Дети и их желания

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Дети и их желания

Сообщение shrimati radharani » Пт 13 авг 2010, 23:44

О как назвала.
У меня такой вопрос. Моя Катюша просит подарить ей сенсорный телефон на ДР. В общем я не против, но он ей нужен просто потому, что у всех подружек уже есть сенсорные, а у нее обычный. И вот это меня смущает. Он ей не нужен, у нее хороший телефон, работает, все нормально, но у подружек есть и ей надо попонтоваться. Она мне рассказывает, как представляет, что она им показывает, а там в коробке оказалось 2 телефона, и как здорово. И я хочу дочку порадовать, но с другой стороны хочу как то объяснить, что лучше купить что-то нужное, чем то, что не нужно, но просто есть у других. Как объяснить? Что говорить? Ребенок растет, а я вообще не готова оказалась.;)
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Дети и их желания

Сообщение Одуванчик » Сб 14 авг 2010, 00:18

вот темка была viewtopic.php?f=29&t=2526
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: Дети и их желания

Сообщение Lady Luck » Сб 14 авг 2010, 01:19

Ну все сильно от ребенка то зависит. Если очень хочеться быть как все то тут ничего не сделаешь, все равно ей дискомфортно будет если не купить хоть чем мотивировать. А если хочеться попонтоваться можно придумать и купить что нибудь нужное и крутое
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Дети и их желания

Сообщение Сахарок (Лана) » Сб 14 авг 2010, 11:22

Смотря как ребенок вообще живет, в смысле исполнения желаний. Мы Кате покупаем такие вот "социально значимые" вещи. Но во многом другом никакого излишества. На ребенка еще нужно смотреть, что действительно важно для него, а не на наш взгляд.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Дети и их желания

Сообщение Larik_M » Сб 14 авг 2010, 13:57

У них разница 9 лет, 17 и 8 это все же разница. Я вот пока не знаю, купила бы своему на 8 лет такой телефон :) наверно нет :) А в 17 все намного уже серьезней с "Социально значимыми" вещами.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Дети и их желания

Сообщение shrimati radharani » Сб 14 авг 2010, 14:12

Вот в этом и дело, восьмилетним детям покупают дорогие телефоны. При этом достаток на мой взгляд даже ниже нашего. Вот это и смущает. Как объяснить ребенку, что это глупость?
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Дети и их желания

Сообщение Сахарок (Лана) » Сб 14 авг 2010, 14:21

Ларик, мы всегда покупали, как только социум ее волновать начал. Только это не всегда дорогие даже вещи, а иногда наоборот, дешевка, юбка с толпы, знаешь, что синтетика и на выброс.
Ганна, а ты ее расспроси, что для нее значит этот телефон, что она приобретет вместе с ним. Я говорю, по ребенку нужно судить, может для нас это глупость, а для нее способ выжить.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
zzelenaja
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 15:44
Откуда: минск

Re: Дети и их желания

Сообщение zzelenaja » Сб 14 авг 2010, 14:47

Это действительно может быть очень важно для ребенка. Когда я была в 3 классе у группы девочек были куклы Барби(причем не важно- настоящая или подделка Синди, у одной девочки даже была лысая кукла, подобранная на помойке) и вот эти девочки играли все время вместе и меня с собой никогда не брали, даже когда не играли с куклами, потому что у меня не было этой куклы. Сейчас бы сказали, что эти девочки были "популярны", а я - нет. Как я просила родителей купить мне такую куклу, но кажется они в то время были дорогие и так с ходу родители этого сделать не могли. Подарили таки на день рождения в конце мая. Меня приняли :x Ура! Но через неделю кончился учебный год, летом мы переехали, а в новой школе с куклами не играли....
Изображение
Георгий 16.06.2012

Присутствуйте в вашем настоящем, иначе вы упустите свою жизнь. Будда

Аватара пользователя
Муми Мама
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:59

Re: Дети и их желания

Сообщение Муми Мама » Сб 14 авг 2010, 22:02

Я бы купила. Вернее, вот лично я раньше, по неопытности - начала бы тереть волынку: что, да как, да зачем.... Ну всю эту дребедень. А муж у меня идет и покупает. Одно время (лет 7-8 назад) я с ним спорила типа, вот избалуешь ребенка. Где это видано: компьютер в 7 лет! Он, к счастью, не особо слушал. А шел и покупал. В итоге у нас сын очень ровно относится к вещам. Крайне редко у него возникают какие-то сильные желания. Типа айфона. И он не выделяется в своей социальной группе, что для них крайне важно. Просто очень-очень важно.

Есть еще момент, когда финансовые возможности семьи не позволяют. Но тут важно держать ребенка в курсе ситуации, чтоб это не стало для него как гром с небес: покупали-покупали, а потом бац! - денег нет. Когда у нас финансовые проблемы, дети очень чутко реагируют и относятся с большим пониманием. Во многом, как мне кажется, потому, что когда можно - мы стараемся не отказывать.

С Ланой - 100%. Это правда могут быть (и часто бывают) очень недорогие вещи. Мы даже не замечаем, как отказываем ребенку в каких-то важных для него мелочах. А когда "социальные мелочи" становятся ощутимыми по деньгам, мы ,их замечаем....

Вспомните раньше: ты в джинсах - ты на 100% крут, а следовательно защищен от агрессии окружающих подростков, а если ты в кремплиновых брюках из детского мира - жди проблем. Ну так? Так! И это всегда было, есть и будет. Просто сейчас джинсами никого не удивишь, а сенсорным телефоном... да и сенсорным телефоном тоже не удивишь. Ганн, считай сенсор - must have в этом сезоне у твоей девочки. Есть возможность - дай ей дополнительную точку опоры. Ей и так сейчас непросто. Она, мне кажется, оценит.
Последний раз редактировалось Муми Мама Сб 14 авг 2010, 23:47, всего редактировалось 1 раз.
Люди, если не лениво, кликайте время от времени: http://laxvenom.myminicity.com Мы там городишко строим....
Никита - 16 лет, Артём - 12, Олюнька - 9, Глебаныч - 5.

" Все пути бессмысленны, абсолютно все!!! Но есть единственный путь - путь сердца. Он такой же бессмысленный как и все остальные, но по нему идешь с радостью!" К.Кастанеда

"Никогда ни с кем не спорь о вере. Не надо. Потому что никому ничего не докажешь, а сам только расстроишься. Не спорь." Амвросий Оптинский

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Дети и их желания

Сообщение shrimati radharani » Сб 14 авг 2010, 22:57

Ясно. :???: Ну буду искать. :) :lol:
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Ginger
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 11:50

Re: Дети и их желания

Сообщение Ginger » Сб 14 авг 2010, 23:59

Муми Мама, Лана - спасибо за мудрый подход, мозги на место ставятся :).
Ганна, сейчас есть недорогие сенсоры. У Самсунга, например.
Была anny.ginger
тел. 910 9170678

Аватара пользователя
Муми Мама
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:59

Re: Дети и их желания

Сообщение Муми Мама » Вс 15 авг 2010, 00:33

anny.ginger писал(а):Муми Мама, Лана - спасибо за мудрый подход, мозги на место ставятся :).
,.



О достойнейшая! Нет особого ума в том, чтобы дать умный совет. Это проще простого. Труднее всего - внимать умному совету! Вот где истинная добродетель! Да прибудет с вами благоденствие и мир во веки веков!...... ;)
Люди, если не лениво, кликайте время от времени: http://laxvenom.myminicity.com Мы там городишко строим....
Никита - 16 лет, Артём - 12, Олюнька - 9, Глебаныч - 5.

" Все пути бессмысленны, абсолютно все!!! Но есть единственный путь - путь сердца. Он такой же бессмысленный как и все остальные, но по нему идешь с радостью!" К.Кастанеда

"Никогда ни с кем не спорь о вере. Не надо. Потому что никому ничего не докажешь, а сам только расстроишься. Не спорь." Амвросий Оптинский

Аватара пользователя
Ginger
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 11:50

Re: Дети и их желания

Сообщение Ginger » Вс 15 авг 2010, 00:53

Ага-ага. Я от детей сразу на мужа перевела.
И отправлюсь я узнавать от какого он там заоблачного кутюра бумажник хотел и в каких местах этого кутюра можно подешевле найти :) :)
В общем -спасиб!
Была anny.ginger
тел. 910 9170678

Аватара пользователя
NatKat
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 08:33
Откуда: Шатура

Re: Дети и их желания

Сообщение NatKat » Вт 17 авг 2010, 14:10

А моя на день рождения заказала бабушке подарок: настоящий букет живых красивых цветов :mad: На 5 лет. Причем, еще пару месяцев назад, до сих пор помнит, и сегодня напомнила. Вот сейчас бегали покупали. Вечером подарит. Еще пылесос попросила, настоящий (подружка смеется, говорит, купим и настоящий в автомагазине, только маленький). "А остальные пусть подарят, что захотят, то и подарят..."

Вот сижу, думаю, в этом возрасте значит ли это что-нибудь? И что именно? ;)
Анастасия - 17.08.2005
Александра - 27.09.2008

"Ради счастья детей надо быть счастливым... и интересным самому себе."

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Дети и их желания

Сообщение shrimati radharani » Вт 17 авг 2010, 16:52

Моя Катюня тоже просила цветы на ДР, большой букет роз, тоже на 5 лет. ;) А еще метелку с совочком маленькие, для себя. ;)) А вы вона как далеко пошли - пылесос!
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Veronika
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пт 21 авг 2009, 17:21
Откуда: Два яйца и арка - совхоз Коммунарка

Re: Дети и их желания

Сообщение Veronika » Ср 18 авг 2010, 03:46

Моя просила белые розы - подарили.
Белое платье как у невесты, с перчатками :idea: :D (в связи с жарой купили хлопковое расшитое, такое сошьем)
Просила телефон, ПиЭсПи, геймбой :idea: ... Папа подарил телефон, пиэспи позже, когда в машине будет много ездить.
Теперь звонит бабушкам, потом друзьям будет звонить.
Ноутбук личный есть (старый, но все работает, только инет не подключим). Осваивает, рисует, слушает, смотрит, печатает, копирует... На улицу как-то его вынесла, сидела под деревом, девочке показывала мультик... Так теперь новая мода во дворе! С детскими учебными нотиками девчонки выходят.
5 лет девочке.

Смысл в том, что то, к чему она готова, и что реально - мы дарим и выдаем, если есть возможность. Нужно, значит нужно, и если правда нужно, дочка всегда может объяснить, для чего. Мы всё выслушиваем и решаем между собой с мужем, что пора, а что нет.
Вот телефон - раеально нужен, для дела.
А иметь ноутбук для нее просто очень важно (у нас у всех по ноутбуку, да не по одному, неудивительно). Досадно ей, что скайпа нет :D .
Мой муж виртуозно восстанавливает кузов автомобиля после аварии!
viewtopic.php?f=44&t=53824

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: Дети и их желания

Сообщение bluebell » Ср 18 авг 2010, 14:34

Вероник, а в чем необходимость телефона для ее возраста?
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Дети и их желания

Сообщение Кошка » Ср 18 авг 2010, 15:19

Вероника писал(а): Так теперь новая мода во дворе! С детскими учебными нотиками девчонки выходят.

Досадно ей, что скайпа нет :D .

...идилия: дошкольники во дворе: дево ки ведут неспешный разговор на своем собственном форуме, постукивая наманикюренными пальчиками по клавишам, темы такие примерно: куда поехать отдрхнуть с родителями, моя любимая электронная книга, не могу общаться с младшем братом, у кого два и бльше ноутбука: как справляетесь, как перевоспитатьдедушку.., мальчишки с айфонами ведут активный бизнес в своих иттернет магазинах: продают свои велики машинки и устаревшиеноут буки и навигаторы, и даже нарукоделенные мамой бусы или игрушки, устраивают на новыю работу надоевшую няню, короче все при деле, у каждого свой блог, у некоторых есть личный блог у собаки, черепашки, шиншиллы наконец, родители с умилением взирают на эту красоту, периодически обмениваясь по быстрому фотками и видео прям с мобильников
Whatever

Аватара пользователя
Veronika
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пт 21 авг 2009, 17:21
Откуда: Два яйца и арка - совхоз Коммунарка

Re: Дети и их желания

Сообщение Veronika » Ср 18 авг 2010, 15:47

bluebell писал(а):Вероник, а в чем необходимость телефона для ее возраста?


Блюбель, писать на форуме, что пятилетний ребенок иногда остается самостоятельно дома или во дворе, не очень хочется, но и отвечать "написала тебе ЛС", тоже как-то не очень... И я вижу плюс в том, что можно в любой момент позвонить.
Бабушкам еще в другие города звонит сама, они общаются, договариваются о том, когда и как лучше звонить. А домашнего телефона у нас нет, и мой мобильный я не всегда могу дать.
Ее друзья в этом году идут в школу, и у них будут телефоны, и они смогут друг другу звонить. А к этому времени как раз дочка моя научится правильно обращаться с такой вещью и отвечать за нее.

Да, Пупсик, печальная у Вас идиллия... А из контекста любые слова можно выдернуть, и они легко станут уродливыми...
Я другое имела в виду, это к вопросу о старших детях, для которых важна "социальность" вещи (мамы об этом говорили выше).
А по скайпу дочке хочется общаться с бабушками и другими родными из других городов, когда занят или выключен мой компьютер. Поговорить, рассказать новости, показать, что намастерила, любимую книгу, их собачку-кошку посмотреть и все такое. Да, это не заменит живое общение, но не о том же речь, а о том, что это лучше, чем видеться два раза в год или чем просто фотография на стене.
Да, техника не стоит на месте, и что с того.
Зло же не в самой технике, а в способе ее использования.
Мой муж виртуозно восстанавливает кузов автомобиля после аварии!
viewtopic.php?f=44&t=53824

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Дети и их желания

Сообщение Кошка » Ср 18 авг 2010, 16:55

Печально...? Зло в технике? А я думала смешно получится..
Каждый выдергивает из контекста именно то что ему близко и его заделои так рождается дискуссия по моему, а иначе всем все понятно и текст и контекст и подтекст и о чем говорить то? Естественно у ребенка должнен быть свой доступ в скайп , и у бабушек и родственников право общаться с ним в удобное им время, невзирая на расстояния.
Когда реально сталкиваешся с таким явлением: к ребенку школьнику пришли друзья, с ноутбуками естессно и они не общаются вживую а расходятся по разным комнатам и оттуда через инет играют в увлекательнейшую игру, а потом расходятся и обсуждают как поиграли по телефону. Или синдром виртуальных мальчиков, которые просидели за компом все детство попали в армию, в одну комнату с десяткм других парней: как им сносит крышу за один- два дня, становятся пост клиентами психиатра.
Мне интересно куда дальше с развитием техники?
Если представить на секунду что вдруг нет ни мобильника ни компа ни телефона ни интернета ни электричества наконец, что с нами произойдет? Насколько зависимыми эта техника нас делает и почему? Социально значимо наличие кокого то простого средства коммуникации у ребя, типа бавшего бабушкиног телефона без наворотов или именно последней модели от апла?
Whatever

След.

Вернуться в Воспитание, психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3