Ребенок и компьютер или другие гаджеты

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Ребенок и компьютер или другие гаджеты

Сообщение Жуженька » Пт 21 фев 2014, 23:51

Лилу, благодаря Муми маме влезла в тему и замерла в восхищении! Хочу уметь так любить!)) :animals-bunny:
Ну и нашей мамочке браво, как всегда подвела черту, добавить нечего))))

Аватара пользователя
Муми Мама
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:59

Re: Ребенок и компьютер или другие гаджеты

Сообщение Муми Мама » Пт 21 фев 2014, 23:59

Жуженька, это я ещё не коснулась темы геймофикации экономики. В Швеции, США, Англии и ряде других стран геймофицирован ощутимый сектор и процесс идет семимильными гагами. Ориентироваться в геймофицированной экономике сможет только геймер. Нравится нам это или нет.))
Люди, если не лениво, кликайте время от времени: http://laxvenom.myminicity.com Мы там городишко строим....
Никита - 16 лет, Артём - 12, Олюнька - 9, Глебаныч - 5.

" Все пути бессмысленны, абсолютно все!!! Но есть единственный путь - путь сердца. Он такой же бессмысленный как и все остальные, но по нему идешь с радостью!" К.Кастанеда

"Никогда ни с кем не спорь о вере. Не надо. Потому что никому ничего не докажешь, а сам только расстроишься. Не спорь." Амвросий Оптинский

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Ребенок и компьютер или другие гаджеты

Сообщение Ягодная » Сб 22 фев 2014, 00:04

:lol: после такого поворота темы, в самый раз кинуться "подсаживать' детей на комп игры.
А то я аж смутилась, что ребенок в 4-Е года не рубится в компьютерные игры.
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Ребенок и компьютер или другие гаджеты

Сообщение Василиса Микулишна » Сб 22 фев 2014, 00:04

:animals-duckie:
Последний раз редактировалось Василиса Микулишна Вт 10 мар 2015, 04:03, всего редактировалось 1 раз.
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Ребенок и компьютер или другие гаджеты

Сообщение Жуженька » Сб 22 фев 2014, 00:08

Ягодная писал(а)::lol: после такого поворота темы, в самый раз кинуться "подсаживать' детей на комп игры.
А то я аж смутилась, что ребенок в 4-Е года не рубится в компьютерные игры.


:mrgreen:

Как? У вас ещё нет??? Тогда мы идем к вам!))?

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Ребенок и компьютер или другие гаджеты

Сообщение Жуженька » Сб 22 фев 2014, 00:09

Василиса Микулишна
Ой))) я ж не о частностях ! А о широте темы!)))
Моя не рубится в компы, видать, наигрывается в реале! Сегодня три часа на улице с подружками плюс пару часов баскетбола плюс дома клеила пару часов самодельную книгу))) в ванне чуть не уснула)))
Последний раз редактировалось Жуженька Сб 22 фев 2014, 00:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Ребенок и компьютер или другие гаджеты

Сообщение Василиса Микулишна » Сб 22 фев 2014, 00:11

:animals-duckie:
Последний раз редактировалось Василиса Микулишна Вт 10 мар 2015, 04:01, всего редактировалось 1 раз.
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13115
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Ребенок и компьютер или другие гаджеты

Сообщение Palona » Сб 22 фев 2014, 00:38

Что-то мне не верится, что залипучие на играх дети смогут когда-нить наиграться и спокойно не подходить к компу месяц. :roll:
Мож и наиграются годам к 25-ти, а мож и ваще никогда.
Далеко за примером ходить не надо - даже в этой темке некоторые отписались, что мужья рубятся целыми ночами и выходными. :idea:
Если даже взрослые не могут отлипнуть, где уж ребёнку с этим справиться.
Тем более такому ребёнку, которого другие занятия ваще не привлекают.

У меня после поста Муми возникло желание проверить теорию на своей)), но потом подумала, что моя-то как раз скорее всего быстро пресытится, т.к. очень любит всякое рукоделие и другие занятия помимо компа. Так что эксперимент не будет чист.
А вот если бы она залипала, я бы, пожалуй, не решилась на такое)). И психику ребёнка как-то жалко.
Видно же сразу, когда ребёнок переиграл - капризы, неадекват и прочее так и прёт((.

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Ребенок и компьютер или другие гаджеты

Сообщение Мамашка » Сб 22 фев 2014, 00:46

Лилу писал(а):Вот да, страшно, что не пресытится - альтернатив-то у него нет, кроме игр "ничего не интересно!" (я про своего)

а вдруг это его будущая профессия? ;)
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13115
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Ребенок и компьютер или другие гаджеты

Сообщение Palona » Сб 22 фев 2014, 00:53

Угу, Лилу, с твоим это не вариант((.
И твоя задумка гораздо лучше, если хочется без войны.
Правда, на твой способ нужно прорву времени((, я бы вот не шмогла. :shifty:

Мамашка
Профессия игруна? :mrgreen:
Если бы он там программы писал или хотя бы пользовался какими-то программами для создания чего-то интересного, а в игре какая профессия может проявиться?))

Аватара пользователя
Муми Мама
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:59

Re: Ребенок и компьютер или другие гаджеты

Сообщение Муми Мама » Сб 22 фев 2014, 00:56

Лилу, смотри. Слезет. 100% слезет. Если дать чистоту эксперимента, то первый запой будет тяжелым для наблюдающего и самым длительным. Я про себя сейчас напишу.

Мне было...19 лет. Да. Это был 1988 год. Никаких компов ни у кого и в помине. У нас в МГИМО стояла пара машин у проректора и один в Лаборатории ПРОНИЛ. Все. И на них дикая очередь, чтоб сыграть в змейку или (верх счастья!) - в диггера.

А я работала с американцами. И у меня в распоряжении была шикарная квартира в центре и три наисовременнейших по тем временам компа. А на компах - лучшие стратегии того времени. И когда американцы уезжали на месяц-другой, я оставалась там хозяйкой. А это было время до интернета. И для первода данных нужно было вручную вводить протоколы. :lol:

Долго я вообще не могла въехать. Как играть? В чем смысл. Потом въехала. И... Провалилась. Это как запой. Только хуже. Я почти не ела. Только в туалет ходила. И спала. Проснувшись, я не могла дождаться, пока компьютер загрузится. То есть, если бы меня видели со стороны, решили бы, что я сошла с ума. Так оно, наверное, и было.

Первый запой был недели три. Потом меньше. По разному было. В целом ушел год. И как отрезало.

Потом, в моей жизни было еще пара - тройка периодов, когда я падала на игры. С перерывом в несколько лет. Но никогда так сильно, как тогда. Сейчас я поигрываю. Но редко. Мне не очень интересно. Если бы у меня не было этого личного опыта, я бы никогда и никому не поверила. То, о чем я сейчас написала - очень интимная для меня вещь, если честно. Это как признаться в алкоголизме или наркомании. Суть этих явлений одна. Знаете, что иногда зависимые люди вдруг почти без усилий бросают наркотик сами? Потому что с помощью наркотика они заполнили эту яму внутри себя. И тогда как отрезает. Я знаю двоих. Они рассказывают о сходном опыте. Но доживают до этого - единицы. Исчезающе малое число наркоманов доживают. Они тоже компенсируют недостаток игры.

Лилу, про игры.

Мои год играли в Майнкрайфт. Потом начали делать модели для игры. Сначала на бумаге в клеточку рассчитывали и делали свинюшек, золото, кубики. Потом стали покупать большие листы ватмана и целыми вечерами расчерчивали их в клетку, делали рассчёты и делали мечи и кирки. Средний заинтересовался на этой почве геометрией. Стал бегать к преподавателю с вопросами. До сих пор бегает.

Потом начали лепить из пластилина. Потом пластилиновые фигурки стали снимать в мультфильмы на телефоны. Потом стали писать сюжеты и истории. Потом подключили лего.

За это время в саму игру практически не играли. Редко и недолго. Сейчас майнкрафт насколько я понимаю, отыгранная история. Айпэд валяется пыльный. У нас у каждого свой планшет. Почти не играют. Вот я пишу и вижу, как мини лежит на нижней полке и не заряжен даже. Первые два года почти играли довольно плотно. Скачивали игры, пробовали, удаляли, качали новые. Средний сын больше использует айпэд для учебы. Очень ценит прогу по изучению английских слов. Там составляешь словарь из нужных слов, и погнали играть. В итоге ты знаешь слово, знаешь перевод, написание. Быстро обучение идет. Флаги разных стран, географию учит с помощью таких вот игр. Находит и устанавливает их сам. Сносит тоже сам.

Эти два года все гаджеты были на моем аккаунте. Так что я могла видеть, что они делают. Месяц назад разрешили сыну свой аккаунт и зафиксировали сумму на месяц.

Сейчас у нас неделя каникул. Я с ними. Они крайне редко юзают айфоны и планшеты. Иногда играют друг с другом в сетевую. Часто играют компьютерные сюжеты вживую. Играют сутками без остановки. Я поражаюсь, сколько дети могут играть! Вот вроде все знаю, а поди ж.

Игры... Зависит от ребенка. Дочка у меня спец по всяким головоломкам: сложить геометрические пазлы любой сложности, всякие варианты тетрисов, слова. Вот она это любит. Или лабиринты.

Тёмка - стратегии. Где стороить и развивать военные базы и экономику. War и StarCrftы. Оба любят Land Grabbers. Сегодня подошел и говорит: я понял! Для победы важна скорость. Нужно сначала динамику и скорость, а захватив территории, уже развивать тх интенсивно, повышая уровни. Интенсивный путь в начале - проигрыш. И экстенсивное развитие в конце игры - тоже проигрыш. (Это цитата.)))

Я никого не агитирую. Знаю, что если у человека есть некая система координат, нет нужды ее пытаться менять.

Я в основном для тех, кому интересны другие варианты.

В философском плане. Хорошо ли играть в компьютерные игры? Или это плохо? Так вопрос вообще не стоит. Это просто есть. Вон, Лена Данилова на днях написала, что единственный способ рулить процессом компьютерных игр у рбенка - не иметь таковых вообще. И она это выполняет: у детей нет компьютеров и гаджетов. (Если Лене верить, кэшн, что далеко не всегда бывает так, как публичные ребята, зарабатывающие на теме, анонсируют.) И это тоже путь. И вариант.

Никто(!) не знает. И дурак тот, кто будет претендовать на истину в конечной инстанции.

Я как известно, сторонник теории "лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть". Поэтому я в эту сторону еду. Оставляя как минимум 50% людям противоположной точки зрения. А результат педагогических усилий, как говорит ЖВЦ, проявляется через 30 лет с момента их приложения. :lol: Лет 20 еще ждать первых результатов от старшего сына.))))) я по-чесноку обязуюсь доложить. :dance:

Зы: дописала , вижу Палонку. Тусь, мужья и рубятся потому что взрослому догнаться компьютерными играми архисложно. Поэтому у взрослых это - годами. У мужчин особенно. Потому что наименее социально осуждаемо.

Старшему у меня 17. Компьютерных игр практически нет. Крайне редко по сети с другом в стрелялку. Музыка. ВКонтакте. Несильно. И немного. Спорт 3 раза в неделю. Репетиторы. Лицей. Все - сам.

Вот кстати, вспомнила!

У меня был спор с мужем. Давно. Лет 10 назад. По поводу гаджетов для старшего сына. Я примерно была в состоянии Лилу. (Очень мучительно, помню.) И я решила тогда просто довериться мужу. Я сначала прстала к нему: "Зачем ты покупаешь ему компьютер? Он еще маленький! Он будет сутками сидеть! Зачем ты покупаешь ему последнюю модель телефона? Он еще маленький! Купи простой." Я довольно сильно напирала. И я не помню, как муж отбивался. Но одну фразу помню: "Я буду покупать ему технику на опережение. Он должен за ней тянуться, не успевать, не понимать. Техника должна его обгонять, чтобы он обогнал ее потом." Примерно так, я точно не помню. Помню, что решила просто довериться мужу. Я часто так делаю. Нам все говорили, что мы балуем его. Сейчас могу сделать предварительные выводы: сын очень чёток в действиях и потреблении. Он покупает себе очень редко и лучшее, что может позволить. В одежде, в технике. Очень точечно. И совершенно не ведется на рекламу, на потребительскую гонку, на мнение среды. Возможно, это его личные качества. Подрастет второй - сравню. (Про старшего иногда теперь говорят: "Он у тебя как будто схиму принял.") Повторюсь, это статистически ничтожное наблюдение. Но в глубине души я так не думаю.
Люди, если не лениво, кликайте время от времени: http://laxvenom.myminicity.com Мы там городишко строим....
Никита - 16 лет, Артём - 12, Олюнька - 9, Глебаныч - 5.

" Все пути бессмысленны, абсолютно все!!! Но есть единственный путь - путь сердца. Он такой же бессмысленный как и все остальные, но по нему идешь с радостью!" К.Кастанеда

"Никогда ни с кем не спорь о вере. Не надо. Потому что никому ничего не докажешь, а сам только расстроишься. Не спорь." Амвросий Оптинский

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: Ребенок и компьютер или другие гаджеты

Сообщение Lady Luck » Сб 22 фев 2014, 00:58

мне кажется это проблема больших городов. а когда море, лес, речка, джунгли:) Комп не так засасывает. Проблема оторванности от всего интересного. Отсутствие своего мира и пространства где можно побузить без взрослых. Когда живешь в маленькой квартире, у тебя нет своего, недоступного другим пространства ныряешь в комп.
Я не регламентирую время. И комп это дополнительный источник идей и только.
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

Аватара пользователя
Муми Мама
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:59

Re: Ребенок и компьютер или другие гаджеты

Сообщение Муми Мама » Сб 22 фев 2014, 01:01

Palona писал(а):
Мамашка
Профессия игруна? :mrgreen:
Если бы он там программы писал или хотя бы пользовался какими-то программами для создания чего-то интересного, а в игре какая профессия может проявиться?))



На открытии Олимпийских игр не помню, то ли флаг нес, то ли факел - молодой парнишка. Профессиональный геймер. Чемпион мира. И суммы там очень приличные ребята зарабатывают.

Сын моей подруги с 16 лет зарабатывает, играя в сетевых турнирах. Они без отца. И он зарабатывает на двоих. Сейчас 1 курс мехмата МГУ. У него, кстати, смешная и интересная система подготовки к поступлению была: 5 минут учится - 2 минуты играет. И так - всё время. Я говорю, "Вадим, а почему 5 на 2?" А он: "Это оптимальный вариант с математической точки зрения для функционирования головного мозга. Мне так удобнее." Блин, я за 2 минуты только мышью кликну пяток раз. :lol:
Люди, если не лениво, кликайте время от времени: http://laxvenom.myminicity.com Мы там городишко строим....
Никита - 16 лет, Артём - 12, Олюнька - 9, Глебаныч - 5.

" Все пути бессмысленны, абсолютно все!!! Но есть единственный путь - путь сердца. Он такой же бессмысленный как и все остальные, но по нему идешь с радостью!" К.Кастанеда

"Никогда ни с кем не спорь о вере. Не надо. Потому что никому ничего не докажешь, а сам только расстроишься. Не спорь." Амвросий Оптинский

Аватара пользователя
Муми Мама
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:59

Re: Ребенок и компьютер или другие гаджеты

Сообщение Муми Мама » Сб 22 фев 2014, 01:19

Вообще, вы такие замечательные! Такие мамы. Такие заботушки. Бояки мои хорошие, я вас обожаю.

Лилу, про Спиваковского. Да, это была ужасная руганть. На него сильно навалились. Он говорил о том, что современные дети другие. Следующее поколение всегда отлично. Но эти - отличны от нас кардинально. По поведенческим реакциям, по мозговым структурам. Что они практически не поддаются влиянию извне. Что только честное, уважительное признание их интересов позволит сохранить связь. И что компьютер - важнейшая составляющая жизни современного молодого человека.

Да, Лилу. Ты отпусти. Ты умеешь же. ;) И увидишь. Инфа пойдет со всех сторон и какая надо. Всех под одну гребенку тоже нельзя. Важно понимать тенденцию и на этой волне серфить. И совершенно необязательно быть впереди всех. Сбочка тоже нормуль. :lol: обнимаю.
Люди, если не лениво, кликайте время от времени: http://laxvenom.myminicity.com Мы там городишко строим....
Никита - 16 лет, Артём - 12, Олюнька - 9, Глебаныч - 5.

" Все пути бессмысленны, абсолютно все!!! Но есть единственный путь - путь сердца. Он такой же бессмысленный как и все остальные, но по нему идешь с радостью!" К.Кастанеда

"Никогда ни с кем не спорь о вере. Не надо. Потому что никому ничего не докажешь, а сам только расстроишься. Не спорь." Амвросий Оптинский

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13115
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Ребенок и компьютер или другие гаджеты

Сообщение Palona » Сб 22 фев 2014, 01:23

Муми Мама писал(а):Очень ценит прогу по изучению английских слов. Там составляешь словарь из нужных слов, и погнали играть. В итоге ты знаешь слово, знаешь перевод, написание. Быстро обучение идет.

Оль, а что это за прога? Я б такую дочке поставила.
Правда, она слова учит за 1 минуту десяток)))) - просто читает пару раз и усё, уже можно диктант писать.
Но через игру-то прикольнее. :)

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Ребенок и компьютер или другие гаджеты

Сообщение IrenaF » Сб 22 фев 2014, 01:40

Муми Мама, хорошо что ты появилась!
Немного не согласна по поводу отличия современных детей и пользы всех игр, у меня комп с 16 лет дома, на нем я играла, к экзаменам готовилась с играми, абсолютно без запоя, и вообще я дочка программиста и в 14 лет писала сочинение о том что я буду программистом и это профессия будущего :) И муж мой такой же. А сына все это увы уже не интересует :( Он - пользователь :( Поэтому я наверно спокойнее к компьютерам отношусь, без особого восторга от "новых детей" привязанных к некоторым на мой взгляд абсолютно не нужным играм (увы, видела как в них уходили как в наркотики подростки и бросали все вообще все остальное), но и без особого ужаса в принципе от компа :)
Ну короче, по моему опыту некоторые игры - наркотик, и это как с алкоголем тема - кому-то ничего, а у кого-то вся жизнь под откос :( Но думаю, детей Лилу это конечно не касается, у них ТАКАЯ МАМА!
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Муми Мама
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:59

Re: Ребенок и компьютер или другие гаджеты

Сообщение Муми Мама » Сб 22 фев 2014, 02:11

Палонк, прога Английский с Word. Но их там много. Разных программ.

Ирэн, твой взгляд кажется мне еще более взвешенным.

Видите: мы имеем провалы там, где слабое место. У моих друзей, оба психологи, дочь заявила, что никогда и ни за что в психологию не пойдет!

Я думаю, Ирэна права. Комп нельзя ни идеализировать, ни демонизировать. В конце концов, и микроскопом можно голову проломить, а можно открытие сделать. Это банальные вещи. Ясно.

Для себя я выбрала путь, который вкратце описала.

Думаю, что истина, как всегда, посередине. Помятуя вот о чём. История людей имеет представление о разных жизненных ситуациях. И задача родителей научить ребенка основным принципам действия по главным пунктам. Сложность данной ситуации заключается в том, что мы не можем ничему научить: не существует опыта. И мне видится как вариант такой выход: вместе с ребенком войти в этот лабиринт. И пройти по нему сколько сможешь. Заодно, на местности сориентируешься.

Ирэн, а прикинь у тебя и мужа сын бы ехал крышкой от компов? :lol: Дети любят наоборот от родителей. Зачастую.)))
Люди, если не лениво, кликайте время от времени: http://laxvenom.myminicity.com Мы там городишко строим....
Никита - 16 лет, Артём - 12, Олюнька - 9, Глебаныч - 5.

" Все пути бессмысленны, абсолютно все!!! Но есть единственный путь - путь сердца. Он такой же бессмысленный как и все остальные, но по нему идешь с радостью!" К.Кастанеда

"Никогда ни с кем не спорь о вере. Не надо. Потому что никому ничего не докажешь, а сам только расстроишься. Не спорь." Амвросий Оптинский

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17405
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Ребенок и компьютер или другие гаджеты

Сообщение Йордис » Сб 22 фев 2014, 02:20

О, я тоже когда-то была засосана книгами и периодикой, когда "хряк не доен"))), грядки не полоты и уроки не доделаны, ничего, сейчас читаю мало. :mrgreen:

Как кем вырастут? Например, создателями дополненной реальности.
Или ещё альтернативной, будем, например, входить на форум, как в реале входим в комнату/на полянку, только каждый в своём образе, хошь 3D себя, хошь микки-маус. :D И кто-нить такой "девочки, как вам моя новая квартира?" и чпок - будто оказались в гостях у форумчанки. :lol:
Да мы ещё профессий таких не знаем, как крепостной крестьянин не знал слова "программист" :D
но не все, конечно, такими будут, некоторые старые профессии тоже нужны, и будут расти и фанаты этих старых профессий.)

Муми, ты не сравнивай свои 19 лет. У детей и подростков почти нет границы, где игра, где реальность, сливается, не могут разделить, так шта... стрелялки, когда ты идёшь по улице и расстреливаешь всех направо-налево я, пожалуй, своим запрещу лет до 18, остальное пожалста. Конечно, после сделанных уроков, секций и дел по дому. Ну как с теми же запойно читаемыми книгами и десертом.:)
А потом пусть дети с моими внуками дальше разбираются, хороший это был путь или не очень, и как у других дела после других путей. :mrgreen:
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Ребенок и компьютер или другие гаджеты

Сообщение IrenaF » Сб 22 фев 2014, 02:23

Муми Мама писал(а):Ирэн, а прикинь у тебя и мужа сын бы ехал крышкой от компов? Дети любят наоборот от родителей. Зачастую.)))

Эх, а мы старались! Какие надежды он подавал! Он в 2 года уже мышкой пользовался, представляешь? И "взломал" свою игру в которой играть можно было 15 мин в день, а у него она играла сколько угодно, 2.5 года ему было.Поэтому мы ему в 8 лет комп и подарили, а он :( Архитектура его видите-ли интересует :roll:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Муми Мама
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:59

Re: Ребенок и компьютер или другие гаджеты

Сообщение Муми Мама » Сб 22 фев 2014, 02:26

Ёрдис, то что обязанности сначала - это по умолчанию, ага. Я не обсуждаю даже. По стрелялкам - тоже да. Что интересно, когда выставляешь режим, что вместо крови цветочки сыпятся, интерес падает.

Конечно, я в 19 слаще морковки ничего не пробовала. Поэтому я сильно провалилась. У детей сегодня уже довольно развитый начальный уровень иммунитета.

Меня гоняли с книгами. Ага. При малейшей возможности, с фонарем под одеялом... Как сегодня мы гоняем с компами. :lol:
Люди, если не лениво, кликайте время от времени: http://laxvenom.myminicity.com Мы там городишко строим....
Никита - 16 лет, Артём - 12, Олюнька - 9, Глебаныч - 5.

" Все пути бессмысленны, абсолютно все!!! Но есть единственный путь - путь сердца. Он такой же бессмысленный как и все остальные, но по нему идешь с радостью!" К.Кастанеда

"Никогда ни с кем не спорь о вере. Не надо. Потому что никому ничего не докажешь, а сам только расстроишься. Не спорь." Амвросий Оптинский

Пред.След.

Вернуться в Воспитание, психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6