Школьный туризм

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Svetaka

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Школьный туризм

Сообщение Валидэ » Ср 22 фев 2012, 18:06

Есть у меня идея, называю её условно "школьный туризм".

Суть. Я учительница, учу детей, в числе которых и мой собственный ребёнок. Живём мы в экопоселении Ковчег. (Проект этот пока мой собственный, не от экопоселения в целом.)

Хочу приглашать к себе в класс и других детей, не из нашего поселения. Для меня это - уникальный тренинг, я считаю, что главное - не учебная программа (хотя тоже важна, конечно), а общение детей между собой, и с учителями, и с другими детьми в школе. Для детей в нашем классе - это возможность проявить заботу и внимание к новому человеку, продемонстрировать собственные знания (я имею в виду прежде всего знания организации нашего процесса, наших правил).

Кому это может быть интересно? Прежде всего семейникам, конечно. Как я понимаю, многие выбирают семейное обучение не потому, что горят желанием лично заниматься со своими детьми, а потому, что не устраивают существующие системы. А к нам можно влиться на неделю, побывать в школьной обстановке, но при этом не брать на себя никаких обязательств. Фактически, главная цель - то же общение. Ну, это я так вижу, ваши предложения и замечания, а также критика мне очень интересны.

Как я это вижу? Ко мне приезжает мама с ребенком (или несколькими), ребенок (пока зову к себе в класс, значит, выборка сужается - школьник 2-3 класса) посещает школьные занятия, а маме тоже можно организовать досуг, в зависимости от личных предпочтений.

Школьные занятия у нас во 2м классе (по программам это фактически третий, но в школе мы зовёмся вторым) такие - английский, русский язык, математика, изба-читальня (это мои занятия), также окружающий мир, физкультура, литература, рисование, творческие занятия, информатика. Это в основном, а также бывают разные разовые занятие, под настроение, вроде опытов, или презентаций от старших школьников, или стенгазеты, или викторины... Также в школе организован совместный обед всех школьников.

Что касается досуга мамы. Можно дома посидеть - моя мама научит вас здорово лепить пирожки, я пока не знаю человека, у которого это получается лучше. Можно в лес, пока зима, на лыжах, например. Можно ходить на рисование со взрослой группой. Можно поучиться за коровой ухаживать. Есть группа по валянию. В общем, много всего у нас. Это можно выбрать по итогам личного общения, так сказать.

Есть ограничения.
Про возраст школьника я уже написала - мой класс это 2-3й. (Хотя теоретически можно договориться с 4м и 1м классами, но для начала я бы хотела позвать к себе).
И разместить пока я готова у себя только в будни. В выходные у меня дома муж, да и школьных занятий нет. Это тоже сужает круг потенциальных участников до неработающих мам.

Стоимость. Пока назначаю минимум - 1500 рублей взнос в школу и по 300 рублей с человека за проживание и питание в сутки.

В свою очередь, вы тоже можете привезти с собой какой-нибудь мастер-класс для взрослых или урок детям, а ваш ребенок может подготовить заранее доклад.
Доклад от ребенка – по желанию, конечно, и ничего сверхъестественного, в возрасте 2го класса достаточно 10 минут по презентации с картинками. У нас бывают тематические недели - посвященные Масленице, или изобретениям, или спорту. Сможем договориться заранее о теме.
Последний раз редактировалось Валидэ Чт 14 июн 2012, 12:22, всего редактировалось 1 раз.
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

таня пушкина
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вт 30 ноя 2010, 00:11
Откуда: братеево

Re: Школьный туризм

Сообщение таня пушкина » Ср 18 апр 2012, 09:34

У нас вот какая ситуация ,наш папа едет к вам на печной семинар ,мы бы с удовольствием поехали с ним и влились в вашу прграмму .У меня два школьника один заканчовает первый, другой четвертый класс . Возможно ли это?

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Школьный туризм

Сообщение Валидэ » Ср 18 апр 2012, 13:58

Таня, написала ЛС.
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Школьный туризм

Сообщение Валидэ » Чт 14 июн 2012, 09:20

Первые туристята уже приезжали))
С нами учились Танины девочки Лиза и Марина.
Таня, если будет время и возможность, напиши, пожалуйста, отзыв.
Со своей стороны скажу, что мне очень понравился такой опыт, хотя и все оплошности я подметила.
Надеюсь, проект будет жить. Хотя наверняка коррективы надо будет внести.
Но об этом мы будем размышлять осенью, когда сами определимся с планами на будущий учебный год ;)
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.


Вернуться в Игры, развлечения, занятия вне школы (кружки)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0