Дисграфия и дислексия.

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение Лиса Бон » Ср 23 окт 2013, 20:40

Ну это понятно: у кого суп жидок, у кого жемчуг мелок.

Но и горловая "р" - проблема.
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение Ола-ла » Чт 24 окт 2013, 00:33

Астрочка, дорогая, очень сочувствую! И как никто понимаю! Держись! А где ты (можно на ты?) живешь?

Лиса Бон писал(а):Ола-ла

Я тебе не полезный в этом выборе человек.. Я бы билась за результат даже с помощью монотонности и рутины. Искала бы специалистов. На школу, наверное, забила бы: согласилась бы прийти еще раз во 2 класс - через год, сейчас перестала бы тратить на нее время, и навтыкала бы спецов каждый день плюс бассейн-хореография-слобода.

У моей младшей в 4 года было неправильное произношение 17 звуков, при том, что у других детей одно "р" только потребовало помощи в постановке. 4 занятия с логопедом в неделю, и ежедневно дома на протяжении года. И я не раздумывала, надо ли. Пережили, и всё. Это та самая, которая сейчас уроки за полчаса делает. И я вообще не морочилась, что это нуднятина. Есть в приложении к этому танцы, живопись, театр - и слава Богу. Это я как иллюстрацию, что у меня консервативный взгляд на развитие ребенка.

Не могу себе представить занятия по преодолению ДД без монотонности и рутины.

Уважаю любой твой выбор, сил, терпения, удачи.

Олеся, искреннее спасибо, после этого твоего поста во мне столько противоречий)))
Разбираюсь в себе.
С высоты твоего опыта скажи, пожалуйста, ведь были у тебя дислексики и дисграфики и как они вылезали? Вот такая рутина им помогла в учебе? И что ты думаешь про потерю года или нескольких? Как ребенку потом будет вливаться в коллектив к детям младше нее? Не пострадает ли психика? Не будут ли смеяться ровесники, учащиеся в классе по возрасту? Муж в первую очередь по этой причине не захотел возвращать дочку во второй класс.

А вообще очень не хотела писать про мат.сторону, но не могу смолчать. Все эти спецы стоят для нашей семьи непомерно дорого. Мы сейчас изо всех сил тянем остеопата и гомеопата для дочки. Школу оплачиваем мат.капиталлом. И добавить сюда еще и нейропсихолога и логопеда (и даже бассейн) ну просто невозможно. Сейчас я не работаю. Через год, надеюсь, куда-то выйду и что-то можно будет потянуть. И очень хочется верить в то, что случится чудо и муж будет зарабатывать больше. А сейчас вот так.

У моей "Р" тоже горловая)) И еще твердой "Л" нет))) но почему-то я не сомневаюсь, что оно само пройдет. И с каждым годом все лучше и лучше как-то. С логопедом занимались. Не знаю на счет ее компетентности, какую потянули, к такой и ходили. Надо сказать, что дочери моей подруги она же за 10 минут Р поставила.
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение Ола-ла » Чт 24 окт 2013, 00:56

Лиса Бон
Вот еще какой вопрос нарисовался - есть ли такая возможность в нашем законодательстве или, может, в школьные уставы прописано, что по справке о Д и Д спрос с ребека в школе будет более сниженный?
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение Лиса Бон » Чт 24 окт 2013, 01:53

Ола-ла

Я не знаю, какие слова подобрать, чтобы выразить, КАК я сочувствую! КАК я понимаю все твои внутренние вопросы и сомнения! Первое, с чем сталкивается в нашем обществе родитель ребенка с отклонениями от распространенного варианта, названного нормой - с жутким одиночеством. Вот ты с ребенком, и вот - система, полностью игнорирующая действительные потребности семьи, и - бейся как хочешь.

Я сейчас в такой ситуации с сыном, у которого вылезли последствия компрессионного перелома позвоночника.

В ДД дочери вижу 2 аспекта: есть ребенок, такой, какой он есть, с его реальными потребностями, и есть ребенок перед лицом системы, которой его реальные потребности по барабану. Потому что ни на каком уровне эта система не заточена под индивидуума. Потому что мы все еще живем в стране, где "народу и без вас много". И когда я знакомлюсь с детальной проработкой программы Финляндии как вырастить из любого и каждого ребенка полноценного здорового счастливого члена общества - я готова плакать от бессилия.

Мы сейчас берем в школу детей с аутизмом, мы приложили громадные усилия и вырастили несколько человек, умеющих работать с ними, для этих детей помещение в нашу среду - бесценно. Но каждый ребенок - подстава школы перед системой. Потому что на бесчисленных проверках он должен ... пункт 1- пункт 10. А нет - пусть учится в коррекционной школе. И его собственный рост - потрясающий!!! - компетентным органам до балды.

И ответ на твой последний вопрос - нет, конечно, какая справка!

Напишу еще завтра, пока - вот этот крик души.

Обнимаю, очень обнимаю.
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение Валидэ » Чт 24 окт 2013, 09:26

Про справку. Я тоже спрашивала в московской школе, что, может, мы предоставим справку, ч то у ребёнка ДГ. Учительница сочувственно выслушала, но сказала, что нет, они её не примут, и вообще, насколько она знает, такой справки никто не выдаст.
На самом деле учитель всегда может вытянуть, обратить внимание, подойти, подсказать, то есть, помочь написать "как надо" когда надо. Так что человеческий фактор может здорово помочь.

Олеся, это огромная работа - аутистов с обычными детьми учить, моё восхищение. "Взгляд кролика" как раз про это, как же трудно! Да, очень верю про проверки, зато как красиво про инклюзивное образование вещают с трибун...
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение Синяя звезда » Чт 24 окт 2013, 10:01

Ола-ла, уже несколько дней думаю про Вас с Ариной. Очень сочувствую, очень!

Мне очень откликаются советы Олеси.
Я бы тоже забрала дочку из школы на год. На деньги, которые идут за обучение в школе нашла бы очень хорошего логопеда или специалиста с сайта, ссылку на который Вы давали на 1 стр. И занималась бы в двух направлениях: основное и главное ДД, второе направление - развитие талантов дочки, то что для души - Огородная слобода, хореография, третье направление - потихоньку школьную программу, в личном темпе, без переживаний, зная, что у Вас целый год в запасе и никто за этот год с Вас не спросит.
Еще я бы снова подумала про домашнее обучение на следующий год. По нескольким причинам.
- денежный, чтобы оставить возможность заниматься с хорошим логопедом (который и в обучении должен помочь)
- не ездить далеко в школу, не тратить драгоценное время. У домашников на обучение в день уходит меньше времени, чем у школьников, меньше ребенок устает. Останется время на Слободу и хореографию, что важно.
- заниматься в индивидуальном темпе, без давления учителя и одноклассников.

Мне кажется что на тройку уж Вы отчитаетесь в школе.
И вот после этих двух лет дома посмотреть на результат и на Арину. И уже там думать дальше куда двигать, то ли в школу, то ли дальше дома.

Еще бы я строго следила за режимом и питанием. Много бы гуляла, играла с ребенком в разные игры, в том числе и обучающие - очень хорошая подборка по русскому языку есть в книге "Пишу без ошибок. Русский язык с нейропсихологом", Емельянова, Соболева, читала бы ему, лепила бы и рисовала, клеила и мастерила. И вообще, всячески радовала бы и расслабляла. :animals-bunny:

Мне кажется, что все возможно! И у Арины все будет хорошо. Вы очень хорошая мама, очень.
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение Larik_M » Чт 24 окт 2013, 14:31

natie писал(а):Пишу без ошибок. Русский язык с нейропсихологом

Скачала, читаю, спасибо :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение Мамашка » Чт 24 окт 2013, 14:39

Чего скачала? Может нам тоже надо? :oops:
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение Larik_M » Чт 24 окт 2013, 16:06

Книгу Соболевой, "Пишу без ошибок. Русский язык с нейропсихологом"
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение Синяя звезда » Чт 24 окт 2013, 17:29

Сегодня прочитала, не могу не поделиться.
Оригинал взят у mi3ch
...К книге меня подтолкнул разговор с чудесной женщиной, о которой большинство людей никогда не слышало, её зовут Джилиан Линн. Она поставила мюзиклы «Кошки» и «Призрак оперы». Однажды за обедом я спросил у Джилиан как она стала танцором. Она рассказала, что в школе её считали безнадёжной. Кто-то из школы написал её родителям записку, в которой говорилось, что у девочки были проблемы с обучаемостью. Она не могла сосредоточиться, вечно ёрзала. Сейчас бы сказали, что у неё синдром дефицита внимания. Но в 1930-х годах никто не знал о таком синдроме, такой болезни просто не было.

Её отвели к врачу. Она пришла туда с матерью, её посадили в кресло в дальнем конце комнаты, где она просидела, подложив ладошки под ноги целых двадцать минут, пока врач разговаривал о её проблемах в школе. Она всем мешала, невовремя сдавала домашнюю работу — и так далее. В конце концов, доктор сел рядом с Джилиан и сказал ей, что выслушал её маму, осознал все проблемы Джилиан, но теперь хотел бы поговорить с её мамой с глазу на глаз. Он попросил Джилиан подождать немного, и вышел вместе с мамой из комнаты. До того как выйти, он включил стоящее на столе радио. Как только взрослые вышли, доктор попросил маму Джиллиан взглянуть на то, что делает дочь. Она сразу же вскочила на ноги и начала двигаться в такт музыке. Доктор и мама Джилиан посмотрели на это пару минут, потом доктор повернулся и сказал: «Миссис Линн, Джилиан не больна. Она танцовщица. Отдайте её в хореографическую школу».

Я спросил, что было дальше. Она рассказала, что мама последовала совету врача и что это было прекрасно. Они вошли в комнату, где были похожие на Джилиан люди, непоседы, люди, которым чтобы думать, нужно было двигаться. Они учились балету, степу, джазовому стилю, занимались модерном и современным танцем. Со временем её приняли в Королевскую балетную школу, она стала солисткой, сделала замечательную карьеру в Королевской балетной труппе. В конце концов она закончила Королевскую балетную школу и основала собственную компанию, Танцевальную компанию Джилиан Линн и встретила Эндрю Ллойда Вебера. Джилиан сделала одни из самых известных музыкальных постановок в истории, принесла радость миллионам людей и стала мультимиллионером. А ведь другой врач мог бы посадить её на таблетки и заставить успокоиться.
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение Лиса Бон » Чт 24 окт 2013, 17:57

Ола-ла, сегодня еще с одним серьезным специалистом о вас говорила.

Ее вердикт - жить тем, что интересно. В школе учиться как учится, без надрыва и ожиданий. Занятия со специалистом серьезного результата не дадут, не тратьте время. Так, пусть мама присматривается ко всяким советам, как лучше учить писать, и во время выполнения уроков слегка использует.

Но - главное - всюду брать справки и заключения: логопеда, врачей и прочее, всех, с кем доведется встретиться, и складывать и хранить. На выходе из школы могут всерьез пригодиться.
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение тутун » Чт 24 окт 2013, 22:54

Меня попросили заглянуть в тему. Я начала читать. но понимаю. что это потребует сил, приду сюда в понедельник. Написать есть что.
Коротко напишу мысли, потом разверну:
1. вернуть ребенка на хореографию
2. есть логопеды, выезжающие на дом за маленькие деньги (у меня есть отличный специалист)
3. не мучить ребенка в рамках общественного стандарта - пусть получает информацию через работающий канал (скорее всего слуховой) и визуальный (аудио-уроки, короткие мультики обучающие).
4. буквы отлично сочетаются с движениями, все, что нужно на данном этапе, позволять ребенку двигаться во время чтения слов (в прямом смысле), может кружиться, подбегать, приседать. Это позволит расслабиться и полюбить чтение, хотя на первом этапе и займет больше времени.

