Дисграфия и дислексия.

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Милонга
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: Пн 28 фев 2011, 17:03
Откуда: Москва

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение Милонга » Вс 27 окт 2013, 18:14

http://www.gazetauzao.ru/ru/articles/7/3328
Здесь можно посмотреть отделения психологической помощи по ЮЗАО
Мы ходили в Бутово. У нас вела занятия нейропсихолог О. Б. Крымская http://butovo.pc.mskobr.ru/obshchie-sve ... how&id=345. У нас была группа из 4х человек, дети с удовольствием ходили к ней на занятия.

Сначала записывают на консультацию к психологу, а он уже направляет к нейропсихологу ( и к логопеду, может, но вроде там очередь большая к логопеду). Потом диагностика и после уже занятия, индивидуально или в группе.
Женские практики, йога голоса viewtopic.php?f=44&t=54300

Мой инстаграм https://www.instagram.com/yogagolosa/

Прежний ник Милонега

Милонга
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: Пн 28 фев 2011, 17:03
Откуда: Москва

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение Милонга » Вс 27 окт 2013, 18:35

Еще вот что попалось:

ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ г. МОСКВЫ; 117335, Москва, Власова Архитектора ул., 19, стр.2
(р-н) ЮЗАО:Черемушки; ст.м. Профсоюзная (500м на СВ), Новые Черемушки (600м на ЮВ)
тел.: 128-3987 - Секретарь
факс: 128-3987
e-mail: cpmsip@mail.ru

Отсюда: http://www.karta-m.ru/spravochnaya_inf/ ... pomosh.htm



А вот сайт в коньково http://cdkonkovo.mosuzedu.ru/uslugi.html#diagn
Женские практики, йога голоса viewtopic.php?f=44&t=54300

Мой инстаграм https://www.instagram.com/yogagolosa/

Прежний ник Милонега

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение тутун » Пн 28 окт 2013, 00:23

Ола-ла писал(а):тутун, Юленька, спасибо, что зашла в тему!


Привет, ты мне скажи, чем именно могу тебе помочь? У меня свое личное отношение к диагнозам твоего ребенка. И мне нужно понять, тебе какая информация нужна?
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение Pastelegance » Пн 28 окт 2013, 11:15

-
Последний раз редактировалось Pastelegance Сб 08 дек 2018, 01:22, всего редактировалось 1 раз.

mamafedora
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 01:11

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение mamafedora » Вт 29 окт 2013, 23:54

http://alina-enila.livejournal.com/216187.html
о том, как взрослому человеку живется с дисграфией
Ася 20.06.2000
Федор 14.10.2005
Глеб 16.09.2010
Юра 09.07.2012
Леня 23.10.2014

mamafedora
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 01:11

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение mamafedora » Ср 30 окт 2013, 18:36

вот еще тебе журнал мамы девочки- дисграфика. http://my-mice.livejournal.com/tag/дисграфия
я тебе завтра дам ее телефон, если понравится журнал- позвонишь
Ася 20.06.2000
Федор 14.10.2005
Глеб 16.09.2010
Юра 09.07.2012
Леня 23.10.2014

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение Ола-ла » Пт 01 ноя 2013, 01:28

Lalaloopsya писал(а):Оля, привет!) читаю-читаю, сочувствую). Интересно, что у многих есть такие проблемы как у вас, но чаще более мелкого масштаба!

Оля, спасибо))) Да уж, масштаб наших проблем мне с каждым днем поворачивается с разных сторон))
Lalaloopsya писал(а):Я думаю, что дети чувствуют все же, что им надо.


Спасибо за пост)) мне отзывается очень и очень, что дети сами чувствуют, как себе помочь. Осталось только вместить все эти занятия в жизнь ребенка. Столько времени отнимает школа и домашние задания. Задания небольшие, просто у нас на них времени очень много уходит. Мы живем в каком-то постоянном тонусе, все время бежим куда-то, торопимся. На личную жизнь времени почти нет у ребенка. Это меня очень огорчает, конечно((

Lalaloopsya писал(а):И мне очень интересно, в чем суть этого метода. Прям не верится 5 дней- и всё!)

я так поняла, что суть в том, что специалист на понятном для ДД языке, в первую очередь, учит концентрироваться, и уже потом учит ребенка так же на его языке читать, писать, считать. И да, 5 дней - не всё. За это время дается только база. Последние два дня мама (или др.родственник) присутствует на занятиях и учится учить своё чадо дальше. А потом дома надо каждый день заниматься по 10-20 минут. Девушка, которая мне понравилась по телефону, говорила, что можно и 2-3 раза в неделю заниматься. И вроде бы за 3-5 мес будет отличный результат.


Лиса Бон писал(а):Про "учить самой" ты все верно пишешь: дочери от тебя нужно совсем другое, и не бери это на себя, и не виновать, что что-то ты там не так. Боюсь даже вякнуть в очередной раз про свое отношение к ДО, но все мамы, которых я видела самостоятельно обучающими своих детей, делали это именно жертвуя отношениями с ребенком.

Олеся, пожалуйста, напиши свое мнение об этом!

mamafedora писал(а):ходишь к ним ходишь, тратишь безумные суммы, а результата нет.

Машенька, мы тоже ходили-ходили, а воз и ныне там)) но с другой стороны не известно, что было бы если не ходили совсем))

mamafedora писал(а):Так что если человек не случайный к вам пришел, уверена, толк будет.


В этот раз очень надеюсь, что попали в хорошие руки))) Спасибо за добрые слова)
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение Ола-ла » Пт 01 ноя 2013, 01:38

Милонега
ОГРОМНОЕ СПАСИБИЩЕ!!! :) в любом случае, очень полезная информация. Кстати, я вспомнила, как примерно год назад задавала вопрос про подобный центр, хотела дочку к логопеду бесплатному сводить. Даже записалась на консультацию. Не пошла, испугалась ЮЮ) И мне тут посоветовали, что лучше не надо)))

тутун писал(а):Привет, ты мне скажи, чем именно могу тебе помочь? У меня свое личное отношение к диагнозам твоего ребенка. И мне нужно понять, тебе какая информация нужна?

Юля, мне нужна ЛЮБАЯ информация от человека в теме этой темы)) просто любая. Как жить, как учиться, как организовать быт, жизнь. На что "забить", что не упустить. И так же интересно твое личное мнение. Можно я тебе позвоню? Когда тебе удобно? Я, если честно, тут очень много всего личного написала. Обычно не занимаюсь этим. Долго переваривала, этот мой новый опыт, поэтому ничего не отвечала никому тут)

mamafedora писал(а):http://alina-enila.livejournal.com/216187.html
о том, как взрослому человеку живется с дисграфией

Машенька, супер! Спасибище!!!

mamafedora писал(а):вот еще тебе журнал мамы девочки- дисграфика. http://my-mice.livejournal.com/tag/дисграфия
я тебе завтра дам ее телефон, если понравится журнал- позвонишь

Пока не дошел ход, не успела почитать. :) Надеюсь, к нашей следующей встрече изучу))
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

mamafedora
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 01:11

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение mamafedora » Пт 01 ноя 2013, 01:46

у нее, оказывается, почти все под замком. но можно постучаться в друзья, объяснив ситуацию.
Ася 20.06.2000
Федор 14.10.2005
Глеб 16.09.2010
Юра 09.07.2012
Леня 23.10.2014

Милонга
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: Пн 28 фев 2011, 17:03
Откуда: Москва

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение Милонга » Пт 01 ноя 2013, 02:31

Ола-ла
Пожалуйста!

Но вот о чем я никогда не думала, так это ЮЮ.
И подруга у меня ходит с дочерью, которая в пять лет еще плохо говорит, путает окончания и род не согласовывает
(типа "папа пришла", "две птицы прилетела").. Тоже, ттт, никаких проблем со стороны ЮЮ
А что, могут быть?!

Я просто хотела сказать, что хорошие специалисты не обязательно только платные.
Надеюсь, информация пригодится еще кому-то. Не все могут позволить себе платного нейропсихолога.
Женские практики, йога голоса viewtopic.php?f=44&t=54300

Мой инстаграм https://www.instagram.com/yogagolosa/

Прежний ник Милонега

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение тутун » Пт 01 ноя 2013, 20:11

Ола-ла писал(а):Можно я тебе позвоню? Когда тебе удобно?

Вот. отличный вариант, звони...а то у меня зубы сводит от мысли, сколько писать. Я попишу с понедельника, но все равно много. Я смогу завтра поговорить во второй половине дня. После 17.00, сможешь?
Если нет давай в воскресенье договоримся
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение Мамашка » Пт 01 ноя 2013, 21:09

вы нам потом тезисно - для других "зеркалящих" и плюющих на орфографию - расскажите :D коротенечко так :oops:
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение Василиса Микулишна » Сб 23 ноя 2013, 03:23

:animals-duckie:
Последний раз редактировалось Василиса Микулишна Чт 02 апр 2015, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение Ола-ла » Сб 23 ноя 2013, 10:09

Василиса Микулишна,
спасибо, позвоню! телефон нашла)) она ведь нам костюм шила))
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение Мамашка » Вс 24 ноя 2013, 00:52

у кого будут советы "что и как с этим делать" кидайте сюда, плиз)
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение Ола-ла » Вт 26 ноя 2013, 17:25

Я сегодня говорила с Таней.
Именно метод Дейвиса и помог Варе. Буквально сразу. Проблема до конца не решена, но стало намного легче. Ребенок начал читать и научился концентрироваться. Да, у Вари не сильная ДД.
По клалассике жанра ДД обнаружили в 3ем классе. С нотами и сейчас те же проблемы, что у моей)))
Специалист ею рекомендованный не имеет сертификата Дейвиса, но обучение прошел и пошел учится этому методу из-за своей дочки-дислектика))) Таня дала мне контакты, буду звонить.
Рада, что есть отзыв об этом методе знакомого человека, а не только рекламные статьи в инете!
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение Ола-ла » Вт 26 ноя 2013, 17:53

И еще Таня сказала, что нейропсихологи и логопеды однозначно не помогут так, как метод Дейвиса.
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение Василиса Микулишна » Вт 26 ноя 2013, 18:10

:animals-duckie:
Последний раз редактировалось Василиса Микулишна Вт 31 мар 2015, 05:29, всего редактировалось 1 раз.
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

LenaCo
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 811
Зарегистрирован: Сб 20 ноя 2010, 01:24
Откуда: москва, фили

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение LenaCo » Ср 27 ноя 2013, 00:47

Ола-ла, на днях посетила тренинг "Школа: перезагрузка" вот этот http://irsu.info/course/shkola-perezagruzka/ Так в ходе него стало ясно всем присутствующим, что из себя представляет современная школа в ее среднестатистическом варианте даже для детей без отклонений. И если бы не мнение мужа, то я бы целиком и полностью склонилась к семейному обучению. Но дело не во мне - очень уж много было информации о том, как из современной школы выжать максимум именно для своего ребенка, как защититься от оценок и бесконечных дом. заданий, которые отравляют жизнь практически каждой семьи, в которой есть ребенок-школьник. И как выстроить отношения со школой, чтобы твоего ребенка по крайней мере "не трогали" (кто-то это может и без всяких тренингов, но это не про меня). Один из ведущих Александр Элиович - ну очень толковый мужик, в школе вел математику в свое время, широчайшей эрудиции, таких людей-то сейчас мало, а учителей и вообще днем с огнем (второй тренер, мама троих детей - действующий учитель математики, было много практической информации изнутри). Вот если бы была возможность с ним проконсультироваться именно по части выстраивания своей собственной жизни, приятной и полезной именно Вашему ребенку, под давлением школы.
Катя 10.08.2006
Аня 22.12.2008
Женя 07.06.2012
Пристраиваю свою няню на вторник и/или четверг http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=37&t=53070

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение Ола-ла » Пт 29 ноя 2013, 00:53

LenaCo
спасибо за информацию!!!

На днях общалась со специалистом, рекомендованным Таней.
Она мне очень понравилась. Харизматичная, образованная, интеллигентная женщина.

Она больше не берет детей на курс. За годы работы по этому методу просто выгорела как специалист. Устала. Сил на семью не остается после такой работы.

К методу Дейвиса пришла благодаря своей старшей дочери. У нее серьёзная ДД и СДВГ-СДВ. Бросила свой бизнес. Съездила в Англию, прошла курс обучения методу. Результаты после прохождения курса у ее дочери были отличными. Прорыв в чтении, письме, вцелом улучшение по всем предметам в школе. Интересно, что ее муж серьезный невролог делал дочери энцефалограмму до курса, после, через полгода и через год. Он и его коллеги не верили своим глазам, говорили, что это невозможно. Но результат был ну очень впечатляющий! До этого были логопеды-нейропсихологи (рекомендованные многочисленные!!!) без толку.
Что важного я от нее узнала.
Не ждать потрясающих результатов по академических предметам. Тройка - это ОТЛИЧНЫЙ для ДД результат.
Искать сильные стороны ребенка и только по ним идти. Там будет точно всё хорошо.
Метод Дейвиса учит ребенка на ЕГО языке концентрироваться, благодаря чему ребенок лучше усваивает акад.предметы и худо-бедно может держаться на плаву в школе.
Третий класс - самый расцвет ДД. Обычно дислектики в этот период имеют снежный ком проблем.
Метод поможет избавиться от этого кома.
Чаще всего в третьем классе их уровень на хорошую середину первого класса.
После прохождения курса почти все дети имеют рывок на полтора!!! года вперед! по чтению. Начинают лучше писать.
Чтение никогда не будет любимым занятием ДД.
Английский язык - самый сложный язык для ДД. Каждое шестое слово - исключение. Читать практически невозможно. Лучше брать другие языки. Рекомендован испанский - как пишется, так и читается. (тут речь не о разговорном варианте а именно о чтении-письме)
Проблему с чтением нот так же можно решить с помощью метода.
Почти у всех ДД проблемы с ориентацией во времени (Добавлю от себя, что у Вари эта беда ушла после курса, но у нее не сильная ДД. А так есть отдельный курс на понимание времени)

Про СДВ-СДВГ (почти всегда сопровождают ДД) - забыла название вещества или гормона, который избыточно выделяется у этих деток. Так вот есть только два способа его утилизации - 1. Гиперактивность. 2. Уход в себя, продуцирование и рассматривание образов. СДВ чистой воды. Иначе им не выжить.

Я своими словами написала ,конечно. Но суть, надеюсь, передала. Если что еще вспомню - допишу. Очень хотела наш разговор законспектировать, но мелкий на груди висел, не могла даже встать блокнот-ручку взять((( Ну хоть поговорить дал - рот был закрыт)))

Вместо себя она рекомендует свою знакомую. Помните, я писала
Ола-ла писал(а):Очень тепло пообщалась с вот этой девушкой http://dislekt.ru/kontaktyi/ У нее дочка также ДД. И она перепробовала всё что можно. И логопеда и нейропсихолога. В итоге пришла с дочкой в Медис и они прошли курс. Результаты были очень хорошие. Но потом потребовался еще один курс. (Курсы предусмотрены разные, отдельно Чтение, Почерк, Математика. Это из того, что я запомнила) И она уехала к русскоязычному спецу в Эстонию. После сама выучилась на специалиста. Говорит, что не было еще ни одного ребенка без результатов. Очень рекомендует прочитать книгу Дейвиса "Дар дислексии" Пришлет мне ее на почту, могу поделиться с желающими. Но я в инете глянула, много где можно скачать.
И еще она мне довольно уверенно сказала, что не сомневается в том, что мы к ней придем. Рано или поздно, но придем. Все приходят. Потому что нет ничего эффективнее метода Дейвиса. И это не было похоже на рекламу. Просто опыт хорошего спеца и матери, прошедшей через ДД со своим ребенком. Или я ничего не понимаю в людях, что не исключено))))


В общем, именно Марию рекомендует. Они вместе в Лондоне учились. И сейчас общаются.
Записалась я к ней на курс. На март!!! До него все расписано))) Но на консультацию пойдем в середине декабря. А тогда, когда звонила ей в октябре, запись шла на конец ноября)) Проспали мы времечко(((
Девы, я писать совсем плохо умею, вы меня простите за стиль и ошибки в исполнении :oops: :oops: :oops:
И нужны кому-нибудь эти мои опусы?
Последний раз редактировалось Ола-ла Пт 29 ноя 2013, 01:09, всего редактировалось 1 раз.
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Пред.След.

Вернуться в Воспитание, психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5