Про альфу

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Про альфу

Сообщение Кошка » Пн 01 дек 2014, 13:40

Я споткнулась о то, что альфа-родитель не должен показывать ребёнку свои чувства, если он испуган или растерян, а должен быть всегда такой альфой-альфой, иначе порушит всю психику. Поэтому мне видится, что это такое очередное оправдание, чтобы не быть самими собой. Скорее всего у меня только поверхностный взгляд, а в глубине там всё то же принятие, которое, как ни назови, является самым естественным состоянием человека, независимо от того есть у него дети или нет.
Whatever

Аватара пользователя
Zula
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8559
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 17:39
Откуда: Москва м.Cавёловская akotikova@yandex.ru 8(903)104-59-37

Re: Про альфу

Сообщение Zula » Пн 01 дек 2014, 13:56

vinile
Я немного по другому поняла. Взрослый может быть и испуган и растерян, но он всегда находит выход и именно это должны видеть дети.
Наша жизнь не сахарный пирожок и глупо им ее так представлять, мол взрослым все нипочем и у них все с первого раза получается... Тут уж точно авторитета у детей не добавим, ибо они же видят сами и даже в детских тусовках, что не все так просто. И именно КАК выйти из сложной ситуации как ВЗРОСЛЫЙ - взрослый и должен показать ре.
Случайности не случайны....

Звезды не ковыряют в носу, а кушают мандарины... (с) Мусёна

Аватара пользователя
Zula
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8559
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 17:39
Откуда: Москва м.Cавёловская akotikova@yandex.ru 8(903)104-59-37

Re: Про альфу

Сообщение Zula » Пн 01 дек 2014, 14:02

Про мат.
Сын ни разу в жизни, ни при каких обстоятельствах не выразился дома и вообще при нас матом. Хотя я знаю, что в своей среде как рыба в воде :?
Хотя папа наш в пылу способен... :roll:
И психологи и учителя, подчеркивая это его качество говорили о врожденном чувстве такта :lol: :lol: (про сына)
Так вот. Такт может и есть, но границы отжимать умеет :o
Последний раз редактировалось Zula Пн 01 дек 2014, 14:05, всего редактировалось 1 раз.
Случайности не случайны....

Звезды не ковыряют в носу, а кушают мандарины... (с) Мусёна

Аватара пользователя
Zula
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8559
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 17:39
Откуда: Москва м.Cавёловская akotikova@yandex.ru 8(903)104-59-37

Re: Про альфу

Сообщение Zula » Пн 01 дек 2014, 14:04

Маслинка
Знаешь, мне кажется, что раз ссора была со старшей сестрой, то и разговаривал он с ней на "языке" её возраста, а ты под горячую руку подвернулась :whistle:
Случайности не случайны....

Звезды не ковыряют в носу, а кушают мандарины... (с) Мусёна

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Про альфу

Сообщение sim-sima » Пн 01 дек 2014, 14:31

vinile писал(а):Я споткнулась о то, что альфа-родитель не должен показывать ребёнку свои чувства, если он испуган или растерян, а должен быть всегда такой альфой-альфой, иначе порушит всю психику.

Ну, это лицемерие какое-то...Оно быстрее порушит психику ребенка, чем Мама в ярости.)))))))Тут, хоть все понятно.:-)
Я для себя из темы про альфу вынесла, что если ребенок, как то не так себя ведет постоянно или часто, то это признак внутреннего неблагополучия и надо искать его источник, а не пытаться продавить. Источник, может быть и в низкой самооценке у мамы, которая потакает всем капризам и относится к ребенку, как малышу, т.е. не по возрасту.Такой, вот, парадокс.))) А может быть и обратная сторона медали, требований много, а внутренним миром ребенка не интересуется, чем ему самому интересней заниматься и что он чувствует, никого не волнует. А может быть среда общения ему не подходит или друзей нет или скучно дома все время, да мало ли чего... Нужно, по возможности, помогать ему, жизнь свою организовывать, пока она зависит от родителей, по его потребностям. Это и будет взрослый пример, в том числе.. Как-то так, сумбурно...я с телефона.))
А остальное про близость, чтобы взаимопонимание и доверие было..

А так, Мама же тоже человек и ничто человеческое ей не чуждо.))) Надо и себя принимать,а не только ребенка. :D

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Про альфу

Сообщение Кошка » Пн 01 дек 2014, 16:07

Вот описание идеала ребенка, к которому стремиться альфа-родитель ( с сайта Писарик):

Попробую обозначить основные характеристики «ребёнка, которого легко растить».

Итак, это ребёнок, который слушает нас. Такого намного легче воспитывать чем того, который не обращает на родительские слова никакого внимания.
Ребёнок, который прислушивается к нашим советам о том, что делать: как себя вести, как реагировать на разные события, что носить.
Ребёнок, который доверяет нам, и не просто доверяет, а вверяет нам себя.
Ребёнок, который принимает нашу ведущую роль, смотрит на нас снизу вверх. Такое распределение ролей очень важно для успешного родительства.
Ребёнок, который ищет нашей помощи и поддержки.
Которому нравится быть в нашей компании. Очень сложно воспитывать ребёнка, который не любит проводить с нами время.
Который чувствует себя с нами в безопасности и комфорте, для которого его дом – это надёжная бухта, где он может укрыться от житейских невзгод.
Ребёнок, который следует за нами, принимает нашу систему ценностей.
Которому мы нравимся, который хочет нравиться нам и соответствовать нашим ожиданиям.
Ну и последнее, ребёнок, у которого нет от нас секретов, по крайней мере таких секретов, которые могут разделить нас с ребёнком.
Все перечисленные особенности, конечно, приблизительны. Но чем больше их будет в вашем ребёнке, тем легче вам будет его воспитывать. И наоборот, чем дальше ребёнок от перечисленного выше идеала, тем сложнее вам будет не то чтобы воспитывать, но даже просто уживаться со своим чадом
Whatever

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Про альфу

Сообщение Кошка » Пн 01 дек 2014, 16:09

По многим пунктам в этом списке у меня большой вопрос: зачем?
Whatever

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Про альфу

Сообщение Кошка » Пн 01 дек 2014, 16:12

Zula писал(а):vinile
Я немного по другому поняла. Взрослый может быть и испуган и растерян, но он всегда находит выход и именно это должны видеть дети.
Наша жизнь не сахарный пирожок и глупо им ее так представлять, мол взрослым все нипочем и у них все с первого раза получается... Тут уж точно авторитета у детей не добавим, ибо они же видят сами и даже в детских тусовках, что не все так просто. И именно КАК выйти из сложной ситуации как ВЗРОСЛЫЙ - взрослый и должен показать ре.


То есть у взрослого должны быть готовые ответы, как выходить. А если их нет? И что, если он маленький, то у него не может быть своих выходов из ситуации?
Whatever

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Про альфу

Сообщение Жуженька » Пн 01 дек 2014, 17:44

vinile писал(а):По многим пунктам в этом списке у меня большой вопрос: зачем?

Ну как зачем, чтобы легко растить!) :-P
Есть такие дети, которые автоматически такие подстроенные под маму) , у меня почти такой)
А есть - наоборот!!!)))

Wdab
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: Чт 24 фев 2011, 13:22
Откуда: Россия, Москва, м. Нахимовский проспект

Re: Про альфу

Сообщение Wdab » Пн 01 дек 2014, 18:18

Жуженька писал(а):Есть такие дети, которые автоматически такие подстроенные под маму) , у меня почти такой)

Так, поди, это не автоматически, а как раз твоя заслуга! :D
Значит правильно воспитывала в младенчестве или верно реагировала на выходки ;)
Мишенька 30.03.2014

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Про альфу

Сообщение Жуженька » Пн 01 дек 2014, 18:57

Wdab
Я вот думаю, что это совместимость психологическая. Мне легко быть альфой в таком союзе))) .
А что vinile, напрягает? У нас полная свобода выбора! Я только в лепешку еще не разбилась, чтобы все желания исполнить!)))

Аватара пользователя
Zula
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8559
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 17:39
Откуда: Москва м.Cавёловская akotikova@yandex.ru 8(903)104-59-37

Re: Про альфу

Сообщение Zula » Пн 01 дек 2014, 19:00

vinile
Как раз наоборот, когда НЕТ готового ответа взрослый ищет выход. Именно этот процесс и должен видеть ребенок, потому что нет единого алгаритма действий. При этом в похожих ситуациях выход может быть совершенно разный.
Я не об универсальном выходе, а о том, что жизнь вариабельна. И не всегда шаг назад это провал и проигранная битва это не проигрыш в войне
Случайности не случайны....

Звезды не ковыряют в носу, а кушают мандарины... (с) Мусёна

Аватара пользователя
Zula
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8559
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 17:39
Откуда: Москва м.Cавёловская akotikova@yandex.ru 8(903)104-59-37

Re: Про альфу

Сообщение Zula » Пн 01 дек 2014, 19:02

vinile писал(а):Вот описание идеала ребенка, к которому стремиться альфа-родитель ( с сайта Писарик):

Попробую обозначить основные характеристики «ребёнка, которого легко растить».

Итак, это ребёнок, который слушает нас. Такого намного легче воспитывать чем того, который не обращает на родительские слова никакого внимания.
Ребёнок, который прислушивается к нашим советам о том, что делать: как себя вести, как реагировать на разные события, что носить.
Ребёнок, который доверяет нам, и не просто доверяет, а вверяет нам себя.
Ребёнок, который принимает нашу ведущую роль, смотрит на нас снизу вверх. Такое распределение ролей очень важно для успешного родительства.
Ребёнок, который ищет нашей помощи и поддержки.
Которому нравится быть в нашей компании. Очень сложно воспитывать ребёнка, который не любит проводить с нами время.
Который чувствует себя с нами в безопасности и комфорте, для которого его дом – это надёжная бухта, где он может укрыться от житейских невзгод.
Ребёнок, который следует за нами, принимает нашу систему ценностей.
Которому мы нравимся, который хочет нравиться нам и соответствовать нашим ожиданиям.
Ну и последнее, ребёнок, у которого нет от нас секретов, по крайней мере таких секретов, которые могут разделить нас с ребёнком.
Все перечисленные особенности, конечно, приблизительны. Но чем больше их будет в вашем ребёнке, тем легче вам будет его воспитывать. И наоборот, чем дальше ребёнок от перечисленного выше идеала, тем сложнее вам будет не то чтобы воспитывать, но даже просто уживаться со своим чадом


А у нее к этому образу нет образа идеальной альфы? Похоже должен быть )))
Перфекционизмом попахивает ))) и даже близко нет принятия
Случайности не случайны....

Звезды не ковыряют в носу, а кушают мандарины... (с) Мусёна

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Про альфу

Сообщение Рина » Пн 01 дек 2014, 19:05

Ребёнок, который следует за нами, принимает нашу систему ценностей.


только на выходных была на лекции про подростков, так вот там четко было сказано, что только отринув систему ценностей родителей (на какое-то время, подростковое), ребенок может найти себя

туда же вопрос внешнего вида, одежды. ребенку-подростку нужны эксперименты, чтобы понять что его, а что нет
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Про альфу

Сообщение Рина » Пн 01 дек 2014, 19:06

и потом, что значит "легко растить"?? а есть ребенок из тех, кого растить сложно? то что??
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Про альфу

Сообщение Жуженька » Пн 01 дек 2014, 19:08

Zula
По-моему это не перфекционизм, а стремление сформулировать принципы, по которым строится альфа). Ну то есть по-научному))).

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Про альфу

Сообщение Жуженька » Пн 01 дек 2014, 19:09

Рина писал(а):и потом, что значит "легко растить"?? а есть ребенок из тех, кого растить сложно? то что??

Значит ты еще не альфа))).

Аватара пользователя
Zula
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8559
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 17:39
Откуда: Москва м.Cавёловская akotikova@yandex.ru 8(903)104-59-37

Re: Про альфу

Сообщение Zula » Пн 01 дек 2014, 19:09

Жуженька
Возможно, но очень жесткие рамки
Случайности не случайны....

Звезды не ковыряют в носу, а кушают мандарины... (с) Мусёна

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Про альфу

Сообщение Рина » Пн 01 дек 2014, 19:12

Жуженька писал(а):
Рина писал(а):и потом, что значит "легко растить"?? а есть ребенок из тех, кого растить сложно? то что??

Значит ты еще не альфа))).

ой, даже к гадалке не ходи )))
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Про альфу

Сообщение Жуженька » Пн 01 дек 2014, 19:14

У меня рамки значит жёсткие))). Просто не понимаю, что там ужасного?)

Пред.След.

Вернуться в Воспитание, психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron