Как себя вести с подростком?

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 01 ноя 2018, 13:20

Надо же как бабы измельчали) Ну в стародавние времена конечно сложно представить подростка, который плюется в родителей, это какие-то последствия гуманного личностно-ориентированного воспитания и неприятия авторитетов, о котором сейчас так любят говорить. А вот муж-тиран - это обычное дело, недовольный и попрекающий, и чтобы баба на съемную квартиру сваливала? )) Ну да, бывало и раньше, удирали бабы от тиранов-мужей. Но единично, как правило.

Я бы не заморачивалась, если бы попрекали, обслуживать не стала бы, разгребла бы проход и ходила бы) Ну я так и сделала в итоге)) Правда тараканы стали приходить :lol:

А вот когда еду стали всю съедать, и посидев голодной - а продукты на голову знаете ли не падают, и недешевы - вот тут я и засуетилась) Или когда в ванную зайти не можешь несколько дней.

Сейчас тоже думаю, куда бы сваливать зимой, как-то голодно мне и холодно уже)) Может еще съезжу до зимы, а там надо думать.

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Василиса Микулишна » Чт 01 ноя 2018, 17:55

Удалила.Не по теме :shifty:
Последний раз редактировалось Василиса Микулишна Чт 01 ноя 2018, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 01 ноя 2018, 18:36

Василиса Микулишна
так не все же дети такие, есть и послушные, адекватные, есть аккуратисты, которые сами убираются и еще за др следят, есть пофигисты, а есть бунтари, не все ж в воспитание упирается. Но воспитывать разных детей по-разному надо. Одних можно и продавить, а других трогать чревато. Девочки и мальчики очень отличаются, но бывают и девочки, которые дадут фору любому мальчику) Кому рамки нужны, им так комфортнее, а кому-то - полная свобода. Любые рамки рождают такой протест, что ппц.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 01 ноя 2018, 18:45

Мы же не случайно столько инфы перелопатили, и соционика, и гороскопы с нумерологией - и бог знает, что еще, разные др типирования, чтобы лучше понимать и принимать своих детей ) А не действовать тупо по шаблону. Тут правда тоже баланс соблюдать надо, между принятием и воспитанием. Т к мы сами то тоже не ангелы, и действуем, как нам привычно и удобно, а дети нас часто переигрывают. Плюс семейные модели поведения, которые очень сильны (бессознательные программы). Их и осознать-то непросто. Не то что исправить или убрать. Если в семье один ребенок - это одно, 2 - уже совсем др история, а 3 и более - совсем иное, недаром есть порядковая нумерация, порядок рождения - у каждого ребенка в семье своя функция, своя роль.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 01 ноя 2018, 18:57

Василиса Микулишна
а еще твоя в школу не ходит)
Мой правда тоже не ходит, но это другая история. Нам бы папу пожестче и попоследовательней, тут у нас слабое место, а я не могу роль отца нести.

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Одуванчик » Чт 01 ноя 2018, 20:06

Елизавета Юрьевна писал(а):Ну в стародавние времена конечно сложно представить подростка, который плюется в родителей

не поняла к чему это, никто ни в кого не плевался

если это про мою подругу, то я писала как пример того, что человек настолько устаёт от быта,
что начинает придумывать себе всякие выходы из него, правильные или нет, это уже дело десятое
там сыну уже 22 года, 5 курс института, нормальные добрые отношения

когда ты в замотанном состоянии, уже нет сил реагировать на выпады со стороны подростка адекватно
надо себя приводить в некое равновесие

как дать совет маме у которой четверо
совет только один нанять двух нянь, уехать и отдохнуть как следует
- 2-4 недели в красивом тёплом месте
- спать вдоволь
- есть вкусное
- гулять
-смотреть фильмы
- читать книги
и чтобы никакого быта

и при таком раскладе когда мама будет спокойна у неё появятся силы и на всё остальное

я б сама не отказалась от такой перезагрузки и это у меня один
и нет никакой возможности уехать без него
поэтому только маленькие радости, но каждый день
вот сейчас деть ушёл на тренировку у меня сериал, сыр с плесенью и виноград
эх вина не хватает

всё равно устаёшь, очень
я свою бездетную жизнь вспоминаю, мне плакать хочется

а что имеет Pantera, ежедневный стресс, работа, четверо детей, задалбывающий бесконечный и беспощадный быт, тут у кого хочешь крышу снесёт

что касается стародавних времён, думаю что там очень много всего было
и вопрос ещё что считать стародавними временами
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 01 ноя 2018, 21:53

Одуванчик писал(а):не поняла к чему это, никто ни в кого не плевался


нет, это не про кого-то, это я утрировала, в смысле "плюет" - это не считает авторитетом, относится к ее потребностям и просьбам наплевательски, все-таки субординация нужна в семье какая-то, иначе анархия и хаос.

Одуванчик писал(а):совет только один нанять двух нянь, уехать и отдохнуть как следует
- 2-4 недели в красивом тёплом месте


вот мне 2,5 месяца понадобилось... у меня не 4-ро, 2+муж, но каких! наверное один за 2-х запросто))
Мне все тож в санаторий советовали, но санатория мне не видать пока как своих ушей, конечно я бы не отказалась)) И работы у меня было немало на этой даче после 5-летнего неездения, и отсутствие воды, и покусанное тело, и раны от колючек, но это все не сравнимо. И там я - королевишна и сама себе хозяйка в своем собственном царстве) И никто на мозг не приседает, спать не мешает и не шумит! И не воняет по ночам, не курит! И еду не таскает) Еще и 5-рых котят выкормила с мамашей ихней :lol: Жаль, что зимой там проблематично пока да и скучновато, день-то короткий, интернета кстати там у меня не было почти, только что-то читала иногда, когда связь была, рецепты всякие и про растения) И телека тоже. Это наверное все можно организовать, телек уж точно))) Но чета не хо всю зиму тупить в инете и в телеке)) Ну и в деревне почти никого нет зимой.

Аватара пользователя
Гринлайт
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт 14 июн 2011, 14:23
Откуда: Юг

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Гринлайт » Чт 01 ноя 2018, 22:52

Меня мой муж умиляет -"ты что не можешь им сказать чтобы они сделали то то и то то?!"
Ага, канешн, могу. Стопитцот раз. Только они не делают. "Я забыла" -обычный ответ. Против этого "забыла" у меня приемов нет. Весь педагогизм испаряется.
Потому как сказала старушка армянка - у них есть поговорка -"пусть лучше сотрутся мои руки чем язык". Во как.
А у нас еще комната где дети -проходная-через нее мы с мужем идем в свою спальню.
А лучше бы "дочарник" не лицезреть -нервы крепче.
Это ооочень большая проблема. Сейчас муж уедет и я буду портить недвижимость -делать комнаты изолированными.
я-Наталия

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Nadine » Чт 01 ноя 2018, 23:21

Little My писал(а):Плохо не тогда, когда они в 12 лет неуправляемыми становятся, трындец там, когда послушными остаются до 20... Потому что потом отжигать они жене будут и на работе.
Хотя, хм для мамы, наверное, да, лучше когда не ей
Хотя косвенно всё- равно прилетит: в виде разваленной семьи у ребенка или его проблем с заработком.
Так что, пусть уж лучше в своё всемя всё происходит

Ну какбэ я надеюсь, что есть золотая середина. Я относительно послушная была и убиралась всегда дома без проблем, маму жалко было и так убивалась на двух работах, а отец пил. Так что все подростковые безобразия я творила за стенами дома и родители не знали (какое счастье!!))) Так что самовыражение и независимость - это, конечно, хорошо, но не когда во вред близким. Родителей уважать надо, ящитаю)
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Nadine » Чт 01 ноя 2018, 23:30

Гринлайт писал(а):Меня мой муж умиляет -"ты что не можешь им сказать чтобы они сделали то то и то то?!"

Агооонь))) У меня муж очень мягкий, у нас я злой полицейский, но если меня достало, то "я сейчас скажу папе", и папа берет себя в руки и ругается, какого фига ты мать не слушаешься))

---

Я прям реально начинаю бояться подросткового возраста)) Правда, не с точки зрения непослушания, а больше из-за того, что он может не совладать с эмоциями. Недавно вон из-за первой двойки рыдал, что жить не хочет, лучше застрелиться, потому что легче испытывать физическую боль, чем моральную :idea: И вот я думаю, а вдруг у него блин несчастная любовь случится... :???:
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
МИА
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 11:05
Откуда: Москва, м.Кантемировская

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение МИА » Пт 02 ноя 2018, 00:00

Nadine писал(а):Я прям реально начинаю бояться подросткового возраста))

Не так страшен черт, как его малюют. Ребенок же не за одну минуту меняется, все постепенно нарастает)
Я тоже боялась, оказалось все не так страшно
Мама моя только после летнего сезона уважительно спросила: как мне удается с ними так спокойно справляться)) и сохранять спокойствие и мир. Потому что , когда ты варишься в этом каждый день, это выглядит не так ужасно, как читать рассказы других)
Мы сражались как могли, но всё равно победили (Анд)
Это как же надо себя вести, чтоб грамоту не дали?! (Мит)
Андрей(02.05.01) и Митяй(16.02.04)

Аватара пользователя
Маслинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:58
Откуда: В Москве сейчас

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Маслинка » Пт 02 ноя 2018, 00:23

А вот у нас случилась любовь
А 11! Хотя он думал, ему 12))))) реально)) и скоро 13 типа) потому что ей 13
Это я сейчас могу спокойно
Думала, лето не переживем((
Руки резал, имя ее вырезал
...
...
Потру потом
Непросто это, скажу я вам, и прощаешь все разом, лишь бы дома был под присмотром
Но к юбке не привяжешь же
Много было мыслей у меня
Сумбур тоже был
Никому не пожелаю
Пусть уж свинарник
Честно
Дочуля 26 вот-вот,
Сынок 17 лет,
Дочулька Машулька 8 лет

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 02 ноя 2018, 00:31

Маслинка
ужс... а за любовью и секс начнется ведь... они щас ранние, подростки-то)

Руки они мастаки резать, не только из-за любви, в ВК целые сообщества на тему, а они там почти все сидят. У меня старший резал в свое время, ваще не понятно, почему, не из-за любви точно.

Аватара пользователя
GoGo
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: Чт 23 янв 2014, 13:12
Откуда: Химки-Тбилиси

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение GoGo » Пт 02 ноя 2018, 00:32

Не поймите меня неправильно, но читаю и радуюсь, что не одна я такая :evil: Прям как то легче стало :lol: Прям сегодня я от злости своими трусами взмахнула на 10 летнюю дочь( что трусами стыдно, что взмахнула впервые нет!). И я орала. Все то что выше пишете, про неуважение к моему труду, что чувствую себя 10 лет уборщицей и никакого понимания у неё нет и все в таком роде. Проблема в том, что я сама не терплю свинарник, аж плохо мне становится если грязно. Но я твёрдо объявила что их комнаты они их и я туда не сунусь, пусть сами как хотят, но в общих зонах все что их увижу ценного для них- выкину . Я в каком то понимает прибывать стала, что Подруга моя, которая строит своих детей и они стараются вовсю- права . Во всяком случае детям всегда найдётся что сказать своему психологу, но в ее случае ей меньше приходится сейчас говорить своему)
Самого главного глазами не увидишь.
Аннушка 01/2008
Илюша 06/14
Извините за опечатки)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 02 ноя 2018, 00:36

Ой, а мне не стыдно уже давно)
GoGo
лифаком лучше ) ну и есть такие лифаки, которыми можно как следует жопу надрать, показательно) И испытать облегчение)

Аватара пользователя
Маслинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:58
Откуда: В Москве сейчас

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Маслинка » Пт 02 ноя 2018, 00:38

И все эти песни
Грустная печаль
Печальная грусть
Песнь грустная
Песнь печальная
Киты уминают в лужах бензина
Прям пробую себя вспомнить
Но в 11 я была прям дитё
Дочуля 26 вот-вот,
Сынок 17 лет,
Дочулька Машулька 8 лет

Аватара пользователя
GoGo
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: Чт 23 янв 2014, 13:12
Откуда: Химки-Тбилиси

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение GoGo » Пт 02 ноя 2018, 01:09

Елизавета Юрьевна писал(а):Ой, а мне не стыдно уже давно)
GoGo
лифаком лучше ) ну и есть такие лифаки, которыми можно как следует жопу надрать, показательно) И испытать облегчение)

:lol: в следующий раз подготовлюсь, сегодня случайно вышло)))
Самого главного глазами не увидишь.
Аннушка 01/2008
Илюша 06/14
Извините за опечатки)

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10281
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Елена25 » Пт 02 ноя 2018, 01:44

«Пусть уж свинарник»

Я вчера в FB прочитала... Одна мама, которую я заочно сто лет знаю, рассказала, что старшего с наркотиков снимала.
Мама типа наших - всё натуральное, без прививок, ГВ, и так далее. И вот...
Так что свинарник - это мелочи, неприятно, но особо переживать не стоит.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Larik_M » Пт 02 ноя 2018, 10:34

А я сейчас наоборот больше контролирую себя, сын такой взрывной стал. Убегает, психует. Психика не выдерживает нагрузки и плюс гормональная перестройка. А с уборкой их не прессую. Да плевать, мне легче самой, чем переругаться с детьми. Мусорит дочка, сын не хочет убирать, потому, что не он намусорил. А у нее творческий процесс как пойдет, так удержу никакого. Все летит, обрезки, пластилин, фломастеры, карандаши :))) Правда когда я дома, то пылесосят и полы моют. Но не без напоминания. У нас попугаи мусорят, а ходим босиком. Не пропылесосишь -- ходить невозможно. Соринки клеятся к ногам.:)) Мы правда все в одной комнате до кучи.. Вторая комната без компа. без телевизора, зато с партой дочки и моей швейной машинкой. Там не интересно им. Там бабушка в будни находится и делает уроки с дочкой. И шью я там, если время выкраивается. Сыну уже хочется личное пространство, но не получается. Только если на кровать залезть и шторкой закрыться :lol: :lol: Но пока еще обнимается со мной, может еще не совсем в подростковый возраст вошел. Как фильм смотрим, так они оба в обнимку со мной.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Синяя звезда » Пт 02 ноя 2018, 12:27

Ох, девооочкииии!
Мой 14 летний ребеныш на днях сказал: мама, у меня появилась девушка.
Это так он удачненько съездил в Нижний с классом.
Вот к этому я была совершенно не готова. И так учеба просела в этой четверти.

Какой в 11, я и в 14 была ребенком, и даже в 17. И муж.

Муж сказал: мож разрешим комп игры тогда уж? Пусть лучше дома играет.

В общем, всем нам нервов как канатов, мудрости и любви. Прорвемся!
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Пред.След.

Вернуться в Воспитание, психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5