Про альфу

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
Маслинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:58
Откуда: В Москве сейчас

Re: Про альфу

Сообщение Маслинка » Чт 04 дек 2014, 14:11

sim-sima
Чуткая мама и так старается помочь выполнить желания ребенка,

Смотря еще каков возраст ребенка
Дочуля 26 вот-вот,
Сынок 17 лет,
Дочулька Машулька 8 лет

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Про альфу

Сообщение Кошка » Чт 04 дек 2014, 14:46

Маслинка писал(а):sim-sima
Чуткая мама и так старается помочь выполнить желания ребенка,

Смотря еще каков возраст ребенка


Все очень относительно, луну тоже кто нибудь когда нибудь получит, ведь дарят же кому-то звёзды с неба, официально даже присваивая им имена любимых людей :)
Whatever

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Про альфу

Сообщение Кошка » Чт 04 дек 2014, 16:36

sim-sima писал(а):
vinile писал(а):что хотеть это правильно, что весь мир для меня и т д.


И как это на практике осуществляется?)))
Хочу луну с неба! Нет, достань!!!! :mad:



Очень просто: сначала надо почувствовать, а потом приходит понимание "как", а не наоборот. Разве то, что ты чувствуешь, несмотря на всю эфемерность и трудность описания словами, иногда это самое сильное что может быть именно в физическом мире?
Whatever

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Про альфу

Сообщение Кошка » Чт 04 дек 2014, 16:40

Про точки баланса у меня такое мнение. Чтобы балансировать на них нужен партнер, который давит, или раздражает, или тревожится, нужны собственные тревоги и беспокойства и прочий дискомфорт, чтобы в противовес ему держаться своего собственного гибкого балансирующего Я. Здесь учитывается только моё личное я, которое попало в этот круговорот всяких партнёров и обстоятельств, они рассматриваются как препятствия, хотя и необходимые для роста. Что такое я? "Цельное ощущение себя" ? Кем я себя ощущаю? Чем я себя определяю и чувствую? Каким местом я это чувствую? Мозгом? Разложив всё по полкам, получаю на выходе вот это:
"Но переносить все это намного легче, когда боль и сердечные страдания являются осмысленными, когда все это служит какой-то определенной цели, которую вы цените, или когда в результате всего этого может получиться нечто хорошее. Бесцельные, ненужные, упрямые или глупые боль и страдания переживать намного труднее, и это ничего не дает в результате." Получаю результат: опять же ощущение своего цельного я, преодолевшего преграды добившегося результатов.
Опять в моей картинке сводится всё к тому, что то чем я чувствую - это нечто большее, чем мой мозг и химические реакции гормональной системы. Мое истинное я, глубинное я, божественное я, источник, энергия любви, душа... Значит и у моего партнера, ребенка, начальника, кота, рыбки тоже оно есть. Не оттого ли мне так плохо, что я неспособен видеть это, концентрировать свое внимание на этом, а не на постоянно меняющихся обстоятельствах в моей жизни.
Там еще есть коммент такой, что делать с переживаниями: "Трансформировать. Превращать. Переделывать. Пускать в нужное русло. Брать под управление. Осознавать. Осознанно контролировать. Понимать причины и следствия. Замечать момент срабатывания и перехватывать его. Аннулировать ненужные."
Брать быка за рога, прямо вот голыми руками, заламывать и побеждать!
Чтобы почувствовать себя таким и сяким, каким я хочу себя видеть: гибким, не поддающимся чужим провокациям или влияниям, и т.д.
Я вижу замкнутый круг.
Что мешает понять, что в моей картинке Я уже и есть все это, и уже давно, давнее, чем могу даже себе представить. Что толку ходить от партнеров к родителям, от детей к внукам... быть собой не значит преодолевать страдания и проявлять жизненную стойкость, это значит просто быть, это банановый банан.
Какая связь тут с альфой ( чтобы не было флуда) - а такая, что какая разница, как это назвать, альфа, бета, омега и др. Если я выбираю осознанно проживать свою жизнь, в согласии со своим внутренним я, то мои отношения с детьми и будут строиться на этой основе, что каждый из нас может в каждый момент выбирать насколько он хочет быть в ладу со своей душой и насколько он может дать ей проявить всю свою любовь, которая там содержится.
Whatever

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Про альфу

Сообщение Кошка » Чт 04 дек 2014, 16:56

"Трансформировать. Превращать. Переделывать. Пускать в нужное русло. Брать под управление. Осознавать. Осознанно контролировать. Понимать причины и следствия. Замечать момент срабатывания и перехватывать его. Аннулировать ненужные."


Не это ли алгоритм идеального родителя-альфы?
В начале темы я писала что поняла так, что взрослый не должен показывать свои чувства, когда у него все плохо и не получается, ребенку, чтобы не напугать. Оказывается, даже больше, он с ними должен вот что сделать и научить этому же ребенка. Или опять не так поняла и увлеклась игрой слов?
Whatever

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Про альфу

Сообщение sim-sima » Чт 04 дек 2014, 17:44

vinile, так осознанность, она в чем выражается? В принятии всего, что жизнь дает?
А принятие, в чем выражается? В том, что ничто не выводит из душевного равновесия? Страха нет, продолжаю радоваться жизни....

Это я не про альфу, просто мысль пытаюсь понять.

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Про альфу

Сообщение sim-sima » Чт 04 дек 2014, 20:10

Я просто не пойму в чем разница между "осознанным" решением какого-то дела и обычным? :)
Про преодоление...
От осознания, все само, что ли начинает происходить?))) Или имеется в виду, что тогда все так ясно и легко становится, что даже и преодолевать ничего не надо?
Извините, что туплю :o и не по теме.)))

Аватара пользователя
Zula
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8559
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 17:39
Откуда: Москва м.Cавёловская akotikova@yandex.ru 8(903)104-59-37

Re: Про альфу

Сообщение Zula » Чт 04 дек 2014, 20:53

vinile писал(а):
"Трансформировать. Превращать. Переделывать. Пускать в нужное русло. Брать под управление. Осознавать. Осознанно контролировать. Понимать причины и следствия. Замечать момент срабатывания и перехватывать его. Аннулировать ненужные."


Не это ли алгоритм идеального родителя-альфы?
В начале темы я писала что поняла так, что взрослый не должен показывать свои чувства, когда у него все плохо и не получается, ребенку, чтобы не напугать.
Оказывается, даже больше, он с ними должен вот что сделать и научить этому же ребенка. Или опять не так поняла и увлеклась игрой слов?


Вот! Я про это хотела сказать. Но здесь четче и более ёмко - обо всех и обо всем.
Случайности не случайны....

Звезды не ковыряют в носу, а кушают мандарины... (с) Мусёна

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Про альфу

Сообщение Кошка » Чт 04 дек 2014, 22:16

sim-sima писал(а):Я просто не пойму в чем разница между "осознанным" решением какого-то дела и обычным? :)
Про преодоление...
От осознания, все само, что ли начинает происходить?))) Или имеется в виду, что тогда все так ясно и легко становится, что даже и преодолевать ничего не надо?
Извините, что туплю :o и не по теме.)))


Насколько долго средний человек может удержать состояние осознанности в его чистой форме принятия, непрерывно в нем пребывать в состоянии бодрости? Как думаете? Неделю? Или минуту раз в неделю? Тогда да, ничего не надо преодолевать в эту минуту, что может за это время кардинального произойти? Привыкнув к негативным эмоциям, кажется, что по-другому уже и не бывает, они как фон, как радио постоянно включено где-то на заднем плане. Чтобы нащупать, как оно по-другому, вот и ищут люди практики разные, медитации всякие, едут куда-то, стремятся что-то сделать, потому что в глубине это знание оно никуда не пропадает, о том что есть что-то большее для меня...
Whatever

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Про альфу

Сообщение sim-sima » Пт 05 дек 2014, 01:30

А страдания, как проживаются в осознанности? Без попытки выйти из них? Просто принимаешь и они сами уходят? Или не уходят... :???:
Мне, правда, интересно.
Болезни всякие.. Обычно же человек сразу пугается и выход начинает искать, чтобы избежать страданий и болезни, а страх ему помогает начать действовать, если не чрезмерный.
Вот и с Альфой про то же, либо мать показывает, как быстро собраться и все преодолеть, на что, конечно, жизненной силы хватит. Или что?

Я, конечно, понимаю, что в коротких постах все учение не выразишь, но все-таки интересно, может какая-то суть проглянет? :)

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Про альфу

Сообщение sim-sima » Пт 05 дек 2014, 01:40

vinile
vinile писал(а):Трансформировать. Превращать. Переделывать. Пускать в нужное русло. Брать под управление. Осознавать. Осознанно контролировать. Понимать причины и следствия. Замечать момент срабатывания и перехватывать его. Аннулировать ненужные."


Это пример, осознанности?
У меня, наверное, какие-то не верные ассоциации с этим словом создались.
Мне какой-то дзен представляется, а контроль, только своих эмоций, а не ситуации в целом. :o

Аватара пользователя
Zula
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8559
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 17:39
Откуда: Москва м.Cавёловская akotikova@yandex.ru 8(903)104-59-37

Re: Про альфу

Сообщение Zula » Пт 05 дек 2014, 09:26

А как можно контролировать ситуацию? Я думаю, что только себя в ней можно проконтролировать. Иначе ведь столько внешних факторов ... Просто, кмк, это такое расхожее понятие, а смысл - я готов отреагировать на любой ход ситуации и это меня не разрушит.
Ну, то есть, я в любом случае в выигрыше останусь ))). Вот это " все, что нас не убивает, делает нас сильнее" из той же оперы.
Но это мое мнение )))
Случайности не случайны....

Звезды не ковыряют в носу, а кушают мандарины... (с) Мусёна

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Про альфу

Сообщение Бегущая вода » Пт 05 дек 2014, 11:44

sim-sima

Приходи уже ко мне на занятия. Всё ощутишь на собственном опыте.
Ссылка в подписи.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Про альфу

Сообщение Кошка » Пт 05 дек 2014, 13:27

sim-sima писал(а):А страдания, как проживаются в осознанности? Без попытки выйти из них? Просто принимаешь и они сами уходят? Или не уходят... :???:
Мне, правда, интересно.
Болезни всякие.. Обычно же человек сразу пугается и выход начинает искать, чтобы избежать страданий и болезни, а страх ему помогает начать действовать, если не чрезмерный.
Вот и с Альфой про то же, либо мать показывает, как быстро собраться и все преодолеть, на что, конечно, жизненной силы хватит. Или что?

Я, конечно, понимаю, что в коротких постах все учение не выразишь, но все-таки интересно, может какая-то суть проглянет? :)


Я почему-то в обратном порядке отвечаю :)
Хочется спросить: про страдания, болезни и страх, имеются в виду свои, чьи-то конкретные или "за всю Одессу"?
Whatever

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Про альфу

Сообщение sim-sima » Пт 05 дек 2014, 14:05

vinile
Ну, ты же можешь, только из своего жизненного опыта ответить, значит свои. :)

Ладно, не буду всех мучить своими расспросами, в теории, наверное, действительно сложно объяснить.
Надо почувствовать, чтобы понять...

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Про альфу

Сообщение sim-sima » Пт 05 дек 2014, 14:18

Zula писал(а):А как можно контролировать ситуацию? Я думаю, что только себя в ней можно проконтролировать. Иначе ведь столько внешних факторов ... Просто, кмк, это такое расхожее понятие, а смысл - я готов отреагировать на любой ход ситуации и это меня не разрушит.
Ну, то есть, я в любом случае в выигрыше останусь ))). Вот это " все, что нас не убивает, делает нас сильнее" из той же оперы.


Да, но отреагировать, это тоже определенное напряжение и души, и ума, т.е. преодоление по сути. А не "просто быть“.Вот, я и пытаюсь понять, что же кроется за этим состоянием осознанности, почему преодолевать не надо...)))
Заманчиво, же. :D

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Про альфу

Сообщение Бегущая вода » Пт 05 дек 2014, 14:28

sim-sima
Просто в состоянии осознанности твои действия не являются преодолением. Ты живёшь, как дышишь.
По ходу может быть что-то преодолеется, но там нет натуги совершенно.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Про альфу

Сообщение sim-sima » Пт 05 дек 2014, 14:37

vinile писал(а):Трансформировать. Превращать. Переделывать. Пускать в нужное русло. Брать под управление. Осознавать. Осознанно контролировать. Понимать причины и следствия. Замечать момент срабатывания и перехватывать его. Аннулировать ненужные."

Это же уже контроль над ситуацией? Разве нет?
Если ты понимаешь причины и следствия, то уже во многих случаях можешь вмешаться и повлиять на ход событий.
В критической ситуации половина твоего ресурса уходит на сбор информации и попытки понять причины и следствия, и как на них можно повлиять. А на само действие, часто затрачивается уже гораздо меньше сил.

И, если, как кто-то писал, в осознанном состоянии ты видишь все причины и следствия любой ситуации, то это же фантастика какая-то. :D
А если, в этом состоянии, ты видишь все свои эмоции и выбираешь, как и что тебе чувствовать в момент преододения, то это более понятно для меня.

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Про альфу

Сообщение sim-sima » Пт 05 дек 2014, 14:39

Бегущая вода
Вместе написали. :)

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Про альфу

Сообщение sim-sima » Пт 05 дек 2014, 14:45

Бегущая вода, я последний вопрос, только задам, по этой теме? :o

Осознанность-это такая техника работы с сознанием и чувствами человека или это элемент веры?

Пред.След.

Вернуться в Воспитание, психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0