как достучаться, или меры воздействия.

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: как достучаться, или меры воздействия.

Сообщение bluebell » Ср 04 дек 2013, 11:49

Наташ а почему такая сумма то большая просто за пасту
Красная цена самой супер пупер экологической пасте 300 рублей
Требует брат пасту и он прав пусть сын сходит и на свои деньги купит такую пасту
Все этот конфликт исчерпан
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: как достучаться, или меры воздействия.

Сообщение Мамашка » Ср 04 дек 2013, 12:10

Сын - мужчина, он нас защищает, так как может, так, как получается.

резануло. вы про конкретно этот случай с пастой или вообще? эта роль для ребенка великовата. не надо бы ему быть мужчиной когда рядом взрослые. :???:
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: как достучаться, или меры воздействия.

Сообщение Диез » Ср 04 дек 2013, 14:07

ПРосто Прасковья - девочка, и дочки у нее, как ни странно - тоже - девочки)), у мальчиков на мой взгляд должно быть другое отношение в своим словам. Пардон "за базар отвечать" нужно - это жизненно им необходимо на уровне выживания. Когда человек должен сталкиваться с ответом на свои действия? По-моему самое время. Лилу, ты отлично вовлекаешь Алёшу, мой тоже ведётся на обоюдный контроль. Они, конечно, у нас выровняются с возрастом, но если не показывать ребенку, что ты не одобряешь какие-то вопиющие вещи, как ему ориентироваться?
Айви
Пригласите к сотрудничеству сына, разделите сферы - кто где и как рулит ситуацией, чтобы она была комфортной для всех участников совместного проживания. Ну и правила игры. Я школьные косяки классифицировала как "правила игры" - вот они такие, как в комп игре - не соблюдаешь - лишаешься бонусов или тебя и вовсе убивают - так и тут - соблюдаешь правила - переходишь на следующий уровень с бОльшими бонусами, ставим ежедневные задачи для уровней. Сейчас у нас самый сложный уровень - ритмика :lol: , там полный швах. И так во всём - такова жизнь, нужны правила, иначе - анархия.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Re: как достучаться, или меры воздействия.

Сообщение Айви Наташа » Ср 04 дек 2013, 14:16

bluebell писал(а):Наташ а почему такая сумма то большая просто за пасту
Красная цена самой супер пупер экологической пасте 300 рублей
Требует брат пасту и он прав пусть сын сходит и на свои деньги купит такую пасту
Все этот конфликт исчерпан


1. так сын же испачкал зубные щетки их все этой пастой, плюс трогал пену для бриться. Брат мог потребовать все компенсировать, поэтому и была такая сумма. Но сейчас речь уже только о пасте, так что возьму с него только ее стоимость.
2. для брата конфликт не исчерпан. он требует выдать ему сына для разговора, так как он считает, что я не воспитываю ребенка, он утверждает, что я наоборот поощряю его к таким действиям. по сути для него это повод всего лишь:( но это уже другая тема, это на мне и сама буду решать этот вопрос, чтобы ребенка это не коснулось
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: как достучаться, или меры воздействия.

Сообщение Larik_M » Ср 04 дек 2013, 14:23

Айви писал(а):так как он считает, что я не воспитываю ребенка, он утверждает, что я наоборот поощряю его к таким действиям

Ох я зверею когда мне начинают такое предъявлять , я со своей мамой поругалась как то на эту тему. Даже если я и была недовольна действиями ребенка, только произошел наезд на меня в этом ключе, все , я сразу становлюсь на сторону ребенка :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: как достучаться, или меры воздействия.

Сообщение Мамашка » Ср 04 дек 2013, 15:42

Larik_M писал(а): я сразу становлюсь на сторону ребенка :))

мне кажется, это очень важно для ребенка - знать, что мама на его стороне! и это не значит потакать его неверным (по-нашим представлениям ;) ) действиям. но, будучи на его стороне показать ему - как это может смотреться/чувствоваться с другой стороны. и помочь ему разобраться в этом.
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: как достучаться, или меры воздействия.

Сообщение Диез » Ср 04 дек 2013, 15:51

однозначно не допускать брата к разборкам с сыном - он не уполномочен "воспитывать" его, это не его дело - ему паста нужна - пусть получит её, ты готова выслушать претензии и всё! Он мог бы еще что-то предъявлять, если бы содержал вас, а так - у него есть кого воспитывать. Я бы так и сказала - Надеюсь своих детей ты сможешь воспитать очень хорошо, а со своим я сама разберусь. Важно еще какую позицию занимают ваши родители. Так как они имеют полное право развернуть брата от племянника. В конце концов можно и ему кое-что из детства напомнить, не думаю, что оно было ангельски безупречным.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: как достучаться, или меры воздействия.

Сообщение Одуванчик » Ср 04 дек 2013, 15:56

Айви, сколько лет братику? ( видать чудишко ещё то)
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Re: как достучаться, или меры воздействия.

Сообщение Айви Наташа » Ср 04 дек 2013, 17:14

33 года брату:) да нет, в нем много хорошего, хотя не без греха. Просто ситуация не простая сейчас и жена у него как теща в анекдотах:)) не, ему она чудесно подходит, а вот нам, увы, не очень:)

Родители пытаются быть объективными и разрешать ситуации по справедливости. И тут они считают, что если мать, т.е. я, запретила общаться с ребенком, то он не имеет права. Другой вопрос, послушает ли он. У него чудесная позиция "кто не со мной, тот против меня". И если его кто-то в чем-то не поддерживают, то автоматом становится не прав.
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Re: как достучаться, или меры воздействия.

Сообщение Айви Наташа » Ср 04 дек 2013, 17:18

Larik_M писал(а):Ох я зверею когда мне начинают такое предъявлять , я со своей мамой поругалась как то на эту тему. Даже если я и была недовольна действиями ребенка, только произошел наезд на меня в этом ключе, все , я сразу становлюсь на сторону ребенка :))


А у меня еще такое: даже когда я недовольна действиями ребенка, но в этот момент кто-то из родных начинает неадекватно проступку вести себя и бочки катить на него, я также эмоционально реагирую и встаю на сторону ребенка. Я уверена, что ему важно чувствовать, что я его защищаю. Но в результате его действие остается без своевременной реакции.
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: как достучаться, или меры воздействия.

Сообщение Диез » Ср 04 дек 2013, 18:12

Айви
ругать имеет право в семье только тот, кто изначально выстроил отношения с ребенком, проявлял какую-то заботу и внимание и изначально его любит.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: как достучаться, или меры воздействия.

Сообщение Прасковья-я » Чт 05 дек 2013, 10:13

Айви писал(а):А у меня еще такое: даже когда я недовольна действиями ребенка, но в этот момент кто-то из родных начинает неадекватно проступку вести себя и бочки катить на него, я также эмоционально реагирую и встаю на сторону ребенка. Я уверена, что ему важно чувствовать, что я его защищаю. Но в результате его действие остается без своевременной реакции.

Есть такое правило - "отвечать, а не реагировать". Так что и прекрасно, что без реакции. Защити ребенка, а потом, когда как раз сама остынешь, поговори с ним из позиции любви, а не потому, что стереотипно "обязана выдать реакцию". Так что я считаю, что это Бог тебе такие ситуации посылает, чтобы тебя тормознуть.
Я в рамках 12 шаговой программы делаю такое упражнение. Есть коротенькая медитация на каждый день, которая читается с утра. Потом я выбираю строчку, и наблюдаю весь день, как этот аспект в моей жизни раскрывается. Пару дней назад я как раз выбирала строчку "я сегодня буду отвечать, а не реагировать". Сегодня выбрала "Когда столкнусь с важным решением, я остановлюсь и подумаю: расследуй, исследуй, изучи в деталях, потом решай!". Очень интересно бывает хотя бы один день понаблюдать за своими реакциями хотя-бы по одному малюсенькому проявлению, и попытаться эти реакции перевести в осознанные выборы.

Лилу писал(а):Я вчера на ночь проанализировала, почему меня выбешивает читать Прасковью в этой теме. (Прасковья, ничего личного, как обычно, это реакция на собственные голоса в голове, которые не успеваешь отследить, а видишь только результат - выбешивают какие-то слова), поржала с себя.

Потому что Прасковья сразу написала, что она не отвечает, а реагирует. Что это - сплошные мои тараканы и голоса. Я старательно не отвечала Диез именно по этой причине. Подумала, что того видео, которое выложил сын на ютубе, вполне достаточно для удовлетворения его кровожадных")) одноклассников, помолилась за Тома и маму, и не стала отвечать. А вот вопрос Айви меня, пожалуй, вынул. Ребенок на войне - самая больная моя тема.

Айви, ты прекрасная мама. Но такие события в контексте кого хочешь могут "вынуть", самого взрослого и спокойного человека. Ты справишься, и мы теперь всем форумом за тебя. Хорошо, что написала.

Айви писал(а):А к чему все эти вопросы? Не вижу пока зачем.
Не знаю, это для меня, наверное. Обмен опытом, мне сопоставить и понять что-то важное. Спасибо! И может ты сама, написав, увидишь в тексте какой-то крючочек, или тебе форумчанки что-то подскажут.
Не знаю... я сразу написала, что в этой теме я "слегка" неадекватна.

Мне страшно смотреть на то, как воюют дети с какой-то стороны в семейной войне. Страшно смотреть, как воюют матери с детьми. Я бы хотела, чтобы матери со своими детьми были хотя-бы в одном "штабе". Я, наверное, как ребенок Бухенвальда. Которому, даже пройдя качественную реабилитацию, эта тема никогда не будет ровной.
IrenaF писал(а):Лиса Бон писал(а):
Но, если интересно - Ирена, например, с интересом новую информацию получает - пост по следам книги Гвидо Кноппа, немца, признаного в мире одним из лучших специалистов по истории Второй мировой, посмотрите в гугле. Ирена, ты посмотри, у него и книга Холокост - не с эмоциями, а с архивами есть. А я, может, завтра напишу, что думаю.

Самое большое впечатление на меня произвел фильм "Холокост" именно документальный , с разными документами, справками из архивов . Без визуальных ужасов, одни документы и свидетельства, расписания поездов и прочее. Может и его кстати, не знаю. Невероятный ужас охватил меня после просмотра, я прям чувствовала его чисто физически, кожей. Так что без эмоций тут нельзя
И это при том, что Ирены там не было. Некоторые темы трудновато обсуждать совсем без уводящих в неадекват эмоций.
Тем более, что в моей семье тема Холокоста и межнациональных конфликтов фоном шла за бытовой войной.
Семейные конфликты - конечно не холокост. Но для ребенка - рушится его маленький мир. Не буду философствовать, вроде очевидно.

Поэтому не реагируйте, пожалуйста, без любви и рассуждения, не нужно этих стереотипных "я же должна что-то сделать, выдать реакцию...". Как раз не должна. В сострадание тоже не стоит влезать с головой. Натянув на себя это инфантильное ощущение детского страдания - невозможно помочь адекватно. Я пока не встречала описания лучше, чем у Шнарха, хоть и перечитала кучу литературы на эту тему. Только успокоив себя, можно успокоить ребенка. Я часто провожу "опыты" дистанционного успокоения чужих незнакомых младенцев, потому что у меня до сих пор аллергия на детские душераздирающие крики. Я так себя спасаю. Уже писала, сейчас кратко схему. Молитва, успокоиться самой, попросить Бога успокоить этого ребенка. Потом обнять мысленно именно мать вместе с ребенком. Вот эту, которая по своей немощи трясет коляску. Были чудесные буквально случаи, что дети после этого, почувствовав меня, успокоившись, сами подходили, или маму вели, сидя на руках, или просто перестанет плакать и упрется в меня глазенками...
Так что - сначала самой успокоиться. Я вообще пожалуй теперь фанатка Шнарха) Он описал то, что годами крутилось в моей голове.
А потом, когда спокойно и с любовью - оно все как-то совсем по другому выглядит, и решается совсем неожиданно. Часто именно чудесным образом.

Пред.

Вернуться в Воспитание, психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4