Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Сообщение Елена25 » Пт 10 янв 2014, 01:14

Я тоже на тему "дать сдачи" знаю печальную историю.
У близких друзей сын - самый мелкий был в классе по росту (родители мелкие), но шустрый, бойкий, и никому спуску не давал.
Закончилось печально. Однажды (ему было 14, выглядел хорошо если на 10-11) на него напали подростки. Ему бы убежать, но он же не может! Это ж стыдно! Стал отвечать. Итог - избили. Били по голове, в том числе был удар в глаз. Сначала всё не казалось таким уж страшным... Но...
Перенес 11 операций глаза, но зрение этого глаза так и не удалось сохранить. Головные боли почти ежедневные такие, что даже в школе учиться не мог (школу кое-как ему нарисовали). В метро спуститься не мог - плохо становилось. В автобусе ездить не мог - тоже сразу плохо. Ему много раз предлагали инвалидность, но он не захотел - как же в таком возрасте, он, и вдруг - инвалид?! Постоянно на таблетках. Постепенно стало выравниваться, высшее образование он получил, нашел институт рядом с домом. Но с работой опять сложности - он просто не может выдерживать длительную нагрузку. Молодой красивый мальчик. И вот такие последствия какой-то дурацкой драки.

Аватара пользователя
Garota
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 11:15
Откуда: Бразилия

Re: Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Сообщение Garota » Пт 10 янв 2014, 15:07

Когда-то давно читала статью про разницу в менталитете. В качестве примера там была ситуация, в которой русская семья в Америке возмущалась тем, что соседи вызвали то ли полицию, то ли опеку, потому что их русский маленький ребенок громко плакал. Отец семейства разносил соседей и называл уродами, потому что они всего лишь сделали прививку ребенку и тот плакал и кричал, потому, что было больно и это естественно. А в ответ ему писали (те, кто давно живет в Америке), что соседи поступили очень логично - в каком-то доме плачет ребенок, кто его знает, почему он это делает и что там происходит. Никто не будет нарываться на прямой и личный конфликт с непонятным русским, поэтому вызывается служба, в обязанности которой входит выяснить, в чем дело. И все. Ничего личного.
Точно так же в школах - почему ребенок должен сам разруливать конфликты, когда есть учителя, призванные следить за порядком? И уж если мы считаем, что дети воспитываются на нашем примере, то как можно ждать от ребенка, что он сам что-то придумает?
Наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях, не причиняя никому боли - это искусство

Эрика (2004) Лука (2012) Мотя (2015)

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Сообщение Бегущая вода » Пт 10 янв 2014, 15:16

Мила писал(а):Марианна, интересно, а твой муж тоже так считает?


Ну мой муж совсем не агрессивный. У него ни темперамент, ни телосложение для драк никак не подходят :) Правда, на дороге может разозлиться, если его подрежут или с ряда сгоняют, это наверное единственный повод у него для неадеквата вне дома.

Мы когда чуть не врезались в фуру, которая на красный на перекрёсток выехала (с жизнью успели попрощаться), я была за рулём, и после того, как чудом вырулила, говорю, мол давай догоним этого гада и башку ему оторвём!!! Трясло прямо. А он мне так спокойно говорит:
- Не надо, милая, живы остались, а ты хочешь, чтобы нас побили-покалечили? У него наверное монтировка под сиденьем, а у меня что?
У меня в тот момент было обострённое восприятие, и я не уловила ни капли страха, только спокойствие и разум.

Муми-мама в соседней теме хорошо про рептилий написала.
Мужчин усиленно социализируют, как рептилий, но всё больше людей среди них :)
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Сообщение Валидэ » Пт 10 янв 2014, 15:45

Марианна, мой муж тоже не арессивный, я рептилия-прериптилия против него))) Но вот в таких случаях он всегда говорит, что надо ставить на место. Хотя надо спросить, конечно, об этой конкретной ситуации.
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Re: Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Сообщение Айви Наташа » Пт 10 янв 2014, 17:26

AN! писал(а):Занятия спортом-совсем не выход. Странная позиция. Вы что думаете, ребенок 3 раза сходит на карате и всех разметает в классе?


Вы мне лично или вообще?
Не знаю, как у других, но мы на спорт ходим не для того, чтобы уметь всех разметать, а для общего развития и выхода энергии. Более того, его с детства учили, что применять вне спорта это все - не хорошо. Да и по характеру он у меня не драчун, предпочитает мирное разрешение ситуации. Хотя, конечно, если разозлиться, то может двинуть, но и тут не использует навыки борьбы, а банально толкает, пихает. По его словам, он не специально, просто у него не получается использовать приемы вне спортзала. Он в таких ситуациях даже не задумывается об этом.

А от травм, увы, никто не застрахован. У меня тоже есть разные примеры. Есть друг родственника, тихий спокойный мальчик. На улице побили мальчишки, и парень остался без глаза. И есть знакомый, любитель сам подраться, часто лезет на рожон, тоже после одной из драк остался без глаза.
Последний раз редактировалось Айви Наташа Пт 10 янв 2014, 17:28, всего редактировалось 1 раз.
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Сообщение Бегущая вода » Пт 10 янв 2014, 17:26

Мила
а я не пойму, как на место поставить? Для этого у тебя должно быть тормозов (в том числе моральных) меньше, чем у обидчика. Только так ему можно сделать настолько плохо, чтобы он продолжения не хотел. А нормальный человек будет как сын AN - жалко бить по-настоящему.
И лично мне это больше нравится.

Вот хорошо бы драться было бы неприличнее, чем матом ругаться. Во многих взрослых компаниях так. Разве плохо?
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

fizer
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 13:37

Re: Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Сообщение fizer » Пт 10 янв 2014, 22:02

девочки, я тут немножко почитала. не знаю, как вы тут отнесетесь, но к нам недавно приезжали двоюродные братья моего мужа. у них в семье 5 человек было детей, но отец рано умер. и вот младший из них рассказывает - был в их классе единственный на всю Астрахань негр, ростом повыше его и покрепче, и обижал его как-то очень обидно. Он рассказал старшему брату. тот ему такой вариант предложил - после школы он, старший брат, будет стоять за углом в точке наблюдения, а юрка со своим обидчиком расквитается. Так Юрка говорит, что он вышел, удостоверился братан на месте, как подошел обидчик - так ему навалял, что брат вышел из-за угла, за шкирочку братца подобрал и сказал - хватит. увел его домой. больше никто его не вздумал обижать. Что меня удивило, старший брат, который тут же за столом с нами сидел, засмущавшись сказал, что у него раньше такая же история была, только он был на месте младшего брата, а на его месте был его отец. то есть это отец их так научил. и вот ведь это работает.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Сообщение IrenaF » Пт 10 янв 2014, 22:07

Бегущая вода писал(а):Для этого у тебя должно быть тормозов (в том числе моральных) меньше, чем у обидчика. Только так ему можно сделать настолько плохо, чтобы он продолжения не хотел. А нормальный человек будет как сын AN - жалко бить по-настоящему.

:clap:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Сообщение тутун » Пт 10 янв 2014, 22:48

У меня будет странный скорее всего комментарий.
Оставить ребенка с этой ситуацией.
Я имею в виду:
1.никуда не ходить
2.ничего не предпринимать
3.ни с кем не разговаривать


пока:
1. ребенок сам не попросит об этом прямыми словами

В чем смысл моего комментария. Никогда мы не знаем всего, что там происходит. Никогда не поймем задач, которые ребенок решает в этой ситуации. И вмешиваясь своей взрослостью в эти дела, мы мешаем реализовываться не только развитию личности ребенка, но и возможному развитию событий.

10 лет...впереди формирования банд и тусовок.

Что сейчас происходит?
Твой сын, Айви, принимает внутри себя решение, что тусовка ЭТИХ мальчишек не для него, выберет усиленное обучение, начнет ближе подходить к учителям, выберет хобби, пойдет в кружок, там встретит других ребят, они сотворят вместе очень много важных дел?
Твой сын, Айви, накапливает злость на ребят и на свою беспомощность, чтобы через пару лет пойти в кружок борьбы и станет чемпионом мира по борьбе?
Твой сын, Айви, скоро станет единственным в классе популярным мальчиком, потому что не дерется и с ним можно поговорить?

Слушай, ещё тысяча вариантов.

Ну да...

1. у ребенка сейчас есть видимая реальная проблема
2. он её пытается разрешить
3. сколько времени на это понадобиться, кто ж его знает


Нужно ли ему помогать? Обязательно. Но не прямым способом, а так, как ты уже делаешь. Поддерживая дома.
Понять, чего он хочет, невозможно, пока он сам не поймет и не запросит прямо. Можешь так ему и сказать:
Я не понимаю, что именно ты хочешь? Чем Я правда могу тебе помочь?

Что-то он запрашивает...может ситуацию из твоей жизни? У тебя была такая? Как ты из неё вышла. Меня вот так не терзали в школе...зато потом в колледже досталось. Тяжеловато было. Но я прошла это.

Если никак попасть не можешь. а ребенок все одно и то же твердит, есть несколько коронных приемов:

1. Спрашиваешь: У меня ощущение, что тебе нужно просто иметь возможность мне жаловаться? Я могу ничего не делать, просто слушать тебя. Это так?
Если угадала...фух...дальше нужно только слушать жалобы. Тяжело, но сходит на нет.

2. Спрашиваешь: Слушай, а вот если бы я к тебе пришла с таким, ты бы что мне посоветовал делать?
Не нужны ребенку наши схемы, отравляют они его. Пусть свою придумывает.

3. Переживаешь: Я за тебя волнуюсь. Я уже думаю о том, как тебя спасать. Тебя нужно спасать?
Есть два варианта. Ребенок откажется от спасения. Или зарыдает. Если зарыдает - значит точно спасать. Если нет, может сам справится - ищет ресурсы.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

fizer
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 13:37

Re: Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Сообщение fizer » Пт 10 янв 2014, 23:21

а я еще вспомнила - что-то похожее видела у дорис бретт (или как-то по другому) Жила-была девочка, похожая на тебя. там прям тоже очень похожая ситуация описывалась с путями ее решения. ёлки, забыла сайт, откуда я ее качала. чего-то там спб. бук. где библиотека по естественному родительству, тут где-то ссылка была на форуме.

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Re: Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Сообщение Айви Наташа » Сб 11 янв 2014, 00:28

Тутун, спасибо за комментарий.

Я сама никогда не была в подобной ситуации. Поэтому когда сын пришел с этим ко мне, даже не знала, откуда начинать думать о том, что делать. Как-то растерянной себя чувствовала. Поэтому и написала тут. Сначала правда попросила мужа пообщаться с сыном, но, увидев, чем закончилось (ором "не позволю быть трусом, иди в школу и дай им в морду"), решила сама заняться этим вопросом.

Сейчас он успокоился и ничего не просит. Но я перестала оставлять его после уроков в школе. То есть предприняла действие, чтобы не решить за него, но облегчить ситуацию.

Я как раз спрашивала его, а что он считает нужно нам сделать в этой ситуации. Он сказал, что если будет продолжаться в такой же жесткой форме, то мне надо поговорить с родителями тех мальчиков.

Помимо исключения продленки, я решила на следующей неделе сходить к классной и прозондировать почву: что она видит, что думает, как к этому относится. Но в разрезе общей ситуации в классе, так как Дима говорит, что они ко всем с этим пристают. В зависимости от результатов, думала показать ей то, что предлагает Петрановская в своем блоге. Дима рассказывал, что она сама говорила одной девочке, что та может дать хорошенько обидчику и ей ничего не будет. Имхо, не совсем удачное решение. Но хочу сходить и прощупать почву сама. Плюс заодно узнать, а что у этих ребят за родители. Может там и смысла нет к ним обращаться.

Так же решила еще раз подключить мужа к общению с сыном по этому вопросу, но предварительно дала почитать ему выдержки с форума и других источников. Сама ничего не говорила. В результате муж не стал к сыну приставать, а просто стал рассказывать про свою боевую юность, показывать фотографии своих друзей. В общем, позитивненькое общение у них получилось.

А так в общем пока наблюдаю за ситуацией, но уже вооруженная различными вариантами действий.
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Сообщение тутун » Сб 11 янв 2014, 02:27

хорошо, просто будь готова услышать неприятное о своем ребенке и при этом остаться на его стороне....я не пугаю, просто, надеюсь, что ты это вспомнишь в нужный момент.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Re: Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Сообщение Айви Наташа » Сб 11 янв 2014, 03:03

Спасибо! Я знаю, что Дима может быть очень разным. Чего только у нас не было. Надеюсь, что всегда смогу быть на его стороне.
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Сообщение Жуженька » Сб 11 янв 2014, 03:12

fizer
Это нормально, я думаю. И драться все же надо уметь и постоять за себя тоже надо уметь.

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Сообщение Весна_в_январе » Сб 11 янв 2014, 11:52

Я девочка и девочковая мама, но смолчать не смогла.


Совет дать сдачи - бредовый и довольно опасный и вот почему:

1. Автоматически на этом поле битвы преимущество у задир. Ребенок -эмпат (например) не сможет ударить серьезно, ибо чужую боль чувствует как свою. Это не слабость, это мировоззрение. Тоже с тем, кто не решает вопросы с кулаками, у них иной арсенал.

2. Совет узаконивает насильственный опыт решения вопросов.

3. Травматичность последствий. Если противников больше, если противник выше или плотнее - финал предрешен. Если загнанный в угол схватится за палку, нож и т.п.?

4. Следует различать моменты, когда друзья между собой мутузятся -они просто возятся, когда поединок идет по правилам (как во дворе среди своих. Помните?: "до первой крови" или "ногами не бить" или " до первого падения". ) и с теми, кто изначально не в друзьях. С последними - бои без правил по сути, они опасны и их следует учится не допускать.

Боевые искусства выращивают внутреннюю силу и передают уверенность, они не "чтобы сдачи дать" и потому здорово помогают.


Варианты решения вопроса:
1. Улучшать атмосферу в классе ( выезды, командные игры и т.п.);
2. Объединиться с другими родителями и перевести одного из задир в другой класс;
3. Вырасти. Точно знаю, есть трениги и упражнения у психологов, чтобы почувствовать свою силу, проиграть ситуации нападений, не боятся сложных ситуаций. Можно спросить у школьного психолога - пусть проявит компетентность.
Можно для сына найти специальный подростковый тренинг, точно знаю что такие есть, но явки-пароли не собирала, ибо мне не актуально.

Мой личный опыт:
1.Когда-то занималась восточным единоборством, довольно суровым;
2. Трениги подростковые и далее взрослые;
3. Курс по женской самообороне
4. Был у меня и жесткий подростковый конфликт, взрослых рядом вообще не было, так что решали сами.
5. Была свидетельницей как настоящие мужчины разруливают ситуации с задирами(пьяными, дебоширами и т.п.) - одной уверенностью, для меня сила в этом.


Резюме: это не вопрос силы, это вопрос взросления. Нужно помочь вырасти и сыну и коллективу, не ударяясь в крайности.
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Аватара пользователя
AN!
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 00:58
Откуда: Столица РФ

Re: Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Сообщение AN! » Сб 11 янв 2014, 17:23

Айви,нет не вам. Это я вообще. Перечитала и поняла, что резковато, наверное, звучит
:oops:
У меня муж тоже совсем не агрессивный, хотя его рост и спортивное прошлое могут создать видимость агрессивности. Как-то нас очень серьезно подрезал молодой парень, муж выскочил из машины хотя я протестовала, добежал, сказал пару слов, развернулся и сев обратно за руль поехал дальше. Когда я его спросила зачем выскакивал, он мне сказал "хотел морду набить,пока бежал-передумал" :lol:

И все-таки я с Юлей не согласна. Я бы не оставила ребенка.
Сын и дочь
Ваша скидка на iherb DBC392

Аватара пользователя
Жёлтенькая
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2903
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:10
Откуда: О.

Re: Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Сообщение Жёлтенькая » Сб 11 янв 2014, 17:54

Айви
Сын приходит после школы и рассказывает вам и ждёт от вас чего-то. Это ваши слова? ИМХО с такими данными и в таком возрасте он не ждёт что вы его научите как ему самостоятельно справится с ситуацией, а ждёт, что ВЫ поможете справиться с ситуацией. ОЧЕНЬ пока себе это виртуально представляю, но я бы "резала не дожидаясь перитонита". И переводила бы на разборки взрослых семьи (Ма-Па итп) со школой, мальчиком-обижающим, родителями, милицией или вообще перевела в другую школу.
Мальчишка-Сельдерейка - май 2019
В ожидании...
Он тебя понимает – но принимать ли тебя, он решает каждый день заново. Каждый день! И мы каждый день заново влюбляемся друг в друга всё больше. А иногда всё меньше.

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Сообщение Бегущая вода » Сб 11 янв 2014, 18:45

тутун
Юля, твой совет прямо к любой проблеме подходит!
Без прямой просьбы не дёргаться.
И сначала понять, что самому ребёнку надо, а не мировую гармонию восстанавливать, его используя, как пешку (никого не имею в виду, в этой теме такого не видела, это образ из воздуха).
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Жёлтенькая
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2903
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:10
Откуда: О.

Re: Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Сообщение Жёлтенькая » Сб 11 янв 2014, 19:02

тутун
Я не понимаю, что именно ты хочешь? Чем Я правда могу тебе помочь?
Это не только детям, но и всем хорошо задавать, кто говорит с нами в стиле - "мне холодно", вместо того, чтоб попросить "укрой меня пожалуйста одеялом"
Мальчишка-Сельдерейка - май 2019
В ожидании...
Он тебя понимает – но принимать ли тебя, он решает каждый день заново. Каждый день! И мы каждый день заново влюбляемся друг в друга всё больше. А иногда всё меньше.

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Сообщение тутун » Сб 11 янв 2014, 19:29

Девушки, у меня даже не было фантазии, что мой комментарий всем будет по душе. По простой причине того. что я подобными "инвалидизациями" ребенка регулярно работаю. С тем, что пару раз сама вмешивалась раньше и огребала по полной программе :oops: :oops: :oops: ...причем от собственных детей :roll: :roll: :roll:
Дочь после одной подобной ситуации сказала сверкая глазами: Ты меня предала...ты что думаешь, я маленькая и сама не могла разобраться???
Но это мои дети...они борются....а есть другие дети. Они смиряются.

С тем, что мама лучше знает.
С тем, что от меня ничего не зависит.
С тем, что самому пытаться нет смысла.

И давайте на чистоту. Контекст ситуации. Его надо учитывать. Ребенку 2 года? Это другая ситуация. Ребенок уехал в лагерь незнакомый - вторая.

В этой ситуации (Айви, не для тебя, а для обсуждения):
ребенку 10 лет
он ходит в знакомую школу
рядом с ним есть взрослые люди.

Товарисчи...а когда вам 30 летний сын будет приходить и жаловаться на коллег по предприятию, что они мол (такие нехорошие люди) его обманывают, на него клевещут и т.д. Вы чего? Пойдете? Откроете ногой дверь к генеральному директору? Сядете на стул, грозно сведете брови и скажете: Ну. И что за бардак на вашей фирме? Давайте разбираться.

Бегущая вода писал(а):Без прямой просьбы не дёргаться.
И сначала понять, что самому ребёнку надо, а не мировую гармонию восстанавливать, его используя, как пешку


Бегущая вода, здорово сказано.
На самом деле это большой дар для ребенка, когда родители с детства вместе с ним учатся доверять ему, не создавать "инвалидность", страховать! (то есть быть на готове).

Ну в самом деле. Вспоминайте как ребенок начинает ходить. Помните нытье в начале: Не получаааааааааааааетсяяяяяяяя. Сколько слез. Сколько расстройства. Вы что? Его ходили?

В ребенка хорошо верить. Жалеть дома, кормить, верить в него, держать за него кулаки.

И опять я упрощенно пишу. Понятно, что в любой ситуации есть много специфики. Но лучше бы в этом возрасте, при подобных исходных условиях ребенок бы без родителей все это преодолел. Пусть родители будут просто фигурами на горизонте. Они реально могут прийти, если будет совсем тупик. А пока: школьный психолог, тренинг для подростков, совместный поход с папой в пристанище настоящих мужчин :) (гараж, качалка, хоккейный матч) наполнят ребенка изнутри. Дадут ресурс найти ЕГО выход из ситуации, которая ЧТО-ТО значит ДЛЯ НЕГО.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Пред.След.

Вернуться в Воспитание, психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5