщение Вприсядку » Пт 31 янв 2014, 21:12

OlgaO, конечно, классно! Музыка - это ж целый мир )))))

Книги-то наверняка есть, но по книгам сложнее, чем вживую, я ж говорю, если учитель, например, просто окроет рот и издаст мелодичный стон - это будет гораздо доходчивее, чем прочитать что-нибудь вроде "знаете, дети, малая секунда - это интонация, с помощью которой в западноевропейской музыке традиционно изображается страдание и печаль".
Продолби в сердце лед -
И вперед -
под мостом, как Чкалов.

__________
Сын - 12 лет, дочь - 8лет, дочь - 7 лет

__________
лытдыбр: http://vprisjadku.livejournal.com

Bubumama
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 12:05

Re: Сольфеджио - джунгли нотного стана :-)

Сообщение Bubumama » Пт 31 янв 2014, 22:49

Вприсядку
Очень интересуют уроки по скайпу. У меня сын семилетка сочиняет музыку. ему б такие объяснения очень помогли. Я и не знала, что сольфеджио это так интресно. 7 лет музыкалки за плечами, ага :)
Код на скидку iherb.com BVS298

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Сольфеджио - джунгли нотного стана :-)

Сообщение Диез » Сб 01 фев 2014, 00:31

Вприсядку
Давай по скайпу урок про лады и тяготения, мне один раз на практике показать я дальше попру как танк, пока не могу ухватить, я ритмы в графике понимаю и стихи на графику могу переводить чувствую где то рядом это если соединить триедино графику, музыку и слово.
Нам в школе задавали задание - подобрать к стихотворение к произведению, которое играешь, и, знаешь, я сейчас вспомнила мелодию рондо, которое играла во втором классе!!! Тридцать лет назад благодаря стихотворению, которое подобрала :x :x :x у меня был офигенный препод по спецухе, сам гениальный пианист, учился в консе и подрабатывал в школе, потом так случилось, что моей учительницей в 6 и 7 классах стала его одногруппница, когда она узнала, кто меня "ставил на крыло" сказала, что узнает стиль таланта и раздолбайства)))) видимо я поэтому в отличае от многих после окончания муз школы не возненавидела процесс :D
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
OlgaO
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 16:30
Откуда: Митино

Re: Сольфеджио - джунгли нотного стана :-)

Сообщение OlgaO » Сб 01 фев 2014, 00:59

И я хочу уроки по скайпу! очень))
Дочки - 10, 15 лет.
_______________________

Делайте полезные вещи, но помните, что настоящий и величайший опыт жизни и экстаз приходят от делания бесполезного.

Аватара пользователя
Alenkina mama
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 08:49

Re: Сольфеджио - джунгли нотного стана :-)

Сообщение Alenkina mama » Сб 01 фев 2014, 20:03

небольшой благодарственный офф:
вчера читала вашу тему, интересную весьма.
сегодня пекла торт на детский ДР и в процессе украшения нарисовался... нотный стан, конечно же)))!
гран мерси)
Аленка 29.01.05, Алешка 08.09.08

Аватара пользователя
Вприсядку
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 01:13
Откуда: Новосибирск, академгородок

Re: Сольфеджио - джунгли нотного стана :-)

Сообщение Вприсядку » Вс 02 фев 2014, 08:59

Я со скайпом не того...
Поищу толковые видеоуроки.
Диез, может, вам взять в школе ключ от кабинета с фортепиано, посидеть там, поиграть гаммы разные? Я не представляю, как в отрыве от ф-п клавиатуры уловить, что такое лады и знаки в них.
Продолби в сердце лед -
И вперед -
под мостом, как Чкалов.

__________
Сын - 12 лет, дочь - 8лет, дочь - 7 лет

__________
лытдыбр: http://vprisjadku.livejournal.com

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Сольфеджио - джунгли нотного стана :-)

Сообщение Диез » Вс 02 фев 2014, 11:07

Вприсядку
Без инструмента тяжко)) скачала на айпад виртуальное пианино)))) я вот думаю как ему, как гитаристу это рассказывать? Преподаватель по специальности сказал, чтобы приносил тетрадки по сольфеджио на урок, будут разбирать что не понятно. Мне интересно именно образные объяснения, со стихотворениями. Хочу купить пианино, наверное электронное, есть вроде хорошие с клавиатурой нормальной не мягкой.
А на счет скайпа, это зря, прекрасная штука, главное бесплатная :D , я уже не помню, когда звонила в америку по телефону.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

След.

Вернуться в Игры, развлечения, занятия вне школы (кружки)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2