Анна Варга. Дети и гаджеты

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Анна Варга. Дети и гаджеты

Сообщение Larik_M » Пн 03 фев 2020, 11:21

Можно посмотреть удаленно сколько и в чем сидел. Я грожусь установить, если много будет играть. Пока повторно не установила. Пока хватает угрозы установки.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: Анна Варга. Дети и гаджеты

Сообщение Ола-ла » Пн 03 фев 2020, 12:14

Auuka писал(а):И там Астрочка писала про свою учёбу с ребёнком. Вот это точно СДВГ.

О, а я туда ни ногой :geek:
С моими сдв и сдвг..
Расстраиваться не хочу....
Все кругом умные, олимпиадники, медалисты, думала, одни мои такие кадры...
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13115
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Анна Варга. Дети и гаджеты

Сообщение Palona » Пн 03 фев 2020, 14:41

Оля, расслабься, и без всяких диагнозов сейчас дети зависают в играх, ВК и тыды.
Просто одним родителям до этого есть дело, а другим пофиг.
Я свою тож гоняю. :o

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13115
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Анна Варга. Дети и гаджеты

Сообщение Palona » Пн 03 фев 2020, 14:48

Юля, спасибо за ответ.
Извини, если задела. :oops:
И не переживай, все дети делают ровно тож самое - если можно соскочить с учёбы и поиграть или побездельничать, они это сделают)))).
Ответственных единицы. И я таких не знаю, в моём окружении нет. :mrgreen:
Но в природе они где-то точно существуют)), как вымирающий вид. :lol:

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Анна Варга. Дети и гаджеты

Сообщение Auuka » Пн 03 фев 2020, 19:03

Palona
Palona писал(а):Извини, если задела.

Не, Наташ, не задела. Ты просто просила объяснить зачем) Всё нормально.
Palona писал(а):если можно соскочить с учёбы и поиграть или побездельничать, они это сделают)))).

Но дети без СДВГ вспомнят, что делать нужно. А такой деть не вспомнит ))
И если, обычный деть вырастает и, скорее всего, станет ответственным, ну, или хотя бы частично. То если этого не натренировать хоть бы немного, то ничего не изменится. С возрастом фактически, ничего не меняется. Нарушения-то в мозгу никуда не делись. И таких людей, оказывается, не так уж и мало.
Мне кажется, я выкладывала на форуме один пост, где барышня сравнивала обучение обычного ребёнка и ребёнка с СДВГ. Очень ярко и точно описано.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Анна Варга. Дети и гаджеты

Сообщение Auuka » Пн 03 фев 2020, 19:13

Да, в теме про репетиторов выкладывала.
Вот эта статья. Попробуйте просто прочитать и представить себя на месте этой мамы. Вместо учёбы можно поставить абсолютно любое дело или действие))
Как изучают не интересную им тему обычные дети и дети с СДВГ?

Пусть это будут дроби.

Обычный ребенок:
Вы приходите к нему с ворохом дробей. Стучитесь в дверь. Дверь приоткрывается, выглядывает ребенок:
- А, это ты мама? Что тут у тебя? Дроби? Ну, дроби, так дроби. Правда, я тут программировал свое, ну ладно. Надо, значит надо.
Какое-то время вы складываете, вычитаете, сравниваете, сокращаете дроби. Вскоре после начала ребенок заинтересовывается, потом даже считает с некоторым удовольствием. Заканчивается урок, ребенок собирает дроби, чтобы забрать с собой. Небольшая часть просыпается на пол, но основное взято. Он возвращается к программированию.
На следующий день вы стучитесь снова. Он выносит сохранившиеся дроби, кое-что потерялось, вам приходится восполнить из своих запасов. Почти все ребенок заносит успешно.

Ребенок с СДВГ

Вы приходите к нему с ворохом дробей. Стучитесь в дверь. Снова стучитесь. И опять. Вы точно знаете, что ребенок дома, но почему-то не открывает. Наконец, появляется щелочка в двери:
- Мама? Ты с чем? С дробями? Я никак, совсем не могу. Я программирую. Дверь захлопывается. Вы стучите снова, уже на взводе. В снова образовавшуюся щелочку вытягиваете ребенка наполовину наружу. Понимаете, что целиком не вытащите, надо начать хоть так, иначе плакали ваши дроби. Ребенок поворачивается к вам спиной и одной рукой что-то отстукивает на клавиатуре. Вы раскладываете дроби и пытаетесь развернуть к ним голову ребенка. Через какое-то время он, зевающий, обращает внимание на вас и числа перед ним и даже складывает две дроби. Пока вы готовили следующую пару, он удрал и снова сел программировать. Вытаскиваете его и заставляете сложить. Складывает. Сам! Все получилось, ответ сошелся! Может же. Проходит час. Из 16 приготовленных заданий четыре сделаны, но СДЕЛАНЫ, правильно, по алгоритму! Устали оба. Отпускаете. Почти все врученные ребенку дроби проваливаются у него сквозь пальцы еще перед его дверью. Дверь захлопывается. У вас в руках дробей на 12 заданий. Это уже на завтра. Вы привыкли. Но тут дверь снова приоткрывается, в щелку выкидывается то, что ребенок занес. Ну, почти все.

На следующий день вы стоите перед запертой дверью. За ней быстрый звук битья по клавишам. Перед дверью лежат не выкинутые вчера две дроби и знак сложения, а последняя дробь - на его столе в груде хлама. Вы собираете все разбросанное и выкинутое, делаете глубокий вдох и стучите. Хорошо, если выйдет сегодня. Иногда приходится "заниматься" через дверь...

ПС: Дверь - это дверь разума ребенка. Его выход к вам - его внимание, способность отвлечься от своего ради вашего. Одна из его проблем - короткая рабочая память. Она просто не в состоянии держать то, что нужно не ее хозяину, а кому-то другому.
Наши дети - не глупые. Они многое могут, когда заняты СВОИМ делом. Но у нас ФГОС, ПА, ОГЭ, ЕГЭ... И никто не позволит нам оставить детей блуждать в дебрях своего разума, делая только то, что им хочется и когда хочется. С нас, родителей, стребуют. Вот и ходим к ним со своими дробями... Каждый день - день сурка. И никому наши дети, кроме нас, не нужны...
отсюда https://vk.com/ourhomeedu?w=wall-116958555_31013
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Анна Варга. Дети и гаджеты

Сообщение Larik_M » Пн 03 фев 2020, 20:24

Раньше просто такой диагноз не ставили, и вырастали Эдисоны и Эншейны из таких детей, ну может не из всех, терпеть не могу делать по алгоритму, понять суть процесса и можно самому составлятт алгоритмы. Да, сейчас учат не дцмать, а действовать по алгоритму. Думать не нужны, нужно четкое соблюдения инструкций. Причем не только в школе, и учителя, и врачи и много кто должны действовать по алгоритму...
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13115
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Анна Варга. Дети и гаджеты

Сообщение Palona » Пн 03 фев 2020, 21:40

Auuka писал(а):Вот эта статья.

Мдя, писец, чё сказать((.
Если у тебя всё так, как в статье, очень сочувствую.
С таким дитём и я бы поставила прогу, уже не до сантиментов. :roll:
Сил тебе!

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: Анна Варга. Дети и гаджеты

Сообщение Ола-ла » Пн 03 фев 2020, 21:45

И мне сил, пожалуйста)))
У меня у двоих так :geek:
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Анна Варга. Дети и гаджеты

Сообщение Лариса » Пн 03 фев 2020, 22:41

Auuka
Я тоже согласна, что нужны эти программы даже просто детям без СДВГ потому что мозг еще не дозрел до самостоятельного контроля. До определенного возраста, конечно. Иначе получается как отпустить ходить без присмотра годовалого ребенка, который только сделал первые шаги.

И мне кажется правильнее поставить программу, чем грозить. Отношения с ребенком лучше, голова свободнее, сама себя не чувствуешь вечно контролирующей мегерой. А страх наказания - это всегда излишняя выработка гормона стресса со всеми вытекающими для здоровья ребенка последствиями.

Ола-ла
Сил много-много! Уверена, что это зачем-то нужно, просто пока еще не время плодов.
Владис 13.02.2010

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13115
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Анна Варга. Дети и гаджеты

Сообщение Palona » Пн 03 фев 2020, 23:04

Ола-ла
Олечка! И тебе сил, да!
И пусть с третьей будет всё по-другому - чтобы отдых и расслабон по полной. :D

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Анна Варга. Дети и гаджеты

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 04 фев 2020, 00:20

А расскажите, как с прогой это все происходит - регуляция? Может и мне тоже надо? Хотя в нашем случае и прога не поможет... У нас чем-то похоже на вышеописанное, но не так... намного круче все завернуто.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Анна Варга. Дети и гаджеты

Сообщение Auuka » Вт 04 фев 2020, 11:19

Елизавета Юрьевна писал(а):У нас чем-то похоже на вышеописанное, но не так... намного круче все завернуто.

Так это описан лайн-вариант)))
Там вариантов множество и есть сильно тяжёлые и непростые. Тем более, если наложение нескольких факторов.
У нас не самый сложный вариант. Ко многому пришли опытным путём и интуицией. У меня же тоже двое таких "нарядников". Девочки проще, мальчики сложнее.

И, конечно, угрозы это пустой звук. Вернее, это звук нашего проигрыша, всегда. Потому, что должен быть договор, который выполняют обе стороны. И если одна сторона провалилась, то вторая выполняет условия без промедления, возмущения, спокойно, ровно и однозначно. Это те самые границы, которые любому ребёнку очень нужны и важны. Они дают определённость и устойчивость его жизни. И с такими договорами ребёнку спокойнее. Опять же на опыте с разными детьми убедились в этом.

Ола-ла
Олечка, всё получится. Мы ж теперь вооружены )) да, сил и терпения много нужно. Но они окупаются в последствии. Знаем за что боремся))
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Анна Варга. Дети и гаджеты

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 04 фев 2020, 13:57

Ну вот репетитор оказался не самым плохим вариантом, он как-то чувствует ответственность, и задания делает, но иногда плывет конечно и отвлекается само собой.

С договоренностями очень все сложно, авторитета нет совсем, папа у нас - камень преткновения конечно, а я слишком увлекающаяся, чтобы последовательно все отслеживать.

Larik_M писал(а):Раньше просто такой диагноз не ставили, и вырастали Эдисоны и Эншейны из таких детей


Ну это даже не смешно, наверное единично и вырастали Эйнштейны, но в большинстве своем вырастали безответственные товарищи, которые не признают ответственности, не воспитывают и бросают своих детей, не хотят платить алименты, сейчас просиживают свою жизнь за компьютером и в соцсетях, некоторым удается правда что-то зарабатывать таким образом, но тоже как правило временно, т к надоедает. И таких уже взрослых мужчин и женщин сейчас валом просто. Примеров и на нашем форуме дофига - про тех же папашек, которые не хотят платит алименты или сидят на шее у жены.

Мой младший-то чего мне тут про алименты заявил... что детей заводить нельзя, если не можешь обеспечить...а если завел - воспитывай, даже если денег нет. Но это все на словах, а на деле у них все наоборот, как правило.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Анна Варга. Дети и гаджеты

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 04 фев 2020, 16:01

Auuka

Юль, а как у вас происходит приучение к домашним обязанностям? Мне интересен опыт. Обычных детей может и не надо приучать, они сами подтянутся, эти сами не подтянутся никогда. Им вообще не до этого, даже в голову не прийдет.

У нас сейчас обучение процессу уборки за собой и на кухне после готовки актуально. Готовить он готовит, а вот с уборкой проблемы - терпения не хватает и надо бежать. Ну, у меня тоже часто так - но тут скорее вариант "нет сил" и неохота, нужно бы понимать, в чем дело конечно.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Анна Варга. Дети и гаджеты

Сообщение Auuka » Вт 04 фев 2020, 17:37

Елизавета Юрьевна
Знаешь, вот тут очень срабатывает стратегия хороших отношений.
Те если в семье с ребёнком идёт противостояние (не важно со всеми, что худший вариант из возможных, или только с кем-то), то ребёнок уходит в свою норку и его оттуда не достанешь. Поскольку всё завязано на гормоны удовольствия (с которыми у них колассальная проблема), то путь ужесточения конечен, при чём буквально конечен(тк именно эти дети в основном суицидники и насельники мест отдалённых).
Поэтому нужно создать внутри ребёнка устойчивое позитивное состояние(те получение удовольствия и поглаживаний). и когда что-то делается неправильно, то идёт наказание, как словестное, так и действием (то самое лишение чего-то важного в данный момент). НО.... поскольку память рабочая у них короткая, то не получится наказать на неделю)) Максимум 2 дня. Дальше просто не работает. Потому, что дальше он уходит в привычную норку серого (и фиг достанешь)

Поэтому приучение сначала идёт через уговоры и общий пример: все несут какую-то домашнюю нагрузку, каждый в семье что-то делает, поэтому ты делаешь то, что по силам тебе... И далее то, что может делать в зависимости от возраста. Но это с маленькими.
А с подростками сложнее. Они могут много, но часто даже не помнят, что должны сделать)
Поэтому это мб лист напоминаний. Конкретно что и когда нужно сделать. По пунктам и чётко.
если делать не хочет, то просто заставлять, стоя рядом. Если делает не так, как нужно, а кое как, то тоже стоя рядом показываешь и сподвигаешь делать правильно. И всегда с объяснением почему так. У них очень хорошая логика (интеллект-то высокий, блин), поэтому если деть поймёт алгоритм и почему именно он, то дальше проще.
Но всё равно велика вероятность, что про какие-то дела вы будете напоминать каждый день. И просто настаивать на том, чтобы сделать.
Иногда, это фактически взять за руку и привезти в то место и туда, где нужно делать.
И искать-искать-искать то, что цепляет, то, что сейчас доставляет кайф, чтобы стараться опереться на это.

Если у кого-то возникнет желание возразить, что проще сделать самой, чем заставлять, могу ответить)) Мне проще заставлять, когда маленький и подчиняется и можно научить поступать правильно, можно договориться. Чем потом, когда лбу будет 30 лет, он будет терять жён, детей, работы, не понимать, что с ним происходит и болтаться цветков в проруби, и опять же повиснуть на моей шее, но только бОльшим камнем.
Моя цель научить его быть адекватно независимым от его состояния и уметь жить с тем, что ему дано, не будучи обузой, как себе, так и окружающим.
Потому, что когда у нас разговор с сыном про это состояние был, то он предложил очень оригинальный выход.... Я сказала про два варианта развития событий, а он говорит:
-Ну, есть ещё и третий.
Я - КАкой?
Он: суицид. Это же проще, чем мучится всё оставшееся время.

Так, что у меня нет иллюзий по поводу: я сама и не мучить детку :lol: А по факту: не напрягаться, пусть потом сам как-нибудь научится.
Ну, и опыт первого ребёнка показывает, что это правильная стратегия. Этих детей очень важно научить правильным навыкам жизни. Именно, элементарным навыкам, которым как бы должны научится сами. Нет этого сами! Нет и никогда не будет! Будет только то, чему научили в семье родителей.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Анна Варга. Дети и гаджеты

Сообщение Елена25 » Вт 04 фев 2020, 17:56

Юля, очень правильно ты написала. Именно так.

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: Анна Варга. Дети и гаджеты

Сообщение Ола-ла » Ср 05 фев 2020, 09:34

Лариса писал(а):Ола-ла
Сил много-много! Уверена, что это зачем-то нужно, просто пока еще не время плодов.

Спасибо, Лариса! Надежды на лучшее есть, но сейчас всё грустно (((
Palona писал(а):Ола-ла
Олечка! И тебе сил, да!
И пусть с третьей будет всё по-другому - чтобы отдых и расслабон по полной.

Наташа :romance-wub:
Спасибо! Мася у нас совсем другая, не такая, как были старшие в ее возрасте. (Задним числом я сейчас понимаю, что уже тогда были намеки на сдв и СДВГ, но я тогда даже слов таких не знала, не то, что как с этим быть)
Auuka писал(а):Ола-ла
Олечка, всё получится. Мы ж теперь вооружены )) да, сил и терпения много нужно. Но они окупаются в последствии. Знаем за что боремся))

Да, Юля, спасибо! Тебе вообще отдельное огромное спасибо!
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Анна Варга. Дети и гаджеты

Сообщение Елена25 » Ср 05 фев 2020, 12:01

А как вы думаете, были какие-то причины того, что дети родились с СДВГ?
Может, во время беременности? Или родов?
Я к тому - можно ли что-то сделать, что-то изменить. Или это генетически обусловлено, и ничего не изменить.

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: Анна Варга. Дети и гаджеты

Сообщение Ола-ла » Ср 05 фев 2020, 12:55

Елена25
У Арины с огромной долей вероятности роды.
У Ярослава были идеальные роды, но сильные стрессы в беременность + мой постоянный ничем неубираемый страх смерти за него и в беременность, и после. Мне психолог, занимающийся ГНМ, сказала, что этот страх - одна из очень возможных причин СДВГ сына.
Но доказать ничего невозможно, это только догадки.

Генетически обусловлено- возможно. Но пока понять точно не можем, в кого.
Дисграфия - дислексия точно могла от свекрови передаться.
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Пред.След.

Вернуться в Воспитание, психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9