Все разверну, попозже.
Удачи.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Милонга
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: Пн 28 фев 2011, 17:03
Откуда: Москва

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение Милонга » Пт 25 окт 2013, 00:08

Кстати, занятия с нейропсихологом можно найти и бесплатные. Есть психологическая служба помощи. Бесплатная.
Я свою дочь водила на занятия, сначала с психологом, потом с нейропсихологом. Замечательные специалисты там работают. Не думайте , что если бесплатно, то = некачественно.

Ола-ла, могу поискать, где-то была у меня ссылка на сайт этой психпомощи. У них во всех округах есть отделения. Надо?
Женские практики, йога голоса viewtopic.php?f=44&t=54300

Мой инстаграм https://www.instagram.com/yogagolosa/

Прежний ник Милонега

mamafedora
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 01:11

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение mamafedora » Пт 25 окт 2013, 09:47

Олечка, мне вот тоже кажется, что без логопеда не обойтись. я даже когда к гомеопату Федора водила, он нам говорил, что без логопеда не справиться. дело же не в постановке звуков - я тебе рассказывала, что Федя просто одни звуки от других не отличал, потому и писал бы соответственно. В Москве есть бесплатные центры с логопедами и нейропсихологами, районные. и там есть хорошие специалисты.
и может крамолу я скажу - я бы променяла остеопата на логопеда. ну или остеопата хоть немного сократила.
Ася 20.06.2000
Федор 14.10.2005
Глеб 16.09.2010
Юра 09.07.2012
Леня 23.10.2014

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение Ола-ла » Вс 27 окт 2013, 00:16

Лиса Бон, Олеся :) спасибо тебе за теплоту, сочувствие, участие, понимание! Огромное спасибо! Спасибо за то, что советуешься по нашей с дочкой проблеме со своими специалистами.
natie, natie, Милонега, mamafedora, девочки, огромное благоДарю за неравнодушие. Вы меня очень поддерживаете и ощущение, что я не один на один с этими жерновами системы, которое очень точно описала Олеся, немного прошло. :)

Меня все эти дни бросает из стороны в сторону. Никакого окончательного решения я не приняла. Но, к сожалению или к счастью у меня есть близкие, которые стоят как кремни на своем. (К сожалению или к счатью стоят на своем :D ) И пока мы приняли решение дождаться ответа школы относительно нас. Если оставят, то пусть как есть, так есть. Если нет, то будем разбираться по факту.

natie, спасибо! Во мне очень отзывается все, что Вы написали. Мне грустно писать об этом, но я боюсь, что не потяну сама учить дочку. Не потяну потому что ей сложно собраться при мне. В школе, с другим человеком, при любом раскладе, но не-с-мамой она собирается и делат все что надо намного эффективнее, конечно, в своем темпе, учитывая ее особенности, но ключевое тут то, что эффективнее. И у меня уже был опыт подготовки ее к аттестациям. Тяжело. Реально, но ОЧЕНЬ сложно. Она со мной хочет расслабляться, ласкаться, играть, просит читать и тд и тп. И когда я прошу ее собраться, это как предательство с моей стороны какое-то. После этих моих "собираний ее в кучу" мы вдвоем страдаем, наши отношения страдают. Сложно. Полагаю, это я такая не ахти какая мама, которая не может найти подход. Пишу и думаю, что может, это мой пробел в воспитании или мое неумение организовать процесс.
Еще проблемно, что всегда вокруг нас вьется младший, требующий много внимания от меня. Он начинает просто собатировать весь процесс. :mrgreen: Кричит, шумит, поет, играет в НЕспокойные игры, и даже если прикладывается к груди и примолкает, то обязательно в этот момент ногой качает стол, за которым мы с дочкой занимаемся. :roll: :D Все это отнимает у меня силы. Выставлять и ставить жесткие рамки я не умею. Единственный спасительный но сомнительный вариант - включить мульты. Иногда я так делаю, когда он совсем расходится и не дает нам ничего сделать. Это я про уроки. А если это не просто уроки, а серьезные занятия, то пиши пропало.

natie, я, правда, очень признательна Вам за пост. Я еще много раз подумаю над тем, что Вы написали. Возможно, это очень хороший вариант для нас. И пока я просто к этому не готова((( Планирую в следующем году отдать младшего в сад. И если не выйду на работу, то буду думать-думать. А если выйду, то :(

Немного про школу. К счастью, она сосем недалеко от нас. На машине 5-10 минут. Мы в Коньково живем, школа в Беляево. И дорога совсем не утомительна. И очень удобно, что можно ее оплачивать мат.капиталлом. А вот всех нужных специалистов, мне кажется, почти нереально будет им оплатить.
Еще она у меня очень общительная и дружелюбная девочка. Пока ее не совсем приняли, но если мы там останемся, то, надеюсь, что у нее будут друзья.
Олеся, скажи, пожалуйста, сколько времени надо ребенку на адаптацию в новом коллективе при условии, что ребенок очень общителен, и проблема не в нем а в классе? Все девочки уже разбились по парочкам и это осложняет ей процесс налаживания отношений. Общаться получается почти всегда только в случае, когда кто-то из сложившейся пары заболел.



natie писал(а):Еще бы я строго следила за режимом и питанием. Много бы гуляла, играла с ребенком в разные игры, в том числе и обучающие - очень хорошая подборка по русскому языку есть в книге "Пишу без ошибок. Русский язык с нейропсихологом", Емельянова, Соболева, читала бы ему, лепила бы и рисовала, клеила и мастерила. И вообще, всячески радовала бы и расслабляла


Замечательные советы, спасибо! Как вот только все это реализовать при наличии школы ума не приложу(( Книгу скачаю, благодарю!

natie, спасибо что напомнили про Джилиан Линн! Да, похоже на мою, очень похоже! Джилиан повезло, ей попался хороший психолог или психиатр, я не помню, что это за врач был. Благодаря ему она состоялась как личность, и она была ему очень благодарна. А ведь ее могли просто качать медикаментами. Кстати, нам тоже предлагали в школе, в кот. мы были прикреплены на СО полечить ДД медикаментозно. Говорили, что у них в школе у детей хорошие результаты :o

тутун, Юленька, спасибо, что зашла в тему!

Милонега писал(а):Ола-ла, могу поискать, где-то была у меня ссылка на сайт этой психпомощи. У них во всех округах есть отделения. Надо?


думаю, что надо. Сейчас немного с мыслями соберусь и еще просто про медод Дейвиса напишу. И буду со всеми вами опять советоваться, куда подаваться)))

mamafedora, Машенька, тебе огромное спасибо! Очень рада тебя была видеть)) И так хорошо и душевно мы с тобой поговорили))
Как раз перед нашей встречей на Слободе мы у остеопата были. Он нам очень хорошие прогнозы делает. Говорит, через год будет намного лучше. Я не знаю, верить ли. Мы у него во второй раз только, но он тут неплохие отзывы имеет и как-то с ним так всё сложилось по-моему, по-интуитски. Выхожу из клиники с дочкой после приема гомеопата. А гом.очень рекомендовала остеопата и нейропсихолога нам добавить к ее лечению, и думаю, к какому остеопату нам пойти? И в эту секунду смс-ка приходит о том, что ваш врач такой-то теперь работает в клинике такой-то. Я сочла это знаком и тут же позвонила записаться на прием.
Не знаю, может, совпадение, но после второго приема дочка на следующий день переписала с доски текст с одной ошибкой! Для нас это просто НЕРЕАЛЬНО круто!!! Может, конечно, и случайность. Говорит, что торопилась и не было времени стараться. И еще лучше засыпать стала, ттт. Это тоже наша большая проблема с рождения.
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение Ола-ла » Вс 27 окт 2013, 01:50

Про метод Дейвиса.
Курс в клинике Медис по этой ссылке http://www.dyslexia-dysgraphia.ru/methods.html стоит 150 тысяч.руб. Он длится 5 дней, по 6 часов в день. Предусмотрена скидка 10% многодетным, родителям-одиночкам и если в семье есть инвалид. Диагностика стоит 10 тысяч. Надо выяснить, какой вид ДД у ребенка, с чем работать. Оказывается, этих видов не то 40 не то 60.

Так же в Москве есть еще представители, владеющие методом. Их контакты можно найти тут http://www.dyslexia.com/cb/webdata_faci ... ry_Code=RU
Я позвонила и поговорила еще с двумя девушками. Они обе берут одинаково - 50 тыс. за курс. У одной из них так же предусмотрена скидка для тех же категорий, цена курса будет составлять 35 тыс. Диагностика 5 тыс, не знаю, есть ли скидки на нее.

Очень тепло пообщалась с вот этой девушкой http://dislekt.ru/kontaktyi/ У нее дочка также ДД. И она перепробовала всё что можно. И логопеда и нейропсихолога. В итоге пришла с дочкой в Медис и они прошли курс. Результаты были очень хорошие. Но потом потребовался еще один курс. (Курсы предусмотрены разные, отдельно Чтение, Почерк, Математика. Это из того, что я запомнила) И она уехала к русскоязычному спецу в Эстонию. После сама выучилась на специалиста. Говорит, что не было еще ни одного ребенка без результатов. Очень рекомендует прочитать книгу Дейвиса "Дар дислексии" Пришлет мне ее на почту, могу поделиться с желающими. Но я в инете глянула, много где можно скачать.
И еще она мне довольно уверенно сказала, что не сомневается в том, что мы к ней придем. Рано или поздно, но придем. Все приходят. Потому что нет ничего эффективнее метода Дейвиса. И это не было похоже на рекламу. Просто опыт хорошего спеца и матери, прошедшей через ДД со своим ребенком. Или я ничего не понимаю в людях, что не исключено))))
Рассказала про колоссальные возможности ДД, про их дар видеть трехмерные изображения, про то, что они мыслят-видят образами. И именно на этой способности видеть образы построен метод. И про то, что скорость мысли ДД очень высока, намного выше обычных людей (Моя красотка часто зависает, не может рассказать что-то. Я раньше думала, что проблемы с формулировкой, вспоминанием слов, а потом она сказала, что не успевает слова за мыслями подбирать, мысли слишком вперед убежали, не успевает их проговаривать :) ) Но и проблем у них так же хватает))))

В общем, я призадумалась. Может, подкопить на Дейвиса? Олеся, что думаешь про всё это?

Еще мы говорили о причинах ДД. Я еще летом с Наташей Коржовой (кто на Слободу ходит, тот ее знает. Она работает в Рождестве, очень здорово готовит детей к школе, была учителем началки у Чапковского, имеет 4 х детей, старших дочек учила какое-то время сама) говорила на эту тему. Наташа говорит, что сейчас процент таких деток возрос очень сильно. И если раньше у нее на подготовке к школе изредка попадался такой экземпляр, то сейчас чуть ли не половина детей такие. Мы решили с ней, что это роды, прививки и прочие "радости" цивилизации делают свое дело.

Но, видимо, какие-то процессы во Вселенной происходят, раз эти дети приходить стали в таких количествах))))

Еще мы делали с дочкой сегодня домашку. Задание по русскому было такое - написать два сочинения только из существительных. Мы с ней про Ночь.Улица. Фонарь. Аптека. поговорили, я ей своё сочинение для примера придумала, и ее понесло. Но понесло в стихи и, конечно, не только из существительных. Вроде бы и задание интересное. Но вот как мне ребенка в эти рамки загонять? Не получается у нее только из существительных. Не может остановиться, рифмует всё. Мы, конечно, написали с ней только сущ., но как ей хотелось всё по дороге зарифмовать))
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение Жуженька » Вс 27 окт 2013, 11:43

Оля, привет!) читаю-читаю, сочувствую). Интересно, что у многих есть такие проблемы как у вас, но чаще более мелкого масштаба! У Веруши тоже "запаздывание" с изложением мысли, за что ей ставят два). Тоже не укладывается в рамки, плюс зеркальность и пропуск букв, почерк, непонимание условий задач, причем не только математических. Но! Это все было сильно выражено в 1 и 2 классах! Сейчас как то осталось всё в гораздо меньшей степени. То ли возраст, то ли занятия нейропсихологические, не знаю. После 5 сеансов у остеопата я заметила, что она стала более цельной как-будто. Даже не передать словами что это. Но ошибок стало меньше, вообще почти нет. Орфография улучшалась - раньше преобладало фонетическое написание, а сейчас как будто книг читает море) - не читает совсем кстати их(. Но она много пишет сама, правда. А еще возможно баскетбол, там много занятий на правое и левое полушария, движение - прям как нейропсихология. Еще каллиграфия - тоже второй год ходим.
Ты знаешь какой момент здесь у нас сыграл - я ей много занятий предлагала, мы пробовали, но интересно, что она с первого раза и сильно очень хотела именно три - глина, баскетбол и каллиграфия. Как мне кажется, что именно эти занятия ей помогли. Я думаю, что дети чувствуют все же, что им надо. Вот с глины она не хотела уходить - первое случайное занятие - я её увела со слезами , рыдала еще полчаса- это для неё нонсенс. А что они там делали? Они брали глину в ручки, руки -под парту, закрывали глаза, им давался образ, и они лепили! Не просто мелкая моторика! Вот год мы отходили - потом всё. Интерес пропал. Но я думаю, что потребность удовлетворена. Так же и с баскетболом . Там для головы и рук много очень упражнений. На пространственное мышление и ощущение очень много. Вобщем, я что хочу сказать - дети сами подсказывают нам, что им нужно. Я думаю, что ты об этом знаешь). Но вот я убедилась на собственном опыте, потому и делюсь). И мне очень интересно, в чем суть этого метода. Прям не верится 5 дней- и всё!)

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение Лиса Бон » Вс 27 окт 2013, 13:20

Ола-ла

Ой, не тормози - пусть рифмует все подряд! Потом в ночи сама составишь из ее опусов то, что сойдет за выполнение ДЗ.

У меня нет никакого опыта работы с ДД, и детей таких я видела единицы почему-то.

Верю, что есть отличные открытия и наработки типа метода Дейвиса, но о самом методе ничего не знаю. Полагайся на интуицию и свои впечатления. 50 тысяч не выглядят страшно дорого.

Про "учить самой" ты все верно пишешь: дочери от тебя нужно совсем другое, и не бери это на себя, и не виновать, что что-то ты там не так. Боюсь даже вякнуть в очередной раз про свое отношение к ДО, но все мамы, которых я видела самостоятельно обучающими своих детей, делали это именно жертвуя отношениями с ребенком.
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение Одуванчик » Вс 27 окт 2013, 13:38

Лиса Бон писал(а): Боюсь даже вякнуть в очередной раз про свое отношение к ДО, но все мамы, которых я видела самостоятельно обучающими своих детей, делали это именно жертвуя отношениями с ребенком.


может в какой-нибудь теме про СО, очень интересно твоё мнение
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

mamafedora
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 01:11

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение mamafedora » Вс 27 окт 2013, 14:33

Олечка, конечно, если с остеопатом все так сложилось- здорово! просто это у меня такое отношение к нашим остеопатам - сложное. ходишь к ним ходишь, тратишь безумные суммы, а результата нет. Хотя уверена, что здесь остеопатически можно как раз помочь- рассказывала тебя про Федора после лондонского остеопата. Так что если человек не случайный к вам пришел, уверена, толк будет.
И девочка такая чудесная у тебя, открытая, творческая. очень хочется вас поддержать, чтобы хватило сил у вас со в ем справиться.
Ася 20.06.2000
Федор 14.10.2005
Глеб 16.09.2010
Юра 09.07.2012
Леня 23.10.2014

Пред.След.

Вернуться в Воспитание, психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron