Как себя вести с подростком?

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Одуванчик » Пт 16 ноя 2018, 17:08

Айви Наташа писал(а):И ещё заметила - мало стало у нас тактильного контакта: не обнимаемся, не целую его. Как то сложнее это стало, поводов меньше.


у нас есть, даже если проявляем недовольство друг другом
и обнимаемся просто так достаточно часто за день
целую его в макушку проходя мимо
и вечером сериал смотрит со мной, обнявшись
и так поболтать вечером можем перед сном

и хотя каждый из нас может злится друг на друга, обнимашек это не отменяет
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Василиса Микулишна » Пт 16 ноя 2018, 18:29

Кошка писал(а):Да ладно, расслабтесь

Кошка писал(а):Дышите нормально,

О,Божечки.Вот спасибо за разрешение.

Кошка писал(а):С чего вы взяли, что вам нужны мои примеры?

Опять почему-то ты решаешь за другого.

Я без примеров информацию воспринимаю плохо.Поэтому и попросила привести ситуацию из жизни.
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Василиса Микулишна » Пт 16 ноя 2018, 19:52

У нас с тактильностью тоже есть некоторые проблемы.
Я человек,который от этого контакта испытывает дискомфорт.А дочь вот прям страшно нуждается,чтобы я её обнимала,целовала,тискала,да побольше.И я ей этот максимум дать не могу,да и то,что даю,выглядит по большей части страшно напряжённо.Вот прям большая печаль это у нас.
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Кошка » Пт 16 ноя 2018, 20:12

:animals-bunnywhite:
Whatever

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Pastelegance » Пт 16 ноя 2018, 22:29

Последний раз редактировалось Pastelegance Пн 28 янв 2019, 15:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Nadine » Сб 17 ноя 2018, 00:52

Моему пока 10, я как-то пыталась ему вменить мытье посуды.. Он вешал перед собой телефон с ютубом и вот полчаса стоит намывает эти тарелки))) Нет уж, вода и самоварное мыло мне дороги, посуду помою сама))

Сейчас вот сложно с домашними обязанностями, он с продленки приходит полшестого уже уставший и еще что-то заставлять делать прям жалко. Но при этом он сам меня всегда жалеет, я его как-то с детства приучила, что нужно заботиться. Поэтому если я очень устала или мигрень, он приходит ко мне, гладит меня, говорит, что сочувствует и спрашивает, чем помочь и что сделать. И безропотно все делает, что ни попрошу. Очень надеюсь, что и в подростковом возрасте, не смотря на всёотрицающие настроения, эта забота останется, ибо он знает, что бардак вгоняет меня в депрессию, а у нас маленькая квартира и убраться минимально можно за полчаса..

На счёт тактильности вот тоже, он прям очень нежный кинестетик, ему жизненно необходимы объятия и поцелуи. Он даже приходя из школы, целует и тискает Лёву, говорит, какой же ты клевый и теплый и мягкий :mrgreen: Потом еще с собакой нашей минут 15 лежит обнимается.. А для меня он уже становится юношей, и если раньше валяшки-обнимашки на диване были нормально, то сейчас это такой телёнок, особенно на фоне малыша, что мне некомфортно))) Заменяю щекоткой, "драками", просто обнимашками, потрепать за волосы, сказать какой он любимый и классный.

Но я очень ведусь на его настроение, психолог говорит, что надо абстрагироваться, а я не могу, как только у него слёзы из-за очередной фигни, меня прям бесить начинает.. Как бы себя подготовить к подростковым "приходам"?? :idea:))
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 17 ноя 2018, 04:03

Бегущая вода

а когда ты приезжаешь после поездки, в каком состоянии их находишь, мужиков, все убрано-приготовлено и ты пы? Или вертаются к срачу?

Муж сказал по теме, что бабы у вас странные) С чего это они решили, что дети будут все это делать? Вопрос приоритетов, если не заставлять. А у них в приоритете этого нет. У большинства, надо чтобы у подростка была потребность убираться и помогать - т е ему должен самому мешать бардак, грязь, невымытая посуда - создайте такую ситуацию, и будет вам счастие) Либо. Рефлексия, переживание по поводу чувств матери - такое случается иногда) Но как-то редко, чаще им пофиг. И даже рефлексия их не заставит регулярно убираться, иногда))) а если можно будет увильнуть, увильнет.
Т е только внутренняя потребность, когда ему самому неудобно, некомфортно, что не убрано, грязно, не вымыто.

Поэтому либо терпеть и убираться самим, договариваться как-то - с некоторыми можно. Худший вариант - давить, стыдить, заставлять - тоже работает, но последствия фиговые. Проще забить, выделить им комнату и не заходить туда. На кухне и местах общ пользования - как сумеете, посудомойка ваще счастье)

Согласна с Жуженькой, что все разные, надо бы инд подход найти)) С кем-то можно посовещаться, что делать, когда срач, прийти к какому-то консенсусу, с др договориться, третьему надавить на что-то (манипуляция) - я иногда пользуюсь, сказавшись больной) А так они нифига не замечают, родаки ж железные - но тут нужна открытость, нужно говорить о чувствах, что ты не железный, устал и ты пы ваще-то. Не всегда работает, да. Но тут ничего тогда не сделать, разбирать срач по мере возможностей) А жрач сам пусть ищет) Не готовить и не обслуживать с какого-то возраста. Ваще передача отв-ти - тема, когда они типа сами могут решать что-то, иногда вставляет. Но иногда могут такого наворочать, эт дааа...

Насчет тактильного контакта - индивидуально, моему просто неприятно из-за кожной чувствительности, зачем насиловать? Бесить этими поцелуями, я ему лучше вон прыщи поковыряю, когда он сам захочет - тот же грумминг :lol:
Папа массаж иногда делает, по просьбе, у него массаж лучше выходит) Волосы может дать постричь)

В общем надо... "просто жить, жить и не тужить" - как поет Газманов, быть живым и конгруэнтным)

А когда нет сил и бесит - искать причину своего состояния, помогать чем-то себе, ваще- то дело то не в том, что кто-то не соответствует нашим ожиданиям, а что мы сами такие - на все реагируем из-за своей раздражительности и цеплючести, здоровая баба не будет даже париться на эту тему, или забьет, и пенделя всыпет, в зависимости от развития и убеждений. Надо бы понять, что никто нам не обязан вообще-то делать то, что мы хотим. Именно сейчас и в таком виде, как мы хотим.

Заметьте, что мы тоже все разные - кого-то выбешивает прям, что подросток не помогает и не убирает, а кому-то пофиг - пошел и убрался, и нормуль. Не рассыпался, убрав тарелку или собрав вещи.

Сегодня коммент на меня выплыл: вот какая д б женщина, чтобы мужчина мыл посуду!
https://www.facebook.com/SarasvatiPlace ... 279612145/

Поднимает аппетит.
Муж как пчелка аж шуршит.
Ноги врозь. Он сразу к мойке :lol: .
Ноги вместе. К сковородке.
Знаки делает ему.
Чтобы кухню знал он всю :lol: :lol:


Креативнее, креативнее)))

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Айви Наташа » Сб 17 ноя 2018, 10:21

А ещё по поводу хамства и грубости подростков.
Я прекрасно помню, как сама начала хамить и грубить. Я никогда не умела уговаривать и упрашивать. Попрошу один раз и если откажут гордо ухожу))
А брат мог уговаривать долго и добиваться своего, мне было очень обидно.
И потом я поняла, что пока я говорю нормально меня просто никто не слышит. Реагируют только если кричу.
И постепенно крик и грубость стали нормой общения дома. Чуть что не по мне, сразу грубить начинала. Ещё помню мысли, что надо жестче, чтоб в следующий раз родители боялись нарваться и сразу делали что мне надо.
И родители не спорили со мной, по ощущениям они тогда как будто оторопели, и спрятали голову в песок. Может быть думали, что это подростковое и пройдет. Они тихо обижались, но не запрещали мне так вести себя, и делали что мне надо, то есть подкрепляли такое поведение.

Эти воспоминания помогают с одной стороны не обижаться на грубость сына ( это не он, это наносное), но крепко держаться и не принимать, не слышать его в этот момент. Говорю, что в таком тоне не буду разговаривать. Что если тебе что-то надо, скажи нормально.

Бывают периоды, когда он не может перебороть свою обиду и разговаривать нормально, бесится, пытается продавить. Но как мне кажется все чаще и чаще у него получается переключиться.
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Жуженька » Сб 17 ноя 2018, 10:41

Я к своей радости, благодаря теме, осознала, что у нас не было подросткового кризиса. 15 лет. Меня пугали периодически лет с 12, что вот -вот), что скоро начнётся. Но нет). 16 летом уже. А никаких признаков агрессии, хлопания дверями, угроз, ничего этого нет. Есть только отдаление в общении, не всё рассказывает как раньше) и уходит говорить по телефону туда, где не слышно. Дозирует информацию :lol: даже волосы в зеленый не покрасила. В принципе, я и не ждала этого кризиса особо, но вот это вот "погоди погоди, и тебе достанется" напрягало). Этот вот кризис, он ведь не всегда бывает? И я подозреваю, что дело тут не только в полном предоставлении свободы.
Кризиса 3 лет тоже не заметила.

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Айви Наташа » Сб 17 ноя 2018, 13:19

У нас тоже до этого кризиса не было. Зато сейчас бахнуло))
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Василиса Микулишна » Сб 17 ноя 2018, 16:09

Жуженька
По опыту моей сестры с её старшим сыном,сильно расслабляться не стоит -кризисные возрастные рамки у некоторых сильно сдвигаются:))Так что может ещё накроет:))
А может и нет,бывает и такое-я тому пример: максимальным проявлением бунта были разноцветные шнурки в кедах да периодический отказ ехать на дачу с родителями:))
Но я считаю,что этот период должен быть,той или иной силы,и желательно в своё время.
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Pastelegance » Вс 18 ноя 2018, 15:09

Последний раз редактировалось Pastelegance Пн 28 янв 2019, 15:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Одуванчик » Вс 18 ноя 2018, 15:33

Елизавета Юрьевна писал(а):Муж сказал по теме, что бабы у вас странные) С чего это они решили, что дети будут все это делать?


не знаю что там пересказали мужу или он сам что-то своё прочитал

я не увидела в сообщениях что кто-то решил
что подросток будет помогать в быту или делать то что ему сто лет не нать по доброй воле
(может конечно и не увидела и кто-то действительно ожидает это от своего подростка)

никогда таких иллюзий у меня не было

Little My писал(а):надо просто создавать ситуацию, чтоб сам захотел сделать.

для меня это немного по другому
надо создавать ситуацию, чтобы подростку было выгоднее сделать, чем не сделать
ни о какой доброй воле никогда не говорила
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Pastelegance » Вс 18 ноя 2018, 16:03

Последний раз редактировалось Pastelegance Пн 28 янв 2019, 15:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Одуванчик » Вс 18 ноя 2018, 17:02

Little My писал(а):Для меня " подростку выгоднее сделать"= "сам захотел сделать"... Я даже и представить не могу как по- другому... Приведи пример, хоть.



да не вопрос, для тебя так, для меня по другому
для меня выгоднее не значит по доброй воле

я могу и о себе такое же сказать
я ж не по доброй воле на кухне убираюсь, это жестокая необходимость

вот сейчас пирог решила сделать - это частично по доброй воле, всё-таки не так напряжно для меня, как уборка

по доброй воле я люблю учебники по английскому смотреть ну и в общем всё что связано с работой мне нравится
валяться у коечке и сериал смотреть -это вообще по невероятно доброй воле
на рынок в таганроге ещё люблю ходить ( в коломне не люблю)
и на блошиный рынок по доброй воле хожу что аж испытываю лёгкую эйфорию накануне

всё остальное это ни разу не по доброй воле
вот что угодно назови всё будет делаться с определёнными усилиями с моей стороны

про пример
выше пример с пельменями и овсянкой на завтрак
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Pastelegance » Вс 18 ноя 2018, 19:22

Последний раз редактировалось Pastelegance Пн 28 янв 2019, 15:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Одуванчик » Вс 18 ноя 2018, 23:54

нашла в ФБ
46434977_2250078598603591_4320168257127448576_n.jpg
46434977_2250078598603591_4320168257127448576_n.jpg (48.15 КБ) Просмотров: 4787
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Pastelegance » Пн 19 ноя 2018, 00:35

Последний раз редактировалось Pastelegance Пн 28 янв 2019, 15:31, всего редактировалось 1 раз.

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Лёлька » Пн 19 ноя 2018, 01:26

Если порядок, просто класть конверт на стол
А если бардак - прятать :))

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение Larik_M » Пн 19 ноя 2018, 06:45

Стопудово вообще все перевернут, пока ищут. А на уборку потом сил уже не останется.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Пред.След.

Вернуться в Воспитание, психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron