Дисграфия и дислексия.

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение IrenaF » Пн 09 дек 2013, 07:09

sim-sima писал(а): прописи все-равно даются с трудом и уроки делаются долго и со скрипом, хотя смысл везде понимает и мне же еще и объясняет, если я туплю.

Прописи - кошмар моего детства, мучение и слезы, мне кажется я зрение из-за них потеряла (стресс). Нормальный у вас ребенок ;)
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение sim-sima » Пн 09 дек 2013, 10:55

Ларик, я уже думаю на эту тему. Это хотя бы поможет понять, где проблема, у нас или в учителе. Но как найти подходящего..
Ирена, самое смешное,что можно научиться на отлично писать прописи,а во взрослом состоянии будет такой почерк, что сам иной раз не разберешь, у мамы моей так.)))))

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение IrenaF » Пн 09 дек 2013, 23:26

sim-sima, я вообще сейчас практически разучилась писать :oops: Не могу, рука устает быстро, не слушается, получается непонятно что и прочее. Много лет не тренироваться - навык теряется :(
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

LenaCo
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 811
Зарегистрирован: Сб 20 ноя 2010, 01:24
Откуда: москва, фили

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение LenaCo » Пн 09 дек 2013, 23:42

Если учитель требует идеальные прописи, то вам сюда http://www.snob.ru/selected/entry/68563 (нас этому приему учили на тренинге). Я недавно проделала в нашей школе - подхожу к классному руководителю разве что без блокнота, а выражение лица - "помедленнее, пожалуйста, я записываю". Говорю - Римма Анатольевна, у нас есть проблема, очень нужен Ваш совет, не справляемся. Говорю, у меня старшая дочь недели две как кричит на всех. Средняя уже подхватила, и младшая на низком старте - по вечерам на крик переходит. Что, спрашиваю, нам делать - ума не приложу. Я, говорю, повышаю голос иногда, но не использую такие выражения - "вы как из дикого племени" и все такое. Ну, наша Римма Анатольевна даже не стала утруждать себя советами - это, говорит, от нас, конечно. Мы же кричим, когда после 5 предупреждений они нас все равно не слышат. Ну, на это я сказала, что попробую пару недель своими силами проблему решить (но она не решится, ессно, если крик в классе не прекратится). А потом... На первом собрании учителя наши очень просили к директору не ходить - не жаловаться. А то он у нас, говорят, вспыльчивый очень. Но я ж предупредила. Совесть моя чиста. А прекращать орать или нет - это они пусть теперь решают. Тешу себя мыслью, что переложила на них хоть часть своих переживаний.
Катя 10.08.2006
Аня 22.12.2008
Женя 07.06.2012
Пристраиваю свою няню на вторник и/или четверг http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=37&t=53070

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение Рина » Пн 09 дек 2013, 23:43

LenaCo писал(а):Вот http://ludmilapsyholog.livejournal.com/212919.html (в комментах спрашивают, полезно ли дисграфикам - вроде да) - вдруг пригодится

снова открыли запись на семинар
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
svetnick
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: Вс 16 авг 2009, 01:16
Откуда: м.Багратионовская 8905 729-82-32

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение svetnick » Пн 09 дек 2013, 23:56

Лена, жесть!!! И вы до сих пор там?!
А статья, имхо, доводит до тупика отношения. Да и доверительными их уже тогда не назвать никогда.
Как же к такому учителю ребенка отводить?

LenaCo
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 811
Зарегистрирован: Сб 20 ноя 2010, 01:24
Откуда: москва, фили

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение LenaCo » Вт 10 дек 2013, 00:30

Свет, нашу ситуацию в этой теме не буду описывать. Мы с Дашей-Нефертитей пару месяцев назад решили, что у нас все равно лучше, чем в большинстве московских школ (частные не считаю). А статья, как нам на тренинге и объяснили, позволяет улучшить ситуацию именно для твоего ребенка именно в этом классе именно с этим учителем. Это если речь не идет о смене класса (это мы в эту сторону думаем) или школы. И как написано в конце этой статьи - от твоего ребенка отстанут, но пристанут к его однокласснику. Причем на глазах у твоего же. В начальной школе, по-моему, это все равно что твоего мучают (он усваивает стереотип - кто сильнее, тот и прав). Но в более старших классах все уже не так просто.
Катя 10.08.2006
Аня 22.12.2008
Женя 07.06.2012
Пристраиваю свою няню на вторник и/или четверг http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=37&t=53070

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение sim-sima » Вт 10 дек 2013, 02:49

Хе, Забавная статья! Но, я уже пару месяцев так и делаю, хожу разговариваю, вопрошаю, что же делать..Психолога подключила, она вообще полностью на мою сторону стала. Но учительница не колется, в чем проблема для нее, типа мы сами все решим.Водила дочь к другой учительнице( не знаю,может и других детей тоже), она учится на психолога и проверяла готовность к школе, готовность оказалась высокая))), ответила на все вопросы, некоторые переспрашивала, но это потому что самооценка заниженна.Это все мне учительница рассказала.Школа у нас частная, бюджетная, без понтов,но хорошая, как мне до сих пор кажется.))))Многие отдают и вторых и третьих детей. Специально пошли в такую, чтобы легче было адаптироваться и психологически было комфортнее.12 человек в классе. За учебу я вообще не переживала, ребенок все быстро схватывает, память отличная, думала сделаем быстро уроки и по секциям, здоровье укреплять! Наивная.((( Сегодня умудрились 3часа делать математику, причем она за 5 мин. начеркала ответы на все примеры и задачи в учебнике,а потом 3 часа переписывала все это в тетрадь, зеркаля половиной цифр и устраивая бесконечные перемены на пять минут.И все это с такой неохотой,что в конце я уже не выдержала и дописала за нее пару столбиков.Понимаю, что не педагогично...((((Но не возможно же делать уроки целый день. Это была первая домашка после болезни и часть классной работы, не успели в школе написать.До болезни, она делала уроки гораздо быстрее,но совсем не аккуратно,а тут старалась, видимо.Я теряюсь, как это все понимать и в какую сторону выгребать, думаю для начала с логопедом позаниматься и на моторику походить, к неврологу тоже до кучи...Хотя времени и сил для доп.занятий у ребенка нет, все съедает школа.Учительница после наших разговоров снизила планку и дочь перестала бояться ошибиться ,но желания учится не прибавилось...Говорит, я и так все понимаю,а стараться не хочу.В общем какой-то перегруз у нас, и уроков, и всего. Не знаю, как другие, но вроде не жалуются...Ей еще окулист поставила спазм аккомодации(глазной невр спазмирован) и сказала, глаза не напрягать, постоянно перерывы делать, но она сама их себе устраивает.Может из-за этого тоже так сложно все.

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение Жуженька » Вт 10 дек 2013, 02:59

Почему дети зеркалят? Потому что одна и та же цифра буква имеет слишком много образцов написания. На 100 образов - всего 1 буква. Это у таких детей - нормально. У обычных деток на 1 букву - в пределах десятка образов. Поэтому чтобы найти правильный образ, таким детям надо очень сильно стараться! Ведь они перебирают очень быстро тонну информации об одном и том же. Такой ребенок выводит образ по маленькому фрагменту. То есть достаточно увидеть локоть мамы, чтобы создать образ мамы. Точнее локоть - это и есть мама), и рука, и волосы. Вот тонна образов - а всё одно - мама). Поэтому они не любят читать и писать. Тем более аккуратно писать! :evil: это ж невероятно трудно!

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение sim-sima » Вт 10 дек 2013, 03:06

Буду думать в сторону перехода к другой учительнице, но это сложно, все классы заполнены, свободных мест нет.А наша еще и завуч к тому же...Как я не додумалась, что она должна быть строгой по-определению...
А гос.школа у нас переполнена, просто жесть, 6-7 первых классов по 35чел., учеба в 2 смены и по субботам тоже.

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение sim-sima » Вт 10 дек 2013, 03:10

Оль, а как таким детям учиться в школе и чтобы нравилась учеба, это реально вообще?

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение sim-sima » Вт 10 дек 2013, 22:59

Все! Меня озарило!:)))))
В нашем случае, главное, это мне не вестись на выговоры учительницы, будем делать, как можем,а остальное придет с опытом. А в школе буду кивать, как китайский болванчик, как в статье сказано, чтобы учителю было спокойней на душе.))) А то я чего-то слишком близко к сердцу все это приняла,а ребенок на меня смотрит и тоже невротизируется.
Сегодня сказала, делай уроки, как можешь, не надо выписывать сильно и заморачиваться, ошибешься, значит исправим, сделай по- быстрому и все. И все было сделано довольно быстро и качество даже особо не пострадало.Так что это похоже груз ответственности давил.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение IrenaF » Вт 10 дек 2013, 23:28

У меня дочка зеркалила буквы, прошло само. Но у нас никаких прописей и домашних уроков (кроме чтения художественной литературы - по выбору ребенка) в школе нет, учеба вообще не напрягает, стараются чтоб было интересно. Сейчас по письму и чтению - 5, никаких проблем ,при том что это английский, который она стала учить с 4 лет и дома мы говорим по-русски. Думаю, это потому что много читает - это единственное что требуют от детей в младших классах.
Представить ее, с ее характером в школе типа моей - думаю было б море нервов. Она еще и левша к тому же.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение sim-sima » Ср 11 дек 2013, 00:31

Ирена, в вашей школе, наверное, и уроков на дом не задают?
У нас знакомая девочка учится в английской школе, у них Папа шотландец, так у них учеба, правда, до 15 часов,но зато ни каких уроков.Пришел домой и усе, свободный человек! Всем удобно и родителям и взрослым. Но летом каникулы короче наших...(((
Думаю, большинство детей ходили бы с радостью в школу, если их там пытались заинтересовать и программа была бы соответствующая.У нас, в этом плане, классный детский центр, рядом с домом. У них свой стиль занятий и общения с детьми, все на интересе построено.И методики они необычные подбирают.Дочка туда готова была ходить, хоть сто раз в день, мы там жили почти.)))) И спорт, и творчество, и обучение.
Теперь школьная система обучения, конечно, это такой резкий контраст для нее.
Ну, ничего, привыкнет. Теперь будем стараться делать все быстро, бороться за внешкольное время.)))Буду следить, только за тем, чтобы понимала смысл,а аккуратность и оценки, дело десятое..

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение IrenaF » Ср 11 дек 2013, 00:43

sim-sima писал(а):У нас знакомая девочка учится в английской школе, у них Папа шотландец, так у них учеба, правда, до 15 часов,но зато ни каких уроков.Пришел домой и усе, свободный человек! Всем удобно и родителям и взрослым. Но летом каникулы короче наших..

Да, так и есть, учеба до 3 часов дня и никаких уроков - если успел все задания сделать в классе. Если не успел, берут домой , но дочка всегда успевает. Летом каникулы 2 месяца. У сына уроки кстати были с первого класса, сейчас вообще все отменили вроде до 4 или 5 класса (дочка сейчас в третьем). Потом класса с 4 начинаются домашние задания.
sim-sima писал(а):Буду следить, только за тем, чтобы понимала смысл,а аккуратность и оценки, дело десятое..

Да, правильно, у нас вообще на аккуратность не смотрят и думаю правильно. Иначе б мой старший точно имел бы плохие оценки. Это постепенно приходит, с возрастом. Сейчас он сам старается аккуратно делать (хотя они все печатают на компе, вот там он фонты подбирает и прочее), но в 6-10 лет для него это было нереально.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение sim-sima » Ср 11 дек 2013, 02:33

На компе печатают, потому что в старших классах уже? В младших учили же от руки писать?

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение IrenaF » Ср 11 дек 2013, 02:42

sim-sima писал(а):На компе печатают, потому что в старших классах уже? В младших учили же от руки писать?

Да конечно учат писать, но без прописей домой , вот сейчас дочка в третьем классе, учат курсив вроде. В первом ( ну первый класс с 6 лет) не учат. Но она как то быстро писать научилась , хотя много этому внимания ни мы ни школа не уделяли. Я показывала ее работы здесь , сказали что четкий почерк :) хотя вначале зеркалила и я немного волновалась тоже. Как то без напряга все это, может мои такие способные что им напряг не нужен, не знаю :)
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение Larik_M » Ср 11 дек 2013, 07:44

IrenaF писал(а):Потом класса с 4 начинаются домашние задания.

Ну вот это правильно на мой взгляд :)) В 4 уже ребенок более сознательный. :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение IrenaF » Ср 11 дек 2013, 20:40

Larik_M писал(а):Ну вот это правильно на мой взгляд ) В 4 уже ребенок более сознательный.

У нас некоторые родители кстати возмущаются этим.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение Larik_M » Ср 11 дек 2013, 21:08

Они скучают по домашним заданиям :)) Я была бы рада, если бы они сейчас все в школе делали :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Пред.След.

Вернуться в Воспитание, психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron