Как себя вести с подростком?

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Auuka » Вт 06 ноя 2018, 00:49

Как всё в тему )))
Тут вчера немного посмотрела Диму Зицер про подростков и почему их беЗсмысленно воспитывать. Щас ссылку поищу.
Вот https://www.youtube.com/watch?v=ZsuS7tr ... e=youtu.be

Одуванчик писал(а):понятно что никто ремня подростку не ввалит
но в руках взрослого все рычаги
почему ими нельзя пользоваться

Вот он там как раз про "рычаги". Ты его сейчас рычагами, а чуть позже он тебя ими же. обычно родитель считает, что ему можно, а деть не имеет права. Но в том и особенность подросткового возраста, что он уже может и имеет.

Про носки и одежду)) Если пахнет мне, то я могу потребовать убрать и вымыть/выстирать. Но как-то последнее время прецендентов нет. Правда, папа научил, что вообще-то сам с руками и можешь=должен их стирать сам каждый день. Одежду, если идёт/едет куда-то со мной, то могу потребовать переодеть соответственно месту куда идём. Но такое бывает редко. На свои занятия и к преподам ходит как хочет. Перед уходом может спросить адекватно ли он одет. В этом случае, говорю то, что есть и объясняю своё мнение. Но про одежду дебаты в основном тогда, когда нужно одеть классические брюки куда либо.
Чуть сложнее с волосами. Волосы до середины лопаток. Садился за стол не убирая и волосы в разные стороны, до тех пор пока не договорился с одной из сестёр. Она сказала: ещё раз и обстригу, что схвачу. Первый раз обстригла в том месте, где не видно. А потом осерчала и отфигачила половину чёлки сантиметров на 5, те самое видное место. Я огорчилась, но не выступала: договор есть договор. Зато после этого резинка всегда в "работе" и волосы убраны в хвост.

У нас тоже бывают дебаты про уборки, посуду, делание каких-то дел. Но у него есть дела, которые я делать точно не буду(например, убирать кошачий туалет или кормить собаку). Посуду решают между тремя участниками, но сын самый редкий участник, часто моет муж по утрам.
Меня больше тяготит мытарства с деланием обязательных школьных уроков ( на СО). При этом не школьные задания (музыки, программирование, шахматы( делает сам, часто с удовольствием.

Про нежелание отзваниваться.... А вы сами с мужем часто друг другу отзваниваете и сообщаете о месте нахождения? У нас такая необходимость не вызывает напряжения, но, думаю, именно потому, что мы сами отзваниваем друг другу и старшие так же поступают. Поэтому звонок в течении дня по мере передвижения по занятиям (а они в разных концах города) обязательны. Иногда, забывает или приехал на занятие с опозданием - не успел.

Многие ситуации они сейчас нам возвращают зеркалом, часто извращённым. Но если взрослый не делает то, что требует с подростка, то требование будет максимально игнорироваться.

Одуванчик писал(а):но в руках взрослого все рычаги
почему ими нельзя пользоваться

Оль, у меня двое детей, для которых нет таких рычагов. Вот я честно и адекватно оценивая, вижу и опытом подтверждено, что нет таких рычагов. НИКАКИХ! Вот так они устроены. И старшая, которая уже взрослая тётенька, вспоминая те времена, подтверждает, что действительно рычагов не было. Тогда мне было очень тяжело. Сейчас легче. Но и я умнее стала, и не пытаюсь закручивать гайки. И разговоры, разговоры, разговоры.... При этом с девочками разговоров нужно больше, с мальчиком меньше, а больше действий.

Пантера, знаешь что ещё может быть причиной? Вот то, что постфактум узнала я в своей ситуации. Она старшая, а после неё у тебя ещё трое. Насколько тяжелым для старшей было принятие того факта, что теперь есть кто-то, кому больше внимания, сил и ласки?.... ты говоришь, что она не уважает ваши ценности. А в чём они для тебя? вряд ли ведь только в чистой одежде, посуде и тп. А сама дочь старшая ценность? Она она как об этом знает? Не по подаркам и материальным вложениям, а мамино-папиным временем=усилиями. Она не чувствует себя важным членом вашей семьи....А теперь ещё и внимание привыкла получать вот таким извращённым образом...
Я не в осуждение (кто из нас весь в белом?). Я к тому, чтобы подумать и в эту сторону

Вот ещё хороший вебинаров слушала про подростков. Сергей Мокан https://www.youtube.com/watch?v=UO_FVf3 ... e=youtu.be
Тоже очень в тему. Про то, что подростку нужен взрослый, который будет любить, но и ставить в рамки, в смысле создавать грамотные рамки. И что делание для них очень важно. Умное, созидательное делание. и мальчикам, и девочкам. Иначе дуреют от безделья.

В общем, как родитель уже дважды прошедший по этому минному полю, могу точно сказать, что это не навсегда :D ;) Это всё пройдёт.
Берегите своё внутреннее к ним отношение. Для этого все доступные средства хороши: и как Одуванчик со вкусным, и санаторий, и просто выйти из дома, забив на дела, пойти погулять в своё удовольствие, отвлечься полностью. В общем, опять фокус на себя ;) Маме с мелким находить то, что делает тебя менее уязвимой и обязательное дело со старшей, когда время будет посвящено только ей.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Pastelegance » Вт 06 ноя 2018, 00:59

Последний раз редактировалось Pastelegance Пн 28 янв 2019, 16:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Одуванчик » Вт 06 ноя 2018, 01:16

Auuka писал(а): а чуть позже он тебя ими же


когда?
сколько ему будет лет?
и сколько мне будет?

я всех вот этих зицеров, гипенрейтеров и петрановских люблю послушать
но их идеи мне не особо близки
у меня другие задачи

я руководствуюсь несколько иными установками

вероятно с другим ребёнком и другой мамой они не сработают
но для меня дико если бытовуху тащит на себе только жена и мать
при вполне дееспособном подростке и муже

сейчас уже у койке, нет сил особо расписывать
мож завтра что-нибудь накалякаю
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Одуванчик » Вт 06 ноя 2018, 01:19

Auuka писал(а):Про то, что подростку нужен взрослый, который будет любить, но и ставить в рамки, в смысле создавать грамотные рамки.

хе-хе
именно так я себя и ощущаю
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение sim-sima » Вт 06 ноя 2018, 02:44

Auuka
Я вообще в шоке насколько же уродует ревность человека и до чего может довести. Я сама одна росла и мне это все невдомек было. Ревность больше с отношениями мужчины и женщины ассоциировалась, а оказывается все в семье и между детьми вершится, целые трагедии. Каждый ребёнок в многодетной семье через это проходит, когда перестаёт быть младшим, но не каждый из этого выбирается без потери для личности. И чем меньше возраст, тем легче адаптироваться. А уж первым, как тяжело, не все и пережить то могут.. До чего, только не доводит это самообесценивание.
Вот, вижу теперь все это в каждой семье почти, был вполне весёлый, покладистый ребёнок, а рождается следущий и все, будто подменили.. тут же "подростковый возраст" начинается, в любом возрасте.) Агрессия и активная, и пассивная, но лучше даже когда активная, как у малышей, хоть все наружу выходит, хотя родителям конечно туго. Но и с пассивной не легче.. все требования игнорируются, ребёнок будто резко поглупел до уровня малыша. И фиг ты с ним, что сделаешь. А продавишь, так может и в болезнь уйти и не факт, что вернуться.

Поэтому детей надо беречь и дзен отращивать, они на самом деле хрупкие существа. Если есть ресурс, то сами будут сотрудничать. Отвественность передавать по-тихоньку.

Как говорится, воспитывать можно пока маленькие, а дальше только молиться. Вот с подросткового возраста уже начинать молиться.)

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Одуванчик » Вт 06 ноя 2018, 10:34

Auuka писал(а):если взрослый не делает то, что требует с подростка, то требование будет максимально игнорироваться.

прочитала не поняла
можно примеры

у ребёнка я требую одно
сделал дело -гуляй смело
то есть сначала все дела запланированные на день должны быть сделаны
только после этого наступают развлечения


само-собой я тоже так живу
утро и день для работы, вечер для развлечений
и вечер у меня начинается в 21:00
у ребёнка раньше, в 18-19

мне в голову не придёт утром смотреть сериалы,
я работаю - ребёнок делает свои задания по программе моей или репетиторов

есть некое разделение обязанностей по быту

я готовлю и езжу на рынок, деть моет посуду
не нравится такой расклад -можем поменяться
но что-то никто не рвётся меняться

периодически возникают вопросы, типа "почему я должен?"

душевные беседы ведутся, и как я уже говорила деть всё понимает и кивает головой
но периодически взбрыкивает

и вот когда взбрыкивает, никаких душевных бесед не будет, т к всё уже обговорили
просто велю сделать, и на бессмысленный вопрос "почему?"
есть краткий ответ "потому что я так хочу, я главная и я решаю"
хочешь решать, тогда неси ответственность за жизнь и здоровье
за материальное благополучие и т д
готов? -нет, тогда возвращаемся к тому что мама всё-таки главная
и мама решает основные вопросы
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Одуванчик » Вт 06 ноя 2018, 10:48

Auuka писал(а): у меня двое детей, для которых нет таких рычагов. Вот я честно и адекватно оценивая, вижу и опытом подтверждено, что нет таких рычагов. НИКАКИХ! Вот так они устроены. И старшая, которая уже взрослая тётенька, вспоминая те времена, подтверждает, что действительно рычагов не было.

понимаю, есть такие дети

у моей знакомой именно такая дочь, меня от неё колотило.
но если честно сказать то границы там родители слили в яслях ещё
бесконечные качели
сегодня балуем до изнеможения, завтра закручиваем гайки
у них все силы закончились к 8 годам ( у неё вероятно тоже)
и отправили они её в кадетский корпус для девочек до 9 класса
приезжала домой только на выходные

сейчас учится в ветеренарной академии
характер особо не изменился, но живёт уже отдельно
к родителям приезжает не часто
и им хорошо и ей замечательно, все счастливы
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Одуванчик » Вт 06 ноя 2018, 11:08

Little My писал(а):как заставить сделать так как хочется тебе, чтоб потом тебе же самой и не прилетело?


Little My, просто у тебя написано как-то размыто, мне с моей приземлённой позицией не понять

что может прилететь пока не поняла,
давай примеры всё-таки

прилететь скорей всего может тогда, когда требования родителя противоречат здравому смыслу.
ну я даже не знаю какой пример привести, моей фантазии не хватает

вот если бы я потребовала от подростка помыть чистую посуду
вот это было бы наверно тем самым, за что может потом прилететь

или переписать ещё раз правильно сделанное упражнение,
да за такое может прилететь, это точно
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Одуванчик » Вт 06 ноя 2018, 11:36

Little My писал(а):Да, конечно, разумнее в чистоте. Но другого человека как заставить- то?

этот другой человек живёт на твоей территории, соответственно ты устанавливаешь правила

Little My писал(а):А подросток он уже ДРУГОЙ человек, полностью сформировавшийся.

хе-хе, если бы он был, как ты говоришь, полностью сформировавшийся
он бы жил отдельно от тебя
и в тебе, и в твоей заботе не нуждался бы

Little My писал(а): И этот другой человек проходит СВОЙ жизненный этап. Очень для него важный этап.

любой человек проходит свой жизненный этап, для любого (именно его) жизненный этап важен
и возводить в степень этап другого человека, относясь к этому этапу с придыханием, ну я не знаю.
пусть проходит какой угодно этап, обслуживать его кто должен пока он этапы свои проходит?
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Одуванчик » Вт 06 ноя 2018, 12:32

утренний шантаж и манипулирование

собираюсь сделать и сварить пельмени
вижу почти нет воды, воду приносит деть

- Паша, нет воды
-мне-то что, на пельмени хватит и ладно
-ок, пельмений не будет, будет овсянка
-ну ладно, схожу
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение bluebell » Вт 06 ноя 2018, 14:56

Все
теперь в старости тебе светит только овсянка

;)
Ни вина ни сыра с плесенью ни орехов
Ничего
Голая овсянка

;)

Ты ж наступила на святое самовыражение подростка. Он не пройдёт свой этап.
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Nadine » Вт 06 ноя 2018, 15:25

МИА писал(а):А где он узнает как это происходит, Надь? Не все спросишь, не всему доверишься
А секс да...у нас знакомый мальчик уже..моя реакция первая была, честно, "девочка дура" :(

Ну мы уже обсуждали тему секса, я говорила, что можно все спрашивать и лучше у родителей, потому что друзья и интернет могут давать искаженную информацию, а ты мол будешь думать, что все правда.. Я уже ему и про педофилов, и про гомосексуалистов рассказала, он все спрашивал.. Да и меня не столько смутило, что прям смотрел, а то что в 10 лет!!! Я как-то не раньше 12 ожидала..

Я в 14 была реально такой девочкой-дурой, очень близка была к сексу.. Но со мной и не разговаривал никто. Если б мама мне все так, как я Пете, рассказала, я бы столько ошибок не сделала...
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Nadine » Вт 06 ноя 2018, 15:27

Кошка писал(а):Если захотят они все посмотрят и на хороших экранах, и не один раз, хоть какой родительский контроль устанавливай. Больше себя успокаивать, что контроль был, а он вон что....
Я своим ничего не прививаю ( в смысле порядка или даже ценностей каких-то культурно-общественных), продолжаю верить в разумность изначальную наших детей и только радуюсь, что они остаются ещё наивными малышами (12 и 14 )по сравнению с некоторыми сверстниками уже озабоченными не на шутку, я сама была такая долго, даже не поняла, когда лучшая подруга сделала аборт в 10 классе, как это вообще могло произойти с ней; и в мёде училась такая вот балда, когда даже в общаге жила, подбухнуть это да, кэшн было. Как я понимаю, чем позже, тем лучше, мозгов чуток больше уже, но и это никакая не гарантия

Ну мой тоже был колокольчиком, пока его на продленке не "просветили", поэтому пусть пока родительский контроль, а если где-то ещё будет смотреть, ну что ж, мы хотя бы разговаривали на эту тему и надеюсь не зря..
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Auuka » Вт 06 ноя 2018, 16:48

У меня была знакомая девочка, мама которой была завучем начальной школы. Девочку контролировали во всём: выбирали одежду, с кем дружить, с кем нельзя общаться и тд и тп. Так вот практическую сторону секса девочка освоила в 9 классе, в то время, когда мама была на работе. И они с кавалером успевали всё до её возвращения.
Да и с мальчиками картина та же: чем больше контроля, тем сильнее "срывает с катушек" при первой возможности.
Правда, это не про контроль на компе.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Одуванчик » Вт 06 ноя 2018, 17:43

bluebell писал(а):Ты ж наступила на святое самовыражение подростка.


наступила и потопталась :D
и так несколько раз за день
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Auuka » Вт 06 ноя 2018, 22:02

Одуванчик
Оль, у вас другой расклад и другая сказка, вас двое. Даже когда трое это совсем другой расклад сил и организация, чем когда 4-5-6 человек в семье. И сравнивать эти системы, пытаться привести к одному знаменателю нереально. Ну, как зиму с летом сравнивать: везде есть плюсы и минусы. Многие приёмы, которые правильно использовать в малом сообществе, сложно или не применимы в большом, особенно, если есть маленькие дети.
Но то, что взрослый определяет рамки - это совершенно верно.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Pastelegance » Вт 06 ноя 2018, 22:11

Последний раз редактировалось Pastelegance Пн 28 янв 2019, 16:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Кошка » Вт 06 ноя 2018, 23:00

:animals-bunnywhite:
Последний раз редактировалось Кошка Пт 16 ноя 2018, 22:32, всего редактировалось 1 раз.
Whatever

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Одуванчик » Вт 06 ноя 2018, 23:11

Little My ты спрашиваешь
Little My писал(а):Одуванчик
Какие рычаги в руках взрослого? Давай поговорим на эту тему


читаю твои сообщения и понимаю что у тебя рычагов нет
у тебя свой путь
ребёнок в твоём мире равен взрослому и имеет все права как у взрослого
это просто твой выбор

для меня такой путь не приемлем, потому что мне он не удобен и очень энергозатратен

в моём мире ребёнок не равен взрослому и права имеет соответственно своему возрасту
соответственно у него обязанности не как у меня, а тоже соответствуют его возрасту

от ребёнка не требуют чтобы он зарабатывал на жильё, продукты и одежду
так почему у него должны быть права как у взрослого?

я думаю что ребёнок подсознательно ждёт вот этих рамок,
и если он их не получает от взрослого, вот тут его начинает крючить

разумные ограничения и требования должны быть
без них у ребёнка рвёт крышу
ему нужно получать "оценку" его действий со стороны взрослого
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Одуванчик » Вт 06 ноя 2018, 23:32

Little My писал(а): И никто ни кого не обязан обслуживать.

ну, то есть ты своего ребёнка не обслуживаешь?
он всё делает сам?
сам себе готовит?
сам за собой убирает?
сам себе всё покупает?
сам всё стирает, сушит, гладит?
и тд

Little My писал(а):Как и никто никого не имеет права заставлять


почему?
почему я не могу заставить сделать своего ребёнка, то что я считаю нужным сделать сейчас?
то что для него полезно?
с чего хоть ты решила что у взрослого нет на это прав?

разве ребёнку полезно пинать балду в то время когда остальные члены семьи что-то делают?
разве ему полезно это?

или всё-таки для него более полезно будет если взрослый заставит сделать его часть работы по дому?

не нравится ребёнку прикладывать усилия в быту, не вопрос
тогда просто можно не пользоваться чужими трудами

если конечно у вас не прЫнц со штатом прислуги

моего периодически заносит в какие-то неведомые дали
где он впадает в некий образ и начинает повелевать
И что мне подыгрывать ему?
или всё-таки помочь спуститься с небес на землю и обрести реальность

а реальность такова что его никто не обязан обслуживать, ему не два года
и если мама это делает, то от него тоже требуется посильная помощь

а хочешь чтобы обслуживали,
так это очень всё просто- зарабатывай, нанимай помощников и наслаждайся отсутствием быта
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Пред.След.

Вернуться в Воспитание, психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3