Скверные слова

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Скверные слова

Сообщение Natashenka » Вс 04 янв 2015, 12:04

У нас такая проблема - старший сын часто употребляет плохие слова. Особенно это обостряется в гостях у бабушек, когда мы гостим несколько дней.
Сын может начать просто в игре произносить такие слова как - какашка, го-но, и прочее туалетное. Спокойно говорим, что нам неприятно это слушать, он смеется, и продолжает - ему смешно, у него хорошее настроение. Потом, когда сердишься сильнее, доходит до ругани.
Если папа как-то строго накажет, сын злится и начинает кричать еще хлеще - придурок, идиот и т.п.

Я не знаю, с какого боку подойти к этой проблеме. Как донести до сына, что такие слова говорить нельзя.

Свекровь говорит, что мы слишком мягкие, надо наказывать, действовать обоюдно.
У меня сидит в голове, что неправильно наказывать разделением - т.е. выводить из комнаты, или сажать одного. Неправильно всем переставать общаться с ребенком, неправильно бить по губам.
Много всего делать неправильно. А как можно? Как правильно?
Подозреваю, что проблема требует глубокого рассмотрения, работы с психологом. Всплывает она в гостях, дома сын редко так обзывается.
У кого-то есть подобное? Кто как разруливает?
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Милонга
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: Пн 28 фев 2011, 17:03
Откуда: Москва

Re: Скверные слова

Сообщение Милонга » Вс 04 янв 2015, 14:47

Прочитав название темы, честно говоря, подумала, что речь про матерные слова.
А что скверного в словах "какашки, говно"? :mad:
Т.е. эти вещи/явления (не знаю как назвать :mrgreen: ) существуют, а называть их нельзя?

Готова к закидыванию тапками, :oops: предлагаю вам всей семьей (с бабушкой, мужем и пр) поиграть в игру, кто больше скажет таких слов. Довести это все до абсурда. Мне кажется, это смешно и весело было бы.
У вашего сына, наверное, сейчас такой возраст, когда эта тема актуальна ( или популярна среди детей, не знаю, какое слово подобрать). Я когда в школе работала, часто слышала такие "разговоры": ты какашка, а ты вонючая какашка, а ты сраная жопа.... :o (извините, что пишу такие слова, но мне , правда, кажется это всё довольно смешным). Это проходит. :whistle:
Женские практики, йога голоса viewtopic.php?f=44&t=54300

Мой инстаграм https://www.instagram.com/yogagolosa/

Прежний ник Милонега

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Скверные слова

Сообщение Natashenka » Вс 04 янв 2015, 23:04

Милонега
Это было смешно, когда сын был маленький. Но сейчас эти какашки идут фоном. Иногда уже просто проивно становится их слушать. Но не они так беспокоят, как другие слова. Вот сегодня дедушка его в игре как-то толкнул, что сыну стало больно, сын дедушку придурком обозвал.
Я сама на стороне сына в плане того, что дедушка сам должен был извиниться, и смотреть как играешь. Но называть взрослых людей придурками и идиотами - это нормально?

Это распущенность? Невоспитанность? Понятно,что любой человек злится, но мы же знаем рамки, не кричим такие слова на право и налево. Получается, сына упустили в этом плане?

У нас вообще свекры считают,что мы детей распустили, мои родители переживают, что мы слишком строги.

По мне хоть вообще к бабушкам не ездить- дети адекватнее с нами одними. Как к кому приедешь пожить - лезут проблемы. Муж считает, что такие ситуации нужны как раз для воспитания детей. А я бы не видела никого.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Скверные слова

Сообщение shrimati radharani » Пн 05 янв 2015, 00:34

Natashenka, я просто жестко пресекаю. По губам бить бесполезно. Да и вообще это же не решит проблему. У нас в доме не ругаются. Это распущенность.
Кто его научил, почему он так себя ведет? Почему ему вообще пришло в голову при родителях так выражаться?
Но я думаю, что тут все равно придется идти из далека, раз дело так далеко зашло.
Я не спец. Но думаю нужны беседы. Сначала лучше пробовать серьезно говорить. Как со взрослым. Меры уже потом.
Мне нравиться книга "Чудеса за завтраком". Это саентология, но она очень прикладная и полезная с детками.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Скверные слова

Сообщение Ягодная » Пн 05 янв 2015, 01:44

Не обращали бы внимание, прошло бы в разы быстрее.
А так, славная кнопка у родителей ))))
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Скверные слова

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 05 янв 2015, 01:58

Это из той же оперы, что и зрители для какого-то непристойного поведения, а тут - слушатели.
Дети манипулируют - взрослые ведутся.
Чем больше вокруг будет разнотолков, тем больше будет говорить. Пока по губам бить не начнете. И тогда все равно будет.

В саентологии, Ганна, негативное поведение не подкрепляется, а позитивное подтверждается, про запреты и фиксирование детей на этом что-то я там не встречала.

Милонга
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: Пн 28 фев 2011, 17:03
Откуда: Москва

Re: Скверные слова

Сообщение Милонга » Пн 05 янв 2015, 03:25

Natashenka
Ну извините, я не поняла, подумала, что все на уровне "какашек". А оказывается, все гораздо серьезнее.

Ситуацию с дедушкой я бы так решила: то, что ты сказал сейчас дедушке - обзывательство, грубое слово; тебе было больно, когда дед тебя толкнул, он сделал это не специально и мог не заметить, что толкнул, все таки вы играли, а в игре бывает всякое, и это не повод для обзывательства, надо было сказать- дед, ты меня толкнул, мне больно, дедушка бы извинился и на этом конфликт был бы исчерпан. Я тебя прошу в следующий раз, если ты чем-то недоволен, не надо сразу употреблять ругательные слова, сначала скажи что не так. А сейчас извинись перед дедушкой за то, что ты его обозвал.
Ну примерно в таком ключе я веду сейчас разговоры с дочерью, если она вдруг бабушке или мне скажет "ты что обалдела", но ей 4. Что и как будет , когда она станет старше, не знаю.
Женские практики, йога голоса viewtopic.php?f=44&t=54300

Мой инстаграм https://www.instagram.com/yogagolosa/

Прежний ник Милонега

Аватара пользователя
pups
Муми Друг
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 05:12
Откуда: Красноярск

Re: Скверные слова

Сообщение pups » Пн 05 янв 2015, 05:26

Мой старший тоже одно время употреблял слово б...ть. Ему 5 тогда было. Но это он за нами повторял. Мы с мужем иногда можем так выразиться. В не стандартной ситуации. Сын когда начал это говорить,я просила его не выражаться. Он глядя на меня повторял еще больше. И еще потом склонял всяко разно это слово. Я ржала про себя. Муж тоже, но виду не подавали. И какашка говорит частенько и еще по разному. Я никак не акцентирую такое.
Короче прошло это как то не заметно. Щас не играется со словом б..ть. Очень редко когда у него выскальзывает оно. Вобщем, правильно девочки сказали, меньше внимания на это обращать.
А вот в ситуации когда обозвал, тут нужно сразу пресекать, и показывать границы. Поговорить серьезно
Сыночек Сережа родился 4 октября 2008 года
Дочка Надя родилась 24 февраля 2013 года

Кама
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Пт 19 мар 2010, 22:11
Откуда: Запад Москвы

Re: Скверные слова

Сообщение Кама » Пн 05 янв 2015, 10:18

Моя высоко культурная знакомая, которую от слов класс и круто бросает в дрожь, сына 5ти лет отучала от слова "блин" отжиманием- одно слово- 10 отжиманий. Отучился недели за 2, но она была настроена решительно......
Ну и сама она никаких подобных слов в речи не употребляла, и очень просила окружающих взрослых контролировать свою речь, кстати, оказалось весьма полезно- можно прекрасно обходиться без всяких новомодных коротких слов, речь только богаче......
Дочь декабрь 2006
Сын октябрь 2011
Дочь май 2015

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Скверные слова

Сообщение тутун » Пн 05 янв 2015, 10:35

Natashenka писал(а):Особенно это обостряется в гостях у бабушек, когда мы гостим несколько дней.

Я обратила внимание именно на эту часть. Не думаю, что это случайность. Мысли, которые возникают: или он передает таким образом ваше отношение к бабушке (из разговоров, которые слышит), или ему там сильно некомфортно и он таким образом выводит это состояние наружу. Если второе ближе к правде, то надо просто поискать, о чем он так переживает у бабушки или в других гостях.
Есть ещё вариант - привлечение внимания. Это способ перевести на себя внимание значимых людей. Не знаю, насколько актуально для вас.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Скверные слова

Сообщение Одуванчик » Пн 05 янв 2015, 12:11

Паша выходит из туалета и говорит
-Я пиздун
- а кто это, ты знаешь значение этого слова?
-конечно, это у кого понос
-ну может всё-таки тогда дристун?
-нет, пиздун, я лучше знаю
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Скверные слова

Сообщение Natashenka » Пн 05 янв 2015, 16:16

тутун писал(а):
Natashenka писал(а):Особенно это обостряется в гостях у бабушек, когда мы гостим несколько дней.

Я обратила внимание именно на эту часть. Не думаю, что это случайность. Мысли, которые возникают: или он передает таким образом ваше отношение к бабушке (из разговоров, которые слышит), или ему там сильно некомфортно и он таким образом выводит это состояние наружу. Если второе ближе к правде, то надо просто поискать, о чем он так переживает у бабушки или в других гостях.
Есть ещё вариант - привлечение внимания. Это способ перевести на себя внимание значимых людей. Не знаю, насколько актуально для вас.

Скорее сын так привлекает внимание. Вчера поговорили с ним после инцидента с дедушкой. Сын сказал, что пока он не обозвал дедушку, тот не реагировал на него. Он хотел дедушку обидеть, поэтому обозвал.
Какашки и прочее говорятся тоже для привлечения внимания, потому что в основнном все смеются сначала, а потом, когда сын продолжает говорить, и младший подхватывает - тут уже просят перестать, но сын уже разошелся.
По мне легче не видется ни с кем. Но муж считает, это позиция страуса, а сын должен учиться общаться с разными людьми.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
*Аня*
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:40
Откуда: Франция

Re: Скверные слова

Сообщение *Аня* » Пн 05 янв 2015, 16:26

А это как раз дедушка и бабушка со стороны папы? Те что считают, что вы детей распустили?
Аксинья 2005 Изображение
Мия 2012
Ульяна 1 мая 2015

Скидка iherb.com RGL122 5-10$

Аватара пользователя
мамаТимы
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:18
Откуда: МО г.Дзержинский

Re: Скверные слова

Сообщение мамаТимы » Пн 05 янв 2015, 17:55

Одуванчик писал(а):Паша выходит из туалета и говорит
-Я пиздун
- а кто это, ты знаешь значение этого слова?
-конечно, это у кого понос
-ну может всё-таки тогда дристун?
-нет, пиздун, я лучше знаю



:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Тимофею 8 лет, 2 мес. (родился в 1-й день тельца 21.04.08)

я дизайнер кухонной мебели. Хотите дизайн-проект?) Пишите)
я теперь сертифицированный коуч) -практик матричного коучинга.
тел. 891525707шесть пять; . скайп: stalker4332

Аватара пользователя
мамаТимы
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:18
Откуда: МО г.Дзержинский

Re: Скверные слова

Сообщение мамаТимы » Пн 05 янв 2015, 17:58

у нас какшечные слова особо любимые)))))) а слово: "жопа" так вообще комплимент)))))), я всех так называю вплоть до кота) жопа моя любимая)))))
Но Тим знает, что так можно говорить только дома, в саду если расхулиганятся, их по углам быстро разводят...
Тимофею 8 лет, 2 мес. (родился в 1-й день тельца 21.04.08)

я дизайнер кухонной мебели. Хотите дизайн-проект?) Пишите)
я теперь сертифицированный коуч) -практик матричного коучинга.
тел. 891525707шесть пять; . скайп: stalker4332

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Скверные слова

Сообщение тутун » Пн 05 янв 2015, 18:36

Natashenka писал(а):Скорее сын так привлекает внимание.


Это тяжелее, к сожалению. Здесь нужна большая работа. Хотя бы на уровне семьи. Обратное действие. Не обращать внимание. А обращать внимание только тогда, когда слова нормальные. Но это технически сложно пережить.
И еще...дело в том, что обращение внимания - это какое-то скрытое чувство. Скорее всего злость. Можно попробовать называть по-другому: ты говоришь дедушке так, потому что злишься на него. Но так дедушка только на миг посмотрит на тебя. А потом отвернется. Ты не достигнешь нужного тебе результата. Дедушка не станет ближе, к сожалению. А вот если ты скажешь дедушке, что зол на него, результат может быть другим. И может дедушка услышит, что ты хочешь (дальше по списку желания).
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Скверные слова

Сообщение Natashenka » Пн 05 янв 2015, 22:51

*Аня* писал(а):А это как раз дедушка и бабушка со стороны папы? Те что считают, что вы детей распустили?

Да,это со стороны папы, те которые считают, что мы детей распустили.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Скверные слова

Сообщение Natashenka » Пн 05 янв 2015, 23:00

тутун писал(а):
Natashenka писал(а):Скорее сын так привлекает внимание.


Это тяжелее, к сожалению. Здесь нужна большая работа. Хотя бы на уровне семьи. Обратное действие. Не обращать внимание. А обращать внимание только тогда, когда слова нормальные. Но это технически сложно пережить.
И еще...дело в том, что обращение внимания - это какое-то скрытое чувство. Скорее всего злость. Можно попробовать называть по-другому: ты говоришь дедушке так, потому что злишься на него. Но так дедушка только на миг посмотрит на тебя. А потом отвернется. Ты не достигнешь нужного тебе результата. Дедушка не станет ближе, к сожалению. А вот если ты скажешь дедушке, что зол на него, результат может быть другим. И может дедушка услышит, что ты хочешь (дальше по списку желания).

На нас сын так не обзывается почти. Если уже только совсем какой-то большой конфликт и он очень разозлился, может в порыве выкрикнуть.
Но тут как приехали в гости - началось! Не обращать внимание не проходит, потому что обращаем внимание не мы, а бабушка и дедушка. При этом они и нам высказывают про распущенность. Мы начали наоборот больше внушений делать, что приемлимо говорить, что нет. Сегодня день лучше прошел.
Муж, например, считает, что сын редко общается с бабушкой-дедушкой и не знает границ. Мои родители вокруг детей носятся, по первому требованию все покупают, играют постоянно с ними. А свекры более строгие.
Попробую так объяснить - проговорить свои чувства, а не облекать их в ругательства.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Скверные слова

Сообщение тутун » Вт 06 янв 2015, 00:09

Natashenka писал(а): а бабушка и дедушка


жалко...но они наверное его много стыдят(фантазия, потому что дети это очень тяжело переносят...)?
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Черная Кошка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Ср 15 сен 2010, 22:40
Откуда: Западно-Сибирская равнина

Re: Скверные слова

Сообщение Черная Кошка » Вт 06 янв 2015, 01:36

И мы по туалетному выражаемся. Еще знаем много слов которые нельзя говорить и охотно их цитируем. Прям так и говорит: Мам, я знаю слова которые мне нельзя называть. и начинает перечислять.
Изображение
Айгуль - 11 мая 1977
Роман - 20 апреля 2009
Артур - 12 мая 2014

След.

Вернуться в Воспитание, психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron