Дисграфия и дислексия.

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение Ола-ла » Вт 22 окт 2013, 17:40

МИА писал(а):Олечка, и как у нее в жизни с образованием было, самореализацией получилось? посмотри на нее прикинь на Арину, насколько это возможно. Может часть вопросов о том, в каком направлении вам двигаться, примут более направленный вектор

Арина и свекровь совсем разные. По социотипу Арина Дон, свекровь Максим.
Образование у свекрови среднее. Всю жизнь выживала. Да в то время почти все выживали, в принципе.
Были ситуации, когда свекрови предлагали очень хорошие должности (она шеф-повар), в том числе и должность шеф-повара в Кремле. Отказалась из-за того, что бумаги надо было заполнять ежедневно. А она ну вот совсем не могла двух слов написать без ошибок.
Самореализация только сейчас началась - она очень любит дизайнерские всякие штуки. Вот участок сейчас весь цветами засадила. Очень красиво и со вкусом. Ее даже соседи зовут на совет, куда, как что посадить, чтобы красиво было. Обставляет свою квартиру очень неплохо. Умеет очень изысканно одеться для дамы ее возраста и достатка.
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение Ола-ла » Вт 22 окт 2013, 17:43

Прикол)) пока пишу тут, дочка играет с сыном. Какие-то буквы его просит повторять)) И говорит мне, что хочет быть логопедом))) Ведь у нее так хорошо получается Ярослава буквам учить)))
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Аватара пользователя
МИА
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 11:05
Откуда: Москва, м.Кантемировская

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение МИА » Вт 22 окт 2013, 17:54

звучит невпечатляющее((( потому как пока она зависела от социума, ей было нелегко, а когда стала свободной - тут и счастье пришло....
Но честно говоря, для девочки я б попробовала выбрать именно свободу. По крайней мере все ее занятия ей дадут чувство уверенности в себе, а вечно неполучающееся будет только снижать самооценку :( Что у нее хорошо выходит? чем нравиться заниматься? к чему тяга?
Мы сражались как могли, но всё равно победили (Анд)
Это как же надо себя вести, чтоб грамоту не дали?! (Мит)
Андрей(02.05.01) и Митяй(16.02.04)

Астрочка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс 13 дек 2009, 21:46

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение Астрочка » Вт 22 окт 2013, 19:40

Ола-ла, читаю Вас и плачу. У сына все тоже самое. В придачу к миопии высокой степени. Читаем с воем. Начинаем писать - проговариваю, как пишем предложение ( с заглавной буквы) - результата ноль, все напишет со строчной. Точек нет вообще. Даже говорит неверно: нОверно, обновЕть. Порой так скажет, что смысла не поймешь. Ну и пишет также. Память ужасная. Прочитать правило и выучить не может, необходимо, чтобы я по частям с ним проговаривала. Стихи неделями учит.
Уроки делаем по 4 часа. Концентрации хватает на 2 минуты. Что такое отступить 4 строчки- вообще не понимает. То с середины строчки писать начнет, то чуть ли не с конца.
А требования школы сейчас, во 2 классе ужесточились в разы. Больше 3 за домашку не приносил ни разу.
Читаю все, что написали. Как заинтересовать его занятиями хотя бы 1 блока - не знаю. У нас обязательная гимнастика для глаз 1 раз в день ( вместо нужных 5-6) с истериками делается. А тут еще что-то.
Ходил в настольный теннис - выл от того, что устает. А логопеда как вместить, и чтобы психику окончательно не доконать -не представляю.
А так мальчик талантливый, любит изобретать, мастерить.
Мужа прошу ( он ремонтом машин заимается) брать его с собой, чтобы профессию хоть начал осваивать. Так за его будущее боязно.
Сын 2005
Дочь 2010

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение Лиса Бон » Вт 22 окт 2013, 22:30

Ола-ла

Я тебе не полезный в этом выборе человек.. Я бы билась за результат даже с помощью монотонности и рутины. Искала бы специалистов. На школу, наверное, забила бы: согласилась бы прийти еще раз во 2 класс - через год, сейчас перестала бы тратить на нее время, и навтыкала бы спецов каждый день плюс бассейн-хореография-слобода.

У моей младшей в 4 года было неправильное произношение 17 звуков, при том, что у других детей одно "р" только потребовало помощи в постановке. 4 занятия с логопедом в неделю, и ежедневно дома на протяжении года. И я не раздумывала, надо ли. Пережили, и всё. Это та самая, которая сейчас уроки за полчаса делает. И я вообще не морочилась, что это нуднятина. Есть в приложении к этому танцы, живопись, театр - и слава Богу. Это я как иллюстрацию, что у меня консервативный взгляд на развитие ребенка.

Не могу себе представить занятия по преодолению ДД без монотонности и рутины.

Уважаю любой твой выбор, сил, терпения, удачи.
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Аватара пользователя
svetnick
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: Вс 16 авг 2009, 01:16
Откуда: м.Багратионовская 8905 729-82-32

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение svetnick » Ср 23 окт 2013, 00:04

Мы занимались с логопедом 1,5 года по три раза в неделю ( дети ее ждали, так любили занятия) В четыре года - была каша. Сейчас у одного осталась горловая Р. Потом сменился логопед ( уехала она из Москвы) и вот нам один звук Р год уже поставить не могут. Так что очень зависит от специалиста.
Зеркалят оба, один меньше. С чтением такая ситуация - позвали учителя по методике Зайцева, так она их учит читать- за две недели читают уже. Простые слова, но все же. Повезло,- учитель оказалась мамой ребенка на СО. Только 20 лет назад. Сказала, что занятий с ней хватит для аттестаций по СО.
Кроме того, бассейн ( уже три года) - 2 р/нед и лыжи 3 р/ нед. Музыка Дважды - ноты один пишет влет просто (а буквы многие зеркалит) . Думаю, что дети найдут свою нишу в жизни. И Д Д это фигня по сравнеию с теми перспективами, кот нам рисовали врачи в реанимации роддомовской. Так что каждому по силам...
И да, в школе ( в обычном понимании) я своих детей не вижу.

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение Лиса Бон » Ср 23 окт 2013, 00:07

Может, надо подрезать уздечку, а не тратить время на бесполезное растягивание ее?

По моему большому - большому! - опыту растягивание уздечки в 95 случаях из 100 безрезультативно.

Старшему "р" поставили за 5 занятий, а средней дочери я тянула уздечку более полугода, потом решилась и подрезали, и всё быстро встало.

Но это мамский опыт, а большой - профессиональный.
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение Auuka » Ср 23 окт 2013, 00:27

У меня у старшей дочери ДД. В то время, когда она пошла в школу я даже не слышала о ДД и логопед тестировавший в 1 классе сказал, что всё ок.
У нас было очень многое из того, что есть у вас. И я тогда лезла на стенку от уроков. Диагноз ДД и каких-то адекватных действий никто не предлагал. Репетитор по русскому ( с 5 по 9 класс) уходила с каждого урока в шоке. Через год сказала:" Я поняла, она относится к родному языку, как к иностранному!" Все правила на логику схватывала на ура, там, где нужно почувствовать звучание и отсутствует логика - "0". Писала: холодЕльник. Спрашиваю: Почему? Она: он же холод ДЕлает. И так про весь русский язык. Но когда стала много читать, уже ближе к старшим классам, стало выправляться. Ещё какое-то количество занятий с хорошим логопедом, правда, всего месяца 4 по 2 раза в неделю. Экзамен в школе написала на 3 балла, но тогда ещё сочинения были.
К чему я так долго? Дочери сейчас 24, она нашла своё дело( оно было всегда, с самого детства она здорово рисовала) и язык постепенно выправился. Пусть не идеально, но так, что это не мешает ей в жизни.
Это я не к тому, чтобы ничего не делать. Делать, конечно, надо. Но не стоит устраивать трагедию и лишать ребёнка полезной и желанной хореографии, и чего-то ещё важного-интересного. Не сошелся свет клином на русском, тем более теперь тесты, а не сочинения. Нужно искать то, что для неё будет ценным и важным, тогда остальное подтянется.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Lira
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Вс 10 окт 2010, 19:07
Откуда: Москва, м. Багратионовкая

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение Lira » Ср 23 окт 2013, 00:33

svetnick
Свет, так она же в Москве уже! У Андрюхи 12 звуков не было, уже около 10 есть!!! И это за 9 занятий( раз в неделю занимается) .в том числе и Р появилась;) правда, мы каждый день делаем гимнастику артикуляционную. Ждет каждого занятия с нетерпением. Все в игровой форме. Постоянно делают картины из пластелина;), рисуют. Каждый раз вспоминаю тебя с благодарностью;)

Ола-ла,
На шелепихинской набережной, При мгппу, есть нейропсихологический центр. Под руководством Ахутиной. Там же вроде были занятия с детьми и диагностика. У нас вела Ахутина и ее ученица! Это были самые потрясающие лекции! Они очень хорошо с детишками общаются, прям бальзам на душу. Много рекомендуют тетрадок для занятий самостоятельно,упражнений( например чеканить мяч) У детишек мозг до 9 лет пластичен, можно многое успеть поправить. Да,конечно, многое компенсируется позже, но если можно облегчить ребенку учебную деятельность, то почему бы нет?
Андрей 27.08.2009



была Irishka

Аватара пользователя
svetnick
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: Вс 16 авг 2009, 01:16
Откуда: м.Багратионовская 8905 729-82-32

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение svetnick » Ср 23 окт 2013, 00:38

Ирааа, ты меня спасла?! Аня в Москве? :dance: :dance: :dance:

Аватара пользователя
Lira
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Вс 10 окт 2010, 19:07
Откуда: Москва, м. Багратионовкая

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение Lira » Ср 23 окт 2013, 00:47

Свет, она Настя;)
Да, в Москве. Вернулась в конце августа.

И, да, нам всегда педиатр говорила, что уздечка очень короткая.;)
Андрей 27.08.2009



была Irishka

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение Larik_M » Ср 23 окт 2013, 01:20

Лиса Бон писал(а):Может, надо подрезать уздечку, а не тратить время на бесполезное растягивание ее?

Знакомой девочке подрезали, операция весьма травматична, потом болело у нее все очень сильно. ставил р ей логопед, но так автоматизации и не произошло, р говорить может, но в речи все р горловое.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Zula
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8559
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 17:39
Откуда: Москва м.Cавёловская akotikova@yandex.ru 8(903)104-59-37

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение Zula » Ср 23 окт 2013, 08:37

Лиса Бон писал(а):
Zula писал(а):Про нейропсихологов тоже слышала, что могут помочь. Свою посоветовать не могу - сбежали мы :oops:


У нас сейчас сумасшедший кризис профессионализма. А эти области: логопедия, нейропсихология - и так как магия какая-то: ковыряться в мозгу посредством слов и упражнений, талант нужен.

Мне посчастливилось работать с потрясающим нейропсихологом, я видела, каких детей она вытаскивает, видела, как это работает. И логопеда знаю "от Бога". Контакты логопеда - да, пожалуйста, но это метро Выхино, мало кому подойдет, а на дом ее звать - дорого очень, на ее территории она очень совестливо берет. А нейропсихолог уже, к сожалению, глубоко-глубоко в возрасте, если согласится принять - только у себя на дому, Речной вокзал, а заниматься, наверное, отдаст дочери. Может быть, и дочь так же прекрасна, но я с ней не работала, не знаю.



Олеся, а можно мне напроситься на контакты нейропсихолога? :oops:
Последний раз редактировалось Zula Ср 23 окт 2013, 10:54, всего редактировалось 1 раз.
Случайности не случайны....

Звезды не ковыряют в носу, а кушают мандарины... (с) Мусёна

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение Лиса Бон » Ср 23 окт 2013, 09:12

Моей средней резали, 2 часа неприятных ощущений, когда стал отходить наркоз, она поспала, и всё. На другой день ее это уже не беспокоило.

В саду нашем много детей проходит через подрезку, все на след день в садике, наша логопед "р" после подрезки за 2 недели ставит.

Может, у вас какой-то особый неудачный случай или хирург попался плохой?

Zula, поищу телефон, пришлю.
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Dosya
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: Вт 03 ноя 2009, 17:30
Откуда: Москва, Хорошевка

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение Dosya » Ср 23 окт 2013, 11:01

Лиса Бон
а в 10 лет поможет уздечку под резать?
Семен 12.12.02
Антонина 11.02.07
Елена 1.06.12
работы моей мамы http://picasaweb.google.com/plusha29/wfYVgE02#

Аватара пользователя
svetnick
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: Вс 16 авг 2009, 01:16
Откуда: м.Багратионовская 8905 729-82-32

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение svetnick » Ср 23 окт 2013, 12:29

У моих резали уздечку у обоих. Небольно. Но у одного так и остается горловая Р. так что не только в уздечке дело.
Если кому надо могу дать контакты хирурга, кот резал.

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение Мамашка » Ср 23 окт 2013, 12:41

и мы резали обоим :x но на звуки это не повлияло. я так поняла, что короткая уздечка скорее "симптом", чем причина.
916 78 один 9 три 48

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение Auuka » Ср 23 окт 2013, 13:47

А у меня у младшего сначала "Р" встала, а потом через 2 года ортодонт сказал, что уздечку надо резать.
У самой было горловое "Р" при короткой уздечке, звук встал нормальное в 33 года сам :lol:
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение Лиса Бон » Ср 23 окт 2013, 18:15

Я видела один случай, когда "р" вставала целый год с переменным успехом после подрезки, но через год встала.

Но ребенок был в руках очень опытного специалиста, и, когда "р" не встала через 2 недели, специалист предупредила, что будет вставать год. И ребенок занимался с ней всего лишь раз в месяц, а так сам старался контролировать - очень "р" хотел. Через год встала идеально, и осталась насовсем.
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Аватара пользователя
svetnick
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: Вс 16 авг 2009, 01:16
Откуда: м.Багратионовская 8905 729-82-32

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение svetnick » Ср 23 окт 2013, 18:26

Думаю, что горловая Р это не самая большая пооблема в этой теме

Пред.След.

Вернуться в Воспитание, психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13