Ребенок врет.

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола

Re: Ребенок врет.

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 21 июн 2016, 15:34

Это точно Меркурий грохнутый у тети)

Все равно работать можно - осознавать как-то.
С ребенком сложнее, но наказывать точно не имеет смысла.
...ОНА много молилась Богу, чтобы ОН дал ЕЙ
хорошего мужа
...и Бог таки дал ЕЙ хорошего мужа!
...а вот ЕЁ муж не молился ...и ему досталось то
...что досталось.....

alenkaint
Житель Муми Дола

Сообщение alenkaint » Вт 21 июн 2016, 15:52

Лариса
Нее, у меня дочь иногда врет. И когда дело касается того, что могут ругать. Например по поводу оценок мы вообще не паримся, так она спокойно совершенно рассказывает. не выучила стих, получила 2. А вот если что то сделала, что нельзя, то врет, чтобы не ругали.

MalenaV
Муми Друг

Сообщение MalenaV » Ср 29 июн 2016, 18:45

alenkaint писал(а):Лариса
Нее, у меня дочь иногда врет. И когда дело касается того, что могут ругать. Например по поводу оценок мы вообще не паримся, так она спокойно совершенно рассказывает. не выучила стих, получила 2. А вот если что то сделала, что нельзя, то врет, чтобы не ругали.

А как вы с этим боритесь и боритесь ли вообще? Мне кажется, что это естественно для ребенка обманывать родителей. хоть это и неприятно, конечно!

alenkaint
Житель Муми Дола

Сообщение alenkaint » Чт 30 июн 2016, 10:53

MalenaV писал(а):

А как вы с этим боритесь и боритесь ли вообще? Мне кажется, что это естественно для ребенка обманывать родителей. хоть это и неприятно, конечно!

Я сюда и пришла чтобы спросить что делать то. Я обычно стараюсь как то это вранье обратить против нее. Давлю на то, что в семье должно быть доверие и в каких то важных вещах надо говорить правду.

Лариса
Королева Муми-Дола

Сообщение Лариса » Чт 30 июн 2016, 11:05

Т.е. у дочки ложь - это защитная реакция, желание избежать негатива с вашей стороны. Если не соврет - получит его стопроцентно, а если соврет - то только если ложь раскроется. Мне кажется, в эту сторону надо копать...
Последний раз редактировалось Лариса Чт 30 июн 2016, 15:28, всего редактировалось 1 раз.
Владис 13.02.2010

Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 30 июн 2016, 14:34

alenkaint
послушайте Торсунова лекцию viewtopic.php?f=58&t=55669

может вам как-то задать ему вопрос насчет вранья?

Он там объясняет это качество тем, что ребенок принадлежит к 3 типу.
И говорит коротенько, как воспитывать эту категорию детей, на что обращать внимание, и как работать над собой.

Но там продолжение уже платное, хоть и недорого.
...ОНА много молилась Богу, чтобы ОН дал ЕЙ
хорошего мужа
...и Бог таки дал ЕЙ хорошего мужа!
...а вот ЕЁ муж не молился ...и ему досталось то
...что досталось.....

alenkaint
Житель Муми Дола

Сообщение alenkaint » Пт 01 июл 2016, 13:17

Лариса писал(а):

Т.е. у дочки ложь - это защитная реакция, желание избежать негатива с вашей стороны. Если не соврет - получит его стопроцентно, а если соврет - то только если ложь раскроется. Мне кажется, в эту сторону надо копать...

Да, ложь для нее это просто уйти от ответа. Меня беспокоит то, что она как то очень легко это говорит. Ну прямо в лицо на голубом глазу, уверенно, без тени сомнения, потом начинает выкручиваться, еще больше все запутывает, может включить еще каких то людей. Т.е. я поняла бы, что прямо очень-очень хочется, она сделала, так нет. Она просто делает все что хочет, а потом надеется на авось. Я сама слышала, как ей сын говорит, что им же не разрешали в торговый центр идти, а он такая - да ладно, пошли, кто узнает.

alenkaint
Житель Муми Дола

Сообщение alenkaint » Пт 01 июл 2016, 13:18

Runaway Bride писал(а):alenkaint
послушайте Торсунова лекцию viewtopic.php?f=58&t=55669

может вам как-то задать ему вопрос насчет вранья?

Он там объясняет это качество тем, что ребенок принадлежит к 3 типу.
И говорит коротенько, как воспитывать эту категорию детей, на что обращать внимание, и как работать над собой.

Но там продолжение уже платное, хоть и недорого.

Ок, спасибо. Сейчас послушаю. Давно его не слушала :-))

Пред.

Вернуться в Воспитание, психология