Ребенок врет.

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

alenkaint
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср 21 дек 2011, 20:09

Ребенок врет.

Сообщение alenkaint » Ср 15 июн 2016, 10:20

Всем привет! Дочь, 11 лет, начала врать. Девчата, подскажите, что делать? Вот ее спрашиваешь, она прямо тебе в глаза врет. потом ее ловишь на этом, она начинает выкручиваться, что то там придумывать, что не поняла, что забыла и прочее.

Аватара пользователя
Марьянка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4131
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 06:25
Откуда: Лобня

Re: Ребенок врет.

Сообщение Марьянка » Ср 15 июн 2016, 11:20

Хорошо бы докопаться до причины вранья. Причем, прямой вопрос ребенку тут может и не помочь ) Она может быть сама не в курсе, как так у нее получается.

Например, я иногда врала маме, потому что она часто вопрос ставила так: "Я надеюсь, ты не сделала то-то?" Глядя мне в глаза. Ну конечно я не могла обмануть надежды мамы и говорила, что не делала. Однажды очень здорово ее подставив таким образом. Хотя ничего особо плохого я не сделала тогда, просто в итоге оказалось, что мама не в курсе. И вообще на прямой вопрос в таком формате я научилась отвечать правду, только уехав в Москву от родителей ) А до этого, хоть и понимала, что вру, мне было очень плохо и в момент вранья, и после, но не могла ответить прямо. Это как вариант. Первой, что вспомнилось при фразе "ребенок врет" :D

Еще вариант, что ей нравится приукрашивать действительность. Такое у детей случается довольно часто. И я бы это враньем не называла.

Вообще в таких случаях, мне кажется, надо искренне поговорить с ребенком, что вы чувствуете, когда выясняется, что дочь соврала. Пораспрашивать, что она чувствует при этом. Пока все не запущено.

А то, что выкручивается - это же хорошо ) Представляете, в какой тупик вас дочь поставила бы, если бы сказала: "Да, мама, я тебе соврала. И мне это нравится! Я буду продолжать в том же духе." )))
Берегите в себе человека! АПЧ
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё. Эрих Мария Ремарк
Любовь - в семью. Счастье - в будни. Тепло - в дружбу.

alenkaint
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср 21 дек 2011, 20:09

Re: Ребенок врет.

Сообщение alenkaint » Ср 15 июн 2016, 11:25

Она врет потому что сделала то, что не разрешали и не хочет, чтобы ругали. Например ей не разрешали ходить в гости к подруге. Она к ней сходила, мы ее спрашиваем где была - она говорит гуляла, в гости ходила? - нет. А потом выясняется, что была. И она тут начинает. Она думала с завтрашнего дня нельзя, она не слышала, она не поняла, а на 5 минут не считается. Ну просто противно, делает из родителей дураков.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Ребенок врет.

Сообщение Larik_M » Ср 15 июн 2016, 11:31

Вранье как самозащита. Я вообще не любитель врать, но как самозащита могла. Мн кажется тут надо ругать не за вранье, а за то, что она не послушалась и сделала то, что запрещали. И объяснять мотивы того, почему это было запрещено. Мне всегда надо было понимать, почему нельзя.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Ребенок врет.

Сообщение Кошка » Ср 15 июн 2016, 11:47

Ну просто противно, делает из родителей дураков.

Думаете, она специально?
Whatever

alenkaint
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср 21 дек 2011, 20:09

Re: Ребенок врет.

Сообщение alenkaint » Ср 15 июн 2016, 11:51

Кошка
Нет конечно. Но осадочек остается.
Larik_M
Да мы все объясняем, но все равно. Уже объяснялка сломалась.

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Ребенок врет.

Сообщение Кошка » Ср 15 июн 2016, 11:54

alenkaint писал(а):Кошка
Нет конечно. Но осадочек остается.
Larik_M
Да мы все объясняем, но все равно. Уже объяснялка сломалась.

Сделайте перерыв! Вы обьясняете, она вам обьясняет, это пройдёт, сосредоточьтесь на чем-то совершенно другом. Даже сами слова, что она врёт - полегче бы, ну приплетает немного, когда мы запрещает, все люди делают это постоянно!
Whatever

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Ребенок врет.

Сообщение Larik_M » Ср 15 июн 2016, 11:56

alenkaint писал(а):Да мы все объясняем, но все равно. Уже объяснялка сломалась.

Значит неубедительная причина почему нельзя :)))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

alenkaint
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср 21 дек 2011, 20:09

Re: Ребенок врет.

Сообщение alenkaint » Ср 15 июн 2016, 12:29

Larik_M
Я не уверена, что всегда должна доносить до ребенка причину. Стараюсь, но не всегда могу. И самое главное, что сейчас делать, как себя вести.. Получается нет к ней доверия? Наверное так. Будет гулять все время с младшим братом, он все как на духу рассказывает.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Ребенок врет.

Сообщение Larik_M » Ср 15 июн 2016, 12:43

alenkaint
Ну может она другой ребенок, но на меня плохо действовали запреты нельзя потому что нельзя и точка :)))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

alenkaint
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср 21 дек 2011, 20:09

Re: Ребенок врет.

Сообщение alenkaint » Ср 15 июн 2016, 12:50

Larik_M
Я думаю в нашем случае так - она делает что хочет и надеется не спалится. Я сама слышала как она в похожем случае сына подбивала. Типо да ладно, давай сделаем никто не узнает.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Ребенок врет.

Сообщение Larik_M » Ср 15 июн 2016, 13:11

alenkaint
Я тоже всегда делала как хочу :))) И убедить меня делать иначе можно было только вескими аргументами, что запрет это не просто запрет, а есть этому запрету причина :)))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Ребенок врет.

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 15 июн 2016, 14:30

Почитайте Петрановскую, у нее есть про это и не только.

Если коротко - врать просто, это "простая технология", поэтому отучить сразу не получится.

Перестаньте чувствовать себя дураками, и покажите, что это не работает, т е вас задурить нельзя, и вы все равно видите, что это не вранье.
Когда поймет, что не работает, перестанет.

Это как вар-т, а так нужно более подробно разбираться, почему это у вас происходит, а это только специалист сможет.

alenkaint
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср 21 дек 2011, 20:09

Re: Ребенок врет.

Сообщение alenkaint » Ср 15 июн 2016, 16:44

Runaway Bride проблема в том, что часто я узнаю это или поздно или вообще не узнаю. Спасибо, почитаю.. Специалист это вроде кого? Семейного психолога?

alenkaint
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср 21 дек 2011, 20:09

Re: Ребенок врет.

Сообщение alenkaint » Вт 21 июн 2016, 11:52

Всем привет! Тема еще актуальна. Есть на примете какой-нибудь специалист? Потому что может я когда то и сама додумаюсь до того как именно нужно решать эту проблему, но это уже будет поздновато. Прочитала Петрановскую, то что я нашла мне мало, к ней на консультацию не нашла как записаться. Спасибо!

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Ребенок врет.

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 21 июн 2016, 13:28

А она кажись и не консультирует индивидуально.

А вы что хотите? Детского психолога или чтобы вас обучил кто-то, что с этим делать?

Вранье - это еще пораженный Меркурий в карте м б, т е еще можно и астролога))

Т е заходов с разных сторон масса - м б и привязанность нарушена, может и ребенок с такой особенностью - ей соврать легче, чем напрягаться, может ваши ошибки в общении и ваши косяки в воспитании так вылазят.

alenkaint
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср 21 дек 2011, 20:09

Re: Ребенок врет.

Сообщение alenkaint » Вт 21 июн 2016, 13:34

Runaway Bride
Я хочу знать, что мне делать в таких случаях, а то у меня получается так - к подружке не пойдешь, к тебе доверия нет никакого и я не знаю что вы там вообще будете делать. Пока она врет чтобы не ругали. Ну сделала что то, что нельзя, потом соврала, если все открылось то конечно для не очень хорошо, но ведь бывает и прокатывает..

alenkaint
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср 21 дек 2011, 20:09

Re: Ребенок врет.

Сообщение alenkaint » Вт 21 июн 2016, 13:46

И да, Петрановская личные консультации очень редко проводит и то в основном приемным детям.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Ребенок врет.

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 21 июн 2016, 13:57

alenkaint писал(а):Runaway Bride
Я хочу знать, что мне делать в таких случаях, а то у меня получается так - к подружке не пойдешь, к тебе доверия нет никакого и я не знаю что вы там вообще будете делать. Пока она врет чтобы не ругали. Ну сделала что то, что нельзя, потом соврала, если все открылось то конечно для не очень хорошо, но ведь бывает и прокатывает..

Я думаю, искать себе психолога.
Или семейного психолога, системщика - тоже хороший вар-т.

Доверять надо учиться ребенку, как по мне, если бы мой врал, я бы как-то с собой разбиралась в первую очередь.

Но м б и более простые поведенческие способы решения проблемы, системщики дают задания.
Семейный системный психотерапевт.

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Ребенок врет.

Сообщение Лариса » Вт 21 июн 2016, 14:59

alenkaint
Из моих наблюдений - иногда встречаются люди, взрослые уже, которым врать-как дышать. Врут где нужно и где не нужно, где врать абсолютно бессмысленно. Одна из таких-прекрасный человек из интеллигентной семьи, но вот привирает по поводу и без повода. И сама не может объяснить зачем она это делает.
Возможно ваш ребенок из таких. Остается только принять...
Владис 13.02.2010

След.

Вернуться в Воспитание, психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron