Страница 1 из 2

Комплексы и как с ними справляться

СообщениеДобавлено: Пн 16 ноя 2015, 11:31
васа
Здравствуйте, дорогие мумимамочки!)
Тему назвала комплексы, чтоб можно было разные вопросы зацепить.
С дочкой такая ситуация, считает себя толстой, хотя она вполне в форме, фото попробую приложить. У неё подружка очень очень худенькая, считает себя стройной и говорит Василиске, что она толстуха. И вот она себе вбила в голову, что она толстая. Стала мало есть, переживает. Я её, как могу поддерживаю, но у меня не проработана тема эта, меня она сразу подкашивает. Я сама всегда в таком возрасте стеснялась, поэтому помочь грамотно не могу. Конкретно ей ноги не нравятся, говорит, они толстые. Мимо всякие винкс и пони не прошли, это детские мультики, там они все очень худые, с очень худыми ножками. И куклы такие же(
Что мне почитать, как помочь?

Re: Комплексы и как с ними справляться

СообщениеДобавлено: Пн 16 ноя 2015, 11:38
васа
Фото пока не могу вставить, а важно ли?

Re: Комплексы и как с ними справляться

СообщениеДобавлено: Пн 16 ноя 2015, 11:42
bluebell
Фото не важно
Надо обесценить слова сомнительной подруги
Показать что та имеет себе выгоду от таких слов и просто самоутверждается за счёт вашей дочери

Re: Комплексы и как с ними справляться

СообщениеДобавлено: Пн 16 ноя 2015, 13:42
Nadine
Леночек, я поддержать! Я тоже думаю, что надо про подругу объяснить, что настоящие друзья так никогда не поступают, а раз эта так поступает, значит, из-за чего-то завидует, а завидуют всегда тем, кто лучше, значит Василиса лучше-добрее-красивее)) Я вот напрягаюсь, что переборщила с хвалением сына, какой он красавчик, теперь вечно выпендривается и любит на себя полюбоваться в зеркало, елки. А недавно перед сном со слезами сообщил "я стал некрасивый, у меня лицо изменилось" :idea: На что я ему сообщила, что вообще-то для мужчины главное - ум, а во-вторых, мама красивая? да. папа красивый? да. Значит, раз он похож на маму и папу, значит, тоже красивый)) И ты своей скажи, ты же вылитая мама, а мама - красотка! :angelic-cyan:

Re: Комплексы и как с ними справляться

СообщениеДобавлено: Пн 16 ноя 2015, 14:42
васа
Эта сомнительная подружка у нас в жизни уже давно. Я ей объясняю все это, мы постоянно говорим, что она у нас красивая, добрая и ты ды и ты пы. Вот как то она себя не дооценивает, как то педагог по флейте сказала, она, конечно, талант, но не будем ей часто напоминать, зазнается. Ага, ей говори хоть несколько раз на дню, звезда во лбу не загориться, будет все равно цепляться к себе. А вот подружку её мама гнобит, может и обозвать при всех и про худобу её говорит, а подружка себя высоко ценит, не раз слышала разговор между дочкой и подружкой. Вот так странно получается...Про то, как должны себя вести друзья, мы обсуждаемых, читаем. Василиска меня отсекает, что подружка хорошая, просто иногда так поступает, но извиняется, когда они вместе обсуждают. Я у дочки учусь прошению и лёгкости. На счёт мама красивая, ваще то она мне тоже сказала, неплохо бы тебе похудеть :mrgreen: :D Так что ,Надежда , тут не прокатит :x

Re: Комплексы и как с ними справляться

СообщениеДобавлено: Пн 16 ноя 2015, 14:53
Айви Наташа
Я помню то ли читала, то ли слушала от психолога, что дети когда к нам с такими запросами обращаются, им на самом деле просто важно услышать наше, личное наше мнение на этот счет. Не отмахиваться "подружка дура", и не упрощать "ты у меня красавица". А искренне честно с конкретикой.
Можно знакомых и родных подключить, чтоб как бы невзначай оборонили. Только не переборщить, и искренне. Не голословный общий, а по конкретному поводу. Одела платье, что к лицу - отметить.

Ну а по поводу слов подружки имхо тоже очень важно проработать, присоединюсь к другим советчикам. Только опять же аккуратно, чтоб это не выглядело как будто вы готовы ради любви к дочери подружку оклеветать. Даже может быть не на эту конкретную ситуацию, а вообще. Про свое мнение.

Еще помню очень рекомендовали истории из маминой жизни на эту тему рассказывать.

В общем, мне кажется стоить разделить: отдельно про свое мнение и отношения к словам других людей (подруг или не очень). и отдельно про ее сильные стороны во внешности.

Re: Комплексы и как с ними справляться

СообщениеДобавлено: Пн 16 ноя 2015, 15:02
Ягодная
Я бы строила разговор исходя из мысли, что вокруг нас множество людей. У каждого свое восприятие прекрасного. Важно то, как ты сама себя видишь и что в себе ценишь. При этом мнение социума сочсем скидывать со счетов тоже нельзя. Обесценивать подружку не стала бы. И хвалить дочку тоже. Объясните, к чему может привести сокращение рациона и что хорошее тело формируется не за счет отказа от еды, а за счет увеличения физической активности.

Готова ли дочка заниматься спортом? Готова ли она контролировать качество еды - вместо булочки овощной салат итд.

Я не вижу ничего плохо в том, что ребенок задумывается о красоте своего тела, хоть и с подачи подруги.

Re: Комплексы и как с ними справляться

СообщениеДобавлено: Пн 16 ноя 2015, 15:18
Кошка
http://m.youtube.com/watch?v=WWTRwj9t-vU
Знаменитое видео не про фигуру, а про лицо, может, обсудить с дочкой?
Интересовать телом - это одно, а мучиться, что не выглядишь так или сяк - другое...
А нравится самой себе - вообще третье)))
Подружку оставить в покое и не обсуждать, просто решить для себя, что она просто не знает и не догоняет пока, а к дружбе это отношения не имеет

Re: Комплексы и как с ними справляться

СообщениеДобавлено: Пн 16 ноя 2015, 15:21
Ягодная
Продолжая убеждать дочку, что она стройная красавица, можно дойти до того, что она подумает, что мама её не сылшит, не понимает её проблем, отмахивается от важных для неё вещей. 8 лет - это еще не подросток, конечно, но лет в 13-14 пойдет человек искать поддержку на стороне.
Лучше уж возглавить кипишь самой маме :D

Re: Комплексы и как с ними справляться

СообщениеДобавлено: Пн 16 ноя 2015, 15:28
Ягодная
Не увидела в посте моментов мучения, что выглядит не так. Если бы она страдала о форме носа, то да. А тут конкретный запрос про тело, которое в наших силах улучшить.

Разговор про здоровье и красоту тут, кстати, тоже уместен будет.

Re: Комплексы и как с ними справляться

СообщениеДобавлено: Пн 16 ноя 2015, 15:37
Nadine
васа писал(а):На счёт мама красивая, ваще то она мне тоже сказала, неплохо бы тебе похудеть :mrgreen: :D Так что ,Надежда , тут не прокатит :x

Чета у вас тут недоработка))) шучу)

Я тоже где-то читала, что если есть какой-то прям недостаток, с которым ребенку сложно смириться, то делать акценты на что-то другое, что реально она также может посчитать преимуществом - глаза, волосы, овал лица и тыпы.. Я вот себя всегда так успокаиваю, ну нет сисек, зато ножки и попа зашибись :lol:

Вообще сложно девочкам, дааа.. сама в подростковом возрасте нереально страдала, что я жуткая уродина и вообще жизнь не удалась))

