Про альфу

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

sim-sima
Богиня Муми-Дола

Re: Про альфу

Сообщение sim-sima » Чт 11 дек 2014, 14:13

Runaway Bride писал(а):Насчет буддизма - а тебя теория этого вопроса интересует или суть?

А меня все интересует, пока интересно.. :lol:

Мы тут, с ребенком основные принципы буддизма читали. Так, в беседе упомянула, ну и возник вопрос.)))) А я и не помню уже, чего там к чему.. Почитали и как то оно очень перекликается с тем, что Бегущая вода, здесь пишет.

Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 11 дек 2014, 14:21

sim-sima
если в общем, то разница есть ) Но адвайта пришла тоже с Востока, поэтому и пересечений достаточно. Буддизм и адвайта - не религии, а духовный путь.
...ОНА много молилась Богу, чтобы ОН дал ЕЙ
хорошего мужа
...и Бог таки дал ЕЙ хорошего мужа!
...а вот ЕЁ муж не молился ...и ему досталось то
...что досталось.....

sim-sima
Богиня Муми-Дола

Сообщение sim-sima » Чт 11 дек 2014, 14:22

А дайте ссылки, на книгу об осознанности, пожалуйста. :)

Винил, ага, интерес, чисто потребительский. :mad: Какой есть пока... Это тоже надо принять. :D
Ну, может и на другой уровень перейдет... :???:

Бегущая вода
Богиня Муми-Дола

Сообщение Бегущая вода » Чт 11 дек 2014, 16:13

Экхарт Толле "Новая Земля" в переводе Г. Тимошинова
Практика осознанности Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.
Экхарт Толле и Марина Боррузо - книга Марины на русском языке, смотрим её фильм + цитаты и ролики.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Кошка
Королева Муми-Дола

Сообщение Кошка » Чт 11 дек 2014, 18:58

sim-sima писал(а):!
vinile писал(а):Но сначала, дружочек, выкладывайся, вывернись наизнанку, тогда мы все тут, наблюдатели, поймём в первую очередь, что ты действительно этого хотел (зачет), что ты заслужил (еще один)... насладился, поделись наработками, между прочим, с другими, мы же поддерживали тебя хотя бы морально.

Винил, если ты это про себя пишешь, то можешь ведь и не отвечать, если вопросы раздражают. :) Хотя твои ответы очень интересные для меня, даже когда и через негатив. :D
В этой теме, хоть что-то живое появилось про осознанность, а не просто красивые слова.))))

Это у меня шутки, наверно, несмешные, но я над этим работаю :) Если показалось, что я зажимаю методы и Лизу к этому призываю , то это было для разжигания интереса :)
Я только пыталась сказать, почему, на мой взгляд, просто поговорить было бы эффективнее, чем давать практические рекомендации, в частности, как мотивировать себя, других, как поймать вдохновение и т п. "Делиться наработками" имелось в виду, то же самое, что делается повсеместно: соблюдение предписываемых действий, в результате которых, получаем требуемый результат. Если я, например, буду умолять тебя, Сима: одень кроссовки, выйди на улицу и беги не менее часа-полтора под проливным дождем переходящим в мокрый снег, и будет тебе счастье, причем оно будет не когда ты вернешься в теплую квартиру и снимешь с себя мокрую одежду, отдышишься и почувствуешь удовлетворение, а оно будет в тот момент, когда тебе в лицо хлещет снег, в зад дует ледяной ветер и т д, и не вопреки этому всему, и продлится это состояние, может быть, несколько минут, а, может, несколько секунд, но ты почувствуешь единство со всей вселенной, абсолютное счастье и наслаждение жизнью, увидишь весь мир и себя совершенными; но: гарантий у меня ноль, может не получится, только это единственный способ, который я знаю, проверенный. Какова твоя реакция? У меня была бы такая: " на фига мне всё это надо ради каких-то секунд"
Поэтому я предлагаю разговаривать не о том, что мне надо, а что я хочу почувствовать, какое состояние , настроение, я хочу чтобы превалировало в моей жизни? Почему я это хочу? Потому что оно поможет мне добиться чего-то, не болеть, играючи делать дела, которые не хочется, заработать бабла...? Зачем вся канитель? Может быть, потому, что это самое естественное состояние для меня, потому что я - не биоробот, а я физическое воплощение чего-то очень большого и грандиозного, божественного и абсолютно полностью состоящего из любви? На этом месте можно спокойно подключать детектор готовности клиента: да- да или да-нет. :)
Lyser da du drar

sim-sima
Богиня Муми-Дола

Сообщение sim-sima » Чт 11 дек 2014, 23:46

vinile писал(а):Если я, например, буду умолять тебя, Сима: одень кроссовки, выйди на улицу и беги не менее часа-полтора под проливным дождем переходящим в мокрый снег, и будет тебе счастье, причем оно будет не когда ты вернешься в теплую квартиру и снимешь с себя мокрую одежду, отдышишься и почувствуешь удовлетворение, а оно будет в тот момент, когда тебе в лицо хлещет снег, в зад дует ледяной ветер и т д, и не вопреки этому всему, и продлится это состояние, может быть, несколько минут, а, может, несколько секунд, но ты почувствуешь единство со всей вселенной, абсолютное счастье и наслаждение жизнью, увидишь весь мир и себя совершенными

Муж умоляет меня об этом каждый день. :lol:

И я знаю, этот кайф.))) Когда-то бегали по 6-10 км каждый день в секции.
А, сейчас, лень.))))

sim-sima
Богиня Муми-Дола

Сообщение sim-sima » Чт 11 дек 2014, 23:48

vinile писал(а):Может быть, потому, что это самое естественное состояние для меня, потому что я - не биоробот, а я физическое воплощение чего-то очень большого и грандиозного, божественного и абсолютно полностью состоящего из любви

Ну, кто же с этим не согласится. :D

Кошка
Королева Муми-Дола

Сообщение Кошка » Пт 12 дек 2014, 12:14

sim-sima
Я считаю, это прекрасный пример практической направленности: делать, что присоветовали - лень, состояние известно, сомнений в том, кто ты на самом деле нет.
Почему ты спрашиваешь тогда, что такое осознанность, как её достигают, где про неё пишут? Если я перечислю еще сто методик, твоя лень испарится куда-то? Это как раз то, что Лиза называет "не готовы", а ей говорю, что это её личное восприятие, потому человек очень многосторонен и многогранен, и в следующую секунду может перейти в состояние восприимчивости, например, к чему-то конкретному и практическому, и так же легко из него выйти. Когда появляется вдохновение, интерес, предчувствие и ожидание хорошего в своей жизни, методики имеют потенциал срезонировать, если они сами были созданы и разработаны в этом же состоянии позитива и оптимизма. А если они возникли из посыла найти и разобрать причины что и где пошло не так, чего надо избежать и защититься, как выстроить границы и отрастить эго, то они резонируют с этим же состоянием незащищенности, постоянной опасности, отчаяния, слабости и безнадеги. Тогда оно и продолжает реализовываться в жизни в разных формах, но с одним и тем же содержанием. Круг замыкается, человек мыкается :)
(Я не говорю, что методы копания плохие, они даже нужные, когда человек немного растерялся и не понимает, что ему нужно, он жаждет отчетливо разглядеть, чего же он не хочет больше, чтобы осознать то, что он хочет на самом деле: хочет чувствовать себя хорошо, независимо от обстоятельств, хочет любить независимо от условий и т д)
Почему всякие странные или очень замысловатые способы срабатывают сначала, а потом как-то блекнут и клиент начинает искать новые, ещё более мудреные? Потому что трудности выполнения отвлекают, просто на какое-то время человек останавливает поток негативных мыслей обо всем на свете, иначе не сможет выполнить ничего; ну или в купель его, шок от холодной воды почему имеет такой эффект? Но потом он идет домой, возвращается к своим проблемам...
На мой взгляд, интересная тема - тема корреляции между тем, что я думаю и чувствую и тем, что происходит в моей жизни. Для меня связь очевидна. Поэтому я с вопросом: как, по-вашему, влияют ваши мысли и чувства на реалии вашей жизни?
И ближе к альфе: как мысли и чувства детей влияют на их жизнь?
Lyser da du drar

Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 12 дек 2014, 15:45

sim-sima
слушай, ты просто попробуй: http://www.youtube.com/watch?v=dA2lZ_wEVOg
тебя может и вставить, ты ж шизоидная)

я потом поделюсь своим опытом ))
хорошего мужа
...что досталось.....

sim-sima
Богиня Муми-Дола

Сообщение sim-sima » Вс 14 дек 2014, 04:06

Ха, Лиза, ты уже с диагнозом! :lol: Спасибо!)))
Завтра посмотрю, напишу.

Винил, как влияют... Напрямую влияют.))) Но мысли тоже часто в противоречии находятся. :)
Мне, как раз очень отзывается все, что ты пишешь, поэтому я и варюсь в этой теме. Вдохновляюсь! :D

Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 14 дек 2014, 06:37

sim-sima
ну конечно! Пытаюсь быть "в образе" ))
хорошего мужа
...что досталось.....

Кошка
Королева Муми-Дола

Сообщение Кошка » Вс 14 дек 2014, 16:22

sim-sima писал(а):Ха, Лиза, ты уже с диагнозом! :lol: Спасибо!)))
Завтра посмотрю, напишу.

Винил, как влияют... Напрямую влияют.))) Но мысли тоже часто в противоречии находятся. :)
Мне, как раз очень отзывается все, что ты пишешь, поэтому я и варюсь в этой теме. Вдохновляюсь! :D

И это всё? А поговорить? :)
Я немножко не поняла, как это находятся в противоречии,можно поподробнее?
Lyser da du drar

sim-sima
Богиня Муми-Дола

Сообщение sim-sima » Вс 14 дек 2014, 18:27

Винил, попозже чуток, усе будет! :lol:
Сейчас... Поживу чуть-чуть в реале и приду! :D

sim-sima
Богиня Муми-Дола

Сообщение sim-sima » Пн 15 дек 2014, 11:35

Я тут подумала обо всем этом, вдохновляться на жизнь и на свершения, это, конечно хорошо, думаю, предложи кому, вряд ли бы отказался, если бы знал как.))) Но в жизни почему-то все чаще бывает, по принципу клин клином вышибается, т.е. один страх заставляет преодолевать другие.)))Грустно, это конечно... Хотя одна маленькая победа, удача рождает другую, просто потому что начинаешь верить в собственные силы и да, с этой верой преодолевать начальные трудности становится значительно легче. Возможно, когда человек привык к положительному результату своих действий, то он как раз становится таким, как ты, Винил, пишешь, легким на подъем и вдохновленным жизнью. Но обычно есть какие-то области, где ты уверен в себе и все легко и такие, куда даже заглядывать страшно, потому что кругом "темный лес".)))
А ты, вроде как, если правильно понимаю, предлагаешь представить заранее, еще ничего не зная и не преодолевая, что и там тоже все легко, ну или по-любому таким станет и смело шагать в неизвестность. :o :D

А противоречие в мыслях и желаниях, оно обычно в том и заключается, что пытаешься понять, а действительно ли тебе нужны те или иные действия или это форма защиты от своих страхов или мнения окружения так срабатывает.Ну и плюс, все-таки делать приятные и менее энергозатратные полезные вещи легче, чем те, где тебе придется трудиться больше, прежде чем станет приятно.Классический пример, при выборе полежать на диване с интересной книгой или побегать на тренажере, скорее победит диван и книга, а телу давно уже нужен тренажер.))))
Последний раз редактировалось sim-sima Пн 15 дек 2014, 11:52, всего редактировалось 1 раз.

sim-sima
Богиня Муми-Дола

Сообщение sim-sima » Пн 15 дек 2014, 11:48

Runaway Bride писал(а):ну конечно! Пытаюсь быть "в образе" ))

Лиз, ну а чего сразу в патологию то опять.)))))
Меняй уже угол зрения, ищи проявление здоровья в каждом. :D Подобное же к подобному... Вот и притянешь здоровье и к себе, и к тем в ком увидишь. :mad:

Где еще такие абстрактные темы обсудишь, как не здесь.))))) Обычно, все больше, где Рейма нынче дешевле или рыба свежее, что тоже по-своему интересно. :-P

Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 15 дек 2014, 12:03

Для меня "шизоидный" - не патология, а форма метаболизма информационного, как и социотип. Да и в психологии это патологией не является.
Ну если всех воспринимать одинаково-позитивно, то это либо уровень просветления, либо уровень инфантилизма ) И в том и в другом случае общение на форуме уже/еще не нужно, все и так вроде :angelic-cyan:
ну может только про рейму-рыбу если) и то это субъективно все и зависит от восприятия)
хорошего мужа
...что досталось.....

sim-sima
Богиня Муми-Дола

Сообщение sim-sima » Пн 15 дек 2014, 23:47

Runaway Bride
Ничего не имею против шизоидных :? и вообще, извини, если обидела. :)

Кошка
Королева Муми-Дола

Сообщение Кошка » Чт 18 дек 2014, 23:39

sim-sima
Совсем не за что было зацепиться, чтобы как-то объяснить свою точку зрения на то, что ты написала, потому что, если честно, во мне как-то ничего не откликнулось на это: "клин клином", "хорошо бы, если вдохновение", лень и т п...
Я потому и спрашивала, как мысли и чувства влияют, по-твоему. Если они действительно влияют, то можно чувствовать себя счастливым, радостным, довольным и всяким каким хочется в любой момент времени, независимо от внешних обстоятельств, только с помощью мыслей. Поэтому, если ты чувствуешь страх, и он подталкивает тебя к действиям, то и результат будет недалеким от отправной точки - к другому страху, или немного в сторону депресси, или агрессии. Если с этим чувством ничего невозможно поделать, не применив все свои активные действия к изменению обстоятельств, которые его породили, то, значит, мы полностью лишены сил, потому что всегда найдутся обстоятельства, которые не будут устраивать: тогда для чего рыпаться, чтобы клин за клином до бесконечности? Кстати, человека в негативных эмоциях могут посетить очень мощные импульсы и действия его будут такими, что мало не покажется. :)
Понять, действительно ли нужны какие-то действия, можно только почувствовав. Мы настолько забываем, как это вообще выглядит "прислушиваться к себе", потому что с детства нам внушают, что кто-то другой (мама, училка, авторитетный товарисч) знает, как правильно и лучше, что потом отделить себя от страхов и мнения окружающих становится "противоречием", хотя нет ничего проще. Мы продолжаем всю эту эпопею и с нашими детьми и близкими людьми и называем это красивыми словами типа " выстроить границы" ...
Я предлагаю задуматься: а как вы чувствуете свою душу, божественную часть себя или внутреннюю сущность, кому, как нравится? Как она себя проявляет в обычной жизни? Какой вы представляете душу вашего мужа, ребенка, вы их чувствуете, или как-то по-другому их существование для себя определяете?
Lyser da du drar

sim-sima
Богиня Муми-Дола

Сообщение sim-sima » Пт 19 дек 2014, 15:45

vinile писал(а): Если с этим чувством ничего невозможно поделать, не применив все свои активные действия к изменению обстоятельств, которые его породили, то, значит, мы полностью лишены сил,

Вот, слова "лишены сил" это ключевое, в отношении меня. Мое существо все время стремиться к покою.)))) И порою, даже на простые действия, действительно приходиться себя вдохновлять, потому что заставлять себя, когда нет на то сил, бесполезно.
И от степени энергонасыщенности зависит все: мое настроение, мое общение с близкими, взгляды на жизнь. :)
Щитовидка рулит! :o
Так что все преодоления и прочая маета, у меня связаны с моими внутренними состояниями, которые действительно силой воли преодолевать бесполезно.
Слава Богу, гомеопатия помогает... Ну и всякое, там, самоподбадривание и самоутешение. :D

С близкими все проще, они у меня все на доброту очень отзывчивые.))) И когда у меня энергии на себя хватает, то я обычно вижу их потребности и с радостью в них участвую. А когда сил мало, то и на свои не хватает, хочется спрятаться и закрыться, а народ начинает возмущаться, обычная песня.)))

sim-sima
Богиня Муми-Дола

Сообщение sim-sima » Пт 19 дек 2014, 16:07

vinile писал(а):Я предлагаю задуматься: а как вы чувствуете свою душу, божественную часть себя или внутреннюю сущность, кому, как нравится? Как она себя проявляет в обычной жизни? Какой вы представляете душу вашего мужа, ребенка, вы их чувствуете, или как-то по-другому их существование для себя определяете?

Это уже совсем другой уровень.))) Все это почувствовать, можно, только имея связь с Богом.
А так просто знаешь, для себя, что все они очень хорошие. :)
Ну и все люди в целом тоже, как создания божие, тоже очень хорошие, просто покареженные, в той или иной степени, своими страхами, защитами, зависимостями, влечениями.... и прочими грехами. Потому что живут в ощущении богооставленности и постоянном страхе из-за этого, осознавая это или нет.

Пред.След.

Вернуться в Воспитание, психология