Потребность во внимании

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
GoGo
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: Чт 23 янв 2014, 13:12
Откуда: Химки-Тбилиси

Re: Потребность во внимании

Сообщение GoGo » Вс 03 май 2015, 19:01

Прочитав эту Темку 3 месяца назад я как будто поняла что и как нужно делать. И или я не поняла, или лыжи не едут.Несколько раз возникали за это время похожие ситуации за этот период, я отматывала ей и она пересказывали хорошее... И всё равно почти всегда недовольство какой то мелочью. Сегодня поехали на мюзикл который она так ждала и мечтала. Очень понравилось. Выходя она попросила лизуна и я не купила( нас ждало такси, да и вообще за 400 р лизун стоящий в палатке 30...) и все , слезы, недовольство, лизунахочубольщевмегонасвете. Я сдерживаясь напоминаю что было красиво и здоровО и тд. Горе горькое. Я не выдержала и сказала что -все! Надоело, больше никуда и ничего. И мне ее треснуть хотелось в этот момент(.
Скажу еще, что помню такое состояние у себя. Уже взрослая я была. И это тогда стало случаться когда у меня появились возможности иметь то, что я хочу. Часто я хотела чтото больше, чем удовлетворилась уже имеющимся у меня. Потом прошло. Из чего я делаю вывод что нефиг баловать таки :lol: Только как перейти на другой уровень непонятно.
Самого главного глазами не увидишь.
Аннушка 01/2008
Илюша 06/14
Извините за опечатки)

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: Потребность во внимании

Сообщение Katyarka » Вт 05 май 2015, 02:08

GoGo аналогично. Вот все хорошо, все прекрасно, и какую-нибудь фигню выкапывает - и все, трагедия. У нас столько таких ситуаций было, да каждый день, причем, чем лучше что-то происходящее, тем обиднее, что вместо благодарности - нытье и вопли :( Я уж изнапоминалась, вот смотри, как все хорошо, как ты все это хотела.. В ответ всегда - да, но... Помогает юмор. Не воспринимать всерьез, пошутить как-нибудь.. но часто искренне хочется заорать, что в жизни ничего хорошего тебе делать не буду :( Мне кажется, это либо с возрастом пройдет, либо.. не пройдет.. и тяжело ей в жизни будет. Но тут уж это будет ее работа над собой :(
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
GoGo
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: Чт 23 янв 2014, 13:12
Откуда: Химки-Тбилиси

Re: Потребность во внимании

Сообщение GoGo » Вт 05 май 2015, 13:00

Katyarka
Надеюсь пройдет). Хотя мне кажется это наследственное.а чтоб понять ценность, нужно потерять. Или не иметь.
И тут или давать и слушать неудовольствие, или не давать и слушать вечное хочу. И в 1 случае вероятнее вырастет баловень, а во 2м вероятнее задрот).
Самого главного глазами не увидишь.
Аннушка 01/2008
Илюша 06/14
Извините за опечатки)

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Потребность во внимании

Сообщение Кошка » Вт 05 май 2015, 15:31

Лучше поймите, что это никогда не пройдет, и у вас не прошло ничего. Хотеть большего - это нормально и естественно, будь то леденец или луна с неба, оставьте хоть детям это право. Поиграйте с ними в эту игру, но не когда трагедия и все плохо, а когда все хорошо. И кстати, когда у же хочется чего-то другого, когда даже самый долгожданный спектакль уже в прошлом, то оставьте его там и двигайтесь вперед, а не тыкайте их носом - вон же как у тебя все классно, не этого ли хотела, вот же оно
Whatever

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Потребность во внимании

Сообщение Мамашка » Вт 05 май 2015, 16:21

Gogo
Я про лизуна ;). Мне показалось, что твоя девочка прекрасно живет в здесь и сейчас. Прекрасный спектакль - ура, нет лизуна - горе. И это ее горе не признается. Типа - "ты не должна чув твовать то, что чувствуешь", ведь было так хорошо. Но для нее хорошо - было. А теперь другое. Может просто погоревать с ней вместе? Признать как ей хотелось лизуна, как было бы здорово его иметь. Как жалко и больно, что его нет. Пусть она поплачет слезами тщетности в твоих объятиях. А ты ее просто будешь обнимать... Мне видится тут больше твоя непереносимость ее "негативных" эмоций. Желание, чтобы она всегда и всем была довольна. А она, ну вот такая, эмоциональная. Может в эту сторону глянуть. Всё только имхо, не претендую на истину.
Мой сын сильно реагирует на любые разочарования. Но и на радости. Я не всегда могу выдержать силу его эмоций. И "негативные" - злость, разочарование, негодование - мне даются тяжелее всего. Я не хочу, чтоб это было. И было так. Но оно есть. Он такой. Ржет на весь кинотеатр, если смешно, так что ползала ржут над его смехом. Или рвет и мечет, если что не по его. И тут я стараюсь дышать (по Толле ;)) и позволять быть тому, что есть. Называть его чувство. Помогать ему проживать это. Непросто, особенно при собственном воспитании (= ты должна соответствовать, быть такой и эдакой, чтоб людям не мешать и прочая). Получается по разному. Но признание его чувств делает процесс менее болезненным для нас обоих. Имхо-имхо.
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: Потребность во внимании

Сообщение Katyarka » Вт 05 май 2015, 18:30

Для меня это вовсе не жизнь здесь и сейчас. Это выглядит как требовательность, избалованность и повышенное нытье на незначительные темы (это я о своей дочери). Типичный пример. Пеку оладьи. Для детей это праздник. Ура, все рады. Младшая берет свою тарелку и радостно их ест - "Спасибо, мамочка! Очень вкусно! Очень их люблю". Старшая - а почему так мало? А Майке больше. Какие-то они несладкие. Ты же знаешь, я этой вилкой не ем итд.. Вот, блин, откуда это у нее, я даже не могу понять, когда ж я умудрилась так ее избаловать, вроде в последние годы вообще в суровых условиях живет с повышенной самостоятельностью, это ж счастье должно быть, когда сделали, подали... Я нашла единственный выход, я шучу, копирую ее, делаю что-нибудь забавное, это приводит ее немного в чувства. Еще если она уж очень счастлива в целом, то может поныть немного, но в большие драмы это не переходит. У меня четкое ощущение, что это особенность характера. Младшая, у той же мамы - меня - абсолютная противоположность, ясное солнце, довольна всем, всех любит, и даже если плачет, через 2 минуты сообщает, что она опять очень счастлива. Я у нее учусь..
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
GoGo
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: Чт 23 янв 2014, 13:12
Откуда: Химки-Тбилиси

Re: Потребность во внимании

Сообщение GoGo » Вт 05 май 2015, 18:38

Чеширская Кошка писал(а):Лучше поймите, что это никогда не пройдет, и у вас не прошло ничего. Хотеть большего - это нормально и естественно, будь то леденец или луна с неба, оставьте хоть детям это право. Поиграйте с ними в эту игру, но не когда трагедия и все плохо, а когда все хорошо. И кстати, когда у же хочется чего-то другого, когда даже самый долгожданный спектакль уже в прошлом, то оставьте его там и двигайтесь вперед, а не тыкайте их носом - вон же как у тебя все классно, не этого ли хотела, вот же оно


О как хорошо, четко и с расстановкой!)) все верно. Нетерпима, нетерпелива и требовательна Я().
Самого главного глазами не увидишь.
Аннушка 01/2008
Илюша 06/14
Извините за опечатки)

Аватара пользователя
GoGo
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: Чт 23 янв 2014, 13:12
Откуда: Химки-Тбилиси

Re: Потребность во внимании

Сообщение GoGo » Вт 05 май 2015, 18:41

Мамашка писал(а):Gogo
Я про лизуна ;). Мне показалось, что твоя девочка прекрасно живет в здесь и сейчас. Прекрасный спектакль - ура, нет лизуна - горе. И это ее горе не признается. Типа - "ты не должна чув твовать то, что чувствуешь", ведь было так хорошо. Но для нее хорошо - было. А теперь другое. Может просто погоревать с ней вместе? Признать как ей хотелось лизуна, как было бы здорово его иметь. Как жалко и больно, что его нет. Пусть она поплачет слезами тщетности в твоих объятиях. А ты ее просто будешь обнимать... Мне видится тут больше твоя непереносимость ее "негативных" эмоций. Желание, чтобы она всегда и всем была довольна. А она, ну вот такая, эмоциональная. Может в эту сторону глянуть. Всё только имхо, не претендую на истину.
Мой сын сильно реагирует на любые разочарования. Но и на радости. Я не всегда могу выдержать силу его эмоций. И "негативные" - злость, разочарование, негодование - мне даются тяжелее всего. Я не хочу, чтоб это было. И было так. Но оно есть. Он такой. Ржет на весь кинотеатр, если смешно, так что ползала ржут над его смехом. Или рвет и мечет, если что не по его. И тут я стараюсь дышать (по Толле ;)) и позволять быть тому, что есть. Называть его чувство. Помогать ему проживать это. Непросто, особенно при собственном воспитании (= ты должна соответствовать, быть такой и эдакой, чтоб людям не мешать и прочая). Получается по разному. Но признание его чувств делает процесс менее болезненным для нас обоих. Имхо-имхо.


Абсолютно верно. С принятием ее недовольств я не смирюсь никак. Надо отпустить и забить, иногда выходит, а иногда и нет. Выше девушка хорошо написала и правду, не пройдет это. Это ребенок с Повышеными Потребностями. Во всем. И навсегда видимо.
Моя тоже ржет в кино на весь зал, а все над ней))
Самого главного глазами не увидишь.
Аннушка 01/2008
Илюша 06/14
Извините за опечатки)

Аватара пользователя
GoGo
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: Чт 23 янв 2014, 13:12
Откуда: Химки-Тбилиси

Re: Потребность во внимании

Сообщение GoGo » Вт 05 май 2015, 18:43

Katyarka писал(а):Для меня это вовсе не жизнь здесь и сейчас. Это выглядит как требовательность, избалованность и повышенное нытье на незначительные темы (это я о своей дочери). Типичный пример. Пеку оладьи. Для детей это праздник. Ура, все рады. Младшая берет свою тарелку и радостно их ест - "Спасибо, мамочка! Очень вкусно! Очень их люблю". Старшая - а почему так мало? А Майке больше. Какие-то они несладкие. Ты же знаешь, я этой вилкой не ем итд.. Вот, блин, откуда это у нее, я даже не могу понять, когда ж я умудрилась так ее избаловать, вроде в последние годы вообще в суровых условиях живет с повышенной самостоятельностью, это ж счастье должно быть, когда сделали, подали... Я нашла единственный выход, я шучу, копирую ее, делаю что-нибудь забавное, это приводит ее немного в чувства. Еще если она уж очень счастлива в целом, то может поныть немного, но в большие драмы это не переходит. У меня четкое ощущение, что это особенность характера. Младшая, у той же мамы - меня - абсолютная противоположность, ясное солнце, довольна всем, всех любит, и даже если плачет, через 2 минуты сообщает, что она опять очень счастлива. Я у нее учусь..


Один в один про оладьи))
Натура такая. Надо сильно расслабиться.

Вообще принять так как есть мне трудно. Буду очень старатся, иначе дальше еще труднее будет.
Самого главного глазами не увидишь.
Аннушка 01/2008
Илюша 06/14
Извините за опечатки)

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Потребность во внимании

Сообщение Одуванчик » Вт 05 май 2015, 18:44

Katyarka писал(а):Вот, блин, откуда это у нее, я даже не могу понять, когда ж я умудрилась так ее избаловать

Вы здесь вообще ни при делах, она сама такая.
так что не считайте что это ваша недоработка, так же как и с младшей, не ваша заслуга
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Потребность во внимании

Сообщение sim-sima » Вт 05 май 2015, 19:24

А если в случае с оладьями сказать, не нравится не ешь и больше эту тему не поддерживать, чего будет?
Дальше нытье, истерика или что?
Или вообще выгнать из-за стола, если всем аппетит портит..

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Потребность во внимании

Сообщение Мамашка » Вт 05 май 2015, 19:43

Для меня самое главное - увидеть свои ожидания от ребенка (=каким он должен быть в моих понятиях) и позволить ему быть собой, даже если мне это не нравицца. Наши дети - лучшие учителя ;)
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: Потребность во внимании

Сообщение Katyarka » Вт 05 май 2015, 20:02

sim-sima, я ИМЕННО ТАК и говорю. Она, ест, конечно, а что делать. Я вообще уже давно на нытье не реагирую, у нас все строго, желающих поесть много :) Я просто привела пример такого мелкого нытья, который сопровождает нашу жизнь, просто ее восприятие мира.
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Потребность во внимании

Сообщение Мамашка » Вт 05 май 2015, 20:22

вроде в последние годы вообще в суровых условиях живет с повышенной самостоятельностью

может поэтому и нытье? :???:
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
GoGo
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: Чт 23 янв 2014, 13:12
Откуда: Химки-Тбилиси

Re: Потребность во внимании

Сообщение GoGo » Вт 05 май 2015, 23:21

Мамашка писал(а):
вроде в последние годы вообще в суровых условиях живет с повышенной самостоятельностью

может поэтому и нытье? :???:

Моя всегда такая. Просто в трудный период это недовольство и слезы, а в хороший период просто недовольство.

Про лизуна продолжение, так поржать). Вчера пошла я в магазин за фруктами и по пути был лизун. Не такой, другой, эдакие сопли ядрено розового цвета). Купила. Они всей площадкой радовались и носились с ним, мамаши все буэ делали). Лизун же испачкался и придя домой доча захотела его помыть. А он весь расслоился)) . Опять горе- мамааа! Лизун умееер)))
Самого главного глазами не увидишь.
Аннушка 01/2008
Илюша 06/14
Извините за опечатки)

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Потребность во внимании

Сообщение sim-sima » Ср 06 май 2015, 00:45

Да, это чувствительные дети, общий фон уже такой, поэтому любой негатив такие сильные эмоции вызывает.
Им бы научиться самих себя успокаивать, переключаться.

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Потребность во внимании

Сообщение Мамашка » Ср 06 май 2015, 00:51

Gogo
Держитесь! (Какой лизун вредный попалсо :lol: )
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
GoGo
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: Чт 23 янв 2014, 13:12
Откуда: Химки-Тбилиси

Re: Потребность во внимании

Сообщение GoGo » Ср 06 май 2015, 01:16

sim-sima писал(а):Да, это чувствительные дети, общий фон уже такой, поэтому любой негатив такие сильные эмоции вызывает.
Им бы научиться самих себя успокаивать, переключаться.


А как научиться ей самой себя успокаивать? Те как я могу ей помочь в этом?
Вспомнила еще) . Сегодня пошли в магазин( это было после смерти 1 лизуна, но папа еще не купил нового) и там эти растишки, в которых якобы лизуны какие то( в рекламе она видела). Купили. А там просто маленькая игрушечка дельфинчик. Доча насупилась. Я- ну ничего, лизуна нет и нет, после купим когда попадется. И пошли домой. Доча- ну и ладно что не лизун, дельфинчик очень милый. Сказано было явно не от души, явно для меня. Я обрадовалась и хвалила что вот так и правильно.Можкт и " не педагогично", но и мне так лучше и ей самой для себя лучше это уметь.

Мамашка Лизун да, всего ему ТАМ :lol:
Самого главного глазами не увидишь.
Аннушка 01/2008
Илюша 06/14
Извините за опечатки)

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Потребность во внимании

Сообщение sim-sima » Ср 06 май 2015, 01:36

GoGo
Не знаю.. Пройдёт со временем, по любому не так сильно проявляться будет, они же ещё маленькие, слабый контроль над эмоциями у них. А эмоции сильные.)))
У меня дочка раньше тоже расстраивалась сильно по определённым поводам, например, когда одеваться нужно было, особенно зимой. Такой ор стоял, без скандала не выходили. Все не удобно.. А если мама еще и помогла, то вообще все не так, как надо. Не знаю, правильно-не правильно, но я ей так и говорила, это у тебя чувствительность повышенная, вот тебе и кажется, что не удобно, выйдешь на улицу отвлечешься и забудешь через минуту все свои печали. Надо просто перетерпеть этот не приятный момент. И говорила, раз ты себе больше доверяешь, то делай все сама, как можешь..
Она так и делала и сама себя уговаривала, что выйду на улицу и всё забудется.
Мне главное было проявить терпение и самой в негатив не сорваться, пока она копается со своей одеждой, особенно если мы опаздываем.
Потом она уже старше стала и научилась быстро сама одеваться, ну и гомеопатия нам эту чувствительность поснимала тоже. Хотя я даже не знаю, кто больше изменился дочь или я, потому что с бабушкой у них по-прежнему чуть что в крик, по разным поводам.

Аватара пользователя
GoGo
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: Чт 23 янв 2014, 13:12
Откуда: Химки-Тбилиси

Re: Потребность во внимании

Сообщение GoGo » Ср 06 май 2015, 01:43

sim-sima
Я тоже так говорю).когда я поняла что всякое торжественное мероприятие или поездка неизменно заканчиваются слезами( выступления на сцене- всегда), я ей стала говорить( и себе!)), даже если ты захочешь заплакать, это ничего, ты просто такой вот чувствительный ребенок. Ну и плюсы чувствительного ребенка)Если хочешь- плачь. Жаль что я недавно сама к этому пришла и стала это недавно говорить.раньше меня напрягало и я сдерживалась( иногда и не сдерживалась конечно). И стала я готова к слезам подобным, а она стала реже плакать). А вот в день мюзикла я забыла об этом. Я сама сильные эмоции испытывала.Вобщем опять все стандартно- воспитывай мама сначала себя).
Самого главного глазами не увидишь.
Аннушка 01/2008
Илюша 06/14
Извините за опечатки)

Пред.След.

Вернуться в Воспитание, психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron