Как себя вести с подростком?

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Pantera
Житель Муми Дола

Как себя вести с подростком?

Сообщение Pantera » Вт 30 окт 2018, 15:48

Девочки, я опять подниму тему общения со взрослеющим поколением. Дочери старшей без 2х месяцев 12 лет, 2 года назад уже месячные начались, с меня ростом практически, обувь уже снимает без проблем и носит мою.
Проблема в том, что совершенно не слушается. Не реагирует ни на просьбы, ни на наказания, ни на уговоры и договоры, вообще ни на что. Забывает, ленится, просто не делает: "а вдруг и так прокатит"
Разговариваем, объясняем, ничего не помогает.
Ну вот банальное: если ты пришла со школы и дома никого нет, позвони маме, скажи, что ты дома и все в порядке, чтобы мы не волновались. Забывает постоянно. Ей самой не дозвонишься - телефон всегда на беззвучке. До школы у нас идти 20-30 минут и через 2 хорошие дороги, одна из которых нерегулируемая. Я просто по человечески волнуюсь. Уже пятом классе учится, третий год прошу, и ни в какую.
Сегодня вот ситуация: я обычно дома сижу, сегодня нужно было уйти, с утра и до вечера. Оставила девченкам записку: помыть за собой посуду (прошу постоянно, потому как мушки по кухне от еды летают, достало уже) и почистить к вечеру картошку, чтобы я потом быстро приготовила на ужин. + в комнате прибраться - там срач уже реальный - мусор валяется, пройти невозможно. Вечером пришла, ничего не сделано, от слова совсем, да еще и одноклассница у нас в гостях, которая просидела у нас весь день, сразу после школы (приходят в час), притом, что в гости ей нельзя никого звать, если в комнате бардак. Вот я пришла домой и это: "Ой, забыла"
Младших сестер постоянно поддевает. Чтобы взрослые не слышали, а слышали только они, говорит шепотом в их сторону "дура" или что-то подобное. Те обижаются до слез. На вопрос, зачем так, отвечает, "это я не им говорила, а просто так"
В столовой в школе договорились питаться нормальным обедом, а не сосисками в тесте постоянно, обосновали, это вопрос здоровья. Посидела, послушала, покивала, согласилась с нами. И каждую неделю в течение этого месяца - 3-4 обеда сосисками из 5-6 :crying-yellow: Притом, что ныкает деньги оставшиеся от обедов и покупает на них чипсы и прочую гадость. Нахожу пустые пакеты то под подушкой, то в одеяле, то в сумках разных...
Притом, что деньги ей стали давать первой, лет в 7 ходила в магазин, с деньгами умеет обращаться, полезность и ценность продуктов знает
И таких историй кууууча.
В общем, у меня руки опускаются уже, с какой стороны подступиться, не знаю. Это просто наплевательство на все семейные нормы и ценности.
ps Если посоветуете психолога, который может по скайпу консультации проводить, буду благодарна
pps Разговоры задушевные периодически говорим, за жизнь и "а почему так, а не вот так" и "как у тебя день прошел" Но это больше игра в одни ворота, давно уже. И сколько помню, сложно было с ней и пообниматься и поговорить
Три лапочки дочки:
Вероничка - 21.12.2006
Ксюшенька - 15.09.2008
Алёнушка - 06.10.2011
И ... весенний мальчик 30.04.2017 :-)

МИА
Богиня Муми-Дола

Re: Как себя вести с подростком?

Сообщение МИА » Вт 30 окт 2018, 16:42

Да пусть она этими сосисками объестся )))
Проще надо быть. Дома не едим, я бы хотела, чтобы ты питалась так то и так то, все, тема закрыта. Дальше ее зона ответственности.
Мои тож любят посуду задвинуть на сильно потом. Огребают мои истерики и ... Я просто забиваю на кухню. Посуда лежит и я лежу на диване и еда никакая не готовится. Мне готовить негде. Тут мне попроще, тк их всего двое и возрастной разброс не такой огромный, поэтому я себе такие педметоды могу позволить.
Плюс у нас борьба за справедливое разделение маминых поручений) типа никто не хочет перетрудится) посему я список спускаю, а распределяются сами. Иногда при конфликтах на этой почве сама разруливаю кто и что должен сделать. А у вас кто больше нагружен поручениями? И комната ее или там еще другие дети создают срач?
Мы сражались как могли, но всё равно победили (Анд)
Это как же надо себя вести, чтоб грамоту не дали?! (Мит)
Андрей(02.05.01) и Митяй(16.02.04)

Маслинка
Богиня Муми-Дола

Сообщение Маслинка » Вт 30 окт 2018, 18:35

Pantera
Читаю, как про своего)))
Нам в декабре 12,
Нога 39)))
Дочуля 21
Сынок 12 лет,
Дочулька Машулька 4

Маслинка
Богиня Муми-Дола

Сообщение Маслинка » Вт 30 окт 2018, 18:36

Я про кухню
Прям список висит
Пн вт Мама дежурит
Ср пт сын
Чт папа
Сб воскр дочь старшая
Я не в свои дни даже не подхожу
Дочуля 21
Сынок 12 лет,
Дочулька Машулька 4

Pastelegance
Богиня Муми-Дола

Сообщение Pastelegance » Вт 30 окт 2018, 19:27

-
Последний раз редактировалось Pastelegance Сб 26 янв 2019, 21:11, всего редактировалось 1 раз.

Pantera
Житель Муми Дола

Сообщение Pantera » Вт 30 окт 2018, 20:33

Вот мне, да, и для себя понять важно тоже, я походу уже запуталась во всех этих рамках, можностях и возможностях, что нужно, а что не стоит, столько мыслей разом в голове крутятся :???:
По поводу свободы...В позапрошлом году, я беременная была, физически не было сил что-то делать по дому, + муж на месяц уехал, в общем, забила на все воспитания - дети сами по себе росли)))) С тех пор, как оклемалась немного от токсикоза, но ходить с контролем все равно было невмоготу, пустила ее на самотек. Но, при всем при этом, эта девочка (и тут у меня сердце кровью обливается, кровиночка моя, принцесска, девочки-рюшечки-чистюлечки и все такое) может неделю ходить в, простите, воняющих (по-другому не скажешь, но я сдерживаюсь, говорю, что пахнут, сменить пора бы) носках, спать на простыне в крошках и ходить в школу несколько дней кряду в заляпаной шоколадом на груди футболке и с нечесаным хвостом (волос длинный, заплетаться лень, голову мыть тоже) :confusion-shrug: Тут еще вопрос встает, мы ж в обществе живем, тоже нормы какие-то должны быть,не? Или фиг с ними, с нормами, и так хорошо? Да, лет в 10 ничуть не стесняясь, дочь могла уйти читать в другую комнату, на своем дне рожденье, при приглашенных собственноручно гостях, потому что "скучно" :roll:
Три лапочки дочки:
Вероничка - 21.12.2006
Ксюшенька - 15.09.2008
Алёнушка - 06.10.2011

Pantera
Житель Муми Дола

Сообщение Pantera » Вт 30 окт 2018, 20:40

Я просто забиваю на кухню. Посуда лежит и я лежу на диване и еда никакая не готовится. Мне готовить негде

:lol: пройденый этап, ну негде и негде, мы в комнате полежим, книжки почитаем))) Среднюю в этом плане вообще не пробить было, как-то раз дня 3 посуда не мылась :o а им чего? Они в школу уходят, там обедают, все норм))) Потом яишенчку пожарить и оки)))
Ну как-то так
У нас тоже разница небольшая между старшими - делают вместе все, на равных практически, ну по возможностям. Что не мешает старшей глумиться над средней сестрой, типа мне можно, а тебе нет, бе-бе-бе

Графики тоже не особо помогают, ну т.е., если это график расчерченый, то я хожу и спрашиваю, кто сегодня дежурный и какого фига еще ничего не убрано. На что получаю ответ, а я вот счас перед сном все сделаю :evil: и ладно, что это другим мешает, этот вопрос дети всегда плавно спускают на тормозах)))
И комната ее или там еще другие дети создают срач?

Комната у них общая, но зоны отдельные есть. Туда стараюсь не лезть. Иногда с трудом себя сдерживаю. Ну не могу я, относительно тех же, вещей, чтобы ребенок в грязном\мятом ходил. Для меня это фу прям :(
Три лапочки дочки:
Вероничка - 21.12.2006
Ксюшенька - 15.09.2008
Алёнушка - 06.10.2011

Nadine
Богиня Муми-Дола

Сообщение Nadine » Вт 30 окт 2018, 22:43

Блин, девочки, страшно читать :mrgreen: Неужели они все прям всегда послушные были и вдруг раз в 12 лет становятся неуправляемыми?? Где мне начинать соломку стелить, если пока мой 10-летний слушается и делает все, что прошу?))
Изображение

Изображение

МИА
Богиня Муми-Дола

Сообщение МИА » Ср 31 окт 2018, 00:00

Pantera писал(а):Потом яишенчку пожарить и оки

...ну у нас посуда быстрее заканчивается, а так как лежит она вся в раковине, то вариант быстренько вымыть сковородку и пожарить яишенку отпадает: не получается так вымыть уже ничего

Советую кстати вспомнить себя и своих одноклассников в старшей школе. Много интересного в воспоминаниях всплывет. Путь я смотрю практически всегда одинаковый, уклоны разные, но общие тенденции одинаковые. Вот и вспоминайте как обсуждали родителей на тему доооостали!, что сами думали, как искали компромиссы вы и ваши родители. И используйте это в коммуникациях со своими детьми или для отращивания дзена :)
Мы сражались как могли, но всё равно победили (Анд)
Это как же надо себя вести, чтоб грамоту не дали?! (Мит)
Андрей(02.05.01) и Митяй(16.02.04)

Pastelegance
Богиня Муми-Дола

Сообщение Pastelegance » Ср 31 окт 2018, 00:04

-
Последний раз редактировалось Pastelegance Сб 26 янв 2019, 21:11, всего редактировалось 1 раз.

Pastelegance
Богиня Муми-Дола

Сообщение Pastelegance » Ср 31 окт 2018, 00:27

-

Pantera
Житель Муми Дола

Сообщение Pantera » Ср 31 окт 2018, 04:49

Т.е. это, фактически мне расслабиться нужно? И все идет в пределах нормы? :angelic-halofell:

Ну про семейные ценности и традиции я загнула, конечно, но вот, например, сменку не кидать под ноги, когда приходишь домой со школы - достало об нее спотыкаться уже. Отзваниваться при перемещениях или смску хотя бы - это в пределах уважения друг к другу просто ж. Голой не ходить по дому - у нее грудь уже третьего размера :???: А на грязную одежду можно забить? Но в школе ж тоже есть дресс-код, да на занятиях дополнительных, где она и учитель только практически...Тут психанула мне, что заставила переодеваться из грязной футбы, домашней в нормальную, закрыла дверь ногой и разбила стекло :-o
А с просьбами, когда на них постоянно забивают? С обязанностями как?

Ну я себя помню, я каждую субботу прибиралась по дому и мама мне стояла и тыкала, не так моешь, не тут трешь, так я терпеть эту уборку не могла, потом подросла, старалась на неделе сделать, да и то придирки постоянные были - плохо протерла и все такое, бэээ. Своих так не гоняю, хоть бы как-то убирались, показываю просто, как можно и что нужно делать, т.е. не просто тряпкой посередине махнуть, а по углам и все такое. Но вот сам факт, КАК? Надоело ж каждую ходить и подпинывать, никакой самоорганизации нет, если я не дома, то все, труба, плевать на все.

А ну вот еще, про не париться. По поводу вождения-невождения гостей, это вроде как взрослых территория ж, но все равно, когда нас дома нет днем, приводит подружек, несмотря на запрет
Три лапочки дочки:
Вероничка - 21.12.2006
Ксюшенька - 15.09.2008
Алёнушка - 06.10.2011

Pantera
Житель Муми Дола

Сообщение Pantera » Ср 31 окт 2018, 04:54

Nadine писал(а):Блин, девочки, страшно читать Неужели они все прям всегда послушные были и вдруг раз в 12 лет становятся неуправляемыми?? Где мне начинать соломку стелить, если пока мой 10-летний слушается и делает все, что прошу?))

вот, и я про то же :lol: у меня средней 10 сейчас, пару лет назад сложно было, капец просто - если этот ребенок не захочет что -то делать, или, наоборот, захочет, то, чего вот именно сейчас никак, так хоть изведись на тряпочки, с места не сдвинется. Сейчас подросла, вроде, начинает понимать, где упорство нужно проявлять, а где лучше попридержать.
А со старшей :crying-yellow: вот прям реально руки опускаются иногда
Три лапочки дочки:
Вероничка - 21.12.2006
Ксюшенька - 15.09.2008
Алёнушка - 06.10.2011

Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 31 окт 2018, 05:11

Ой, как знакомо ) Особенно про голой по дому при папе или маме) когда там уже все отросло)) Чета это стало распространено - мы же их воспитывали в принятии)) Нас как-то в рамках держали, больше попрекали, мы меньше себе позволяли :lol:
Натура короче прет) Плюс провокация, они нас испытывают и провоцируют.
Я с раскидыванием ничего не могу сделать, пока сам не соберет, иногда сама в кучу собираю, когда достанет, а обычно так и валяется. Приходит и просит чистое и постель поменять - выдала - сам меняет. Когда ему надо, все делает, но ему не надо. Ну у нас как оказалось есть в кого) У папы тоже свинство расцвело, оказывается оно теплилось внутри, но самодисциплина как-то сдерживала - дома то его воспитывали, и в армии тож) А как ослабли все ограничения, то выяснилось, что он всю жизнь мечтал срать вокруг себя, и оторвался по полной)
А, у меня еще старшего этот срач раздражает, он пилит мелкого) Ну тот назло ему старается :lol:
Иногда хочется вломить реально) Но я не умею так - не мой способ. Только блюду свои границы)
Как он радуется, когда мы на дачу сваливаем!
...ОНА много молилась Богу, чтобы ОН дал ЕЙ
хорошего мужа
...и Бог таки дал ЕЙ хорошего мужа!
...а вот ЕЁ муж не молился ...и ему досталось то
...что досталось.....

Pastelegance
Богиня Муми-Дола

Сообщение Pastelegance » Ср 31 окт 2018, 11:38

-

Одуванчик
Королева Муми-Дола

Сообщение Одуванчик » Ср 31 окт 2018, 16:45

Елизавета Юрьевна писал(а): У папы тоже свинство расцвело, оказывается оно теплилось внутри, но самодисциплина как-то сдерживала - дома то его воспитывали, и в армии тож) А как ослабли все ограничения, то выяснилось, что он всю жизнь мечтал срать вокруг себя, и оторвался по полной)

Елизавета Юрьевна, тебе уже можно скетчи для камеди клаб писать
Английский по скайпу т 8 926 723 18 23

Одуванчик
Королева Муми-Дола

Сообщение Одуванчик » Ср 31 окт 2018, 18:31

Pantera, я бы начала принимать успокоительные
всё что ты описываешь - определённые этапы, у всех есть в большей или меньшей степени

меня очень сильно накрывает в ПМС, бесит ВСЁ, срываюсь конкретно
хочется закрыться в комнате и не видеть этого противного подростка
в общем так и делаю, вытуриваю сокровище и устраиваю себе гастрономическую вакханалию

отпускает дня через 2-3

деть не меняется, я просто ко многому спокойнее отношусь
но у меня один, а у тебя четыре
поэтому удвоить дозу успокоительного, кагором запить :D. накупить вкусного, сожрать в одного

мы зимой брали вебинар Марины Солотовой, мне реально помогает,
просто слушаешь какую-то часть и становишься более понимающим родителем

про друзей
куча родителей были бы счастливы чтобы у детей были вот такие закадычные друзья

Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 01 ноя 2018, 02:34

Одуванчик
ну у нас тут свой камеди клаб уже, и даже покруче порой ) Сюр )) особенно с телефонами круть ) Вчера БМ пришел и ломился в дверь, т к дозвониться не может, а дверь была между тем не заперта :lol:
А НМ стал какие-то нелепые предположения строить :mrgreen:
...ОНА много молилась Богу, чтобы ОН дал ЕЙ
хорошего мужа
...и Бог таки дал ЕЙ хорошего мужа!
...а вот ЕЁ муж не молился ...и ему досталось то
...что досталось.....

Pantera
Житель Муми Дола

Сообщение Pantera » Чт 01 ноя 2018, 05:23

Одуванчик Успокоительные, эт да, начала уже, травы правда, я на гВ ж :D да еще магний заказала, жду, тоже на него надежд много :)

Ну вообще, да, когда в напряжении сама - то раздражает любая мелочь, это замечено уже. Видимо, иногда просто накапливается и все, труба, спасайтесь все :o :evil:

Пошла гуглить Марину Солотову, багодарю :)
Три лапочки дочки:
Вероничка - 21.12.2006
Ксюшенька - 15.09.2008
Алёнушка - 06.10.2011

Одуванчик
Королева Муми-Дола

Сообщение Одуванчик » Чт 01 ноя 2018, 09:17

ну и быт, вот что в основном выматывает,
вот этот бесконечный бесконечный процесс: магазины - готовка - посуда - срач-уборка - стирка
конечно сейчас половина всего можно автоматизировать
ну там посудомойка, робот-пылесос, стиралка и т д

но всё-равно выматывает
потому что годами одно и то же без всякого понимания и практически без какой-либо помощи

нет, ну помощь со стороны подростков конечно можно себе организовать,
но надо приложить такую хренову тучу усилий, что сто раз подумаешь "а оно мне надо?"
после раздумий плюнешь и сделаешь в очередной раз сама

подруга, когда у неё был подросток, вообще на полном серьёзе думала уйти из семьи на съёмную квартиру на несколько месяцев и оставить мужа с ребёнком одних, так задолбало её бесконечное обслуживание.
и ладно бы ещё была какая-нибудь отдача, не ни фига, вечное недовольство с их стороны и возмущение что не так сделала или недостаточно сделала

След.

Вернуться в Воспитание, психология