Как себя вести с подростком?

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Pantera
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:22
Откуда: Красноярск, город на Енисее

Как себя вести с подростком?

Сообщение Pantera » Вт 30 окт 2018, 15:48

Девочки, я опять подниму тему общения со взрослеющим поколением. Дочери старшей без 2х месяцев 12 лет, 2 года назад уже месячные начались, с меня ростом практически, обувь уже снимает без проблем и носит мою.
Проблема в том, что совершенно не слушается. Не реагирует ни на просьбы, ни на наказания, ни на уговоры и договоры, вообще ни на что. Забывает, ленится, просто не делает: "а вдруг и так прокатит"
Разговариваем, объясняем, ничего не помогает.
Ну вот банальное: если ты пришла со школы и дома никого нет, позвони маме, скажи, что ты дома и все в порядке, чтобы мы не волновались. Забывает постоянно. Ей самой не дозвонишься - телефон всегда на беззвучке. До школы у нас идти 20-30 минут и через 2 хорошие дороги, одна из которых нерегулируемая. Я просто по человечески волнуюсь. Уже пятом классе учится, третий год прошу, и ни в какую.
Сегодня вот ситуация: я обычно дома сижу, сегодня нужно было уйти, с утра и до вечера. Оставила девченкам записку: помыть за собой посуду (прошу постоянно, потому как мушки по кухне от еды летают, достало уже) и почистить к вечеру картошку, чтобы я потом быстро приготовила на ужин. + в комнате прибраться - там срач уже реальный - мусор валяется, пройти невозможно. Вечером пришла, ничего не сделано, от слова совсем, да еще и одноклассница у нас в гостях, которая просидела у нас весь день, сразу после школы (приходят в час), притом, что в гости ей нельзя никого звать, если в комнате бардак. Вот я пришла домой и это: "Ой, забыла"
Младших сестер постоянно поддевает. Чтобы взрослые не слышали, а слышали только они, говорит шепотом в их сторону "дура" или что-то подобное. Те обижаются до слез. На вопрос, зачем так, отвечает, "это я не им говорила, а просто так"
В столовой в школе договорились питаться нормальным обедом, а не сосисками в тесте постоянно, обосновали, это вопрос здоровья. Посидела, послушала, покивала, согласилась с нами. И каждую неделю в течение этого месяца - 3-4 обеда сосисками из 5-6 :crying-yellow: Притом, что ныкает деньги оставшиеся от обедов и покупает на них чипсы и прочую гадость. Нахожу пустые пакеты то под подушкой, то в одеяле, то в сумках разных...
Притом, что деньги ей стали давать первой, лет в 7 ходила в магазин, с деньгами умеет обращаться, полезность и ценность продуктов знает
И таких историй кууууча.
В общем, у меня руки опускаются уже, с какой стороны подступиться, не знаю. Это просто наплевательство на все семейные нормы и ценности.
ps Если посоветуете психолога, который может по скайпу консультации проводить, буду благодарна
pps Разговоры задушевные периодически говорим, за жизнь и "а почему так, а не вот так" и "как у тебя день прошел" Но это больше игра в одни ворота, давно уже. И сколько помню, сложно было с ней и пообниматься и поговорить
Три лапочки дочки:
Вероничка - 21.12.2006
Ксюшенька - 15.09.2008
Алёнушка - 06.10.2011
И ... весенний мальчик 30.04.2017 :-)

Аватара пользователя
МИА
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 11:05
Откуда: Москва, м.Кантемировская

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение МИА » Вт 30 окт 2018, 16:42

Да пусть она этими сосисками объестся )))
Проще надо быть. Дома не едим, я бы хотела, чтобы ты питалась так то и так то, все, тема закрыта. Дальше ее зона ответственности.
Мои тож любят посуду задвинуть на сильно потом. Огребают мои истерики и ... Я просто забиваю на кухню. Посуда лежит и я лежу на диване и еда никакая не готовится. Мне готовить негде. Тут мне попроще, тк их всего двое и возрастной разброс не такой огромный, поэтому я себе такие педметоды могу позволить.
Плюс у нас борьба за справедливое разделение маминых поручений) типа никто не хочет перетрудится) посему я список спускаю, а распределяются сами. Иногда при конфликтах на этой почве сама разруливаю кто и что должен сделать. А у вас кто больше нагружен поручениями? И комната ее или там еще другие дети создают срач?
Мы сражались как могли, но всё равно победили (Анд)
Это как же надо себя вести, чтоб грамоту не дали?! (Мит)
Андрей(02.05.01) и Митяй(16.02.04)

