Ребенок врет.

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Ребенок врет.

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 21 июн 2016, 15:34

Это точно Меркурий грохнутый у тети)

Все равно работать можно - осознавать как-то.
С ребенком сложнее, но наказывать точно не имеет смысла.

alenkaint
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср 21 дек 2011, 20:09

Re: Ребенок врет.

Сообщение alenkaint » Вт 21 июн 2016, 15:52

Лариса
Нее, у меня дочь иногда врет. И когда дело касается того, что могут ругать. Например по поводу оценок мы вообще не паримся, так она спокойно совершенно рассказывает. не выучила стих, получила 2. А вот если что то сделала, что нельзя, то врет, чтобы не ругали.

MalenaV
Муми Друг
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт 04 июн 2015, 00:53

Re: Ребенок врет.

Сообщение MalenaV » Ср 29 июн 2016, 18:45

alenkaint писал(а):Лариса
Нее, у меня дочь иногда врет. И когда дело касается того, что могут ругать. Например по поводу оценок мы вообще не паримся, так она спокойно совершенно рассказывает. не выучила стих, получила 2. А вот если что то сделала, что нельзя, то врет, чтобы не ругали.

А как вы с этим боритесь и боритесь ли вообще? Мне кажется, что это естественно для ребенка обманывать родителей. хоть это и неприятно, конечно!

alenkaint
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср 21 дек 2011, 20:09

Re: Ребенок врет.

Сообщение alenkaint » Чт 30 июн 2016, 10:53

MalenaV писал(а):
alenkaint писал(а):Лариса
Нее, у меня дочь иногда врет. И когда дело касается того, что могут ругать. Например по поводу оценок мы вообще не паримся, так она спокойно совершенно рассказывает. не выучила стих, получила 2. А вот если что то сделала, что нельзя, то врет, чтобы не ругали.

А как вы с этим боритесь и боритесь ли вообще? Мне кажется, что это естественно для ребенка обманывать родителей. хоть это и неприятно, конечно!

Я сюда и пришла чтобы спросить что делать то. Я обычно стараюсь как то это вранье обратить против нее. Давлю на то, что в семье должно быть доверие и в каких то важных вещах надо говорить правду.

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Ребенок врет.

Сообщение Лариса » Чт 30 июн 2016, 11:05

alenkaint писал(а):Лариса
Нее, у меня дочь иногда врет. И когда дело касается того, что могут ругать. Например по поводу оценок мы вообще не паримся, так она спокойно совершенно рассказывает. не выучила стих, получила 2. А вот если что то сделала, что нельзя, то врет, чтобы не ругали.


Т.е. у дочки ложь - это защитная реакция, желание избежать негатива с вашей стороны. Если не соврет - получит его стопроцентно, а если соврет - то только если ложь раскроется. Мне кажется, в эту сторону надо копать...
Последний раз редактировалось Лариса Чт 30 июн 2016, 15:28, всего редактировалось 1 раз.
Владис 13.02.2010

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Ребенок врет.

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 30 июн 2016, 14:34

alenkaint
послушайте Торсунова лекцию viewtopic.php?f=58&t=55669

может вам как-то задать ему вопрос насчет вранья?

Он там объясняет это качество тем, что ребенок принадлежит к 3 типу.
И говорит коротенько, как воспитывать эту категорию детей, на что обращать внимание, и как работать над собой.

Но там продолжение уже платное, хоть и недорого.

alenkaint
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср 21 дек 2011, 20:09

Re: Ребенок врет.

Сообщение alenkaint » Пт 01 июл 2016, 13:17

Лариса писал(а):
alenkaint писал(а):Лариса
Нее, у меня дочь иногда врет. И когда дело касается того, что могут ругать. Например по поводу оценок мы вообще не паримся, так она спокойно совершенно рассказывает. не выучила стих, получила 2. А вот если что то сделала, что нельзя, то врет, чтобы не ругали.

Т.е. у дочки ложь - это защитная реакция, желание избежать негатива с вашей стороны. Если не соврет - получит его стопроцентно, а если соврет - то только если ложь раскроется. Мне кажется, в эту сторону надо копать...

Да, ложь для нее это просто уйти от ответа. Меня беспокоит то, что она как то очень легко это говорит. Ну прямо в лицо на голубом глазу, уверенно, без тени сомнения, потом начинает выкручиваться, еще больше все запутывает, может включить еще каких то людей. Т.е. я поняла бы, что прямо очень-очень хочется, она сделала, так нет. Она просто делает все что хочет, а потом надеется на авось. Я сама слышала, как ей сын говорит, что им же не разрешали в торговый центр идти, а он такая - да ладно, пошли, кто узнает.

alenkaint
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср 21 дек 2011, 20:09

Re: Ребенок врет.

Сообщение alenkaint » Пт 01 июл 2016, 13:18

Runaway Bride писал(а):alenkaint
послушайте Торсунова лекцию viewtopic.php?f=58&t=55669

может вам как-то задать ему вопрос насчет вранья?

Он там объясняет это качество тем, что ребенок принадлежит к 3 типу.
И говорит коротенько, как воспитывать эту категорию детей, на что обращать внимание, и как работать над собой.

Но там продолжение уже платное, хоть и недорого.

Ок, спасибо. Сейчас послушаю. Давно его не слушала :-))

Пред.

Вернуться в Воспитание, психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6