Как себя вести с подростком?

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Бегущая вода
Богиня Муми-Дола

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Бегущая вода » Пн 19 ноя 2018, 11:58

Елизавета Юрьевна писал(а):а когда ты приезжаешь после поездки, в каком состоянии их находишь, мужиков, все убрано-приготовлено и ты пы? Или вертаются к срачу?

"Вертаются к срачу" предполагает, что это естественное состояние, особенно для мужчин.
С чего бы?

На самом деле муж в детстве привык к полному обслуживани, ему надо напомнить, тогда приберёт.
Если не напоминать, он сделает то, что обычно делает: помоет унитаз, подметёт пол. Но может сухое бельё кучей в ванной свалить на стиралке, или сумки после магазина по полу раскидать.
Сын сам прибирает, особенно в своей комнате и на кухне. Ему так нравится.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 20 ноя 2018, 06:54

Бегущая вода писал(а):"Вертаются к срачу" предполагает, что это естественное состояние, особенно для мужчин.
С чего бы?

Ну мы же на этом форуме)) Где мужиков совсем загнобили, и срач - это естественное состояние мужа, который "не может себя обслужить" аки дитя, либо муж срач не любит, и требует чистоты от жены, но раз тебя нет, и он сына не гоняет, то... а подростки судя по этой теме многие склонны)
Опять же "срач" можно по разному трактовать, можно помыть унитаз, но раскидать посуду и одежду, и крошек накидать. Или наоборот. А можно - как "пошел в неглаженном". Степень у всех разная.

Марианна, у меня опыт маленький) 2 мужа и этот форум)) Ну и других мужей в реале могу иногда на блюдать, у нас на даче мужики все в основном хозяйственные и участки свои вылизывают - загляденье. Либо им работники вылизывают. Работник у соседа в 4 утра встает и убирает дом. У него 3-я жена со своими детьми, общих нет, и нормально вроде, и дом, и огород. Не на бабе, а на мужике, и обслуживает ее он, а не она) Ну там постирать, да, у него работа физическая, вонючий приходит с работы. А она нос воротит :lol:
Опять же, я знаю с его слов, она наверное мне про другое что-то рассказала бы :lol: Но если судить по результатам - то у нас в основном "мужских рук дело" все кругом. Женщин, трудящихся на участках, пока не удалось засечь) Все больше загорают :lol:

У меня муж к срачу вообще-то склонен, как оказалось)) Сульфурный тип вылез на старости и расцвел пышным цветом. Но на даче убирается с удовольствием на участке, копается - за уши не оттащишь, тоже весь перемажется, потом с него сыпется дома)))

Приехали с дачи)) Посуды грязной гора. Я сказала, мыть не буду, устала, поездочка была трешевая у нас) Покудахтали, вымыли. В магаз сходят, еду сготовят. Но мусора лавина ж, каждый день нужно убирать.
...ОНА много молилась Богу, чтобы ОН дал ЕЙ
хорошего мужа
...и Бог таки дал ЕЙ хорошего мужа!
...а вот ЕЁ муж не молился ...и ему досталось то
...что досталось.....

Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 20 ноя 2018, 07:02

Одуванчик писал(а):
Елизавета Юрьевна писал(а):Муж сказал по теме, что бабы у вас странные) С чего это они решили, что дети будут все это делать?

не знаю что там пересказали мужу или он сам что-то своё прочитал

я не увидела в сообщениях что кто-то решил
что подросток будет помогать в быту или делать то что ему сто лет не нать по доброй воле
(может конечно и не увидела и кто-то действительно ожидает это от своего подростка)

никогда таких иллюзий у меня не было

Little My писал(а):надо просто создавать ситуацию, чтоб сам захотел сделать.

для меня это немного по другому
надо создавать ситуацию, чтобы подростку было выгоднее сделать, чем не сделать
ни о какой доброй воле никогда не говорила

Одуванчик, не цепляйся к словам, это его интерпретация ессно, про решили, ну замени на "хотят", тут смысл не в этой фразе совсем.

Насчет выгоды - не согласна, не должно быть так. Но если вы от бессилия не знаете, что делать, то подкупайте, прячьте деньги, воспитывайте черте кого. Потом он вам тоже будет за деньги что-то предлагать, а потом и выгонит из дому. Проходили уже эту тему неоднократно. Если нет у вас защитников, за спиной, то нефиг себя такому подвергать, я бы, если бы была одинокой матерью с сыном, приложила бы все усилия, чтобы задружиться с ним и найти в его лице союзника и поддержку, а не наоборот.
хорошего мужа
...что досталось.....

Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 20 ноя 2018, 07:16

Все, навеяла мне эта тема))) Вспомнила, как мы как-то пустили пожить студенческую семью в квартиру - сдали типа студентам бездетным)
После их жития унитаз был таким, что даже в общественных туалетах такое не найти, ну сейчас особенно) И холодильник - аналогично, как и все что на кухне.
Так что да, у всех разное представление о сраче, уборке, чистоте, и что дОлжно делать, а что нет. И на счастливость это не особенно влияет) Тяжко, когда жена чистюля до дрожи, а муж - свинюшка. Наоборот еще хуже. Тогда даа, они превратят жизнь друг друга в ад.

Хорошо, когда человек любит создавать вокруг себя красоту и чистоту ) И радуется жизни)) Во всех ее проявлениях - тогда все как-то легче и нивелируется, и дети спокойные растут. И убираться, и готовить, и улучшать свой дом, ухаживать за животными, близкими - с радостью ) А если не получается, наверное надо лечиться, про духовно развиваться уж помолчу как-то. Или жить одному. Потому что это ад какой-то ведь. См подпись)))
хорошего мужа
...что досталось.....

Синяя звезда
Королева Муми-Дола

Сообщение Синяя звезда » Вт 20 ноя 2018, 12:58

Попалась цитата)

"...Они не взбунтуются, пока не станут сознательными, а сознательными не станут пока не взбунтуются..." Оруэлл
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Pastelegance
Богиня Муми-Дола

Сообщение Pastelegance » Вт 20 ноя 2018, 16:03

Последний раз редактировалось Pastelegance Пн 28 янв 2019, 15:32, всего редактировалось 1 раз.

Larik_M
Богиня Муми-Дола

Сообщение Larik_M » Вт 20 ноя 2018, 16:07

Little My писал(а):А ведь в принципе, работа как работа, ничем не хуже и не лучше другой..

Разница в з/п, уборщицы у нас в магазине получают 12-14 т.р., а менеджеры у нас же 22-24.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 20 ноя 2018, 16:22

Little My

ну вообще-то в этом есть истина конечно про дворник, сторож, уборщица - фу, это про социальный статус в первую очередь, социальный сортинг - это безусловно с детства транслируется, безусловно высокостатусные мужчины с высшим образованием в обществе более успешны, чем дворники, и не только з/п это касается. А любить убираться и высокостатусные могут, пример - на нашей даче вон, в общем многие работу дворника выполняют с большой радостью, не у всех обслуга. И это кстати более здоровые морально индивиды так делают, труд облагораживает и полезен для здоровья :D Да вон Петр Первый и Суворов - тоже про это говорили и делали) Но времена конечно ужо не те, не те)
хорошего мужа
...что досталось.....

Pastelegance
Богиня Муми-Дола

Сообщение Pastelegance » Вт 20 ноя 2018, 16:26

Последний раз редактировалось Pastelegance Пн 28 янв 2019, 15:32, всего редактировалось 1 раз.

Larik_M
Богиня Муми-Дола

Сообщение Larik_M » Вт 20 ноя 2018, 16:43

У наших уборщиц нифига не гибкий график. 2*2, ходи и мой по 12 часов в день, а у менеджеров за 22-24 тоже 2*2 никакого дресс кода. Тоже копейки получают, но почти в два раза больше уборщиц.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Людмила
Богиня Муми-Дола

Сообщение Людмила » Вт 20 ноя 2018, 17:14

В Москве разрыв между зарплатой уборщицы и менеджера больше.
Но те, кто занимаются уборкой на дому, очень хорошо зарабатывают, не меньше менеджеров. Но никаких оплачиваемых отпусков, больничных, декретных и т.п.
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Auuka
Богиня Муми-Дола

Сообщение Auuka » Ср 21 ноя 2018, 09:42

Про кем быть...
Вчера рассказала учительница по музыке. У неё один из учеников в 5 классе. Пришёл и рассказывает, что проводили какой-то опрос про профессии. В том числе кем хотите быть вы. 4 - четверо!! в классе написали, что хотят быть бомжами, потому, что это клёво ничего не делать и ни за что не отвечать!! :x
А вы говорите престиж уборщицы :o
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

bluebell
Богиня Муми-Дола

Сообщение bluebell » Ср 21 ноя 2018, 09:54

Думаю что это стеб
Странно педагогу делать выводы исходя из бредового опроса
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Auuka
Богиня Муми-Дола

Сообщение Auuka » Ср 21 ноя 2018, 10:03

bluebell
bluebell писал(а):Думаю что это стеб

Не, Наташ, не стёб. Это же не общий школьный урок музыки. Это специальность. И педагог умеет построить честные и открытые отношения с учениками. Я её многие годы знаю.

Людмила
Богиня Муми-Дола

Сообщение Людмила » Ср 21 ноя 2018, 12:31

Так она это рассказывала со слов ученика, у которого в школе проводили опрос. То есть опрос проводила другая учительница.
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Auuka
Богиня Муми-Дола

Сообщение Auuka » Ср 21 ноя 2018, 14:47

Людмила писал(а):То есть опрос проводила другая учительница.

Даже не учительница в школе, а кто-то в школе, типа профориентации.

Я не к тому, что это абсолютная правда. Я к тому, что тенденция очень ярко начинает проявляться уже в начальной и средней школе - стремление ничего не делать. Вообще ничего. И дети-школьники об этом активно говорят и мечтают.

Людмила
Богиня Муми-Дола

Сообщение Людмила » Ср 21 ноя 2018, 14:54

Да, я по своим детям это замечаю. У них нет такого стремления многому научиться, как было у моего поколения. Может как раз потому, что у меня было меньше возможностей, больше свободного времени и меньше занятий. И не было интернета.
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Одуванчик
Королева Муми-Дола

Сообщение Одуванчик » Ср 21 ноя 2018, 20:40

Елизавета Юрьевна писал(а):Одуванчик, не цепляйся к словам, это его интерпретация ессно, про решили, ну замени на "хотят", тут смысл не в этой фразе совсем.

Насчет выгоды - не согласна, не должно быть так. Но если вы от бессилия не знаете, что делать, то подкупайте, прячьте деньги, воспитывайте черте кого. Потом он вам тоже будет за деньги что-то предлагать, а потом и выгонит из дому. Проходили уже эту тему неоднократно. Если нет у вас защитников, за спиной, то нефиг себя такому подвергать, я бы, если бы была одинокой матерью с сыном, приложила бы все усилия, чтобы задружиться с ним и найти в его лице союзника и поддержку, а не наоборот.

Елизавета Юрьевна, пойду поплачу над своим беспросветным будущим
спасибо тебе, мать родная, открыла мне глаза

какое счастье что на форуме есть такой мудрый, и главное дальновидный человек (смайлик утирающий слезу)
Английский по скайпу т 8 926 723 18 23

Елена25
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елена25 » Ср 21 ноя 2018, 21:06

Людмила писал(а):Да, я по своим детям это замечаю. У них нет такого стремления многому научиться, как было у моего поколения. Может как раз потому, что у меня было меньше возможностей, больше свободного времени и меньше занятий. И не было интернета.
Статья сегодня попалась: https://picturehistory.livejournal.com/2562680.html (много фотографий)
В марте 1958 года американский журнал Life опубликовал большую статью о кризисе в образовательной системе Соединенных Штатов. В качестве примера были выбраны двое школьников – Алексей Куцков из Москвы и Стивен Лапекас из Чикаго. Корреспонденты журнала целый месяц ходили за парнями по пятам, наблюдали как учатся, чем интересуются, что читают, как проводят время после уроков.
Результаты исследования потрясли Америку. Алексей и Стивен были ровесниками, обоим было по 16, но Алексей значительно опережал американца по образованности. На снимках, опубликованных в статье, читатели могли видеть, как Алексей делает опыты на уроках физики и химии, играет в волейбол и в шахматы, читает Шекспира, ходит на экскурсии и занимается музыкой. Алексей почти все время посвящает учебе, он серьезно настроен поступить в институт и убежден, что от этого зависит его дальнейшая судьба.
Стивен же относится к учебе довольно легкомысленно, хоть и собирается поступать в колледж. Список изучаемых предметов у Стивена значительно меньше, но и по ним успеваемость Лапекаса оставляет желать лучшего, его родителям даже приходится платить деньги за дополнительные занятия. Но все это не сильно волнует Стивена и он с легкостью находит время на не связанные с учебой дела – много времени проводит с девушкой и танцует рок-н-ролл на бесконечных вечеринках…
Выводы из эксперимента Америка сделала. Именно после этой статьи в Соединенных Штатах была серьезно реформирована образовательная система – были внесены изменения в учебную программу школ и университетов, самым одаренным ученикам стали выделяться стипендии, а учителям существенно подняли зарплаты.

Что с ними стало потом - тут: http://www.itogi.ru/archive/2001/19/123131.html

Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 21 ноя 2018, 21:34

Одуванчик

:angelic-flying:

Смайла "книксен" нет, но я и не умею его делать) Рада стараться :lol:

Да, какой-то кризис образовательной системы, да и вообще системы нашей всей. Депрессивненько. Тоже заметила, что они ничего не хотят, будущее какое-то нерадостное, даже если ты способный, какие у тебя перспективы? А наши ровесники в космос летать хотели... Про девчонок не знаю, но в мое время девчонки толковые в технические вузы шли - и специальность и круг общения и потенциальное замужество. А те, у кого склад ума другой был, шли в гуманитарные - ин-т культуры, пед, ин яз кто покруче и с блатом)) Но тусоваться ходили в физтех, бауманку, маи и проч - чтобы опять круг общения и замужество себе обеспечить. Физтехи за границу многие выезжали, партия перспективная, а им в свою очередь прописка московская и жилье)) Но как-то все было легко и перспективы светлые. Научная базы в стране была сильная, инженеры были востребованы. А сейчас? Кто нужен нашей стране, какие специалисты? Да и за границей не намазано, ничего светлого, тяжело. Хотя продажа молодых мозгов более чем актуальна.
хорошего мужа
...что досталось.....

Пред.След.

Вернуться в Воспитание, психология