как достучаться, или меры воздействия.

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

как достучаться, или меры воздействия.

Сообщение Диез » Ср 27 ноя 2013, 14:14

Есть проблема - ребенку никакие запреты не указ. Ну как никакие. В общем и целом нчего из ряда вон, НО если человеку что-то втемяшилось - плевать на запреты, добудет, сделает,добьётся любым путём. Это основное, что беспокоит.
Для наглядности ситуация:
Неделю назад ре был застукан с айпадом в портфеле - умыкнул, с целью оттащить в школу, прокололся сам очень смешно и нелепо. Но не суть. ДОлго рыдал, что 2надо мной будут смеяться, что я обманываю, что у меня есть айпад".
Говорю - ну значит в следующий раз не будешь обещать, то, что не можешь сделать. Айпад извлекла. Категорически не разрешаю брать его в школу. Причин масса, и они не главное - главное - не разрешаю. Сегодня стащил опять, воровато, гадко и предательски! Я была в бешенстве, когда обнаружила, нет никакого желания общаться с человеком, чувствую себя отавртно - обманул, украл, наплевал на меня и мои запреты! :evil:
С омерзением предчувствую визги на тему "ну прости" и " я больше не буду" - всё по кругу, слова - пустые, говорит и не отдаёт отчет.
И что делать не знаю - ну лишу гаджетов на месяц, но дальше то что??? КАК вдолбить в голову, что совершая унизительные поступки, человек сам себя унижает??? Как донести, что подобное поведение размазывает моё доверие??/ Портит все выстроенные доверительные отношения??? Не верить ничему??? Проверать портфели каждый выход из дома??? Я даже представить себе не могу такую гадость у себя дома - я - жандарм. :evil:
Говорю мужу - давай сегодня сделаем вечером всё наоборот: принесём лимонад и пирожных, подарим подарок и торжественно за ужином отметим это событие? ТАК? КАК???? Я в отчаянии. Маленькая ложь рождает большую. Куда грести. Ну и вопрос века - как наказывать???
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Белая река
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вт 01 сен 2009, 23:22
Откуда: Вологда - СПб (Чёрная речка)

Re: как достучаться, или меры воздействия.

Сообщение Белая река » Ср 27 ноя 2013, 14:23

Для него реально важно было принести планшет :( Может надо было разрешить? Или вместе принести? Я думаю, ре так завоевывает авторитет в классе. Сейчас детям важно иметь статусные вещи :(
Сын Миша 2006г
Сын Олежа 2009г
Сын Веня 2011г

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: как достучаться, или меры воздействия.

Сообщение Larik_M » Ср 27 ноя 2013, 14:25

Ну мне кажется, здесь он просто уже похвастался, и ему теперь уже кровь из носу надо притащить в школу айпад. :???: я не знаю, как бы поступила в таком случае. Я не в плане проверки портфеля. Рискованно в школу брать такую вещь, спереть могут, разбить. Но с другой стороны что делать в этой ситуации, он уже нахвастался, его уже подначивают, что он соврал, что у него айпад есть. Как теперь это разруливать...
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: как достучаться, или меры воздействия.

Сообщение Larik_M » Ср 27 ноя 2013, 14:26

Диез писал(а): Маленькая ложь рождает большую

Я очень очень сильно не люблю врать, но бывает меня вынуждают, и тогда я вру достаточно неплохо :)))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Мария (Белладонна)
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 10:26
Откуда: Москва, м. Беляево

Re: как достучаться, или меры воздействия.

Сообщение Мария (Белладонна) » Ср 27 ноя 2013, 14:37

Ира, а айпад его или твой? Это принципиальная разница.
Роды, пеленание, гирудотерапия
8925стосорокчетыре4513
Инстaгpam: akusherka_maria19семьдесятшесть

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: как достучаться, или меры воздействия.

Сообщение Диез » Ср 27 ноя 2013, 14:55

Мария (Белладонна)
мой
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: как достучаться, или меры воздействия.

Сообщение Диез » Ср 27 ноя 2013, 14:58

мне вообще кажется, что у него нет понятия - моё-твоё, он реально не понимает, что мои вещи- это МОИ, моё время - это МОЁ. В первом классе случай был - он подошел к компьютеру учительницы и стал показывать ребятам "как он крут", в беседе говорит - "ну а что такого??? :???: я же не сломал, ничего себе не взял?" То есть не видит ущерба - не видит проблемы
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: как достучаться, или меры воздействия.

Сообщение Мамашка » Ср 27 ноя 2013, 15:02

если человеку что-то втемяшилось - плевать на запреты, добудет, сделает,добьётся любым путём.

я б отпраздновала такой характер! дала б ему один раз принести в школу (раз уж нахвастал и прочая) и забрала\спрятала - лишила бы его возможности брать физически. объяснила бы - вещь моя. и я не дам.
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: как достучаться, или меры воздействия.

Сообщение Бегущая вода » Ср 27 ноя 2013, 15:04

Самое трудное - пережить, что для человека СВОИ цели важнее ТВОИХ запретов.
Это навсегда уже.
У кого-то раньше, у кого-то позже, это наступает у любого человека. Если не наступит никогда, обзываем маменькиным сыночком.

Отношение к вранью, как мне кажется, врождённое.
Если отвращения к нему нет, можно разве что учить, что своих обманывать глупо, потому что всё равно узнают и огорчатся.
Что когда врёшь, наздо очеь много усилий прикладывать, чтобы не раскрылось и не противоречило другому.
НО взамен нужны способы договариваться со своими, чтобы целей своих достигать.
Придумайте вместе 10 способов подтвердить свой статус.
Посмотрите, как вы можете быть на его стороне, а не против. Без "он первый не послушался и наврал!" Он второй - запрет ведь вы установили...

Если же это принципиально, запирайте гаджет и выдавайте с возвратом.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
МИА
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 11:05
Откуда: Москва, м.Кантемировская

Re: как достучаться, или меры воздействия.

Сообщение МИА » Ср 27 ноя 2013, 15:55

А как Том раньше пользовался айпадом? и как ему это можно было делать?

У Митьки склонность к этому есть "все вокруг мое", но в отношении своего он значительно заботливее, чем Анд :lol: и в плане сохранности вещи ему я порой доверяю больше, другой вопрос, что ветер в голове. Границы только мое и не подходи- мое , можно пользоваться по разрешению - общее, но предупреди - просто общее - твое я вынуждена была выставлять очень рано, тем более мы все трое сенсорики :))) и битвы за обладание "та буреточкой"(с) у нас иногда нешуточные :mrgreen: В результате, я б сказала, что работает :)))) И в сложившейся ситуации, если б меня попросили по-человечески, я б скорее вещь отдала на один день, НО сразу б предупредила, что это единичная акция, при тайном унесении...вещь сразу перекла в разряд "это только для меня", я вот Тома не знаю, но праздник бы Мит не прошиб это точно.....
Мы сражались как могли, но всё равно победили (Анд)
Это как же надо себя вести, чтоб грамоту не дали?! (Мит)
Андрей(02.05.01) и Митяй(16.02.04)

Аватара пользователя
Новая
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: Вт 06 окт 2009, 20:11

Re: как достучаться, или меры воздействия.

Сообщение Новая » Ср 27 ноя 2013, 16:03

ИраМакс писал(а):Сейчас детям важно иметь статусные вещи

Ира, прости, немного офф.

Кто-то знает, что делать тем, кто не может позволить себе и своим детям "статусных" вещей? Как мамы-папы выходят из ситуаций?
Душа моя была во мне, как дитя, отнятое от груди
(Псалом 130)
День за днём 2014-го

Аватара пользователя
Белая река
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вт 01 сен 2009, 23:22
Откуда: Вологда - СПб (Чёрная речка)

Re: как достучаться, или меры воздействия.

Сообщение Белая река » Ср 27 ноя 2013, 16:12

Новая
ну во-первых, не для всех детей это важно. Хотя большинству важно. И написала я об этом с грустным смайликом. Моя сестра - учитель нач.классов отмечает, что вещизм сейчас очень сильно процветает. В нашем детстве больше ценились личные качества и умения: плавать, на велике без рук гонять и т.д. Сейчас другое время - время гаджетов и шмоток. Что делать, я не знаю. Из моих шагов - объяснения всего этого моему старшему ре, семейное обучение, личный пример.
Сын Миша 2006г
Сын Олежа 2009г
Сын Веня 2011г

Аватара пользователя
МИА
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 11:05
Откуда: Москва, м.Кантемировская

Re: как достучаться, или меры воздействия.

Сообщение МИА » Ср 27 ноя 2013, 16:14

Новая писал(а): себе и своим детям "статусных" вещей? Как мамы-папы выходят из ситуаций?

я для себя сразу решила, что у моих детей не будет PSP, по разным соображениям :), в том числе и финансовым. И честно им сказала, что хоть обпроситесь, но этого вы никогда не получите, потому что я не считаю, что нужная вещь
Мы сражались как могли, но всё равно победили (Анд)
Это как же надо себя вести, чтоб грамоту не дали?! (Мит)
Андрей(02.05.01) и Митяй(16.02.04)

Аватара пользователя
Мария (Белладонна)
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 10:26
Откуда: Москва, м. Беляево

Re: как достучаться, или меры воздействия.

Сообщение Мария (Белладонна) » Ср 27 ноя 2013, 17:13

Согласна с Бегущей Водой. Сначала, как ни трудно, встать на его сторону (это не значит, что готовы все простить и не обращать внимания). Ну, балбес, а что можно сделать, чтобы не повторял? С этого начать внутренний диалог с собой. Успокоиться для начала.

И (как бы ни было внутри противно), надо с ним эту ситуацию обговорить. Не наезжать, а обсудить спокойно. Для чего взял? Чего хотел в итоге получить? (доказать, что игрушка действительно есть, доказать крутизну и т.д. - они отвечают на такие вопросы, если не беситься (что трудно :( ), а спокойно интересоваться) Почему сказал, что "у меня есть айпад?" Что значит "у меня"? Это личные вещи или то, чем дают пользоваться?

Кстати, а у него вообще есть действительно личные вещи? Те, которые можно без обсуждения с родителями выкинуть, подарить, обменять, сломать и т.д.? Если есть - хорошо, есть предмет для обсуждения. Еще раз проговариваем, что твое, что мое и т.д.

И где-то была тема детского воровства, в которой высказывалась Лиса Бон про дочку - сначала принимаем то, что это сильнее ребенка, обсуждаем это с ним, договариваемся, что, если будет невыносимо трудно, говорим маме и придумываем что-то вместе (ну, например, принести злосчастный айпад в школу один раз, если это так уж важно).

Просто дети пока не чувствуют в таком возрасте всю меру ответственности и последствий, а хитроумность и ресурсы для достижения целей есть. Вот ляпнул, что айпад есть - и все-е-е-е-е... : теперь, если не принесет, будут считать вруном, лохом. Это непереносимо. Слабый скукожится и будет сносить насмешки (типа "принимать последствия"), сильный - постарается исправить то, что ляпнул (мама - не одноклассники, она безусловно любит и простит).

Расскажу про себя. В нашем детстве тоже был вещизм, просто возможностей для этого было намного меньше - мало кто ездил за границу и привозил детям что-то выдающееся. Но уж если у кого что было - заграничный пенал, жвачка, Барби - о! статус повышался :). А у нас в классе были девочки и с Барби, и с пеналами, и с прекрасной разноцветной жвачкой, которая надувалась в пузыри (не то, что "апельсиновая советская".)

Я была фантазерка и мне хотелось статуса. И я рассказала, что дедушка привез мне жевательную резинку в форме Красной Шапочки, и бабушки, и ее мамы. И даже пообещала поделиться "мамой", а "Шапочка", мол, мне самой нужна. И несколько дней я "забывала" дома, потом забывать стало невозможно. Надо мной сгустились тучи последствий такого "простатусного" вранья. Катастрофа и презрение были близко. Я сделала вид, что принесла и оставила в кармане куртки в раздевалке, и когда мы с подружками пошли доставать, я сделала вид, что ее украли. Как ужасно я себя чувствовала! Как старалась быть правдоподобной! Вот ведь, забыла этот эпизод детства, а после истории с Томом он всплыл :)

Вот раздумываю сейчас, что бы мне помогло тогда. Если бы с мамой были доверительные отношения, я бы ей рассказала, и она бы придумала что-нибудь (но это была бы идеальная мама). Моя сказала бы мне "принимай последствия", и это было бы жестоко и тяжело для меня.
Роды, пеленание, гирудотерапия
8925стосорокчетыре4513
Инстaгpam: akusherka_maria19семьдесятшесть

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: как достучаться, или меры воздействия.

Сообщение Рина » Ср 27 ноя 2013, 17:35

Ир,с Соней помогают только долгие зубодробительные беседы об утрате доверия,о том,что каждым словом-делом мы либо улучшаем отношения либо наоборот...

В остальном постою послушаю,сама часто в тупике (((

Мож дурацкая идея-сфоткай Тома на его телефон как он играет в айпад и пусть невзначай покажет в школе-доказательства,что айпад есть )))
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: как достучаться, или меры воздействия.

Сообщение Рина » Ср 27 ноя 2013, 17:37

Кстати,а как объясняешь,почему не даешь?
Я бы сюда еще подтянула,что они ж с нянем теряли вещи вот ты и не хочешь,чтоб ТВОЙ айпад был потерян или забыт.
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Heksa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: Пт 10 авг 2012, 19:52
Откуда: Киев

Re: как достучаться, или меры воздействия.

Сообщение Heksa » Ср 27 ноя 2013, 17:43

У меня в детстве уже был вещизм вокруг. Родители не могли позволить себе купить мне ни барбей, ни шмоток. Скажу я вам, что чувствовала себя довольно-таки фуфлыжно и ущербно, особенно, когда сверстники начинали на этом акцентировать внимание. Потом постепенно сгладилось, когда повысился доход и меня перевели в лицей со стипендией для отличников. Тогда назло врагам в 13 лет пошла и купила себе барби. Хоть и не нужна, но у меня теперь тоже была. И эти лосины цвета вырвиглаз :lol:

Короче говоря, если у всех вокруг айфоны, а у ре чб нокия, то он будет чувствовать себя ущемленным, кмк. Хотя, конечно, от многих факторов зависит.

И я очень трепетно отношусь к тому, что МОЁ. И если это не уважается, то следует бабах :evil: Это мы с мужем иногда выясняем ))) И с родителями. Только там больше из сферы нематериального.
Дочка 3.01.2012

Всё, что ни делается, всё к лучшему в этом лучшем из миров (с) Саурон с досадой

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: как достучаться, или меры воздействия.

Сообщение IrenaF » Ср 27 ноя 2013, 17:49

Новая писал(а):
ИраМакс писал(а):Сейчас детям важно иметь статусные вещи

Ира, прости, немного офф.

Кто-то знает, что делать тем, кто не может позволить себе и своим детям "статусных" вещей? Как мамы-папы выходят из ситуаций?

У моих детей нет айпада или psp по принципиальным соображениям , так и мучаются , бедные :) С 8 лет мы им ПС или большой лаптоп (у дочки ) вручили, как-то выпутываются , хотя в школу их не принесешь .Ну приходил и приходит старший , рассказывает как его одноклассники живут в огромных домах с персональными садовником и прислугой , путешествуют по Японии а он бедненький -нет, жалеем :) При этом наш доход в общем-то по школе средний , может даже выше среднего , мы вовсе не самые бедные там, но он обращает внимание на самых богатых , естественно. Короче, нада это принимать и все , другого выхода нет .
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: как достучаться, или меры воздействия.

Сообщение Pastelegance » Ср 27 ноя 2013, 17:57

-
Последний раз редактировалось Pastelegance Вс 09 дек 2018, 00:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: как достучаться, или меры воздействия.

Сообщение Диез » Ср 27 ноя 2013, 17:57

Рина писал(а):Мож дурацкая идея-сфоткай Тома на его телефон как он играет в айпад и пусть невзначай покажет в школе-доказательства,что айпад есть )))

:lol: :lol: :lol: думаешь не предлагала, даже сама в школу приходила (так совпало) с айпадом - говорю - пойди покажи. отказался.
ИраМакс писал(а):Сейчас детям важно иметь статусные вещи

да оно понятно, и понимаю, что хочет выглядеть круче, чем есть на самом деле, хвастун невероятный, когда говорит - старается всех перекричать - на мои увещевания, что слышат, тех, кто тише говорит - не реагирует. ВОт на гитару пошел - выучил ОДНУ!!! мелодию из 5 тактов - и всё! гордость распирает, в понедельник гитару в школу притащил, чтобы на пении сыграть :D То есть с крутизной ЗА рамками вещизма тоже всё ок :mrgreen:
Бегущая вода писал(а):Если отвращения к нему нет, можно разве что учить, что своих обманывать глупо, потому что всё равно узнают и огорчатся.
Что когда врёшь, наздо очеь много усилий прикладывать, чтобы не раскрылось и не противоречило другому.

Марьян - да говорила сто раз - спрашиваю - что чувствуешь, когда обнаруживается, что соврал? Говорит - СТЫДНО! то есть понимает унизительность ситуации.
Из своих безусловно есть - PSP - подарок дяди, все игрушки, собственно говоря.
Мария (Белладонна)
Я тоже в детстве врала про какие-то несуществующие ситуации, но это не совсем то. Тут он конкретно стырил чужое. Сейчас звонит нянь наш - говорит - у нас в гостях Саша - друг его, то есть до кучи еще и Саша :x
Рина
да причин почему не даю тыщщи, факт ослушания ни одна причина не перекрыла. Переживаю что впереди всего - "ХОЧУ" и всё, остальное не волнует.
Прям что-то тяжко мне.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

След.

Вернуться в Воспитание, психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5