как достучаться, или меры воздействия.

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: как достучаться, или меры воздействия.

Сообщение Диез » Сб 30 ноя 2013, 00:04

kasi
Школа то собственно в нашем случае не причем, мне по работе положено все это иметь :lol: и не на модной волне, я с этим последние лет 17 живу. Но айпад, блин, золотая штука, а сколько образовательных возможностей :D , это ж как ружье - можно утку на охоте подстрелить и семью накормить, а можно пол-города расстрелять.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: как достучаться, или меры воздействия.

Сообщение Бегущая вода » Сб 30 ноя 2013, 07:36

IrenaF писал(а):Недавно сын своему дяде с женой жаловался, что родители его никуда не возят, в то время как одноклассники по Япониям разьезжают.

Ирен, я подумала,
такие жалобы означают, что сын ООООчень хорошо живёт. Он не жалуется на то, что его не любят, не понимают, обижают, эксплуатируют. Никакой потери смысла жизни и прочих экзистенциальных страданий. Всего лишь в японию не везут и садовника нет. В общем, поздравляю, вы как родители выложились на 120% и это безумно круто, вот!
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: как достучаться, или меры воздействия.

Сообщение Larik_M » Сб 30 ноя 2013, 08:29

kasi писал(а): доклады в ворде не надо делать,

у нас доклады можно в ворде, можно от руки писать. Сын конечно выбрал печатать, ему очень понравилось и мне кажется это очень полезный опыт. Дела два доклада по Солнцу и по планете Земля :) Ну помогала конечно, показывала как информация добывается для доклада, как можно копировать текст.
Телефон в нашем случае необходимость, телефон простой, но у меня сын сам гуляет, сам в школу и на Дзюдо ходит. Просит конечно сенсорный, но решили с ним вместе, что с таким проще, не сопрут из школьного рюкзака. Айпад просит конечно :)) Очень ему нравятся на айпадах игрушки :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

kasi
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Ср 28 окт 2009, 23:32
Откуда: Москва

Re: как достучаться, или меры воздействия.

Сообщение kasi » Сб 30 ноя 2013, 09:49

Диез писал(а):kasi
Школа то собственно в нашем случае не причем,

Да я все это понимаю, просто из боковой линии обсуждения вынесла для себя именно этот аспект школьный.
А по сути, вопрос этот тоже очень волнует. Думаю, как воспитывать ответственность за свои поступки, как научить думать на пару шагов вперед? Вокруг несколько примеров подросших детей знакомых и родственников вплоть до 20 лет. И вырисовывается картинка, что чем в более благополучных условиях (финансовых, семейных) дети росли, тем они на данный момент безответственнее и инфантильнее. И родительская семья хорошая, и дети очень умные, а в жизни фигня у них полная сейчас. Или 19-20 лет это рано для ответственных поступков?

kasi
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Ср 28 окт 2009, 23:32
Откуда: Москва

Re: как достучаться, или меры воздействия.

Сообщение kasi » Сб 30 ноя 2013, 09:59

Larik_M писал(а):у нас доклады можно в ворде, можно от руки писать.

У дочки еще не было никаких докладов :mrgreen:

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: как достучаться, или меры воздействия.

Сообщение Диез » Сб 30 ноя 2013, 13:14

Лилу
Кинь ссылки по анлг
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: как достучаться, или меры воздействия.

Сообщение IrenaF » Сб 30 ноя 2013, 18:55

Бегущая вода, спасибо, я надеюсь что так и есть :)
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: как достучаться, или меры воздействия.

Сообщение IrenaF » Сб 30 ноя 2013, 19:07

Мы айпад не покупаем по причине что с ним везде можно ходить . А лаптоп в туалет , за стол , на прогулку и прочее не возьмешь и это ограничивает даже чисто физически время с компом :) Плюс сыну когда выдали комп в 8 лет, он там все себе менял , настраивал, инсталировал , в общем понял как оно внутри все работает :) А айфон и айпад они для пользователей которые не любят и не умеют копать внутрь ;) Слишком просто все и интуитивно :)
Ну в общем у нас такая логика . Киндл кстати мы купили -для чтения там специальный экран, сын на амазонЕ покупает и читает . И недавно попался дешевый айфон , купили сыну, ну он сейчас везде ездит сам на общественном транспорте, но ему 14 лет к тому же .
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: как достучаться, или меры воздействия.

Сообщение Прасковья-я » Вс 01 дек 2013, 04:15

Бегущая вода писал(а):
IrenaF писал(а):Недавно сын своему дяде с женой жаловался, что родители его никуда не возят, в то время как одноклассники по Япониям разьезжают.

Ирен, я подумала,
такие жалобы означают, что сын ООООчень хорошо живёт. Он не жалуется на то, что его не любят, не понимают, обижают, эксплуатируют. Никакой потери смысла жизни и прочих экзистенциальных страданий. Всего лишь в японию не везут и садовника нет. В общем, поздравляю, вы как родители выложились на 120% и это безумно круто, вот!

А может они нужны зачем- то, экзистенциальные страдания? Хотя я, как похожий на Ирениного сына человек, болею за него лично больше - пускай у него не будет страданий, будет садовник и Япония :lol: Хотя, наверное, если у меня бы не было в детстве экзистенциального, я сейчас была бы невыносимая, и придиралась бы ко всему. ИРА, ты когда пишешь, что есть такие мальчики, я всегда скромно молчу, что не только мальчики, и не только дети... :lol:

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: как достучаться, или меры воздействия.

Сообщение Прасковья-я » Вс 01 дек 2013, 04:39

IrenaF писал(а):
kasi писал(а): понимаю, что у нас хорошая школа

Это не только школа, это еще и ребенок такой , девочка :) У нас в школу тоже айпады и айфоны не носили, когда сын Мак требовал ( не для школы, понятное дело). И горничную с садовником в школу не при тащить :lol: Недавно сын своему дяде с женой жаловался, что родители его никуда не возят, в то время как одноклассники по Япониям разьезжают.

Я помню, как придумала мобильный телефон примерно во втором классе школы. Еду в троллейбусе, по приезду надо позвонить. Как сейчас помню, смотрю в окно и думаю, как здорово было бы изобрести такую штуку, типа рации, но чтобы такие были у всех. Чтобы и звонить, и писать. Я даже помню картинку за окном, мимо которой я ехала, такое важное это было переживание. Примерно 84 год. Я много всякого такого хотела. Почему нет, это же нормально. Только мне некого было трясти, а у вашего чада есть вы :lol: сейчас у меня младшая дочь такая, скоро нужен будет мак, как у Диез, не меньше, ибо для работы :lol: и даром, что девочка)))
Вспоминая себя, я умею с ней разговаривать. Гаджет при такой истории обязательно дала бы в школу, правда забрала бы ребёнкас гаджетом сразу тепленького, чтоб не потерял. Это после разборки и прозрачного понимания, что мама помогает прикрыть косяк и избавить от позора ради будущего развития личности))) ( благодарить не обязательно, обязательно учиться включать мозг)

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: как достучаться, или меры воздействия.

Сообщение Ира Бодхисатва » Вс 01 дек 2013, 06:20

Какой молодец ребенок!
Видит цель, верит в себя и не замечает препятствий :)
Как бы не убить этот хороший энтузиазм в человеке.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

kasi
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Ср 28 окт 2009, 23:32
Откуда: Москва

Re: как достучаться, или меры воздействия.

Сообщение kasi » Вс 01 дек 2013, 12:46

Ира Бодхисатва писал(а):Какой молодец ребенок!
Видит цель, верит в себя и не замечает препятствий :)
Как бы не убить этот хороший энтузиазм в человеке.

У меня сейчас перед глазами не замечающий препятствий мальчик 19 лет. Родители всегда приходили на помощь, прикрывали и понимали, и в случае, когда на ним повис тюремный срок, смогли и тут помочь. По-прежнему ворует у родителей, у младшего брата, т.е. моральных терзаний не имеет в момент достижения цели. Потом искренне раскаивается. И так каждый раз. Мастерски врет и выкручивается, гений общения и обаяния. И все люди без исключения попадается на его уловки.
Как на такого воздействовать? Или поздно уже?

Аватара пользователя
OlgaO
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 16:30
Откуда: Митино

Re: как достучаться, или меры воздействия.

Сообщение OlgaO » Вс 01 дек 2013, 15:10

Я такого взрослого знаю). До сих пор родители за ним и оправдывают все его дела. Вот и не знаю - такое безусловное принятие ему во вред, как мне кажется. И да, все попадаются на его уловки - мастер))
Дочки - 10, 15 лет.
_______________________

Делайте полезные вещи, но помните, что настоящий и величайший опыт жизни и экстаз приходят от делания бесполезного.

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: как достучаться, или меры воздействия.

Сообщение Ира Бодхисатва » Вс 01 дек 2013, 15:54

Девушки, я с вами согласна.
Я же больше в шутку, чем в серьез.
Сама ломаю голову как лучше.
Все родители говорят детям - не обманывай и не бери без спроса.
Но почему то одни дети вырастают честными, а другие нет.

Меня еще вот такой попутный вопрос волнует, как не переборщить с нравоучениями?
У меня эта проблема есть, я как заведусь обьяснять и примеры приводить, то меня не остановить.
И уже вижу, что у ребенка мимо ушей пролетает. Не возымеет ли обратного эффекта?
Как понять, что уже хватит красноречия?
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: как достучаться, или меры воздействия.

Сообщение Мамашка » Вс 01 дек 2013, 21:33

OlgaO писал(а):Я такого взрослого знаю). До сих пор родители за ним и оправдывают все его дела. Вот и не знаю - такое безусловное принятие ему во вред, как мне кажется. И да, все попадаются на его уловки - мастер))

если родители до сих пор не передали ему его ответственность за поступки - он не взрослый. И тут не про принятие, а про что-то другое.
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
OlgaO
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 16:30
Откуда: Митино

Re: как достучаться, или меры воздействия.

Сообщение OlgaO » Вс 01 дек 2013, 22:36

Да, тут тонкая грань. С одной стороны - это принятие. А с другой - принятие это не оправдывание всего.

А про взрослого - согласна, не взрослый. Только вот это из разряда быть правым или быть счастливым. да, человек умеет жить за счет других - очарование, обман и тд. и тп. Но при этом он как сыр в масле. Вот и подумаешь иногда - а нужна она эта взрослость?
Я утрирую, конечно - просто наболело((
Дочки - 10, 15 лет.
_______________________

Делайте полезные вещи, но помните, что настоящий и величайший опыт жизни и экстаз приходят от делания бесполезного.

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: как достучаться, или меры воздействия.

Сообщение Диез » Пн 02 дек 2013, 00:28

Не, мой при всех перечисленных качествах наивный простодыра :D , и ведь понимает, накосячил и поймали - по головке не погладят. Я не вижу смысла потакать, я же пришла в школу с айпадом, сказала, на - покажи, отказался же. И потакать пустому хвастовству ну как-то не педагогично. Уж слишком большая зацикленность на побрякушках, хотя, не только побрякушках :D любит внимание, нам гомеопат сказал, что мы — ликоподий, гиперзависимы от всеобщего обожания, меня, конечно, не обрадовала такая конституция, но что поделаешь, живем с чем есть, в общем Том очень нежный и глубокий :D
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Re: как достучаться, или меры воздействия.

Сообщение Айви Наташа » Ср 04 дек 2013, 00:15

Диез, прошу прощения, что влезаю в тему, но уж больно название подходит к моей ситуации, помощи в которой прошу.

Ситуация не столько серьезна, как у Диез, но именно глупость поступка вводят в какое-то состояние прострации, что не понимаю, что говорить то ему. И, самое главное, не вижу понимания в его глазах, глупые смешки только и хихикание. Одна надежда, что парень не глупый, все понял, просто не хочет признаться в этом. Но уверенности, что такое больше не повториться, увы, нет:(
...

Папа в командировке, поговорить с ним по-мужски не может. А ковать надо пока горячо. Брату тоже поговорить с ним не дам, он только оскорблять будет и требовать признать сына, что он "корень зла", "хам" и "что это мама ему это позволяет". Мог бы брат поговорить с ним нормально, я бы рада была, но там такой негатив, что мама не горюй :twisted:

Вот что ему сказать, как достучаться? очень не хочу, чтобы это повторялось.
И права ли я, что защищаю от брата? может дать "столкнуться с последствиями" в виде оскорблений от дяди?
Последний раз редактировалось Айви Наташа Вс 15 дек 2013, 14:05, всего редактировалось 1 раз.
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: как достучаться, или меры воздействия.

Сообщение Прасковья-я » Ср 04 дек 2013, 00:52

Айви писал(а):Ситуация не столько серьезна, как у Диез, но именно глупость поступка вводят в какое-то состояние прострации, что не понимаю, что говорить то ему.
Ситуация в тысячу раз серьезнее, чем у Диез. По моему - это кошмар просто.
Айви писал(а):Я живу в одной квартире с семьей брата и своими родителями. Отношения с семьей брата, мягко говоря, не очень. Холодная война отдыхает. Происходит много всего плохого, но в том числе и к моим детям у брата и его жены очень негативное отношение. Соответственно, и у сына к ним.


И после таких слов у тебя возникает мысль попросить брата "повоспитывать" твоего сына? Мне кажется, ты как-то слишком привыкла к происходящему. Конечно, изнутри так всегда бывает.

Насколько я поняла, племяшка пользовалась вашей пастой, и ты её убрала в целях экономии? А их детская паста осталась стоять в ванной, её он и вымазал?

Ребенок просто живет в реальности активнее холодной войны, и адекватен этой реальности. По моему, никакой глупости и беспричинности поступка, сплошные смыслы.
Айви писал(а):именно глупость поступка вводят в какое-то состояние прострации, что не понимаю

Айви писал(а):И, самое главное, не вижу понимания в его глазах, глупые смешки только и хихикание. Одна надежда, что парень не глупый, все понял, просто не хочет признаться в этом. Но уверенности, что такое больше не повториться, увы, нет:(

Несколько раз слова "понять", в том смысле, что просто подавить в себе это движение, поверив в "просто слова" о том, что оно неприемлемо. И просто пообещать, что больше не повториться. Приговор без суда. Племяшке можно воевать, брату можно, всем, кроме твоего сына. А ему - выйти навстречу безоружному, и не оказывать никакого сопротивления.

Мне кажется, что именно ты не понимаешь, нивелируешь, не хочешь себе признаться в чем-то. А он и сказал бы тебе по мужски, что "на войне - как на войне", но не видит понимания в твоих глазах, поэтому защищается хихиканием.

Прости, если что показалось в моих словах. Я без малейшего. Сама выросла на войне.

Мне кажется, сначала нужно осознать ситуацию, понять ребенка, а потом только добиваться (и добиваться ли...)понимания от него. И упаси Бог обращаться к "врагу" с той стороны. Это как Сталин в ВОВ обратился бы к Гитлеру с просьбой урезонить советских людей. Я понимаю, что тебе - брат, и ты хотела бы любви в семье и дяди сыну. Но сама ведь пишешь - война...
Последний раз редактировалось Прасковья-я Ср 04 дек 2013, 01:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: как достучаться, или меры воздействия.

Сообщение IrenaF » Ср 04 дек 2013, 01:03

Прасковья-я писал(а):Мне кажется, сначала нужно осознать ситуацию, понять ребенка, а потом только добиваться понимания от него

Согласна. Ребенка не наказывать надо в таком случае, а показать что понимаешь его бессилие, в общем пожалеть прежде всего и держать оборону - вместе.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Пред.След.

Вернуться в Воспитание, психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron