Азартные игры ))

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Азартные игры ))

Сообщение shrimati radharani » Сб 12 сен 2009, 23:35

Девушки, как вы детям объясняете почему не надо играть в карты (еще что-нибудь) на деньги. Я вот в тупике. :mrgreen:
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Вита
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:22
Откуда: Дзержинский МО

Re: Азартные игры ))

Сообщение Вита » Вт 15 сен 2009, 14:08

Могу аргумент привести из своей работы. Многие, кто играет на деньги, становятся игроманами. Это болезнь такая, как наркомания. Даже по крови можно эту болезнь диагностировать. Проигрывают все - и квартиры, и в долги по гробовую доску влазят...
Но как это донести ребенку - не знаю...
Изображение

Аватара пользователя
Древляночка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Чт 13 авг 2009, 18:58
Откуда: этот город самый...

Re: Азартные игры ))

Сообщение Древляночка » Ср 16 сен 2009, 16:17

Как мне, семилетней, объясняла бабушка (после того, как застала нас за столом с картами и пятаками в ручках): "твой выигрыш - это те деньги, которые кто-то проиграл (это же и есть принцип игры, правильно?). Человек пришел домой без денег - дети хотят еды, а ее нет, деньги на еду проиграны. Чтобы не умножать чужую боль, играть в карты на деньги нельзя! Это грех. Вот ты у Коли выиграла, и он не пообедал в школе - ему может заболеть живот. Хорошо ему будет? А тебе? Это же ты причина того, что у Коли живот болит..." мне было не по себе :oops:
Доченька 26.07.2007
Сынок 27.02.2010

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Азартные игры ))

Сообщение shrimati radharani » Чт 17 сен 2009, 01:28

Большущее спасибо, что откликнулись. И за ответы, конечно. А то я уже запереживала.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13115
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Азартные игры ))

Сообщение Palona » Чт 17 сен 2009, 15:58

Ух ты, Древляночка, какое хорошее объяснение! Бабушка просто молодец!

Аватара пользователя
Диана
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Сб 19 сен 2009, 14:30
Откуда: Москва, м.Коломенская

Re: Азартные игры ))

Сообщение Диана » Вс 20 сен 2009, 12:32

да. хорошо бабушка объяснила. только девочка никак не виновата тут была. они ж оба - дети. и играли по обоюдному согласию. Если кто и виноват, то общество, в котором оба оказались и от которого взяли такую модель: играть на деньги. А с общеста, ясен пень, не спросишь. Слишком оно большое и бесконечно расплывчатое. Как бы на не хотелось его "оградить и подвергнуть окультуриванию"... такое положение дел призывает родителей к осознанности и ясности мышления.

...А с детьми твоими, Ганн, я в карты на даче играла. Есть такая игра "Ванька-манька-макароны и прочее..." для детей она очень смешная. ну и внимание попутно тренируется, но это не специально. Мне и в голову не приходило, что на деньги они играть захотят потом... мож кто еще подучил... я сама ваще не люблю в карты играть, мне неинтересно. А тут надо было детей чем-то занять, я и вспомнила как мы в детстве ржали "ванька-манька-макароны!".

я вот думаю, что прятать от детей карты (и прочее подобное) все равно не получится. а вот объяснить, что "так пользуемся, а так у нас не делают (почему не делают, тож внятно объяснить, типа как эта бабушка, чтоб деть мог представить последствия для "своей шкуры"). ну это, в общем, и так всем понятно...
Сева - 14 лет, Саня - 9 лет.
С октября возобновляем работу домашнего детского сада - м.Новокосино! ))

Аватара пользователя
Древляночка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Чт 13 авг 2009, 18:58
Откуда: этот город самый...

Re: Азартные игры ))

Сообщение Древляночка » Вс 20 сен 2009, 14:57

Palona писал(а):Ух ты, Древляночка, какое хорошее объяснение! Бабушка просто молодец!

Да, бабушка у меня была особенная! До сих пор по ней тоскую...
только девочка никак не виновата тут была. они ж оба - дети. и играли по обоюдному согласию.

о, тут у моей дорогой ба был свой взгляд на вещи: все могут делать все, что угодно, ты отвечаешь только за свои поступки, вне зависимости от окружающего мира:)
Например, в школе - пионерский актив и там предлагают нескольким пионэркам сходить домой к одному двоечнику и "поговорить" с его мамой, типа - плохое воспитание, мадам, задумайтесь... Бабуля была в шоке: "Ты!! Ходила домой ко взрослому человеку, прожившему втрое больше тебя и что-то там рассказывала о его собственном ребенке?? Ты смела ее учить?! А что ты о них вообще знаешь?? ты не имеешь права говорить людям гадости!!!" и никакие мои вяканья, что "бааа, ну там же не одна я была, ну это ж Марина Петровна заставила" - не помогали:)
Доченька 26.07.2007
Сынок 27.02.2010

Аватара пользователя
Marina
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 04:25
Откуда: Минск

Re: Азартные игры ))

Сообщение Marina » Вс 20 сен 2009, 15:20

Вот таких НАСТОЯЩИХ МУДРЫХ бабушек, как у Древляночки, так хочется иметь для своего ребенка! Моя бабушка, к сожалению, умерла задолго до появления моих детей... :(
Николай 1.03.2004
Никита 6.03.2008
Иван 23.12.2009
Анастасия 9.05.2012
"Невозможное возможно, но вероятность равна нулю" или "Вероятность равна нулю, но невозможное возможно"
- каждый выбирает сам.

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Азартные игры ))

Сообщение shrimati radharani » Вс 20 сен 2009, 22:42

Да не, Диан, ерунда. Это в школе Степка набрался, сосед наш. Они с Катюхой в одном классе учатся. Он видимо думал как заработать (ну так его родители говорят). Вы когда в гости? :o
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Диана
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Сб 19 сен 2009, 14:30
Откуда: Москва, м.Коломенская

Re: Азартные игры ))

Сообщение Диана » Вс 20 сен 2009, 23:23

да можно на этой неделе как-нить... позвоню завтра, а то оффтоп :D
Сева - 14 лет, Саня - 9 лет.
С октября возобновляем работу домашнего детского сада - м.Новокосино! ))

Аватара пользователя
Nastena
Муми Друг
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 12:28
Откуда: Москва

Re: Азартные игры ))

Сообщение Nastena » Ср 23 сен 2009, 18:51

Бабушка просто МОЛОДЕЦ!
"Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим!"
Марк Твен

Арсению 10 лет)))

Аватара пользователя
Диана
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Сб 19 сен 2009, 14:30
Откуда: Москва, м.Коломенская

Re: Азартные игры ))

Сообщение Диана » Вт 13 окт 2009, 11:58

что-то мне все равно кажется тут упущено...
Последний раз редактировалось Диана Вт 13 окт 2009, 12:02, всего редактировалось 1 раз.
Сева - 14 лет, Саня - 9 лет.
С октября возобновляем работу домашнего детского сада - м.Новокосино! ))

Аватара пользователя
Диана
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Сб 19 сен 2009, 14:30
Откуда: Москва, м.Коломенская

Re: Азартные игры ))

Сообщение Диана » Вт 13 окт 2009, 11:59

Древляночка писал(а):о, тут у моей дорогой ба был свой взгляд на вещи: все могут делать все, что угодно, ты отвечаешь только за свои поступки, вне зависимости от окружающего мира:)
Например, в школе - пионерский актив и там предлагают нескольким пионэркам сходить домой к одному двоечнику и "поговорить" с его мамой, типа - плохое воспитание, мадам, задумайтесь... Бабуля была в шоке: "Ты!! Ходила домой ко взрослому человеку, прожившему втрое больше тебя и что-то там рассказывала о его собственном ребенке?? Ты смела ее учить?! А что ты о них вообще знаешь?? ты не имеешь права говорить людям гадости!!!" и никакие мои вяканья, что "бааа, ну там же не одна я была, ну это ж Марина Петровна заставила" - не помогали:)


ну и все равно.
чем ребенок может тут быть виноват?
и как ребенку нести ответственность за такой свой поступок?

родители вверили ребенка Марине Петровне как представителю системы образования, чтоб эта Марина Петровна ее учила... Марина Петровна, в рамках договоренности, учит как считает нужным. Ребенок не в состоянии отфильтровать, где Марина Петровна (взрослый человек, которому общество поручило ее воспитывать) учит "чему надо", а где учит "гадости взрослому человеку говорить"?. Ребенок идет и честно выполняет поручение Марии Петровны (подразумевается - поручение всего общества).

и чего?

И было бы странно, если б девочка отказалась выполнять поручение. Отказать взрослому человеку, которому родители и общество доверили твое воспитание? - неслыханная дерзость плюс явное неуважение ко всей системе.

мое мнение, что всеж система виновата.

а бабушка, конечно, - молодец! :!:
по-любому :D
надо ж как-т жить рядом с этой системой... :?
Сева - 14 лет, Саня - 9 лет.
С октября возобновляем работу домашнего детского сада - м.Новокосино! ))


Вернуться в Воспитание, психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron