Потребность во внимании

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Потребность во внимании

Сообщение Katyarka » Сб 24 янв 2015, 19:16

У моей старшей дочки совершенно ненасытная потребность во внимании. Не только с моей стороны(с этим я как-то справляюсь), а вообще - родственники, друзья, любые приятные взрослые. В целом, когда народу много, это выглядит довольно мило - она умная, хорошенькая, интересный собеседник, болтает на двух языках. Но при походе во взрослые гости или когда к нам гости приходят я трачу огромное количество энергии, ограничивая ее постоянные попытки влезть во взрослые разговоры. Ей сложно останавливаться, если с ней кто-то начал говорить или играть, она хочет еще и еще и еще, если нет - может начать плакать. В целом, я бы не назвала ее такой уж яркой, королевой, лидером итд, поэтому ее поведение не выглядит высокомерным, просто такой ребенок-ребенок, у нее постоянное желание перетянуть одеяло на себя, я, я, а я, а мне. На любой вопрос она пытается ответить первой, если кто-то что-то захотел, она мгновенно кричит - а я? а мне! итд. Всегда хочет лучший и больший кусок, лучшее место итд. Единственное, что спасает, например, в гостях - она вообще достаточно спокойная,может себя занять, может читать, рисовать часами, так что важно придумать ей занятие, тогда можно поговорить. Все это выглядит как такой совершенно детский, даже младенческий эгоизм, когда на других почти никакого внимания не обращается - только я, я и я... Вот что с этим делать? Мне так стыдно за нее иногда, ужас :( Я понимаю, да, личный пример, разговоры на тему, заботиться о сестре.. но пока никакого прогресса не вижу. Это лечится вообще?
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Потребность во внимании

Сообщение Бегущая вода » Сб 24 янв 2015, 23:09

Katyarka

Это всегда так у неё было или в какой-то момент началось? Она чувствует себя любимой? Чего-то боится по жизни? Есть стресс?
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Потребность во внимании

Сообщение Мамашка » Вс 25 янв 2015, 00:10

Мне кажется лечить еще рано. Если только маму - от стыда :oops: :D Ох уж эти наши социальные правила! :evil: 8 лет - ведь правда ребенок, живой открытый, любознательный. Ведь если есть занятие - она спокойно занимается! Принятие, обучение правилам и время. Имхо.
Смотрю я на 30-40+летних, страдающих от своей "неуместности и неправильности", пересоциаленных и не знающих кто ж они такие сами, и сердце кровью обливается. Научится она всему. Главное не застыдить эту детскую душу до степени потери себя...в угоду чьим-то "приличиям"
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Потребность во внимании

Сообщение shrimati radharani » Вс 25 янв 2015, 00:45

У дочки в классе такой мальчик есть. Очень тяжело ребятам с ним и учителям. Katyarka, а в школе как? Она и на уроках так себя ведет? Может учителя перебивать, одноклассников? Или нет? Как её подруги?
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: Потребность во внимании

Сообщение Katyarka » Вс 25 янв 2015, 02:14

Спасибо за отклики! Отвечаю по порядку :)
Бегущая вода - да, все у нее есть, и стрессы, и любимой часто не чувствует+ревность из-за наличия младшей сестры и занятой мамы, и страхи есть, но это все появилось только год-два назад, а вот такое Я - поведение было всегда. Ей очень хочется, чтобы на нее обращали внимание, разговаривали, занимались, спать укладывали по 2 часа, я бы списала все на возраст и нехватку внимания с моей стороны, и не обращала бы внимания, если б это было бы только со мной. Но такое поведение со взрослыми, даже не особо знакомыми, мне очень неприятно. Я даже представить себе не могу, чтоб в 8,5 лет во взрослой компании я бы требовала себе самый большой кусок пиццы, перебивала бы говорящих итд.
Мамашка, спасибо за поддержку :) Вот те, кто ее не очень знает, ее очень любят :) Она умная, талантливая, живая, веселая итд. Но меня очень смущает ее совершенная неспособность подумать о ком-то, кроме себя(ну, кроме друзей, может быть), невписываемость в социальные рамки, да, при том, что рамки-то нормальные, естественные - уважение других, понимание итд.
shrimati radharaniПри этом с одноклассниками и ровесниками она ведет себя отлично! У нее много друзей, все ее любят, она как раз может быть очень понимающей, тактичной. Очень общительная, часто душа компании, с кем угодно найдет общий язык. В школе у нее особо проблем нет, хотя поначалу учителя жаловались, что она перебивает, с дисциплиной не очень, но все это не криминально.. Сейчас, вроде совсем хорошо, только хвалят :)
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Потребность во внимании

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 25 янв 2015, 11:55

Katyarka
да, такая тенденция сейчас наблюдается, это врожденное, на форуме это очень заметно, есть дети на оральной стадии зависшие, т е их сверстники школьной жизнью живут, правилами, учебой, а эти дети все в игрушки играют и правил не признают + зависимость от матери как у младенца. Есть анальные такие детки, у которых поведение больше демонстративное, плохие слова любят говорить + проблемы с отправлениями часто - запор или наоборот.
Есть детки, которые маленькие как взрослые - ответственные, серьезней родителей, а есть даже как старички.
Впрочем, и у взрослых такое бывает - зависимые, демонстративные анальники, вечно бунтующие подростки, собственно взрослые и умудренные )) Только социум это сглаживает и они научаются обычно скрывать это ) Кроме явно неадекватных.
В принципе сглаживать можно - лучше гомеопатией, если дочка русскоязычная, могу посмотреть ее по скайпу. У ребенка шансов вырасти и сформировать свое эго больше, чем у взрослого.

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: Потребность во внимании

Сообщение Katyarka » Вс 25 янв 2015, 18:06

Runaway Bride, как интересно! Я вот все думала, на какой же стадии моя-то? Она как-то на всех сразу :) Правила с большим трудом признает, дома особенно, для нее то, что для меня было бы ерундой - жуть жуткая, поскольку ограничивает ее свободу, зато с одноклассниками и в детских коллективах - прекрасно общается, и в общем-то, слушается, при этом реально ОЧЕНЬ независимая, одна летает в Россию, живет там без меня месяцами, хочет принимать собственные решения(хоть и плохо получается), демонстративное поведение тоже есть, и есть рассудительность, нудность, ворчливость и даже такая житейская мудрость не по возрасту :)
Мне так хочется, чтоб она была нормальным, адекватным, приятным ребенком :), который уважает других, с которым просто хорошо быть рядом... Она может такой быть, но так редко :( У меня младшая такая - вот хоть и капризная порой, и проблем с ней немало, но так с ней приятно, такое солнышко, хочется сидеть рядом и греться. И старшая может такой быть,(люблю ее очень не смотря ни на что) но такое ощущение, что ей всегда чего-то не хватает, всего мало, хочется еще, и еще. Очень неспокойная внутри.
Напишите, пожалуйста, условия консультации. Вы гомеопат или психолог?
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Тигра
Муми Друг
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср 14 окт 2009, 12:03
Откуда: Уфа

Re: Потребность во внимании

Сообщение Тигра » Ср 04 фев 2015, 18:08

Runaway Bride писал(а):Katyarka
да, такая тенденция сейчас наблюдается, это врожденное, на форуме это очень заметно, есть дети на оральной стадии зависшие, т е их сверстники школьной жизнью живут, правилами, учебой, а эти дети все в игрушки играют и правил не признают + зависимость от матери как у младенца. Есть анальные такие детки, у которых поведение больше демонстративное, плохие слова любят говорить + проблемы с отправлениями часто - запор или наоборот.
Есть детки, которые маленькие как взрослые - ответственные, серьезней родителей, а есть даже как старички.
Впрочем, и у взрослых такое бывает - зависимые, демонстративные анальники, вечно бунтующие подростки, собственно взрослые и умудренные )) Только социум это сглаживает и они научаются обычно скрывать это ) Кроме явно неадекватных.
В принципе сглаживать можно - лучше гомеопатией, если дочка русскоязычная, могу посмотреть ее по скайпу. У ребенка шансов вырасти и сформировать свое эго больше, чем у взрослого.


Runaway Bride, а вы не подскажете, что делать с теми детками, которые зависли на какой то из стадий? Похоже, сын у меня 8 лет завис на оральной стадии. 2й класс, из предметов интересен только окружающий мир, где про реальные вещи говорят-обсуждают. Математика-русский-родной язык в нелюбимых предметах, потому что по его словам там скучно и много писать. Иногда это зависание так обостряется, как сейчас, что учительница грозится из школы нас попрать, говорит, у ребенка игровая деятельность еще вовсю, учится не хочет, отвлекает всех. Можете подсказать, в чем МОЯ ошибка как мамы, что я могу сделать, как можно помощь сыну и можно ли вобще?

Почитала про стадии по Фрейду... Я была сверхзаботливой мамашей, а деть еще и титьку сосал до 4.5 лет... и сейчас, когда нервничает, грызть начинает, что попадется под руку - сколько ручек-карандашей за 2 почти года в школе сгрыз уже. Спасибо вам, я теперь хотя б знаю, почему он все в рот тянет...

Буду очень благодарна, если дадите какой совет. Корректируется ли это как то гомеопатией?
Сынуля - июнь 2006
Доча - март 2011

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Потребность во внимании

Сообщение shrimati radharani » Ср 04 фев 2015, 20:32

Тигра, по моему нормальный парень, по описанию. Такой настоящий. Конечно русский и математика - скукотища. :lol:
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Потребность во внимании

Сообщение Жуженька » Ср 04 фев 2015, 21:01

Тигра
У всех какие то зависания в чем-то), всех поделили на типы, да еще обозвали анальники, оральники.. Фу)))
Какая программа у вас в началке)?
Грызть может из-за тревожности, из-за недостаточности мозгового кровообращения...

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Потребность во внимании

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 04 фев 2015, 21:06

Katyarka писал(а):Вы гомеопат или психолог?


Психологизированный гомеопат или гомеопатствующий психолог ) Но с акцентом на гомеопата - нравится больше.

Тигра писал(а):Runaway Bride, а вы не подскажете, что делать с теми детками, которые зависли на какой то из стадий? Похоже, сын у меня 8 лет завис на оральной стадии. 2й класс, из предметов интересен только окружающий мир, где про реальные вещи говорят-обсуждают. Математика-русский-родной язык в нелюбимых предметах, потому что по его словам там скучно и много писать. Иногда это зависание так обостряется, как сейчас, что учительница грозится из школы нас попрать, говорит, у ребенка игровая деятельность еще вовсю, учится не хочет, отвлекает всех. Можете подсказать, в чем МОЯ ошибка как мамы, что я могу сделать, как можно помощь сыну и можно ли вобще?

Почитала про стадии по Фрейду... Я была сверхзаботливой мамашей, а деть еще и титьку сосал до 4.5 лет... и сейчас, когда нервничает, грызть начинает, что попадется под руку - сколько ручек-карандашей за 2 почти года в школе сгрыз уже. Спасибо вам, я теперь хотя б знаю, почему он все в рот тянет...

Буду очень благодарна, если дадите какой совет. Корректируется ли это как то гомеопатией?


Тигра, определяется немного по другим критериям, в т ч наблюдением за ребенком, возможно вы и правы, насчет оральной фиксации.
Гомеопатией корректируется, да, особенно эта навязчивости, тревожность снижается, и ребенок меньше начинает грызть все и вся.

В случае ребенка вообще все гораздо пластичнее, т е сняв эту тревожность и фиксированность, можно помочь поврослеть ребенку )

Если говорить о советах маме, что делать - важно научиться хорошо наблюдать за ребенком, понимая, что с ним происходит. Не одергивать и не ругать за это. Просто отвлекать - м б недостаточно.
Таким детям показана различная терапия на снятие тревожности, на расслабление, обучения методам релакса, телесные практики, возможно сенсорная интерграция, яйцо и одеяло, которое продают в соседней теме) М б качание ему будет полезно. Вероятно - водные процедуры, бассейн. Все, что нравится и расслабляет, успокаивает.
Режим, а также питание, которое увеличивает капха-дошу.

Часто такие детки хотят вернуться как бы в матку, и им нужно это имитировать. Гомеопатия этот аспект как раз тоже учитывает.
НО идем - от ребенка и от наблюдения за ним

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Потребность во внимании

Сообщение тутун » Чт 05 фев 2015, 09:30

Katyarka писал(а):Мне так хочется, чтоб она была нормальным, адекватным, приятным ребенком :), который уважает других, с которым просто хорошо быть рядом...


Боюсь, что такая формулировка будет только развивать симптом.
Я бы говорила не только о фиксировании, но больше о неконтролируемом возбуждении, которое слишком сильно толкает. Нет чего-то в основании личности. Не было создано (не важно, по каким причинам - какое-то страшное событие, регулярное неприятие какой-то черты ребенка, стыд, рождение другого ребенка, переезд). То есть, ребенку некуда было передать энергию. Не было буфера (условно, когда рядом стоит кто-то и говорит - тихо, все хорошо, я тут, все нормально, так должно быть, это пройдет и т.д.).
И поэтому развивается обратная энергия: сразу захватить пространство собой, чтобы таким образом странным обезопасить себя. Но чем больше это происходит, тем сильнее "вжимаются" окружающие. И тогда энергия увеличивается (потому что на самом деле нам важно быть замеченными).
В общем, это замкнутый круг.
Это стоит прорабатывать. Первоначально маме вместе с ребенком.

Дополнительный аспект в подобных ситуациях, на что я бы обращала внимание:
ребенок не рассматривает, не замечает, не насыщается тем, что уже есть. Он просто "проскакивает мимо" ощущения удовлетворения. Здесь работа более простая. Восстанавливать логическую конструкцию - если ребенку подарили подарок, сопроводить его в этом процессе:
Тебе подарили игрушку, ты рада? Посмотри на неё, что тебе нравится в ней? Это ведь та кукла, о которой ты давно думала?
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Тигра
Муми Друг
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср 14 окт 2009, 12:03
Откуда: Уфа

Re: Потребность во внимании

Сообщение Тигра » Чт 05 фев 2015, 16:29

Спасибо всем! :D С вами, девочки, пообщаешься, и как то полегче становится.

shrimati radharani, вот точно, для меня он тоже нормальный ( правда, все же со своими прибамбасами), и что ему скучно на уроках понимаю. Он прямо в лице весь меняется, когда надо по русскому упражнения писать, особенно если много. Но ведь надо и домашку делать, и в школу ходить. И как объяснить ему для чего все это, какая цель. Ну не оценки же ). А вот когда с учительницей поговоришь, не по себе становится, самой под парту спрятаться хочется.

Жуженька, названия да, жуть). Согласна с вами, что все мы немножко где-то не совершенны). Программа у нас Школа 2100. Гимназия у нас, причем одна из самых престижных в городе. Пошли мы туда не из-за крутизны, а по проживанию, она за углом буквально. Программа на мой взгляд не сложная. Когда я объясняю детю темы, схватывает быстро, но в школе...Он во время уроков как будто в мыслях своих где-то, на другой планете. Но как мне все твердят, у нас же не индивидуальное обучение. И я это прекрасно понимаю... Спасибо, деть все грызет, похоже, по обеим этим причинам. Ко всему прочему еще и аденоиды имеются, которые все что-то не заканчиваются никак...

Runaway Bride, спасибище! Да, не одергивать и не ругать! Как мантру заучить надо. И про остальное - так верно написали. Я иногда в моменты его расстройств, так скажем, инстинктивно, видимо, беру на колени и качаю-качаю... Про бассейн - да, про вернуться в матку - по-моему, тоже, он требует ( не буквально, конечно) постоянного моего внимания, сил и времени с рождения. Про питание и капха-дошу почитаю, спасибо ).


Таким детям показана различная терапия на снятие тревожности, на расслабление, обучения методам релакса, телесные практики, возможно сенсорная интерграция, яйцо и одеяло, которое продают в соседней теме)


А про это можно подробнее - в какой теме обсуждается? И терапия должна быть с психологом или я сама что-то могу сделать?
Сынуля - июнь 2006
Доча - март 2011

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Потребность во внимании

Сообщение Жуженька » Чт 05 фев 2015, 16:36

Тигра
Я знаю эту программу 2100. Если вашему нравится окружающий мир в ней, а остальное скучно, то , боюсь, что он у вас просто слишком умный мальчик)))). Учитель может не подходить такому.
У нас тоже была такая программа. Тяжело было. Сейчас 5 класс. Небо и земля! Гораздо все проще.
Хотя, говорят, это потому, что в началке было сложно по этой программе учиться. Но мне кажется, что свободнее стало детям в 5-ом классе. Все-таки слишком много требованй и правил ко всему предъявляется в началке, а они не готовы. Ни психологически, ни физически.
Поищите на форуме про сенсорную интеграцию. Много где есть).

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: Потребность во внимании

Сообщение Katyarka » Пт 06 фев 2015, 16:12

тутун, вот читаю и понимаю -очень верно написано, вот именно про мою дочку. Такое внутреннее, неконтролируемое возбуждение, неудовлетворенность всем, даже если есть что-то очень хорошее, приятное, чего давно хотела - просто проскакивает мимо без ощущения удовлетворения. Ей хочется больше и больше, а ощущения полноты, радости нет.
Ей очень не хватает меня, поскольку он 11 часов в школе! (да, тут такие школы...), но когда она со мной, вот я хоть на ушах буду стоять, это ей внутренней нехватки, неудовлетворения не компенсирует.
Неужели такое можно гомеопатией компенсировать? Что-то у меня ощущение, что это мне нужно кардинально что-то менять в своем поведении.
У нее правда очень много стрессов было за последние годы, и мои ошибки - из мамы, которая дает слишком много, плохо выстраивает границы итд (лет до 4-5), я стала мамой, которая вечно ругается и не обращает внимания (особенно после рождения младшей). Сейчас младшая подросла и я изо всех сил пытаюсь компенсировать, но как-то плохо я это делаю, наверное..
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Потребность во внимании

Сообщение тутун » Пт 06 фев 2015, 17:31

Katyarka писал(а):тутун


я тебе уже написала ответ)))))))
не надо увеличивать внимание, важно помогать ей заново воспринимать, что она сейчас получила, пусть потрогает это, понюхает, замедлится, проооооочуууувствует. Для этого достаточно трех минут внимательного бытия рядом.

Прости, я понимаю, что так легко пишу. На самом деле многие взрослые этого не умеют. Но я не знаю, как письменно тебе передать больше информации.

Хотя может, знаю). (никакого сарказма, пробую на расстоянии)
Я тебе написала ответ.
Попробуй не торопиться.
Прочитать буквы.
Насытиться(как дочка) моим ответом.
Взять его. Попробовать. Подышать.

тутун писал(а):Тебе подарили игрушку, ты рада? Посмотри на неё, что тебе нравится в ней? Это ведь та кукла, о которой ты давно думала?

посмотреть как это получается в контакте с дочкой. Посмотреть, есть ли ее реакция.

И только потом, бежать дальше :oops: :oops:
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Ave
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 16:34

Re: Потребность во внимании

Сообщение Ave » Пт 06 фев 2015, 17:34

Еще может помочь перел сном вместе вспоминать хорошее, что было за день, перед сном. Именно прочувствовать каждую радость, чтобы лучик радости внутри согрел. Сначала будет тяжело и нужно будет вытаскивать эти лучики радости, но капля камень точит, и после ежедневных совместных приятных воспоминаний ребенка наполняется. Да нам, мамам, это упражнение очень полезно всегда.

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: Потребность во внимании

Сообщение Katyarka » Пт 06 фев 2015, 18:02

тутун писал(а):Дополнительный аспект в подобных ситуациях, на что я бы обращала внимание:
....

Ну, это я прочитала и поняла :) Просто я подумала, это дополнительный аспект, с материальными вещами. А есть какой-то основной аспект, с нематериальными. Такими как общение, внимание, мама.. Которого хочется еще и еще. Или это такой же принцип? Почему-то из твоего сообщения мне показалось, что это что-то другое.. Прости за непонятливость :)
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Потребность во внимании

Сообщение тутун » Пт 06 фев 2015, 18:21

Katyarka писал(а):Прости за непонятливость :)


я не имела ввиду непонятливость, а показала (условно), что ваши процессы с дочкой могут быть похожи. И это поможет тебе лучше ее сопровождать.
Для того, чтобы прочувствовать, необходимо полностью отдаться процессу.
Прости за аналогию: можно целый день мастурбировать и чувствовать себя озабоченным, не получая должной разрядки. А можно один раз в неделю заняться любовью так, что потом коленки дрожат ещё две недели. И никакого секса и не надо пока больше, потому что потребность удовлетворена на высшем уровне.
Так и здесь.
Когда она научится допускать твое внимание, чувствовать его, брать себе, ей будет достаточно 5 минут БЫТЬ рядом. Через тебя, она будет учиться, что не обязательно все время общаться, привлекать внимание, можно БЫТЬ немного и это больше дает.
В противном случае все твои знаки внимания просто смываются в трубу. Она может быть к ним абсолютно нечувствительна. Они просто "стираются с ее поверхности".
Если у вас есть специалисты там, хорошо бы, чтобы кто-то тебя мог поддержать в этом.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: Потребность во внимании

Сообщение Katyarka » Пт 06 фев 2015, 18:26

Огромное спасибо (и вообще спасибо всем откликнувшимся). Потихоньку становится понятно, в каком направлении действовать.
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

След.

Вернуться в Воспитание, психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron