Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Сообщение Айви Наташа » Чт 09 янв 2014, 15:38

Посоветуйте, пожалуйста, как помочь сыну разрешить конфликт с мальчиками в школе. Я как-то по этой теме вообще не соображаю. А от мужа только "не потерплю трусости, топай в школу и давай сразу в морду".

Сын (почти 10 лет) учится в гимназии, в классе на примерно 25 чел 8 мальчиков. Ни с кем особенно не дружит, но общаться общаются. Как говорит сын, дружить там не с кем, мы просто общаемся. Жаловался с 1 класса, что мальчишки грубые, постоянно дерутся. Мол, что это за дружба, когда тебя друг обзывает и бьет постоянно. Нельзя сказать, что он у меня тихий мальчик, но домашний однозначно. Предпочитает быть в школе хорошим, ценит, когда его взрослые уважают, боится потерять уважение учителя.
Сам он тоже не особо умеет с мальчишками дружить. Он с одной стороны любит командовать и побеждать, а с другой стороны очень чувствительный, моментально обижается и даже может расплакаться (хотя с этим борется). С девочками ему проще. Плюс исторически сложилось, что его одни девчонки окружают, и дома, и на даче.

Есть в его классе два мальчика, которые постоянно всех задирают, и его в том числе. И вот за пару дней до НГ у него с ними произошел конфликт, Дима даже отказался последние два дня в школу ходить. Я разрешила, так как до этого не планировала школу в эти дни, были уже другие планы, просто сыну еще не успела сказать. Да и вообще, не хотела перед НГ портить настроение, плюс надеялась, что после каникул все рассосется. Не рассосалось :cry:
Сегодня первый день в школе, пришел весь возбужденный, опять с ними конфликтовал. Его тактика сейчас - старается держаться от них подальше. На переменах были мелкие придирки и обзывательства, в отсутствие сына пинали ногами его портфель. А на продленке произошел более серьезный конфликт: его сильно толкали, а через некоторое время один из них попытался ему в штаны засунуть бутылку с йогуртом. Учитель это видела и тому сильно досталось, он затаил злобу и после они закинули димин портфель и закрыли в женском туалете. Потом Диму забрали, но, думаю, завтра будет продолжение.

Посоветуйте, что можно посоветовать сыну, чтобы разрешить этот конфликт? Он не хочет ссор и драк, старается избегать, не обращает внимание на обзывалки. В крайних случаях может оттолкнуть, но, как я его понимаю, он не бьет, а отталкивает от себя подальше, чтобы появилась возможность уйти. Я ему говорила, чтобы он разок отлупил этих мальчишек, уверена, это ему по силам. А он в ответ "я самый слабый в мире", "они сильнее меня", "их двое", "не хочу, чтобы учитель ругала". Видно, просит моральную поддержку, которую стараюсь оказывать.
Хотя одна уже драка за этот год была с одним из них, учитель заставила их попросить друг у друга прощения и пожать руки.

Как я понимаю, такая его позиция протекает из его потребности быть правильным и хорошим в школе. К примеру, была такая история: учитель ушла и оставила вместо себя девочку ответственной, а один мальчик стал ее задирать и обижать. Дима подошел к нему, положил руку на плечо со словами типа "отстань от нее", а тот мальчик ему прямо между ног двинул.
Как помочь сыну? Что посоветовать? Что рассказать?
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Сообщение Мамашка » Чт 09 янв 2014, 17:00

Айви, спасибо за тему. мне тоже актуально. А с учителем не хотите обсудить эту ситуацию? Что и почему происходит, как помочь ребятам найти общий язык? Все-таки она больше видит их взаимодействие именно в школе, может посоветует что-нибудь?
916 78 один 9 три 48

Natalek
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Пт 22 янв 2010, 23:00
Откуда: Москва

Re: Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Сообщение Natalek » Чт 09 янв 2014, 17:02

Совет моего мужа:

"Драться и спортом заниматься (единоборства, коллективные виды спорта).

Племянник мужа служил в армии. Два кавказца сплотили вокруг себя русских посильнее и строят всю часть. Племянник - неспортивный, полный, в ВУЗе учится. Не подчинился, один даг избил, в результате - лежал в больнице.

И в армии надо порядок наводить (или избегать дурных частей или любых - кто как решит), но и драться надо уметь и договариваться надо уметь. И находить с одноклассниками общий язык, чтобы особо шальных на место ставить.

Старший, 11 лет - воспитанный, маленького роста (4-й с конца), но с 4 лет занимается спортом (ушу, кудо, дзюдо, самбо, футбол, волейбол, баскетбол, плавание). Сейчас несколько турниров по самбо и дзюдо выиграл. Не агрессивный, на рожон не лезет, но в обиду себя не даст. И учебе спорт (часто по 5-6 тренировок, ходил и на 2 и на три секции одновременно) помогает. На год в США уезжал (с нулевым английским с двоек до пятерок добрался), отстал в Москве от сверстников на год по программе, но первый триместр в школе (правда, обычной) закончил на одни пятерки.

И книги читает себе и братишке, и по дому помогает, и с братом (пять лет) играет и дерется и борется. И на лыжи, и на коньки и на пинг-понг время находится. На телик и электронные игры только времени нет, поскольку их в доме нет.

Надо приучать детей брать на себя ответственность за свою защиту и за защиту будущей семьи, а не перекладывать на родителей, учителей, полицию, силовиков и т.д."

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Re: Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Сообщение Айви Наташа » Чт 09 янв 2014, 17:09

Веры нет в учителя и школьных психологов. Имхо, и так дети у них на глазах, и раз не разрешила ситуацию, значит не в ее силах. Да и считаю, что сам он должен научиться с подобным справляться.

Мне тоже показалась, что тема будет полезна многим.

В нашем случае мы ходим в бассейн и на дзюдо. Мальчик высокий, спортивный. Поэтому то я и писала, что уверена, что за себя постоять сможет, если решится.

Вопрос, чем мне ему помочь, ведь он приходит из школы и мне рассказывает. И говорит, что не хочет в школу ходить. Он ждет от меня чего-то, а чего, я пока не могу разобраться. Поддержка есть, но не потакание, стараюсь грань не переходить. Совет давала, что надо один-два раза дать серьезный отпор, чтоб впредь не повадно было. Он пытался, долгосрочного результата нет. Опять то же советовать имхо глупо. Но других вариантов что-то в голову не приходит.
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Сообщение Мамашка » Чт 09 янв 2014, 17:10

Драться надо уметь, согласна. Но в младшем школьном возрасте дети, которых учат дома "давать сдачи и постоять за себя", часто неадекватно воспринимают ситуацию и "стоят" там, где и не надо - их случайно пихнули - и они в ответ пихают так, что другой отлетает с травмами. У нас тоже есть мальчонка маленького роста - спорт, борьба - первый задирала в классе)))) И дети все разные. Мой, например, боится причинить вред (у них в классе уже и руки и ноги и головы страдали в таких детских "разборках". И он не хочет быть причиной чьей-то травмы)

хотя иногда я и сама готова дать ему совет "поколоти и отстанут")))
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Сообщение Одуванчик » Чт 09 янв 2014, 17:13

Natalek писал(а):.........Надо приучать детей брать на себя ответственность за свою защиту и за защиту будущей семьи, а не перекладывать на родителей, учителей, полицию, силовиков и т.д."


Молодец, садись, пять
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Сообщение Бегущая вода » Чт 09 янв 2014, 17:19

Имхо, такие случаи бывают только в местах, где люди находятся вместе не по своей воле. Тюрьма, армия, учебное заведение. В нормальной жизни не особо пригождается.
Да, мы можем учить своих детей бить обидчиков. И сами не знаем другого выхода, кроме насилия. Но в таком случае, когда дети вырастут, нас ждут войны и прочие "приятные" вещи. Как сейчас.

Мне тут видится аналогия с темой настоящей - агрессивный муж, с которым невозможно договориться, и надо развестись для собственной безопасности. Как развестись с неадекватными одноклассниками?

Насколько я знаю, все тренеры единоборств говорят, что если напали на тебя грабители, надо им всё отдать и/или убежать, не драться. Почему мальчик должен обязательно драться? Эти одноклассники неадекватны, и он должен следовать их примеру?

Я бы поставила вопрос перед родителями этих мальчиков. Они закинули портфель в туалет. Он стукнул человека в пах. Он опасен, но и для него это опасно. Ну а дальше администрация школы. Это на их территории...

Это всё имхо. Один из возможных взглядов, есть много других точек зрения.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Сообщение Бегущая вода » Чт 09 янв 2014, 17:22

Грубо говоря, чтобы не было драк, люди не должны драться.
Иначе получается перекладывание отвественности за преступление на его жертву, а преступник как будто ни при чём, как стихийное явление вроде урагана.
Я не говорю, что дети, которые дерутся в школе, преступники, только описываю ход рассуждений, одинаковый в случае школьной травли и в случае преступления.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Сообщение Жуженька » Чт 09 янв 2014, 17:25

Мне видится что не мамы, а папы должны говорить в присутствии учителя. Это же травля. Обыкновенная травля. При попустительстве школы. У нас в классе такое тоже есть. Школа это не решит никогда. Там работают "вакцинаторы" :mrgreen:
Есть психологи- я бы звонила им сразу же. Как то звонила Егору Бахотину. Мне понравилось.

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Re: Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Сообщение Айви Наташа » Чт 09 янв 2014, 17:32

Бегущая вода писал(а):Имхо, такие случаи бывают только в местах, где люди находятся вместе не по своей воле. Тюрьма, армия, учебное заведение. В нормальной жизни не особо пригождается.


Не совсем соглашусь. Если смотреть в среднем по больнице, то да. Но конкретно у моего сына это было и на уличной площадке, где все находились по своей воле. А лично я сталкивалась с аналогичными ситуациями на работе, например, среди вполне взрослых людей.
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Re: Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Сообщение Айви Наташа » Чт 09 янв 2014, 17:36

Lalaloopsya писал(а):Мне видится что не мамы, а папы должны говорить в присутствии учителя.


То есть мне лично ничего не делать? с сынеом не общаться на эту тему? Только звонить психологу?
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Сообщение Жуженька » Чт 09 янв 2014, 17:54

Я в разговоре с психологом поняла как себя вести, что говорить. Ребенка никуда не водила. Потом уже пообщалась и с ребенком).

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Re: Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Сообщение Айви Наташа » Чт 09 янв 2014, 17:55

А что посоветовал психолог? Как себя вести с ребенком в такой ситуации?
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Сообщение Жуженька » Чт 09 янв 2014, 18:00

У меня другая была ситуация. Совсем. Просто позвонила и спросила что делать. Человек сразу же ответил. Вот.

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Сообщение Валидэ » Чт 09 янв 2014, 18:50

Марианна, интересно, а твой муж тоже так считает?

Я тоже склонна к твоему мнению, но мой муж даже близко не допускает мысли "не драться, чтобы не было драк"...

Я сейчас детям читаю книгу "Мальчик со шпагой" Крапивина. Вот он тоже не допускает такой мысли. Это я уже на будущее, это как один из вариантов развития ситуации.

А что делать, не представляю. Наверное, подошла бы к этим мальчикам, попросила телефон родителей. И вряд ли бы спокойно :oops: Зная себя, мои глаза бы "метали молнии" :oops: Это для начала, на долгосрочную перспективу не умею планировать. Учитывая малолетний возраст, вряд ли они испугаются, и сразу станут извиняться, поэтому все-таки связалась бы с родителями, обсудила бы, спросила их мнения. Ну а вдруг они нормально воспримут? У меня несколько примеров есть, когда у ребенка задиристый ужасный характер, а родители только рады, когда знают о проступках детей, есть повод поговорить конкретно.
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Сообщение IrenaF » Чт 09 янв 2014, 18:50

Мне как раз подруга рассказала случай с ее знакомыми. Тоже был такой нежный мальчик , к нему задирались двое или трое, родители отдали на борьбу чтоб "научился". Все участники из России приехали конечно . Короче, научили, мальчик стал этим хвастаться что занимается борьбой, в общем те втроем собрались и он конечно ничего сделать не мог. Получил удар в голову, сотрясение мозга да такое что несколько лет уже прошло и есть последствия, до сих пор расхлебывают. Причем те мальчики заявили что это он начал, так как борец, а они ж борьбой не занимались и только защищались. Так что еще и наказали в школе - его.
Это к тому как правильно учить - "ответить тем же", "научить борьбе, пусть даст сдачи" и прочее, чему принято учить в России ( в Канаде учат - обижают - говорить учителю, старшим и т.п.)
Последний раз редактировалось IrenaF Чт 09 янв 2014, 18:53, всего редактировалось 1 раз.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Сообщение IrenaF » Чт 09 янв 2014, 18:52

Мила писал(а):Наверное, подошла бы к этим мальчикам, попросила телефон родителей. И вряд ли бы спокойно Зная себя, мои глаза бы "метали молнии"

Я сама ходила в школу разбиралась с обидчиком сына (на голову выше сына). Сын кстати тогда борьбой занимался, но что он мог сделать в одиночку, с мальчиком выше его, да еще и с того товарищами?
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Сообщение IrenaF » Чт 09 янв 2014, 18:54

Бегущая вода, я с тобой!
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Re: Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Сообщение Айви Наташа » Чт 09 янв 2014, 19:17

Еще я ловлю себя на ощущении, что если пойду решать сама вопрос на уровне взрослых, то подставлю сына. И почему-то в связи с этими ощущениями вспоминаются с цинизмом (по отношению к своим ощущениям) чьи-то слова про наш азиатский менталитет.
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Сообщение IrenaF » Чт 09 янв 2014, 19:18

Айви, лучше пусть покалечат?
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

След.

Вернуться в Воспитание, психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron