Про альфу

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Про альфу

Сообщение Ягодная » Вт 02 дек 2014, 23:25

Вроде про альфу все обсудили :lol: Позволю себе вопрос в сторону задать

Маслинка писал(а):Потому что чувствую. что друг-то я друг...

Я обратила внимание на эту фразу.
Интересно, откуда это пошло "быть друзьями своим детям" и зачем это надо?
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Про альфу

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 02 дек 2014, 23:39

Жуженька, не ла-ла, а бла-бла :lol:

Amber писал(а):Runaway Bride
А как должна себя вести альфа-мать в ситуации, описанной ТС, на Ваш взгляд? Я тоже читала книгу Ньюфелда и в сообщество иногда заглядываю, но на конкретных примерах всегда нагляднее разбирать, конечно.

Ну давайте рассуждать логически. И смотреть на вещи осознанно )))))

Вот дети выясняют отношения, и входит альфа-мать. Что она делает? Смотрит, что происходит прежде всего, наверное? А не кидается в ужасе разнимать, получая реакцию матом. По идее правильно некоторые сказали, что это их дело, сами и разберутся, сестре 17 лет, наверное не такая уж маленькая, чтобы не постоять за себя. Если мама вовлекается, то это кто по Карпману? Правильно, спасатель. Дочь - жертва, сын - преследователь. Вот мама матом и получила. Дети роли считывают моментально.
Ну матом нехорошо ругаться, да. Это можно объяснять ребенку, только не в состоянии аффекта наверное. По идее альфа-родителя ни один ребенок не обзовет - потому что чувствует эту силу и уверенность, ну и поддержку. Если ребенок обзывает родителя матом, значит уже нарушены роли, мать потеряла авторитет, и насчет поддержки, т е разумного решения проблемы, ребенок не уверен --> т е нарушение привязанности. Тут только принять это и работать над отношениями, налаживать привязанность и зарабатывать авторитет ))

Если осознанная мать видит разъяренного ребенка, который не в состоянии справиться с аффектом, отсюда и ругань и агрессия - отреагировать его чувства, приняв. Без истерик и нравоучений.

Помнить о 4-х точках баланса и практиковать их ) Кто слушал Горнило по Шнарху Матвеева? А ведь Шнарх не только про секс пишет)) А бы сказала, совсем не про секс)

http://olegmatveev.livejournal.com/1697046.html
Собственно это альфа и есть ) Помноженное на любовь и принятие ))

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Про альфу

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 02 дек 2014, 23:40

Ягодная писал(а):Вроде про альфу все обсудили :lol: Позволю себе вопрос в сторону задать

Маслинка писал(а):Потому что чувствую. что друг-то я друг...

Я обратила внимание на эту фразу.
Интересно, откуда это пошло "быть друзьями своим детям" и зачем это надо?

Это я давала ссылку: http://www.stranamam.ru/post/8595049/

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Про альфу

Сообщение Жуженька » Вт 02 дек 2014, 23:45

Runaway Bride писал(а):Жуженька, не ла-ла, а бла-бла :lol:


:) оно самое)))

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Про альфу

Сообщение Ягодная » Вт 02 дек 2014, 23:47

Runaway Bride писал(а):Это я давала ссылку: http://www.stranamam.ru/post/8595049/

Хорошая статья. Спасибо!

Я тоже думаю, что друг это друг, а родитель это родитель.
Просто такая модная штука нынче - все в друзья к детям ломанулись... Странная тенденция.
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Про альфу

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 02 дек 2014, 23:56

Да, странная, а некоторые еще и в дети своим детям )

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Про альфу

Сообщение Кошка » Ср 03 дек 2014, 12:46

Ягодная писал(а):
Runaway Bride писал(а):Это я давала ссылку: http://www.stranamam.ru/post/8595049/

Хорошая статья. Спасибо!

Я тоже думаю, что друг это друг, а родитель это родитель.
Просто такая модная штука нынче - все в друзья к детям ломанулись... Странная тенденция.


А что странного?
Whatever

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Про альфу

Сообщение Кошка » Ср 03 дек 2014, 13:05

Может показаться, что я имею что-то против заботливой альфы. Я ни за и не против. Мне кажется, очень много надежд возлагается на это " быть альфой" или "не быть". Мне ещё кажется, что сколько детей и родителей, столько и систем отношений между ними. Зачем сортировать их на правильные и неправильные, зачем навешивать ярлыки или ставить рамки? Почему изначальный посыл альфы, что ребенок недоразвит, его мозг и вообще нуждается в сильном направляющей авторитете? Где душа? Он чувствует мозгом? А потом вырастает и начинает чувствовать душой? (Про эмоциональный интеллект тоже слышала.) Тут уже писали, что просто быть альфой - недостаточно, а нужны ещё принятие и любовь. Они откуда берутся, из "приблудов ума"? Если я не принимаю своего мужа, свою работу, своё прошлое, своё правительство, да что угодно, могу ли я сказать, что принимаю и люблю своего ребенка? Почему странно быть на равных с ребёнком?
Whatever

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Про альфу

Сообщение Ягодная » Ср 03 дек 2014, 13:41

vinile
Очень рада опять тебя видеть на форуме. Вспоминала часто)

Оксан, потому что задачи у друзей и родителей разные.
И то, что между родителем и ребенком очень желательны доверительные и близкие отношения для меня не равно быть ребенку другом.
Так что тут или подмена понятий или инфантилизм.
Странно, что вместо того, чтобы стремиться стать Взрослым, тенденция - свалиться в детство вместе с ребенком))

Я не про конкретных людей в этой теме, а в общем, про тенденции, которые наблюдаю вне форума.
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Про альфу

Сообщение Жуженька » Ср 03 дек 2014, 13:59

Опять тема уперлась в термины и определения)))
Я тоже друг своему ребенку. Но не равных)))
Потому что равные - одинаково несут ответственность. Ребенок априори не может нести ответственность на равне со взрослым. Только какие то части, которые с каждым годом все прибавляются и прибавляются. Растет уровень ответственности. А родители его этому учат и помогают.

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Про альфу

Сообщение Кошка » Ср 03 дек 2014, 16:23

Ягодная
Аня, я тоже!
Whatever

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Про альфу

Сообщение Кошка » Ср 03 дек 2014, 16:24

Да уж, осталось недалеко то того кто главный: яйцо или курица :)
Загляните всё-таки с другой стороны: главный тот, кто несёт ответственность или тот, кто вдохновляет его? Нести ответственность, выполнять задачи: в этом есть что-то принудительное, по-моему.
Инфантилизм уже звучит почти как диагноз: инфантилизм 1, 2, 3 степени, запущенный и в неизлечимой стадии. Где бы им заразиться, чорт!
Whatever

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Про альфу

Сообщение Жуженька » Ср 03 дек 2014, 16:34

Ну в приницпе , можно не нести ответственность))) пусть сами себе еду добывают)))) зато взрослыми станут быстро))))инфантилами точно не станут)).
Последний раз редактировалось Жуженька Ср 03 дек 2014, 16:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Про альфу

Сообщение Кошка » Ср 03 дек 2014, 16:35

Жуженька писал(а):Ну в приницпе , можно не нести ответственность))) пусть сами себе еду добывают)))) зато взрослыми станут быстро))))


Дык вот, зачем нести, когда можно ею наслаждаться!
Whatever

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Про альфу

Сообщение Жуженька » Ср 03 дек 2014, 16:38

vinile
Это игра словами, Оксан)
Нести ответственность - это устойчивое выражение)
Наслаждаться ответственностью можно, и можно еще много чего)
Ты реагируешь на must? Должна?)
В этом и есть прелесть воспитания)))

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Про альфу

Сообщение Жуженька » Ср 03 дек 2014, 16:42

Пусть Runaway придет, порядок наведет)))

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Про альфу

Сообщение Ягодная » Ср 03 дек 2014, 16:50

:lol:
Ой, сейчас свежим взглядом посмотрела.
Ну ведь и правда спор об определениях.
Что такое "друг"?
Что такое "нести ответственность"?
Что такое "принятие" и "быть равным"?
Какие нюансы каждый вложил в эти понятия.

Но я в таких спорах не сильна совершенно. Меня выбивает мгновенно)))
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Про альфу

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 04 дек 2014, 10:41

Жуженька писал(а):Пусть Runaway придет, порядок наведет)))

распорядилась)))

vinile
Оксан, а что скажешь по поводу 4 точек баланса (ссылка выше)?
И "осознанного преодоления"? Не всем в жизни наслаждаться получается, многое и осознанно преодолевать тоже надо ) И детям это тоже как-то передавать приходится, например, в альфа-концепции есть так называемые "слезы тщетности".

По поводу остального напишу позже, спонтанно))

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Про альфу

Сообщение Кошка » Чт 04 дек 2014, 13:41

Я вчера ждала-ждала этого вопроса про слезы тщетности

Слезы тщетности, слезы фрустрации...
Как я это поняла: задача родителя-альфы передать ребенку свои знания о том, что возможности ограничены, что на свете много существует такого, что никто не в силах изменить, осознание этого якобы вызывает рефлекторную реакцию слёзотечения, что приносит облегчение состояния и, смирившись с этим знанием, человек становится сильнее, жизнеспособнее... Тщетности или фрустрации (для меня не принципиально), я вижу один и тот же посыл - мало что от тебя зависит, не в твоих силах это изменить, смирись, вот увидишь, ты станешь сильным когда выплачешься; все, кто смирился, почувствовали себя лучше и теперь идут по жизни нормально; ты тоже сможешь, поплачь и знай, что, то, что ты хочешь - невозможно сейчас в данный момент, или вообще никогда, (это тоже не важно). Всё вроде бы логично. Можно спокойно сосредоточиться на том, что ты можешь и стремиться к этому. Если так: он же маленький, ничего не знает, мозг у него только развивается, то всё сходится: убеждаемся на практике в очевидных вещах - наращиваем опыт и жизнестойкость.
А можно спросить себя ещё раз: а действительно ли я верю в это? Можно спросить у своей души... Вот почему я писала: где душа? Если я признаю, что у моего ребенка есть душа, есть нечто нефизическое, кроме тела и мозга, если я признаю, что душа его - это никакая не заготовка, из которой я буду щас тут делать взрослого счастливого раскрывшего потенциал и что там ещё человека, а что душа его совершенна и именно в ней это глубинное знание и содержится, о том, что все возможно, что хотеть это правильно, что весь мир для меня и т д. То, что тогда?

Пошла перечитаю про баланс ещё разок, чтобы лучше сформулировать :)
Whatever

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Про альфу

Сообщение sim-sima » Чт 04 дек 2014, 14:10

vinile писал(а):что хотеть это правильно, что весь мир для меня и т д.


И как это на практике осуществляется?)))
Хочу луну с неба! Нет, достань!!!! :mad:

Хотеть правильно, это основная движущая сила человека, но не все же подвластно.))) Мы еще не перешли в духовный мир, а в физическом, есть и ограничения возможностей.
Чуткая мама и так старается помочь выполнить желания ребенка, но тоже не всесильна.)))

Пред.След.

Вернуться в Воспитание, психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4