Ребенок и компьютер или другие гаджеты

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
natalika
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 11:44

Re: Ребенок и компьютер или другие гаджеты

Сообщение natalika » Ср 19 фев 2014, 13:54

Лилу :clap:

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: Ребенок и компьютер или другие гаджеты

Сообщение bluebell » Ср 19 фев 2014, 13:55

Лилу
Сейчас получается так ( или я вижу так)

Дайте мне совет
Но все подряд я слышать не хочу
Хочу слышать только те советы которые укладываются в мою картинку мира
Если слышу то что мне не нравится или не подходит буду доказывать что все неправы кроме меня и переверну все советы с ног на голову чтобы только доказать их полную несостоятельность

Я не прошу тебя принять мою картинку мира
Ты сама попросила рассказать как у кого что происходит

У тебя уже есть хорошее решение которое устраивает тебя полностью
Зачем же ты спрашиваешь как у вас
Если как у нас тебя не устраивает полюбому
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Аватара пользователя
natalika
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 11:44

Re: Ребенок и компьютер или другие гаджеты

Сообщение natalika » Ср 19 фев 2014, 14:17

bluebell
но невозможно же, что просящий совета, воспользуется всеми, даже противоположными советами ) мне тоже интересно было почитать мнения все

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: Ребенок и компьютер или другие гаджеты

Сообщение bluebell » Ср 19 фев 2014, 14:18

Да я же не прошу пользоваться моим советом
Я просто его озвучила
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

mamafedora
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 01:11

Re: Ребенок и компьютер или другие гаджеты

Сообщение mamafedora » Ср 19 фев 2014, 14:45

Лилу
а можно офф? вот я не офигенный молодец, потому что у меня совсем не получается, вернее не получается систематически организовать день так, чтобы выкроить индивид внимание всем детям. можешь описать свой день? хоть даже и в другой теме. с планшетом или без. буду очень благодарна.
Ася 20.06.2000
Федор 14.10.2005
Глеб 16.09.2010
Юра 09.07.2012
Леня 23.10.2014

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Ребенок и компьютер или другие гаджеты

Сообщение Мамашка » Ср 19 фев 2014, 15:44

Как же я восхищаюсь такими разными женщинами в этом форуме!

и, да, Bluebell, тобой - особенно, потому что мне не дано то, что есть в тебе - чего-то, что я понимаю как "истинно женско-материнское". такая Хозяйка с большой буквы - знает как и делает))) сомнениям нет места :) одна подпись чего стОит)))

моя позиция - где-то между Лилу и Бегущей водой (Творец в сомнениях, обсудить, нащупать то, что откликнется - и - "не пинать маму" какая бы она не была и не запихивать ее в "образец" мамы ;) - потому как мы все разные и для разного сюда пришли)

Лилу :clap: :clap: :clap:
Вода в мильонный раз - спасибо за форум!!!
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Ребенок и компьютер или другие гаджеты

Сообщение Бегущая вода » Ср 19 фев 2014, 16:45

Моё "пинать" было обращено только к paella, я процитировала.

Советы все остались в теме, и они все ценны.
Я убрала только ругань.
А советы все пригодились, и хорошо, что все высказались!
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Ребенок и компьютер или другие гаджеты

Сообщение IrenaF » Ср 19 фев 2014, 19:24

Бегущая вода писал(а):Повезло с тобой детям, вот правда!

Я тоже так считаю, такую маму иметь - редкое везение! Завидую немного ее детям :oops:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Ребенок и компьютер или другие гаджеты

Сообщение IrenaF » Ср 19 фев 2014, 19:40

Жуженька писал(а):А в лес надо с поклоном заходить! И обязательно свои секретные места отмечать. И просить разрешения на сбор ягод и грибов! И чтобы не заплутать! В лесу полно всего интересного). Только мы не знаем что это и зачем?))))

Я кстати писала про игру которая дочке понравилась - geocaching, в Израиле тоже полно этих кладов, сплав современных технологий и "поиска клада". По правилам клад прячется в каких-то интересных местах а не просто так. Может мальчишкам Лилу тоже понравится.
Ну я сама леса , природу , фермы сама обожаю, кто следит за моим фейсбуком, наверно уже понял :lol: И то я не все туда выкладываю. Поэтому детей туда затаскиваю всеми правдами и неправдами :oops: У нас с дочкой вообще уже перекос видимо в другую сторону пошел :roll:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: Ребенок и компьютер или другие гаджеты

Сообщение bluebell » Чт 20 фев 2014, 00:04

Героическая женщина
:clap: :clap: :clap:
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

mamafedora
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 01:11

Re: Ребенок и компьютер или другие гаджеты

Сообщение mamafedora » Чт 20 фев 2014, 00:09

уфф. плотный график :D
так здорово, что тебе в радость играть с ними и ты умеешь их смешить.
Ася 20.06.2000
Федор 14.10.2005
Глеб 16.09.2010
Юра 09.07.2012
Леня 23.10.2014

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Ребенок и компьютер или другие гаджеты

Сообщение Мамашка » Чт 20 фев 2014, 00:39

да уж :o я бы так точно не смогла...героиня! :clap:
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Lira
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Вс 10 окт 2010, 19:07
Откуда: Москва, м. Багратионовкая

Re: Ребенок и компьютер или другие гаджеты

Сообщение Lira » Чт 20 фев 2014, 00:49

Лилу
На меня очень сильное впечатление произвела речь мумми мамы про игры! ( на ее лекции в своих) может кто-то писал и может процитировать? Или нужно зазвать Олю в эту тему;)
Андрей 27.08.2009



была Irishka

mamafedora
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 01:11

Re: Ребенок и компьютер или другие гаджеты

Сообщение mamafedora » Чт 20 фев 2014, 01:09

Лилу
вот же книга готовая! то что ты делаешь с детьми! или сайт. я такие собираю, но реально не часто попадается то, что хочется воплотить. живое.
меня всегда удивляли разговоры на форуме, что детям хватает дел по дому, а так они сами шуршат.
но я только лет через тринадцать мучительных тренировок стала получать удовольствие от игр с детьми. Вероятно, это какая- то проблема со своим внутренним ребенком.
но так здоровско у меня еще не выходит.
Ася 20.06.2000
Федор 14.10.2005
Глеб 16.09.2010
Юра 09.07.2012
Леня 23.10.2014

Аватара пользователя
Белая река
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вт 01 сен 2009, 23:22
Откуда: Вологда - СПб (Чёрная речка)

Re: Ребенок и компьютер или другие гаджеты

Сообщение Белая река » Чт 20 фев 2014, 01:11

Лилу, вы гений!
Меня в детстве маме приходилось вытаскивать из книг. Мне ничего другого было не надо и не интересно. Я даже гулять ходила с книгой и часами, чтобы не пропустить время, когда уже можно домой идти.
Хотела написать вам про компьютерные игры. А вы уже сами всё написали. Я думаю, что есть хорошие, реально интересные игрухи: всякие бродилки, стратегии. И они в любом случае развивают. Пусть не так очевидно, как специально ориентированные на развитие приложения. Но это в любом случае развитие: навыков компьютерной грамотности, логики, внимания и много чего еще. Может ваш сын потом сам будет такие игры создавать. Или продавать. Или станет профессиональным геймером и будет выигрывать всякие турниры среди таких же увлеченных. Компьютер - это часть нашей реальности. Компьютер - это полезно и интересно. :dance:
Сын Миша 2006г
Сын Олежа 2009г
Сын Веня 2011г

Аватара пользователя
Новая
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: Вт 06 окт 2009, 20:11

Re: Ребенок и компьютер или другие гаджеты

Сообщение Новая » Чт 20 фев 2014, 01:18

Лилу, атас!!! :clap: :dance:
Душа моя была во мне, как дитя, отнятое от груди
(Псалом 130)
День за днём 2014-го

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13115
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Ребенок и компьютер или другие гаджеты

Сообщение Palona » Чт 20 фев 2014, 03:56

Лилу
Присоединяюсь к восхищениям! Ты супер мама! :clap:
Повезло твоим деткам.

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Ребенок и компьютер или другие гаджеты

Сообщение Лариса » Чт 20 фев 2014, 04:12

Лилу
Браво!
Владис 13.02.2010

kasi
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Ср 28 окт 2009, 23:32
Откуда: Москва

Re: Ребенок и компьютер или другие гаджеты

Сообщение kasi » Пт 21 фев 2014, 14:41

Та же тема обсуждается здесь http://janemouse.livejournal.com/1083086.html

Аватара пользователя
Муми Мама
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:59

Re: Ребенок и компьютер или другие гаджеты

Сообщение Муми Мама » Пт 21 фев 2014, 23:45

Я только отбилась в фб по поводу Украины. Не в ресурсе для хорошей драки тут, девочки. Извините. Поэтому попозже почитаю. А может, и не почитаю: канва мне в общих чертах ясна. Как обычно, вломили Ирэне, заодно Лилу, наверняка. И еще кому-нибудь? ))))) Может, ошибаюсь, но не суть.

У меня стройная теория на сей счёт. Часть ее я да, изложила на лекции. Часть существует только в башке. Не претендую ни разу на истину. У меня в френдах есть замечательный педагог Владимир Спиваковский. Мы не так давно с ним в паре бились на эту тему. Вернее, отбивались. С Леной Даниловой была тема. Ну, с ней понятно: она свои взгляды монетизирует столько лет.

Если вкратце, то я сторонник дать детям наиграться. Я думаю, что болезненная тяга к компу - это результат недостатка любви и недостатка игры. Мы сами из поколения недолюбленных. При всем желании, мы не можем обеспечить детей любовью полностью. Возможно, этого и не надо. Но эта яма должна быть заполнена. У каждого ребенка разные потребности. Есть дети очень чувствительные. Или сильно раненые. Им нужно будет играть дольше. Мужчинам - особенно.

Но это лирика. А есть факты и вполне утилитарные вещи, связанные с компьютерами. Вы только задумайтесь: за ВСЮ многовековую историю человечества мы и наши дети стоим на разделительной полосе. Наши дети - ПЕРВЫЕ, чьим основным развлечением является компьютерная игра. Это - мировой факт. Мы еще отстаем, поэтому у нас немного не так. Но так будет.

У наших детей иной способ мышления. Они способны к мультизадачности, мы - нет. А мультизадачность идеально развивается именно компьютерной игрой. Для того, чтобы решать сложные задачи современности, мозг человека должен уметь одновременно: ставить цель; решать гипер и микро задачи одновременно; иметь волю к победе; выполнять текущую деятельность; оценивать видео- и звуковой ряд. Всё одновременно. Это сложнейшая задача, требующая совершенно иных синаптических связей. Которые возникают в головном мозге человека во время компьютерной игры.

Видели, как дети оперируют гаджетами? Мы так не сможем уже никогда.

Из 100 человек, обучающихся сегодня в ведущих университетах мира, 70 будут заниматься специальностями, которых еще не существует в природе! Вдумайтесь! Этого не было никогда в истории челрвечества.

Дайте детям наиграться. Вы увидите сами: наигравшись, они месяцами не подходят к компу. Потом серия игр опять, и опять безразличие. Зависимость возникает там, где наиграться не дают. Не более 20 минут в день после сделанных уроков - верный путь. Один из.

Каждый выбирает для себя. Ни на чём не настаиваю.

И последнее. Про нас. Сейчас между нами и нашими детьми легла легкая, чуть заметная трещина. Именно по играм. Единственный способ сохранить связь с нашими детьми - научиться играть. Как бы вам это ни претило. А если комп вызывает стойкое отвращение, хотя бы сохранять уважение к занятию своих детей. Вы не можете противостоять техническому прогрессу, как ни банально это звучит. А лучше - играйте. У вас очень большие ямы у самих. Из можно закрыть этим способом тоже. Как ни странно. ))))


С телефона. Сугубо имхо. Ни на чем не настаиваю. Инфы по теме у меня воз. За ошибки простите, не смогу исправить.)))
Люди, если не лениво, кликайте время от времени: http://laxvenom.myminicity.com Мы там городишко строим....
Никита - 16 лет, Артём - 12, Олюнька - 9, Глебаныч - 5.

" Все пути бессмысленны, абсолютно все!!! Но есть единственный путь - путь сердца. Он такой же бессмысленный как и все остальные, но по нему идешь с радостью!" К.Кастанеда

"Никогда ни с кем не спорь о вере. Не надо. Потому что никому ничего не докажешь, а сам только расстроишься. Не спорь." Амвросий Оптинский

Пред.След.

Вернуться в Воспитание, психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3