Аватара пользователя
Маслинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:58
Откуда: В Москве сейчас

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Маслинка » Вт 30 окт 2018, 18:35

Pantera
Читаю, как про своего)))
Нам в декабре 12,
Нога 39)))
Дочуля 26 вот-вот,
Сынок 17 лет,
Дочулька Машулька 8 лет

Аватара пользователя
Маслинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:58
Откуда: В Москве сейчас

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Маслинка » Вт 30 окт 2018, 18:36

Я про кухню
Прям список висит
Пн вт Мама дежурит
Ср пт сын
Чт папа
Сб воскр дочь старшая
Я не в свои дни даже не подхожу
Дочуля 26 вот-вот,
Сынок 17 лет,
Дочулька Машулька 8 лет

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Pastelegance » Вт 30 окт 2018, 19:27

-
Последний раз редактировалось Pastelegance Сб 26 янв 2019, 21:11, всего редактировалось 1 раз.

Pantera
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:22
Откуда: Красноярск, город на Енисее

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Pantera » Вт 30 окт 2018, 20:33

Вот мне, да, и для себя понять важно тоже, я походу уже запуталась во всех этих рамках, можностях и возможностях, что нужно, а что не стоит, столько мыслей разом в голове крутятся :???:
По поводу свободы...В позапрошлом году, я беременная была, физически не было сил что-то делать по дому, + муж на месяц уехал, в общем, забила на все воспитания - дети сами по себе росли)))) С тех пор, как оклемалась немного от токсикоза, но ходить с контролем все равно было невмоготу, пустила ее на самотек. Но, при всем при этом, эта девочка (и тут у меня сердце кровью обливается, кровиночка моя, принцесска, девочки-рюшечки-чистюлечки и все такое) может неделю ходить в, простите, воняющих (по-другому не скажешь, но я сдерживаюсь, говорю, что пахнут, сменить пора бы) носках, спать на простыне в крошках и ходить в школу несколько дней кряду в заляпаной шоколадом на груди футболке и с нечесаным хвостом (волос длинный, заплетаться лень, голову мыть тоже) :confusion-shrug: Тут еще вопрос встает, мы ж в обществе живем, тоже нормы какие-то должны быть,не? Или фиг с ними, с нормами, и так хорошо? Да, лет в 10 ничуть не стесняясь, дочь могла уйти читать в другую комнату, на своем дне рожденье, при приглашенных собственноручно гостях, потому что "скучно" :roll:
Три лапочки дочки:
Вероничка - 21.12.2006
Ксюшенька - 15.09.2008
Алёнушка - 06.10.2011
И ... весенний мальчик 30.04.2017 :-)

Pantera
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:22
Откуда: Красноярск, город на Енисее

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Pantera » Вт 30 окт 2018, 20:40

Я просто забиваю на кухню. Посуда лежит и я лежу на диване и еда никакая не готовится. Мне готовить негде

:lol: пройденый этап, ну негде и негде, мы в комнате полежим, книжки почитаем))) Среднюю в этом плане вообще не пробить было, как-то раз дня 3 посуда не мылась :o а им чего? Они в школу уходят, там обедают, все норм))) Потом яишенчку пожарить и оки)))
Ну как-то так
У нас тоже разница небольшая между старшими - делают вместе все, на равных практически, ну по возможностям. Что не мешает старшей глумиться над средней сестрой, типа мне можно, а тебе нет, бе-бе-бе

Графики тоже не особо помогают, ну т.е., если это график расчерченый, то я хожу и спрашиваю, кто сегодня дежурный и какого фига еще ничего не убрано. На что получаю ответ, а я вот счас перед сном все сделаю :evil: и ладно, что это другим мешает, этот вопрос дети всегда плавно спускают на тормозах)))
И комната ее или там еще другие дети создают срач?

Комната у них общая, но зоны отдельные есть. Туда стараюсь не лезть. Иногда с трудом себя сдерживаю. Ну не могу я, относительно тех же, вещей, чтобы ребенок в грязном\мятом ходил. Для меня это фу прям :(
Три лапочки дочки:
Вероничка - 21.12.2006
Ксюшенька - 15.09.2008
Алёнушка - 06.10.2011
И ... весенний мальчик 30.04.2017 :-)

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Nadine » Вт 30 окт 2018, 22:43

Блин, девочки, страшно читать :mrgreen: Неужели они все прям всегда послушные были и вдруг раз в 12 лет становятся неуправляемыми?? Где мне начинать соломку стелить, если пока мой 10-летний слушается и делает все, что прошу?))
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
МИА
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 11:05
Откуда: Москва, м.Кантемировская

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение МИА » Ср 31 окт 2018, 00:00

Pantera писал(а):Потом яишенчку пожарить и оки

...ну у нас посуда быстрее заканчивается, а так как лежит она вся в раковине, то вариант быстренько вымыть сковородку и пожарить яишенку отпадает: не получается так вымыть уже ничего

Советую кстати вспомнить себя и своих одноклассников в старшей школе. Много интересного в воспоминаниях всплывет. Путь я смотрю практически всегда одинаковый, уклоны разные, но общие тенденции одинаковые. Вот и вспоминайте как обсуждали родителей на тему доооостали!, что сами думали, как искали компромиссы вы и ваши родители. И используйте это в коммуникациях со своими детьми или для отращивания дзена :)
Мы сражались как могли, но всё равно победили (Анд)
Это как же надо себя вести, чтоб грамоту не дали?! (Мит)
Андрей(02.05.01) и Митяй(16.02.04)

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Pastelegance » Ср 31 окт 2018, 00:04

-
Последний раз редактировалось Pastelegance Сб 26 янв 2019, 21:11, всего редактировалось 1 раз.

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Pastelegance » Ср 31 окт 2018, 00:27

-
Последний раз редактировалось Pastelegance Сб 26 янв 2019, 21:11, всего редактировалось 1 раз.

Pantera
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:22
Откуда: Красноярск, город на Енисее

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Pantera » Ср 31 окт 2018, 04:49

Т.е. это, фактически мне расслабиться нужно? И все идет в пределах нормы? :angelic-halofell:

Ну про семейные ценности и традиции я загнула, конечно, но вот, например, сменку не кидать под ноги, когда приходишь домой со школы - достало об нее спотыкаться уже. Отзваниваться при перемещениях или смску хотя бы - это в пределах уважения друг к другу просто ж. Голой не ходить по дому - у нее грудь уже третьего размера :???: А на грязную одежду можно забить? Но в школе ж тоже есть дресс-код, да на занятиях дополнительных, где она и учитель только практически...Тут психанула мне, что заставила переодеваться из грязной футбы, домашней в нормальную, закрыла дверь ногой и разбила стекло :-o
А с просьбами, когда на них постоянно забивают? С обязанностями как?

Ну я себя помню, я каждую субботу прибиралась по дому и мама мне стояла и тыкала, не так моешь, не тут трешь, так я терпеть эту уборку не могла, потом подросла, старалась на неделе сделать, да и то придирки постоянные были - плохо протерла и все такое, бэээ. Своих так не гоняю, хоть бы как-то убирались, показываю просто, как можно и что нужно делать, т.е. не просто тряпкой посередине махнуть, а по углам и все такое. Но вот сам факт, КАК? Надоело ж каждую ходить и подпинывать, никакой самоорганизации нет, если я не дома, то все, труба, плевать на все.

А ну вот еще, про не париться. По поводу вождения-невождения гостей, это вроде как взрослых территория ж, но все равно, когда нас дома нет днем, приводит подружек, несмотря на запрет
Три лапочки дочки:
Вероничка - 21.12.2006
Ксюшенька - 15.09.2008
Алёнушка - 06.10.2011
И ... весенний мальчик 30.04.2017 :-)

Pantera
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:22
Откуда: Красноярск, город на Енисее

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Pantera » Ср 31 окт 2018, 04:54

Nadine писал(а):Блин, девочки, страшно читать Неужели они все прям всегда послушные были и вдруг раз в 12 лет становятся неуправляемыми?? Где мне начинать соломку стелить, если пока мой 10-летний слушается и делает все, что прошу?))

вот, и я про то же :lol: у меня средней 10 сейчас, пару лет назад сложно было, капец просто - если этот ребенок не захочет что -то делать, или, наоборот, захочет, то, чего вот именно сейчас никак, так хоть изведись на тряпочки, с места не сдвинется. Сейчас подросла, вроде, начинает понимать, где упорство нужно проявлять, а где лучше попридержать.
А со старшей :crying-yellow: вот прям реально руки опускаются иногда
Три лапочки дочки:
Вероничка - 21.12.2006
Ксюшенька - 15.09.2008
Алёнушка - 06.10.2011
И ... весенний мальчик 30.04.2017 :-)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 31 окт 2018, 05:11

Ой, как знакомо ) Особенно про голой по дому при папе или маме) когда там уже все отросло)) Чета это стало распространено - мы же их воспитывали в принятии)) Нас как-то в рамках держали, больше попрекали, мы меньше себе позволяли :lol:
Натура короче прет) Плюс провокация, они нас испытывают и провоцируют.
Я с раскидыванием ничего не могу сделать, пока сам не соберет, иногда сама в кучу собираю, когда достанет, а обычно так и валяется. Приходит и просит чистое и постель поменять - выдала - сам меняет. Когда ему надо, все делает, но ему не надо. Ну у нас как оказалось есть в кого) У папы тоже свинство расцвело, оказывается оно теплилось внутри, но самодисциплина как-то сдерживала - дома то его воспитывали, и в армии тож) А как ослабли все ограничения, то выяснилось, что он всю жизнь мечтал срать вокруг себя, и оторвался по полной)
А, у меня еще старшего этот срач раздражает, он пилит мелкого) Ну тот назло ему старается :lol:
Иногда хочется вломить реально) Но я не умею так - не мой способ. Только блюду свои границы)
Как он радуется, когда мы на дачу сваливаем!

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Pastelegance » Ср 31 окт 2018, 11:38

-
Последний раз редактировалось Pastelegance Сб 26 янв 2019, 21:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Одуванчик » Ср 31 окт 2018, 16:45

Елизавета Юрьевна писал(а): У папы тоже свинство расцвело, оказывается оно теплилось внутри, но самодисциплина как-то сдерживала - дома то его воспитывали, и в армии тож) А как ослабли все ограничения, то выяснилось, что он всю жизнь мечтал срать вокруг себя, и оторвался по полной)

Елизавета Юрьевна, тебе уже можно скетчи для камеди клаб писать
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Одуванчик » Ср 31 окт 2018, 18:31

Pantera, я бы начала принимать успокоительные
всё что ты описываешь - определённые этапы, у всех есть в большей или меньшей степени

меня очень сильно накрывает в ПМС, бесит ВСЁ, срываюсь конкретно
хочется закрыться в комнате и не видеть этого противного подростка
в общем так и делаю, вытуриваю сокровище и устраиваю себе гастрономическую вакханалию

отпускает дня через 2-3

деть не меняется, я просто ко многому спокойнее отношусь
но у меня один, а у тебя четыре
поэтому удвоить дозу успокоительного, кагором запить :D. накупить вкусного, сожрать в одного

мы зимой брали вебинар Марины Солотовой, мне реально помогает,
просто слушаешь какую-то часть и становишься более понимающим родителем

про друзей
куча родителей были бы счастливы чтобы у детей были вот такие закадычные друзья
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 01 ноя 2018, 02:34

Одуванчик
ну у нас тут свой камеди клаб уже, и даже покруче порой ) Сюр )) особенно с телефонами круть ) Вчера БМ пришел и ломился в дверь, т к дозвониться не может, а дверь была между тем не заперта :lol:
А НМ стал какие-то нелепые предположения строить :mrgreen:

Pantera
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:22
Откуда: Красноярск, город на Енисее

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Pantera » Чт 01 ноя 2018, 05:23

Одуванчик Успокоительные, эт да, начала уже, травы правда, я на гВ ж :D да еще магний заказала, жду, тоже на него надежд много :)

Ну вообще, да, когда в напряжении сама - то раздражает любая мелочь, это замечено уже. Видимо, иногда просто накапливается и все, труба, спасайтесь все :o :evil:

Пошла гуглить Марину Солотову, багодарю :)
Три лапочки дочки:
Вероничка - 21.12.2006
Ксюшенька - 15.09.2008
Алёнушка - 06.10.2011
И ... весенний мальчик 30.04.2017 :-)

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Одуванчик » Чт 01 ноя 2018, 09:17

ну и быт, вот что в основном выматывает,
вот этот бесконечный бесконечный процесс: магазины - готовка - посуда - срач-уборка - стирка
конечно сейчас половина всего можно автоматизировать
ну там посудомойка, робот-пылесос, стиралка и т д

но всё-равно выматывает
потому что годами одно и то же без всякого понимания и практически без какой-либо помощи

нет, ну помощь со стороны подростков конечно можно себе организовать,
но надо приложить такую хренову тучу усилий, что сто раз подумаешь "а оно мне надо?"
после раздумий плюнешь и сделаешь в очередной раз сама

подруга, когда у неё был подросток, вообще на полном серьёзе думала уйти из семьи на съёмную квартиру на несколько месяцев и оставить мужа с ребёнком одних, так задолбало её бесконечное обслуживание.
и ладно бы ещё была какая-нибудь отдача, не ни фига, вечное недовольство с их стороны и возмущение что не так сделала или недостаточно сделала
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

След.

Вернуться в Воспитание, психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron