Страница 1 из 1

Детки-левши

СообщениеДобавлено: Пн 06 сен 2010, 23:46
parshina
У меня похоже обе детки - левши (как и я)
Начали мы тут учиться и вот:
- оказывается есть прописи для левшей (и в них не пишут безотрывно - как правша - а с разрывами - я тоже так пишу левой)
- существуют методические рекомендации Министерства здравоохранения (от 1985г.), где говорится о запрещении переучивания левшей и о необходимости снизить требования к каллиграфической стороне почерка леворуких детей. Допустимым является вертикальное написание или наклон букв влево.
Может кому-то будет интересно. Если еще будет интересное на эту тему - напишу.

Re: Детки-левши

СообщениеДобавлено: Пт 30 сен 2011, 14:17
marge
parshina
Мне очень интересно. У меня сын левша. А у Вас есть текст этих методических рекомендаций? Я нашла, что называются они "Выявление леворукости и психогигиена леворуких детей", и вроде от 30.04.86 номер 11/14-14-6, а сам текст нигде не могу найти, а почитать хочется.

Re: Детки-левши

СообщениеДобавлено: Пт 30 сен 2011, 16:30
asun
У меня сын тоже пишет левой рукой. На следующий год надо уже писать учится. Поэтому тоже очень интересно узнать об особенностях обучения таких детишек.

Re: Детки-левши

СообщениеДобавлено: Сб 01 окт 2011, 04:47
Свет-лана
Тоже интересно.

Re: Детки-левши

СообщениеДобавлено: Пн 24 окт 2011, 18:24
Солнечный круг
Мой пока еще не определился. Говорят, что ведущая рука - это наследственное. Тогда должен быть правшой. Но ему многие вещи удобно делать именно левой рукой. Не исправляю.

Re: Детки-левши

СообщениеДобавлено: Сб 29 окт 2011, 12:10
Хомка
parshina, а что Вы имеете ввиду под прописями для левшей? Для индивидуальной работы дома или такие, которые можно в классе использовать вместо обычных прописей для праворуких?
У нас есть прописи для левшей, дома тренируемся в них писать, но в школе сыын пишет наравне со всеми в обычных. Получается хорошо, но медленнее, чем нужно бы.

Re: Детки-левши

СообщениеДобавлено: Ср 18 апр 2012, 01:46
васа
интересует данный вопрос, но прописи у дочуши обычные, и она справляется.....не понимаю, в чем проблема, может потому что я правша?

Re: Детки-левши

СообщениеДобавлено: Ср 18 апр 2012, 06:38
Солнечный круг
васа
если среди родственников левшей нет, то скорее всего, Ваш ребенок пока не определился. мой в этом возрасте тоже все делал только левой, сейчас в 90% правой.

Re: Детки-левши

СообщениеДобавлено: Ср 18 апр 2012, 09:03
Кошка
если не определился, то скорее всего не левша
у меня старший леворучка определился уже в полугодовалом возрасте и с тех пор не сомневался ни разу, хоть я его пыталсь запутать, как во многих источниках пишут: типа ребенок сам не знает еще ниче 8)
ага, в школе под правую руку заточка, мы ж не в Арабии или Израиле, где справа налево пишут :)
у моего были леворукие прописи распечатаны, разницы особой нет, пишет он и сам буквы и цифры по-своему, муж точно так же, он тоже левша,
сыниучится хорошо, почерк уже сейчас гораздо красивее чем у мужа

Re: Детки-левши

СообщениеДобавлено: Ср 18 апр 2012, 12:59
Nadine
васа, Лена, ты учишь дочку писать????

Re: Детки-левши

СообщениеДобавлено: Ср 18 апр 2012, 14:02
васа
Солнечный круг писал(а):васа
если среди родственников левшей нет, то скорее всего, Ваш ребенок пока не определился. мой в этом возрасте тоже все делал только левой, сейчас в 90% правой.

Она с рождения орудует только левой:)
Надь, не-а, не учу, у нас просто прописей разных много. закорючки, палочки, буквы, вот она там и обрисовывает.