Как себя вести с подростком?

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Larik_M » Чт 15 ноя 2018, 19:15

Елизавета Юрьевна
Я себе на ноге наковыряла в 18, давила пробочки в порах, которые после зимы были, сейчас блямба 1 см синего цвета... Хирургу показывала, как то назвал, предложил удалить, я забила. Теперь детям показываю :)))
А картинки можешь эти показывать :)) https://yandex.ru/images/search?text=%D ... 0%B5%D0%B9
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Кошка » Чт 15 ноя 2018, 19:19

:animals-bunnywhite:
Последний раз редактировалось Кошка Пт 16 ноя 2018, 22:07, всего редактировалось 1 раз.
Whatever

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 15 ноя 2018, 19:27

Одуванчик
да, большинство семей дисфункциональные у нас и нуждаются в терапии :lol:
Считается, что раньше, когда был патриархальный уклад, дети были послушнее, трудились, потому что иначе - порка. Это православная терапия - порка и молитва) Еще в церковь обязательно дети должны ходить по воскресеньям, причащаться и исповедоваться с какого-то возраста.
И в царских семьях было очень строгое патриархально-православное воспитание.
Это не значит, что так вот и надо, и что это прямо к гармонии и здоровью ведет, но проблем намного меньше с детьми, и вырастая они выстраивают отношения со своими детьми по тому же сценарию. Выживаемость популяции повышается) Вообще стили воспитания культурально обусловлены) Россия раньше была достаточно сильна ))) Дух был сильнее народный ) Сейчас разброд и качания, разврат и потребительство. И мужики-тряпки, ничего не могут, не хотят, бросают жен и детей.

Мать может спросить конечно, но выходит вот так как у тебя. Можно жестче, что тоже плохо, жесткая мать - это роль не материнская. Тож получаем дисфункционал, подкаблучника потенциального, либо наоборот, агрессора.

Чадушко само может дозреть, может не дозреть... Дозреет, если отв-ть почувствует, возьмет на себя как в том случае с сыном больной матери. А может и не взять.

Про гуманные методы не знаю я, не настолько это давно, чтобы сделать глобальный вывод какой-то, но большинство жалуются на детей, что очень наглые и хамоватые после этих методов и жалеют, что не пороли...))) Т е вот это постоянное слышание и слушание по Гиппенрейтер с треском провалилось) Ну или родителя надо сначала довести до какого-то супрегармоничного состояния, а это-то кто будет делать, кто его будет слышать и слушать постоянно?
Если я со своим Я-сообщениями начну разговаривать, он мне подкрутит у виска, и скажет, что так мне и надо, ты че, мать, сбрендила? Да и зачем излишнюю рефлексию вызывать? Это не выживательно нифига.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 15 ноя 2018, 19:42

Larik_M
у него тоже на ноге есть такое пятно, оно его не заботит) Хотя спрашивал насчет к-то шрама тут на ноге тож. Попробуем чем-то попугать, не знаю, сработает ли?

Кошка писал(а):Елизавета Юрьевна
Может, если бы они видели как отец ( или мать) слушается своего отца, то было бы понятнее, что им нужно тоже по подражанию. Разве нельзя просто создать ситуацию, чтобы они сами захотели делать, что там тебе надо, но без давления и авторитета?


А вот как это сделать? У тебя получается, расскажи. Я могу договориться со своим разово, но потом все опять забивается... а нужно-то изо дня в день, изо дня в день - в том-то и дело, что домашнюю работу переделать невозможно, это должно в привычку войти. А у нас и женщины многие привычки такой не имеют, ненавидят уборку, готовку. Ну посуду хоть посудомойка стала делать, как то попроще стало, стирку - стиралка, готовку - мультя частично и духовка, но еще надо чистоту наводить, пылесос сам плохо пылесосит, полы сами не моются, окна тоже, какашки за кошками сами не выносятся, а кошки, заразы, срут и ссут исправно)

Мой вот в магаз ходит, они у меня оба ходят)) и готовит еду) Но срач за собой убирать никак не приучу. С посудой у нас тож траблы, посудомойки нет)) Много посуды, я иногда перемываю очень долго.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 15 ноя 2018, 19:55

Larik_M писал(а):А картинки можешь эти показывать ) https://yandex.ru/images/search?text=%D ... 0%B5%D0%B9

в том то и дело, что при таких акне и без ковыряния шрамы будут, такое акне надо лечить. Ну и потом косметически шлифовать и проч, убирать последствия. Но вообще-то наковырять конечно можно себе и даже заражение крови устроить, были и такие случаи.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Larik_M » Чт 15 ноя 2018, 21:32

Елизавета Юрьевна
Ну пугалка, я знаю, что и без всяких ковыряний такие шрамы бывают :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Айви Наташа » Чт 15 ноя 2018, 23:12

Тоже все это у нас сложно.
Димке 14 лет, в школу почти не ходит, учится на тройки. Год назад планировали в хорошую школу переходить, а сейчас из этой бы после 9 класса не выкинули бы. Мне сложно с этим примирится из-за того, что он парень умный, упускает возможности добиться лучшего. А все просто из-за лени. Готов целыми днями сидеть дома с телефоном или компом. Ничем не увлекается, только игры и видео про игры.
С обязанностями швах, ходит в грязном, за первый триместр дней десять только без прогулов ( полных и частичных).
Мне очень обидно, ведь в жизни столько всего интересного. Мне кажется, он несчастен. Я не вижу ничего хорошего в его жизни. Все его ругают вокруг. Мне очень его жалко. И злюсь. Зареклась делать что-то для него, потому что он отказывается, я ещё больше обижаюсь.
Хочется и то, и другое, а ему ничего не надо. На все предложения нет.

С одной стороны учусь принимать и уважать его решения. Сама же с детства учила его не слушаться, а думать своей головой.
С другой стороны пытаюсь оградить от серьезных проблем, подстраховать, помочь.

Но основная работа с собой идёт. Я, наверное, слишком активная для него. Это мне надо, а не ему.
Учусь не обижаться, не злиться, не ругаться.

Кстати, когда отношения напряжённые, он грубит, ничего не делает.
Когда не ругаемся, он нормальные ведёт себя. Чаще обязанности свои выполняет.

Никогда не поблагодарит, что ни дашь все ему мало или не то. поэтому все сложнее заботиться о нем, все меньше хочется вкладываться. Хочется его мотивировать, а у самой нет мотивации на это.

Особенно сложно на фоне младшей дочки, которая во всем наоборот. В свои пять лет ведёт себя умнее и взрослее его))

Но все равно люблю его сильно и радуюсь, что он просто рядом со мной.

Ну ещё свою молодость вспоминаю и понимаю, что не хуже меня товарищ))
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Айви Наташа » Чт 15 ноя 2018, 23:21

И ещё заметила - мало стало у нас тактильного контакта: не обнимаемся, не целую его. Как то сложнее это стало, поводов меньше.
Был период, когда за правило себе взяла обнимать утром, перед сном и когда уходит из дома. А сейчас опять не делаю, сложнее это после его косяков.
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13

Аватара пользователя
natalika
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 11:44

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение natalika » Пт 16 ноя 2018, 05:11

У меня дитя вроде много делает по дому. Сейчас с ремонтом так вообще упахался. Но в быту что то делать не заставишь вообще. Ни приготовить, ни убрать. И я пока не форсирую. Если он тонну мусора перетаскал на свалку, мне как то неудобно заставлять его посуду мыть. Но чую, вернуться к обычному распорядку будет трудно.

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Василиса Микулишна » Пт 16 ноя 2018, 05:20

Елизавета Юрьевна писал(а):в том то и дело, что при таких акне и без ковыряния шрамы будут, такое акне надо лечить.

Ну,нам это понятно,парню-то можно и не говорить:))

Кошка писал(а):Разве нельзя просто создать ситуацию, чтобы они сами захотели делать, что там тебе надо, но без давления и авторитета?

Затаила дыхание.Приведи,пожалуйста,личные примеры.
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Larik_M » Пт 16 ноя 2018, 07:17

Функции хозяина, хозяйки. Я с мамой очень ругалась по поводу уборки. Я поняла разницу. Когда у тебя функции, то делаешь потому что надо, а когда тебе говорят, то потому что кому то хочетсЯ, чтобы ты сделал. Если передать часть функций, то терпеть. Как есть так есть. Его же функции.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Кошка » Пт 16 ноя 2018, 09:24

:animals-bunnywhite:
Последний раз редактировалось Кошка Пт 16 ноя 2018, 22:06, всего редактировалось 1 раз.
Whatever

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение bluebell » Пт 16 ноя 2018, 11:08

То есть просто очередное бла бла бла.
Откровения психолуха об идеальном
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Auuka » Пт 16 ноя 2018, 11:21

Айви Наташа писал(а):И ещё заметила - мало стало у нас тактильного контакта: не обнимаемся, не целую его. Как то сложнее это стало, поводов меньше.
Был период, когда за правило себе взяла обнимать утром, перед сном и когда уходит из дома. А сейчас опять не делаю, сложнее это после его косяков.

Ой, как понимаю.... Но ещё заметила, если я могла(могу) победить внутри эту обиду/разочарованность и подойти с ровным или, вспомнив свою к ним любовь, то с любовью внутри, то они оттаивают. В противном случае, противостояние нарастает. Это очень непросто и не сразу, (я бы даже сказала, что это внутренняя работа сродни шахтёры, который пашет пашет, а руда не заканчивается ;) ) И конечно, если деть что-то делает в твою сторону, то уже легче... Но делать-то всё равно нам. Вот хоть умри, но отношения, чтобы они были, строить родителям.

А ещё вижу, как школа очень незаметно и потихоньку рождает это разочарование в детях и агрессию. Это только мои наблюдения. Человека давно не бывшего в системе образования в школе. И вот несколько дней назад оказалась на родительском собрании в 1 классе. Хорошая, адекватная учительница, которая видит много дебилизма в этой системе и старается его минимизировать для детей, где может. Но она часть этой системы, неотъемлемая её часть.
И уже в первом классе начинается нагнетание состояния "вы должны успеть, вы не успеваете, ребёнок мало занимается, нужно соответствовать тестам, средне - взвешенный балл" и тд и тп И слыша, какие вопросы задают родители, я понимаю, что они совсем не про образования и знания, они про соответствие этой системе. Вот понимаете?! А дальше больше. И, конечно, мальчики страдают больше. Они ж элементарно не вписываются в эту девочкину систему образования.
И мы, как родители, просто не замечаем, как начинаем неосознанно не видеть ребёнка за этой гонкой. Мы опасаемся не успеть... И при этом растёт уровень возмущения = агрессии: Почему я должен?.....И мы постепенно разочаровываемся в своих детях (чаще мальчиках), неосознанная, что это разочарование нам навязали, потому что наш ребёнок несоответствие чьим-то требованиям, а своих у нас уже просто не остаётся, потому, что всё "подогнано" под "социальное". У нас нет ни сил, ни времени остановится и отодвинуть от себя всё это.... Получается замкнутый круг, в котором мы всё больше "пони"....И вот тогда да, будут хороши и антидепрессанты, чтобы ничего не чувствовать.....
И это не камень ни в чей огород. Это просто наблюдения и, в какой-то степени, личный опыт. Я была очень близка к такому, когда мои дети были в школе. И сейчас, когда мы не в школе, очень чувствуется это давление (не только мной, у меня много знакомых на СО). И фактически, бОльшая часть сил родителя с детьми на СО, уходит на выравнивание и противостоянию этому давлению. Потому, что даже "прожжённые" семенники иногда сомневаются: А правильно ли они делают? когда все вокруг куда-то бегут.....
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Жуженька » Пт 16 ноя 2018, 13:28

Кошка писал(а):
А вот как это сделать? У тебя получается, расскажи.

Затаила дыхание.Приведи,пожалуйста,личные примеры.

Дышите нормально, примеров не будет! Если эта идея как-то отозвалось, то можно самим догадаться, что будет именно для вас и ваших близких подходящей ситуацией. Все индивидуально.

Можно, если у вас индивидуальная ситуация :lol:
Например, вы с мужем психологи и работаете над подростковыми проблемами :lol:

Кошка ты мне представляешься романтиком, несмотря на профессию))). Но у тебя вроде бы три сына, вероятно, отец хорошо помогает по хозяйству и занимается с сыновьями. Поэтому все ок.
Или не всё?

Я своего ребенка не заставляю ничего делать. И не ругаю, если тарелка осталась на столе. Но мне скорее повезло с ребенком, или я не знаю.

Вот в одной семье два ребенка. Я наблюдаю за ними. Первый ребенок идеален. Все делает, что ни попросишь. Второй тоже делает, но через мощное сопротивление, там родители крутые сенсоры, умеют настоять, но это очень много сил забирает. И если не оказывать давление, встанет и ничего делать не будет. Вот закатывать будет истерики, объяснять, что переработалась в прошлом году такого то числа, и в позапрошлом тоже был момент, где переработалась, поэтому сейчас имеет право не мыть тарелку за собой.

Но я хочу сказать, что есть разница. Этот же ребенок вне семьи делает все, а в семье ничего. Я по себе могу сказать, что например, с папой я делала все, а как появлялась мама, то убегала быстрее из дома и мне неслось вслед или по возвращению перечислялось всё, что не сделала, при этом я испытывала чувство вины.

А есть мальчик, который всегда со всеми торгуется, даже с учиталями в школе. И если торг его устраивает, то делает, но не все, наполовину. И никакой вины. Родители на торг иногда ведутся, а иногда нет. Но даже если он продавит свое, все равно может не сделать) хотя договаривались. Папа там молодец, занимается воспитанием. А сынок с рождения царь и король, ему все должны, маленький авторитет).

А другой просто быстро сливается тихо :lol: и не успеваешь поймать, соглашается со всем и ......всё :lol:

При этом, я слышу, расхожие выражения, типа это женская работа -работа по дому, то есть услышали даже может не в семье, но есть друзья же, есть значимые взрослые....

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Larik_M » Пт 16 ноя 2018, 13:37

Главное сейчас не испортить в конец отношения.... Не стоит чистота в доме нормальных отношений. Я заставляю только в отношении учебы. Здесь да... упустишь, потом так тяжело нагонять. А у него, физика нравится -- сделаю, а русский не хочу. :lol: :lol: Ну а куда без русского... В тот же физмат лицей русский тоже сдавать нужно будет. А с уборкой ...Есть время -- прибралась в будни, нет времени, до субботы потерпит. У нас правда посудомойка, и это хорошо :))) Ну кстати помогают с уборкой дети, но не так, что сами и без напоминаний. Я могу переместиться в другую комнату с уборкой, а им дать пылесос и тряпку :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Жуженька » Пт 16 ноя 2018, 13:48

Вообще иногда полезно подростка вогнать в рамки жестко. А то его болтать начинает из стороны в сторону. А тут правильно прижали в темном месте к теплой стенке, и глядишь, толк появился, сам ходит довольный и счастливый). Амбиций в подростковом возрасте много, а возможностей мало, вот и прет их)

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Бегущая вода » Пт 16 ноя 2018, 14:35

Я каждый день говорю, в чём он крут, говорю, что люблю, и обнимаю, да.
Говорю о своих чувствах и выслушиваю его.
Говорю, что это мне делать неохота, но для тебя сделаю. А в другой раз - неохота и не буду. Вообще стремлюсь к честности, не для ребенка - для себя.
Вижу разницу поколений и восхищаюсь новым - о, а мы так не умели, того не знали в вашем возрасте.

Посуду моет без скандалов. Готовит. Покупает продукты, когда мы в городе (за городом без машины никак).
Ему нравится порядок. Одна из функций его - раскладывать помытую посуду по местам. Мы можем за собой помыть, но раскладываем, только когда его дома нет.
Я говорю, что мне приятно приезжать в чистый дом - и он часто к моему возвращению убирает, особенно кухню.
Могу попросить испечь кексы в дорогу - испечет для меня, если мне некогда.

Не знаю, где тут причина, а где следствие, и есть ли связь вообще.
Но так с раннего возраста повелось - мне с ним как с человеком интересно, ему со мной. Был период некоторых тёрок в начале подростковости, но прошёл.

При этом он далёк от идеала и мне за него бывает страшно.
Долго не мог сам куда-то доехать, ещё года 2-3 после того, как сверстники уже вовсю разъезжали. Забивает на учёбу. Может часами тупить за компом. И может целый день тупить и ничего не делать, смотреть я не знаю что на компе. Но и у меня ведь бывают такие дни.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Кошка » Пт 16 ноя 2018, 16:55

:animals-bunnywhite:
Последний раз редактировалось Кошка Пт 16 ноя 2018, 22:27, всего редактировалось 1 раз.
Whatever

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Кошка » Пт 16 ноя 2018, 17:01

:animals-bunnywhite:
Последний раз редактировалось Кошка Пт 16 ноя 2018, 22:08, всего редактировалось 1 раз.
Whatever

Пред.След.

Вернуться в Воспитание, психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3