Про альфу

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Про альфу

Сообщение sim-sima » Чт 11 дек 2014, 14:13

Runaway Bride писал(а):Насчет буддизма - а тебя теория этого вопроса интересует или суть?

А меня все интересует, пока интересно.. :lol:

Мы тут, с ребенком основные принципы буддизма читали. Так, в беседе упомянула, ну и возник вопрос.)))) А я и не помню уже, чего там к чему.. Почитали и как то оно очень перекликается с тем, что Бегущая вода, здесь пишет.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Про альфу

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 11 дек 2014, 14:21

sim-sima
если в общем, то разница есть ) Но адвайта пришла тоже с Востока, поэтому и пересечений достаточно. Буддизм и адвайта - не религии, а духовный путь.

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Про альфу

Сообщение sim-sima » Чт 11 дек 2014, 14:22

А дайте ссылки, на книгу об осознанности, пожалуйста. :)

Винил, ага, интерес, чисто потребительский. :mad: Какой есть пока... Это тоже надо принять. :D
Ну, может и на другой уровень перейдет... :???:

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Про альфу

Сообщение Бегущая вода » Чт 11 дек 2014, 16:13

Экхарт Толле "Новая Земля" в переводе Г. Тимошинова
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Про альфу

Сообщение Кошка » Чт 11 дек 2014, 18:58

sim-sima писал(а):!
vinile писал(а):Но сначала, дружочек, выкладывайся, вывернись наизнанку, тогда мы все тут, наблюдатели, поймём в первую очередь, что ты действительно этого хотел (зачет), что ты заслужил (еще один)... насладился, поделись наработками, между прочим, с другими, мы же поддерживали тебя хотя бы морально.


Винил, если ты это про себя пишешь, то можешь ведь и не отвечать, если вопросы раздражают. :) Хотя твои ответы очень интересные для меня, даже когда и через негатив. :D
В этой теме, хоть что-то живое появилось про осознанность, а не просто красивые слова.))))



Это у меня шутки, наверно, несмешные, но я над этим работаю :) Если показалось, что я зажимаю методы и Лизу к этому призываю , то это было для разжигания интереса :)
Я только пыталась сказать, почему, на мой взгляд, просто поговорить было бы эффективнее, чем давать практические рекомендации, в частности, как мотивировать себя, других, как поймать вдохновение и т п. "Делиться наработками" имелось в виду, то же самое, что делается повсеместно: соблюдение предписываемых действий, в результате которых, получаем требуемый результат. Если я, например, буду умолять тебя, Сима: одень кроссовки, выйди на улицу и беги не менее часа-полтора под проливным дождем переходящим в мокрый снег, и будет тебе счастье, причем оно будет не когда ты вернешься в теплую квартиру и снимешь с себя мокрую одежду, отдышишься и почувствуешь удовлетворение, а оно будет в тот момент, когда тебе в лицо хлещет снег, в зад дует ледяной ветер и т д, и не вопреки этому всему, и продлится это состояние, может быть, несколько минут, а, может, несколько секунд, но ты почувствуешь единство со всей вселенной, абсолютное счастье и наслаждение жизнью, увидишь весь мир и себя совершенными; но: гарантий у меня ноль, может не получится, только это единственный способ, который я знаю, проверенный. Какова твоя реакция? У меня была бы такая: " на фига мне всё это надо ради каких-то секунд"
Поэтому я предлагаю разговаривать не о том, что мне надо, а что я хочу почувствовать, какое состояние , настроение, я хочу чтобы превалировало в моей жизни? Почему я это хочу? Потому что оно поможет мне добиться чего-то, не болеть, играючи делать дела, которые не хочется, заработать бабла...? Зачем вся канитель? Может быть, потому, что это самое естественное состояние для меня, потому что я - не биоробот, а я физическое воплощение чего-то очень большого и грандиозного, божественного и абсолютно полностью состоящего из любви? На этом месте можно спокойно подключать детектор готовности клиента: да- да или да-нет. :)
Whatever

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Про альфу

Сообщение sim-sima » Чт 11 дек 2014, 23:46

vinile писал(а):Если я, например, буду умолять тебя, Сима: одень кроссовки, выйди на улицу и беги не менее часа-полтора под проливным дождем переходящим в мокрый снег, и будет тебе счастье, причем оно будет не когда ты вернешься в теплую квартиру и снимешь с себя мокрую одежду, отдышишься и почувствуешь удовлетворение, а оно будет в тот момент, когда тебе в лицо хлещет снег, в зад дует ледяной ветер и т д, и не вопреки этому всему, и продлится это состояние, может быть, несколько минут, а, может, несколько секунд, но ты почувствуешь единство со всей вселенной, абсолютное счастье и наслаждение жизнью, увидишь весь мир и себя совершенными


Муж умоляет меня об этом каждый день. :lol:

И я знаю, этот кайф.))) Когда-то бегали по 6-10 км каждый день в секции.
А, сейчас, лень.))))

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Про альфу

Сообщение sim-sima » Чт 11 дек 2014, 23:48

vinile писал(а):Может быть, потому, что это самое естественное состояние для меня, потому что я - не биоробот, а я физическое воплощение чего-то очень большого и грандиозного, божественного и абсолютно полностью состоящего из любви


Ну, кто же с этим не согласится. :D

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Про альфу

Сообщение Кошка » Пт 12 дек 2014, 12:14

sim-sima
Я считаю, это прекрасный пример практической направленности: делать, что присоветовали - лень, состояние известно, сомнений в том, кто ты на самом деле нет.
Почему ты спрашиваешь тогда, что такое осознанность, как её достигают, где про неё пишут? Если я перечислю еще сто методик, твоя лень испарится куда-то? Это как раз то, что Лиза называет "не готовы", а ей говорю, что это её личное восприятие, потому человек очень многосторонен и многогранен, и в следующую секунду может перейти в состояние восприимчивости, например, к чему-то конкретному и практическому, и так же легко из него выйти. Когда появляется вдохновение, интерес, предчувствие и ожидание хорошего в своей жизни, методики имеют потенциал срезонировать, если они сами были созданы и разработаны в этом же состоянии позитива и оптимизма. А если они возникли из посыла найти и разобрать причины что и где пошло не так, чего надо избежать и защититься, как выстроить границы и отрастить эго, то они резонируют с этим же состоянием незащищенности, постоянной опасности, отчаяния, слабости и безнадеги. Тогда оно и продолжает реализовываться в жизни в разных формах, но с одним и тем же содержанием. Круг замыкается, человек мыкается :)
(Я не говорю, что методы копания плохие, они даже нужные, когда человек немного растерялся и не понимает, что ему нужно, он жаждет отчетливо разглядеть, чего же он не хочет больше, чтобы осознать то, что он хочет на самом деле: хочет чувствовать себя хорошо, независимо от обстоятельств, хочет любить независимо от условий и т д)
Почему всякие странные или очень замысловатые способы срабатывают сначала, а потом как-то блекнут и клиент начинает искать новые, ещё более мудреные? Потому что трудности выполнения отвлекают, просто на какое-то время человек останавливает поток негативных мыслей обо всем на свете, иначе не сможет выполнить ничего; ну или в купель его, шок от холодной воды почему имеет такой эффект? Но потом он идет домой, возвращается к своим проблемам...
На мой взгляд, интересная тема - тема корреляции между тем, что я думаю и чувствую и тем, что происходит в моей жизни. Для меня связь очевидна. Поэтому я с вопросом: как, по-вашему, влияют ваши мысли и чувства на реалии вашей жизни?
И ближе к альфе: как мысли и чувства детей влияют на их жизнь?
Whatever

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Про альфу

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 12 дек 2014, 15:45

sim-sima
слушай, ты просто попробуй: http://www.youtube.com/watch?v=dA2lZ_wEVOg
тебя может и вставить, ты ж шизоидная)

я потом поделюсь своим опытом ))

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Про альфу

Сообщение sim-sima » Вс 14 дек 2014, 04:06

Ха, Лиза, ты уже с диагнозом! :lol: Спасибо!)))
Завтра посмотрю, напишу.

Винил, как влияют... Напрямую влияют.))) Но мысли тоже часто в противоречии находятся. :)
Мне, как раз очень отзывается все, что ты пишешь, поэтому я и варюсь в этой теме. Вдохновляюсь! :D

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Про альфу

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 14 дек 2014, 06:37

sim-sima
ну конечно! Пытаюсь быть "в образе" ))

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Про альфу

Сообщение Кошка » Вс 14 дек 2014, 16:22

sim-sima писал(а):Ха, Лиза, ты уже с диагнозом! :lol: Спасибо!)))
Завтра посмотрю, напишу.

Винил, как влияют... Напрямую влияют.))) Но мысли тоже часто в противоречии находятся. :)
Мне, как раз очень отзывается все, что ты пишешь, поэтому я и варюсь в этой теме. Вдохновляюсь! :D

И это всё? А поговорить? :)
Я немножко не поняла, как это находятся в противоречии,можно поподробнее?
Whatever

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Про альфу

Сообщение sim-sima » Вс 14 дек 2014, 18:27

Винил, попозже чуток, усе будет! :lol:
Сейчас... Поживу чуть-чуть в реале и приду! :D

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Про альфу

Сообщение sim-sima » Пн 15 дек 2014, 11:35

Я тут подумала обо всем этом, вдохновляться на жизнь и на свершения, это, конечно хорошо, думаю, предложи кому, вряд ли бы отказался, если бы знал как.))) Но в жизни почему-то все чаще бывает, по принципу клин клином вышибается, т.е. один страх заставляет преодолевать другие.)))Грустно, это конечно... Хотя одна маленькая победа, удача рождает другую, просто потому что начинаешь верить в собственные силы и да, с этой верой преодолевать начальные трудности становится значительно легче. Возможно, когда человек привык к положительному результату своих действий, то он как раз становится таким, как ты, Винил, пишешь, легким на подъем и вдохновленным жизнью. Но обычно есть какие-то области, где ты уверен в себе и все легко и такие, куда даже заглядывать страшно, потому что кругом "темный лес".)))
А ты, вроде как, если правильно понимаю, предлагаешь представить заранее, еще ничего не зная и не преодолевая, что и там тоже все легко, ну или по-любому таким станет и смело шагать в неизвестность. :o :D

А противоречие в мыслях и желаниях, оно обычно в том и заключается, что пытаешься понять, а действительно ли тебе нужны те или иные действия или это форма защиты от своих страхов или мнения окружения так срабатывает.Ну и плюс, все-таки делать приятные и менее энергозатратные полезные вещи легче, чем те, где тебе придется трудиться больше, прежде чем станет приятно.Классический пример, при выборе полежать на диване с интересной книгой или побегать на тренажере, скорее победит диван и книга, а телу давно уже нужен тренажер.))))
Последний раз редактировалось sim-sima Пн 15 дек 2014, 11:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Про альфу

Сообщение sim-sima » Пн 15 дек 2014, 11:48

Runaway Bride писал(а):ну конечно! Пытаюсь быть "в образе" ))

Лиз, ну а чего сразу в патологию то опять.)))))
Меняй уже угол зрения, ищи проявление здоровья в каждом. :D Подобное же к подобному... Вот и притянешь здоровье и к себе, и к тем в ком увидишь. :mad:

Где еще такие абстрактные темы обсудишь, как не здесь.))))) Обычно, все больше, где Рейма нынче дешевле или рыба свежее, что тоже по-своему интересно. :-P

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Про альфу

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 15 дек 2014, 12:03

Для меня "шизоидный" - не патология, а форма метаболизма информационного, как и социотип. Да и в психологии это патологией не является.
Ну если всех воспринимать одинаково-позитивно, то это либо уровень просветления, либо уровень инфантилизма ) И в том и в другом случае общение на форуме уже/еще не нужно, все и так вроде :angelic-cyan:
ну может только про рейму-рыбу если) и то это субъективно все и зависит от восприятия)

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Про альфу

Сообщение sim-sima » Пн 15 дек 2014, 23:47

Runaway Bride
Ничего не имею против шизоидных :? и вообще, извини, если обидела. :)

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Про альфу

Сообщение Кошка » Чт 18 дек 2014, 23:39

sim-sima
Совсем не за что было зацепиться, чтобы как-то объяснить свою точку зрения на то, что ты написала, потому что, если честно, во мне как-то ничего не откликнулось на это: "клин клином", "хорошо бы, если вдохновение", лень и т п...
Я потому и спрашивала, как мысли и чувства влияют, по-твоему. Если они действительно влияют, то можно чувствовать себя счастливым, радостным, довольным и всяким каким хочется в любой момент времени, независимо от внешних обстоятельств, только с помощью мыслей. Поэтому, если ты чувствуешь страх, и он подталкивает тебя к действиям, то и результат будет недалеким от отправной точки - к другому страху, или немного в сторону депресси, или агрессии. Если с этим чувством ничего невозможно поделать, не применив все свои активные действия к изменению обстоятельств, которые его породили, то, значит, мы полностью лишены сил, потому что всегда найдутся обстоятельства, которые не будут устраивать: тогда для чего рыпаться, чтобы клин за клином до бесконечности? Кстати, человека в негативных эмоциях могут посетить очень мощные импульсы и действия его будут такими, что мало не покажется. :)
Понять, действительно ли нужны какие-то действия, можно только почувствовав. Мы настолько забываем, как это вообще выглядит "прислушиваться к себе", потому что с детства нам внушают, что кто-то другой (мама, училка, авторитетный товарисч) знает, как правильно и лучше, что потом отделить себя от страхов и мнения окружающих становится "противоречием", хотя нет ничего проще. Мы продолжаем всю эту эпопею и с нашими детьми и близкими людьми и называем это красивыми словами типа " выстроить границы" ...
Я предлагаю задуматься: а как вы чувствуете свою душу, божественную часть себя или внутреннюю сущность, кому, как нравится? Как она себя проявляет в обычной жизни? Какой вы представляете душу вашего мужа, ребенка, вы их чувствуете, или как-то по-другому их существование для себя определяете?
Whatever

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Про альфу

Сообщение sim-sima » Пт 19 дек 2014, 15:45

vinile писал(а): Если с этим чувством ничего невозможно поделать, не применив все свои активные действия к изменению обстоятельств, которые его породили, то, значит, мы полностью лишены сил,

Вот, слова "лишены сил" это ключевое, в отношении меня. Мое существо все время стремиться к покою.)))) И порою, даже на простые действия, действительно приходиться себя вдохновлять, потому что заставлять себя, когда нет на то сил, бесполезно.
И от степени энергонасыщенности зависит все: мое настроение, мое общение с близкими, взгляды на жизнь. :)
Щитовидка рулит! :o
Так что все преодоления и прочая маета, у меня связаны с моими внутренними состояниями, которые действительно силой воли преодолевать бесполезно.
Слава Богу, гомеопатия помогает... Ну и всякое, там, самоподбадривание и самоутешение. :D

С близкими все проще, они у меня все на доброту очень отзывчивые.))) И когда у меня энергии на себя хватает, то я обычно вижу их потребности и с радостью в них участвую. А когда сил мало, то и на свои не хватает, хочется спрятаться и закрыться, а народ начинает возмущаться, обычная песня.)))

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Про альфу

Сообщение sim-sima » Пт 19 дек 2014, 16:07

vinile писал(а):Я предлагаю задуматься: а как вы чувствуете свою душу, божественную часть себя или внутреннюю сущность, кому, как нравится? Как она себя проявляет в обычной жизни? Какой вы представляете душу вашего мужа, ребенка, вы их чувствуете, или как-то по-другому их существование для себя определяете?


Это уже совсем другой уровень.))) Все это почувствовать, можно, только имея связь с Богом.
А так просто знаешь, для себя, что все они очень хорошие. :)
Ну и все люди в целом тоже, как создания божие, тоже очень хорошие, просто покареженные, в той или иной степени, своими страхами, защитами, зависимостями, влечениями.... и прочими грехами. Потому что живут в ощущении богооставленности и постоянном страхе из-за этого, осознавая это или нет.

Пред.След.

Вернуться в Воспитание, психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2