Re: Комплексы и как с ними справляться

СообщениеДобавлено: Пн 16 ноя 2015, 16:51
васа
Айви Наташа
Наталья, наше мнение она слышит постоянно, мы ей часто говорим, комплименты делаем, не специально. Она действительно ладненькая такая, не худенькая и не пухленькая, это к тому что, не спецом ей это говорим). Сегодня вот разговаривали на эту тему, что к словам социума, друзей, одноклассников, надо относиться с лёгкостью, вырабатывать это качество и не брать на себя их высказывания. Она понимает, но я бы хотела подкрепить это рассказом, сказкой, пультом, фильмом.
Ягодная
) мы наоборот от социума шарахаемся :D зачем нам его мнение? Василёк ходит с 4 лет на хореографию, её окружают девчуши похудее, может оттуда ноги растут. Но ей абсолютно не надо париться на счёт своей фигуры) Акцентировать я точно не буду)! Знаемо, чем это чревато)
И нет у ней недостатков то)))
Запрос про абстрагирование, запрос про любовь к себе самой, не идти на поводу у мнения одноклассников, подруги так далее. Василёк у меня очень чувствительная, она воспринимает все глубоко.

Re: Комплексы и как с ними справляться

СообщениеДобавлено: Пн 16 ноя 2015, 17:01
васа
Самое интересное, что она в ролике социальном снималась, на тему любви к себе и принимать людей такими, какие они есть, со всеми недостатками. Так она у других недостатков не видит, ни разу от нее не слышала оценки вида другого человека, а те другие видят) По отношению к себе она критична, и если ещё слушать, брошенные слова, так ваще загнаться можно на пустом месте.
Вот ролик
https://m.youtube.com/watch?v=q_teexQOalU
Она там где про улыбку говорит и Василёк без зуба) Это было в начале этого года

Re: Комплексы и как с ними справляться

СообщениеДобавлено: Пн 16 ноя 2015, 17:16
васа
Кошка
Ессесно) столько косметики на лицо наносить, вот и прыщики) а вообще, она мне больше без косметики нравится, это я про видио)
Слово то какое, недостатки, не красивое :o Особенность! Вроде лучше звучит)

Re: Комплексы и как с ними справляться

СообщениеДобавлено: Пн 16 ноя 2015, 17:28
Ягодная
васа
Это не её запрос! А ваш - родительский. Вы твердите о принятии, но в упор не видите то, что сами дочку не принимаете в этом вопросе. Ее тревоги для вас лишь повод продавить свое видение ситуации. Все строго имхо

А с социумом... Задача любого ребенка стать частью общества и максимально эффективно в нем жить. Почти уверена, что это какой-то встроенный эволюционный механизм)

Re: Комплексы и как с ними справляться

СообщениеДобавлено: Пн 16 ноя 2015, 17:51
васа
Ягодная писал(а):Это не её запрос! А ваш - родительский. Вы твердите о принятии, но в упор не видите то, что сами дочку не принимаете в этом вопросе. Ее тревоги для вас лишь повод продавить свое видение ситуации. Все строго имхо

Ни че не поняла, извиняюсь, туплю :o смысл не могу уловить

Re: Комплексы и как с ними справляться

СообщениеДобавлено: Пн 16 ноя 2015, 18:00
Бегущая вода
васа
тревога Василисы реальна,
принятие начинается с принятия этой реальной тревоги, а не с борьбы с ней.
А то борьба против борьбы получается.

Re: Комплексы и как с ними справляться

СообщениеДобавлено: Пн 16 ноя 2015, 18:41
васа
Бегущая вода
А если точнее, конкретнее, я что могу сказать в этом случаи? Ведь тревогу я её понимаю, сама все это переживала.
Благодарю, вас, мумимамочки, за советы. То что мне уже легче стало, факт) Осталось разобраться)!

Re: Комплексы и как с ними справляться

СообщениеДобавлено: Пн 16 ноя 2015, 19:11
Кошка
васа писал(а):Кошка
Ессесно) столько косметики на лицо наносить, вот и прыщики) а вообще, она мне больше без косметики нравится, это я про видио)
Слово то какое, недостатки, не красивое :o Особенность! Вроде лучше звучит)

Не важно отчего у неё, можно и слова уникальный и особенный произносить подразумевая недостатки
Что делать или говорить при такой вот реальной тревоге у ребёнка?
А если попробовать ничего?
Почему любовь, понимание, принятие должно обязательно выражаться в действиях,словах, взглядах, поступках, обьяснениях?
Может достаточно уже того, что вы их просто чувствуете, глубоко и наверняка, и так, что ни дочка, ни её подружка с мамой не смогут вас от этих чувств отвлечь на сомнения, беспокойство, что делать, куда бежать...
И в любом случае, как бы мамам не хотелось все предусмотреть и везде подстелить, дети сами живут свою жизнь и сами идут свой путь к своей красоте или к чему там ещё
А мы сами идём свой, и можем только собственным примером чего-то там пошебуршать рядышком, опять же путь в переносном смысле, тот, который внутри

Re: Комплексы и как с ними справляться

СообщениеДобавлено: Пн 16 ноя 2015, 19:27
Natashenka
васа

Очень понимаю вашу дочку и вас. Постараюсь написать как я это ощущала внутри себя. Что значит быть толще, чем другие. Я сама впервые лет в 6 ощутила себя толстой, вот так остро, до боли внутри, меня обозвали в садике. И тогда я поняла, что чем-то отличаюсь от других, и что быть толстой, значит быть мерзкой.
Я очень долго думала, что проблема в том, что меня обзывали, что вот мне такие дети попались в группе и потом в классе, что меня обзывали. Если бы они не обзывали, то не было бы мне так больно и стыдно. Вот подруге моей (мы с ней познакомились в 5 классе) повезло, ее с третьей степенью ожирения не обзывали. Это я так думала.
И только недавно в 34 года осознала и вспомнила, что все эти обзывательства легли на благодатную почву, посеянную в моей семье. Наверное, из хороших побуждений, (я сейчас вспоминаю) надо мной всегда подтрунивали родители, бабушки, дедушки - мол есть поменьше надо, а то и живот какой и попа :lol: . Ну и объясняли, тоже по-доброму, что толстых то не любят. Так что давай доченька, ешь поменьше (при этом вытаскивая из духовки противень с пирожками :-)).
Может еще по какой-то причине, а может и по этой. Но когда я услышала на деле, что вот, слова моих родных подтвердились, у меня уже комплекс сформировался. Все нападки на мою толстоту закончились в 5 классе, но комплекс остался лет на 20.

Я вот сейчас думаю, чтобы я хотела тогда услышать от мамы. Наверное, что она понимает мои переживания. И если мне кажется, что что-то надо исправить, можно подумать вместе, как это можно сделать. Например, поменять что-то в питании, заняться спортом. А вообще, что все разные, и что люди нравятся не только за внешность. Мне ведь говорили родители (между увещеваниями, что так разъедаться нельзя), что я красивая, что не толстая. Но я им не верила. Я была уверена, что они так говорят, потому что они мои родители.

Я еще удивлялась, что другие полные девочки нормально чувствовали себя, считали красивыми. Я не могла поверить, что худоба может быть некрасивой. И что полноватая девочка может считать себя красивой и достойной внимания мальчиков. Я уже потом увидела, как общаются мамы с этими девочками. Что они принимают своих дочерей такими, какие они есть, не стыдятся их. С их аппетитом, с их толстыми ногами и прочим :-). Я думаю, что у тех мам не было проблем с толстотой в детстве, наверное, и для них не было это чем-то болезненным.
Для моей мамы было. И она как могла пыталась меня уберечь от полноты. (Правда не понятно зачем были все эти конфеты и булки в больших количествах, наверное, чтобы силу воли тренировала :lol: ).

Мне вот всегда очень важно ощутить что я не одна с моей проблемой. Что есть поддержка. Я, кстати, стабильно стала держать вес, когда стала жить с мужем. Мы стали питаться умеренно и по режиму. Без хватаний и перекусов. Я была не одна.

И еще. Одна моя знакомая сильно похудела. Они вместе с мужем решили худеть, просто изменили питание вместе. До этого она много раз пыталась одна похудеть, но не выходило. А тут уже год они так питаются.

Очень важна поддержка.

Получилось очень длинно, извините, васа, что со своей историей влезла. Просто для меня тема полноты очень близка.