Ребенок и компьютер или другие гаджеты

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
natalika
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 11:44

Re: Ребенок и компьютер или другие гаджеты

Сообщение natalika » Пн 17 фев 2014, 23:41

мой то неделями не подходит
то начинается период, когда хочет играть
но у нас все равно не больше часа из за зрения (и этот разрешенный час не всегда играет)
но было время, я не ограничивала (ради эксперимента), сам прекращал, брался за книги
у моего вот беда со зрением, и читает по 3 (и более, если в выходные) часов в сутки (( на аудио книги не соглашается

планшет недавно купила, пару дней играл, тоже понемногу, неинтересно стало
на компе то какие то стрелялки, то шахматы. игры устанавливает и на комп и на планшет (у меня андроидный) сам, как истинный сын программиста ))

по времени - как то даже не обсуждается, что не больше часа, сам просит меня напоминать ему, что час прошел

настолки любит, это альтернатива чтению, но я нужна в качестве партнера ((

зимой могу на горки-коньки выгнать
летом тоже погулять
а вот весной-осенью - самый убитый период для глаз (сутками книги)

и это не "ошеломление жалобами", реально проблема ((
Последний раз редактировалось natalika Пн 17 фев 2014, 23:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
natalika
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 11:44

Re: Ребенок и компьютер или другие гаджеты

Сообщение natalika » Пн 17 фев 2014, 23:47

Лилу
да у многих так
у меня племянник тоже - не вылезал бы сутками, его и настолками я не могу увлечь, только интересными прогулками (типа кататься на большой горке)
у меня "другой мальчик" :lol: но проблемы ж тоже

Аватара пользователя
natalika
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 11:44

Re: Ребенок и компьютер или другие гаджеты

Сообщение natalika » Пн 17 фев 2014, 23:52

еще в копилку опыта
моя приятельница дала сыну несколько месяцев бесконтрольной игры (он первый курс ВУЗа бросил и сидел дома)
и вот как то сам "проснулся" и сейчас почти не подходит к компу

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Ребенок и компьютер или другие гаджеты

Сообщение Мамашка » Пн 17 фев 2014, 23:53

щас меня закидают :lol: :evil:
я вообще не контролирую сколько и чего. рубится в майнкрафт. чего-то качает. смотрит ютуб - самообучается как играть. раньше я с ним в террарию играла - я копаю, он сражается. надоело. мне)))
в школьные дни - сначала уроки и секции/кружки, потом - комп. в 9 комп вырубаю. хочу перейти на 8. пока не удалось)))
перестала грузиться по этому поводу. я не могу "его играть" - лишь бы он не сидел в компе. и не хочу. ему надо впечатлений. он их берет там, где есть возможность. вот телек ему пофиг. а муж мой живет в тв))) наверное если б 40 лет назад комп был доступен - он бы был в нем. :lol: :evil:
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
natalika
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 11:44

Re: Ребенок и компьютер или другие гаджеты

Сообщение natalika » Пн 17 фев 2014, 23:59

еще ж проблема огромная - негде так гулять нашим детям, как нам в те времена (( и что делать действительно? нас вон тоже с форума не выгонишь, а тот же убийца времени

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Ребенок и компьютер или другие гаджеты

Сообщение Мамашка » Вт 18 фев 2014, 00:11

Лилу
один в один та же фигня)))
приходим из школы в 14. в 15 или в 16 - кружок на час + 20 мин на дорогу. после 30 мин на еду. 60 на уроки. остальное время (с 6 до 9) комп-айпад-айфон. с перерывами на перекусы.
в выходные бесконтрольно. но там часто мы уезжаем в гости и прочая.
916 78 один 9 три 48

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Ребенок и компьютер или другие гаджеты

Сообщение Мамашка » Вт 18 фев 2014, 00:12

Ace of Spades был. не пошел. все время ищет что-нить новенькое. мам, скачай, мам, установи)))
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Ребенок и компьютер или другие гаджеты

Сообщение Бегущая вода » Вт 18 фев 2014, 00:32

У нас есть друзья.
Старшему 11 лет, как увидит комп, с ним потом невозможно ничего делать. Реально он в настолки уже потом не может играть или в Лего, как будто ум теряет. Младшему 8, может поиграть и перестать, не зацикливается, потом нормально себя ведёт.
Мой может подолгу сидеть, а может не сидеть, под настроение. Вместе на каток предложить - сразу прекратит, чем бы ни занимался. Майнкрафт много, у них мода что ли? Почти все знакомые дети играют.

У Яны Зиниград было про сына, который по много часов каждый день играл. Но они в школу не ходят, время есть :)
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Ребенок и компьютер или другие гаджеты

Сообщение Мамашка » Вт 18 фев 2014, 00:52

мой тоже любит "играть по сети" - замена реальных друзей
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Ребенок и компьютер или другие гаджеты

Сообщение Рина » Вт 18 фев 2014, 07:35

Моя на компе только мульты-кино-1 в выходной день,в будни-полчаса айпада. Все! Ограничения установлены мной,но за право смотреть больше никто не борется. Что такое игрушки по сети или ютьюб она не знает вообще
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Евгения
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 21:36
Откуда: Теплый Стан- Ю.Бутово

Re: Ребенок и компьютер или другие гаджеты

Сообщение Евгения » Вт 18 фев 2014, 07:45

я зарядки контролирую,
заряжу айпед на 20-30% и хватит на пару дней :lol:
а зарядочка с собой, на работу....
в будни никаких компов, даже мультов, но это - моя большая победа, до этого каждый день было
в выхи даю только после всех уроков, дел и т.п.
Два майских солнышка, 2005 и 2010
Чего хочет женщина, того хочет Бог

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Ребенок и компьютер или другие гаджеты

Сообщение Валидэ » Вт 18 фев 2014, 07:59

Мои все (10,5; 8; почти 5) сидели бы в компе сутками. Ну, наверное - у меня не хватит силы воли это разрешить.

Ограничиваю - не больше часа в день, но иногда разрешаю больше. Бывают дни, когда не играют. Если особо злостно ссорятся, ору и не разрешаю неделю к компу подходить. Это касается, правда, игр. Какойто-фильм можем и посмотреть. Или вот олимпиаду смотрели. И плюс у старшего информатика, дз делает.

Иногда разрешаю на 2х компах по сетевой поиграть, не помню, как их игра называется, честно говоря. Тогда они могут и 3 часа играть, но, само собой, потом 2 дня без компа, соглашаются легко.

Еще больше играют, если мы с мужем уезжаем куда-нибудь, но это раз в 2 недели может, на полдня. Потом тоже перерыв.

Майнкрафт уже надоел)))

Для меня единственное лекарство - другие занятия. Школа, гулянки, гости. Стараюсь договариваться с родителями друзей, чтобы, если мои приходят в гости, не сидели у компа. И сама, если гости пришли, то - без компа, лично пусть общаются.

Вообще, иногда у меня истерика от компа. Неужели правда нет жизни без игр(((

И вспоминаю себя еще. Мне было 12 лет, когда у подружки компьюетр допотопный появился, там игры через аудиокассету загружались. Так мы по 6 часов сидели играли по очереди((( Алмазы собирали. Сейчас, правда, я не игроманка.
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
asun
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 11:11
Откуда: Мытищи МО

Re: Ребенок и компьютер или другие гаджеты

Сообщение asun » Вт 18 фев 2014, 11:12

У меня из залипающих. Поэтому ограничиваю - вт, пт, вск по 30 минут играть. Когда вошло в правилоа, борьбы почти не осталось по этому поводу.
Мультики дома - вообще нет, детские фильмы только по выходным (может смотреть долго. правило еще не выработали - наверное по этому бывает борьба на этой почве).
Но сейчас беда в школе - там почти весь досуг за играми. Дети приносят. Причем половина родителей против (а в нашем 1 классе практически все против), своим детям не дают, я тоже не даю. Так наши смотрят тогда, как другие играют. Это тоже мне не нравится. Часами в статичной позе дети. Мой даже начал линий вес набирать. Прошу администрацию школы ввести запрет на игры, но они пока всячески увиливают. Обещали опрос среди родителей на эту тему организовать, но так и не сделали. Макс мне прямо сказал - так всем удобней. Потому что, если мы не играем в игры, то бегаем и шумим. Тогда нас ругают. А когда мы за играми компьютерами, то ведем себя тихо и нас никто не ругает :(

Считаю, что есть дети, склонные к компьютерной зависимости. Мой из их числа. Тогда надо ограничивать. Чтобы не бороться каждый раз - четки правила, которые соблюдаются неукоснительно. И создавать условия, где игры недоступны (выбирать школу, например. где игры запрещены :o и круг общения, где играть не принято). Досуг они в состоянии в теории сами себе организовывать. Скука - она вообще двигатель прогресса :mrgreen: Я стараюсь в гости приглашать кого-нить почаще, чтобы было веселее.


Чтобы минимизировать вред, планируем купить Максу коннект. Это хотя бы движение.

Вот пока так. Хотя для меня тоже очень больной вопрос.

Вообще самым неприятным последствием игр считаю приучение к получению удовольствия, достижения цели, практически без затрат труда. Приучает к жизни в стиле "нажми на кнопку - получишь результат". Дети вообще разучаются прикладывать усилия, необходимость любой работы начинает их отталкивать.
Макс октябрь 2005
Анастасия август 2013
Саша ноябрь 2015
Акмал сентябрь 2017
Алёна октябрь 2019

Аватара пользователя
Маслинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:58
Откуда: В Москве сейчас

Re: Ребенок и компьютер или другие гаджеты

Сообщение Маслинка » Вт 18 фев 2014, 12:02

Девочки, как я уже парюсь по этому компу.
Открыли сами (дураки) сыну в "Герои меча и магии". теперь, если сын дома (а он часто), я своими делами, он у компа,
зато мотивация блеск!
15 мин уборки в своей комнате, 15 мин игры, 15 мин помощь мне по дому (помыть полы, вывести собаку, накормить животинку, выстирать свои носочки-трусы, разгрузить-загрузить пмм). придумываю вечно)
но и других забав-игр нету у нас, как-то не купилось)
рисование тока, но вместе со мной и редко.
а нам тока 7, нет школы пока.
я парюсь конкретно!
муж уупирает, что зато правая рука развивается, сын левша.
и муж часто с ним рядом. блин.
и что делать - я не знаю.. вот прям бесит это. нет, лучше сказать так: раздражает, он прямо ждет, вот когда можно. мам, а что надо сделать, чтоб за комп сесть?
ежеутренний вопрос.
ужс(
Дочуля 26 вот-вот,
Сынок 17 лет,
Дочулька Машулька 8 лет

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Ребенок и компьютер или другие гаджеты

Сообщение Бегущая вода » Вт 18 фев 2014, 12:03

Лилу
А может, "пусть у него голова болит"? Ну т.е. вот время скучать, если не можешь себя развлечь, остальные заняты, хочешь - присоединяйся, не хочешь - скучай, но это никого не волнует. Ничего особенного, скука - часть жизни, у тебя сейчас такой момент (никто не помнит, что он уже год длится, и не предполагает, что это навсегда, только сейчас). Ну и поскучай, всё нормально, никто не беспокоится.
"Да, дорогой и любимый сын, тебе сейчас скучно, я вижу. Ты не находишь себе интересное занятие. Бывает, что ж. Это может быть даже и хорошо. Не обязательно же всегда что-то делать, можно просто быть." - и опять к своим делам.

Ибо не мамина это проблема :)
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Ребенок и компьютер или другие гаджеты

Сообщение Рина » Вт 18 фев 2014, 12:10

Лилу, Света, я честно своей рассказываю как влияют игры конкретно на нее и всегда потом показываю ей, если после игры/мульта Соньку заносит, истерит или еще что-то. и вот на этом и строю свой запрет. Она вроде понимает, не протестует. Сейчас удобно показать это на мелкой, она после 1 коротенького мульта всегда плачет, требует еще :(
Я еще всегда обращаю внимание, что когда Соня не занята айпадом (наказана например :lol: да, я тоже им шантажирую :oops: ), то она начинает творить - из нее прут идеи, поделки делает, что-то мастерит... я потом обязательно восхищаюсь! и всегда добавляю, что вот видишь, когда за тебя никто заранее не придумал, то ты вон сколько!! иногда может начать нудить, что ей скучно, тогда моя задача подкинуть ей идею, а она идет развивать.
и да, всегда в доме в запасе есть новый пластилин, цветная бумага, фольга, скотч...
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
asun
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 11:11
Откуда: Мытищи МО

Re: Ребенок и компьютер или другие гаджеты

Сообщение asun » Вт 18 фев 2014, 12:43

Лилу, у меня тоже очень похоже. Не находятся другие интересы. Тоже чего только не перепробовала. вообще НИЧЕГО НЕ ХОЧЕТ кроме экранов (игры, кино, фильмы, 5D и т.п.) Но у меня проще - потому что нет сестры\брата, на котором можно отрываться 8-) Не хочет ни музеев, ни походов, ни прогулок, ни поездок, ни бассейнов, ни секций и т.п.. Хотя по факту, если вытащить, то в процессе начинает иногда нравиться. Но при этом не факт, что когда в следующий раз предложишь то же самое, он согласится.
Так что ОЧЕНЬ понимаю.

Согласна в Бегущей водой, что его скука вообще говоря не моя головная боль. Когда начинает канючить по поводу того, что ему скучно - я говорю, что это ПРЕКРАСНО. Я правда считаю., что скука рано или поздно приводит к творению и деятельности. т.к. человек, а ребенок в особенности, ее просто долго терпеть не может. Рано или поздно скука заставит действовать.

К такой мысли меня подтолкнут рассказ об одном режиссере. Имя не запомнила. Он рассказывал как собственно пришел к профессии. В детстве его маленьким очень часто оставляли дома одного, запирали. Игрушек не было. Было очень скучно. тогда он стал делать человечков из бумаги. Разыгрывал с ними сценки. И все больше и больше в это втягивался. Потом это переросло в профессию, дело жизни.
Я Максу кстати тоже эту историю рассказала.

Мне кажется у нас чуть-чуть, но все-таки прогресс есть. Например пару недель мне надо было работать в вскр. развлекать его было некогда. свои 30 мин он поиграл и положенное кино посмотрел. Ну и ходил вокруг меня и канючил. Канючил как ему нечего делать. Потом вдруг затих, смотрю - начал лепить из пластилина. И реально лепил ЦЕЛЫЙ день. Я просто затаила дыхание. С ним такого не было никогда. Не скажу что теперь это стало каким-то супер его постоянным развлечением. но все-так в репертуар вошло. Думаю наши дети рано или поздно найдут себя. А когда мы им готовые развлекухи предлагаем, то это не ценится и не становится их. Есть идея - может вообще нужно создать дефицит впечатлений наоборот. Что появились ЖЕЛАНИЯ. Может они у нас слишком пресыщены.
Макс октябрь 2005
Анастасия август 2013
Саша ноябрь 2015
Акмал сентябрь 2017
Алёна октябрь 2019

Аватара пользователя
asun
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 11:11
Откуда: Мытищи МО

Re: Ребенок и компьютер или другие гаджеты

Сообщение asun » Вт 18 фев 2014, 12:47

Лилу, кстати, а у него случайно нет СДВГ? Я сейчас хожу на семинар по этому поводу (у Макса есть). Там как раз подобное залипание на экранах в т.ч. и этой причиной объясняют. Особенность детей с СДВГ это не владение своим вниманием. Причем как в ту, так и в другую сторону. Т.е. они не могут усилием удержать на том, на чем умом хотят. И наоборот не могу оторваться от того, к чему прилипли. Такой гиперфокус получается.
Макс октябрь 2005
Анастасия август 2013
Саша ноябрь 2015
Акмал сентябрь 2017
Алёна октябрь 2019

Аватара пользователя
Маслинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:58
Откуда: В Москве сейчас

Re: Ребенок и компьютер или другие гаджеты

Сообщение Маслинка » Вт 18 фев 2014, 12:51

asun
что такое сдвг?
Дочуля 26 вот-вот,
Сынок 17 лет,
Дочулька Машулька 8 лет

Аватара пользователя
Маслинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:58
Откуда: В Москве сейчас

Re: Ребенок и компьютер или другие гаджеты

Сообщение Маслинка » Вт 18 фев 2014, 12:52

синдром дефицита внимания? а г?)
Дочуля 26 вот-вот,
Сынок 17 лет,
Дочулька Машулька 8 лет

След.

Вернуться в Воспитание, психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4