Как напитать энергией школьника в конце учебного года?

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Как напитать энергией школьника в конце учебного года?

Сообщение Диез » Вс 19 май 2013, 01:17

Вот я поняла, что мне в Тома вдохнуть энергетики нужно и нейропсихологи это говорят, буду думать в эту сторону.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Чему научить дочь до 18 лет?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 19 май 2013, 01:21

Ир, как это вдохнуть?
А он у тебя разве не энергичный малый?

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Чему научить дочь до 18 лет?

Сообщение Диез » Вс 19 май 2013, 02:03

Лиз, он энергичный но он - спринтер, то есть надолго и н много не хватает, утомляется быстро, например после спортивных сборов в Кисловодске вырубили его из учебного пооцесса окончательно, к пятнице он никакущий, не могу дать ему каких то лоп занятий, так как не тянет именно энергетически, бошка не догружена, а энергии нет, в это году мы благодаря спортивке подтянулись, но когда много контактов, то выжатый лимон. Например, если в воскресенье перегрузить досугом, то на понедельник сил на школу нет.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Чему научить дочь до 18 лет?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 19 май 2013, 02:13

Некоторые этому всю жизнь учатся)
Ну, мой гораздо сильнее устает, я пока только распределением и расчетом сил могу помочь ему, как энергию вдохнуть, не знаю)
Невролог же поставила ему аст невроз, они назначают ноотропы, у них нет ничего больше в арсенале. Плюс режим.
Может твоему режим нужен?
Ну и не все от природы выносливые, особенно в таком возрасте.
Мы ж на СО еще - он у меня тоже 5 уроков не высиживает, только индивидуальный график.
Еще питание - правильно говорят, что много углеводов в рационе у детей, они обманывают организм, а потом вот сил нет, нужно сбалансированное питание с белковым преобладанием без быстрых углеводов.

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Чему научить дочь до 18 лет?

Сообщение Диез » Вс 19 май 2013, 02:22

С белковыми у нас трудно, мясо не любит, молочку ест, ну от углеводов понятное дело не о кажется :evil: , на завтрак ему морковку яблоко и йогурт кладу, на обед суп в термосе, ужинаем, почти чем придется :x салатик обязательно и еще Том на ужин не есть мяса ни в каком виде и так с детства))
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Чему научить дочь до 18 лет?

Сообщение Диез » Вс 19 май 2013, 02:23

Вспомнила еще орешки всякие на завтрак к моркве или яблоку кладу, уж что он там есть кто ж ео знает, там иногда шарики несквик дают, так от этого говна кто ж откажется :evil:
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Чему научить дочь до 18 лет?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 19 май 2013, 02:28

Вот от говна куча проблем, у нас тоже булки трескает ажно трясется, а папа покупает ему((
Стал толстый и рыхлый от хлеба((
Но и мясо он любит, т ч у нас если папе по рукам бить, то может сдвинется, но старший тоже булочник((
Хочу освоить хлеб, который печет Прасковья.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Чему научить дочь до 18 лет?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 19 май 2013, 02:40

Ир, реально с растущим организмом непросто что-то сделать, ситуация не стабильная, плюс ты говоришь нейропсихологи говорят, а значит тип нервной системы такой - не выдерживает нагрузок.
Взрослый тем и отличается от ребенка, что мотивация другая, и воля. Т е волевым усилием может регулировать многие вещи, и многие взрослые приспосабливаются к типу нервной системы своей, чтоб работать в оптимальном режиме - деятельность/релакс. А ребенок не отсекает.
Ну а нейропсихологические тренировки? Там же каждый день нужно, может это может помочь? Я в плане энергии их не рассматривала, но наверняка есть. Т е если он будет решать какие-то задачи более оптимально, то и энергии будет тратить меньше!

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Чему научить дочь до 18 лет?

Сообщение Диез » Вс 19 май 2013, 02:46

Лиз, да вот с одной теткой не сложилось по занятиям, с сентября обязательно будем заниматься, у Тома полушария не контачат как надо, и те задачи, которые другие решают легко, он тоже решает за счет высокого интеллекта, но затраты выше, так как на других ресурсах едет, так что связь прямая.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

kasi
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Ср 28 окт 2009, 23:32
Откуда: Москва

Re: Чему научить дочь до 18 лет?

Сообщение kasi » Вс 19 май 2013, 11:34

Диез писал(а):Лиз, он энергичный но он - спринтер, то есть надолго и н много не хватает, утомляется быстро, например после спортивных сборов в Кисловодске вырубили его из учебного пооцесса окончательно, к пятнице он никакущий, не могу дать ему каких то лоп занятий, так как не тянет именно энергетически, бошка не догружена, а энергии нет, в это году мы благодаря спортивке подтянулись, но когда много контактов, то выжатый лимон. Например, если в воскресенье перегрузить досугом, то на понедельник сил на школу нет.

А может, это просто после долгого учебного перерыва? Моя дочь (2 класс) после майских сама сказала, что зря такие длинные выходные были. После них она категорически не хочет делать уроки, черкнет за пять секунд и все. И раньше прилежанием не отличалась, а сейчас вообще ужас. Мне учительница по русскому сказала про нее "девочка умная, но небрежная". Я успокоила, что это лучше, чем наоборот. Понимаю, что небрежность в том числе от недостатка энергии. Мне психолог еще в ее 3 года говорил о быстрой психической истощаемости. Но мы ничего не делали. И до нейропсихологов так и не дошли. И булки обожает, и конфеты :? Правда, мясо тоже любит, но только жареное, в виде стейка.
И истощаемость у нее именно психическая. Она может в море плавать с папой час и больше. И на горных лыжах на сборах каталась по 5 часов в день на минимуме еды.
А может эту тему отделить? Тут про красоту больше.

Аватара пользователя
Вприсядку
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 01:13
Откуда: Новосибирск, академгородок

Re: Чему научить дочь до 18 лет?

Сообщение Вприсядку » Вс 19 май 2013, 11:50

Так бодрый школьник в мае :o - это очень большая редкость. Все устают.
Тут вот предлагают освежаться березами: http://vedmy-ru.livejournal.com/16561.html
Продолби в сердце лед -
И вперед -
под мостом, как Чкалов.

__________
Сын - 12 лет, дочь - 8лет, дочь - 7 лет

__________
лытдыбр: http://vprisjadku.livejournal.com

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Чему научить дочь до 18 лет?

Сообщение Диез » Вс 19 май 2013, 13:39

Давайте отделим про энергию и энергетику хорошая тема, мне самой не удобно сюда постить, но тема затронута и несет))
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

kasi
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Ср 28 окт 2009, 23:32
Откуда: Москва

Re: Чему научить дочь до 18 лет?

Сообщение kasi » Вс 19 май 2013, 14:17

Вприсядку писал(а):Так бодрый школьник в мае :o - это очень большая редкость. Все устают.
Тут вот предлагают освежаться березами: http://vedmy-ru.livejournal.com/16561.html

Ага, у моей школьницы аллергия на березу страшенная, освежится не на шутку :lol:

Dosya
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: Вт 03 ноя 2009, 17:30
Откуда: Москва, Хорошевка

Re: Как напитать энергией школьника в конце учебного года?

Сообщение Dosya » Вт 21 май 2013, 09:35

Постою послушаю, тоже актуально
У нас еще и с шеей проблемы, когда устает, планка падает, не достучаться
Семен 12.12.02
Антонина 11.02.07
Елена 1.06.12
работы моей мамы http://picasaweb.google.com/plusha29/wfYVgE02#

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Как напитать энергией школьника в конце учебного года?

Сообщение Синяя звезда » Вт 21 май 2013, 10:10

У нас тоже второклассник не может собраться после майских. Как расслабился, так и все. Вчера уроки делал до ночи и то не доделал. :roll:

Мой товарищ не спринтер, как раз наоборот. Но устает и выматывается тоже. Такая жизнь.(

Про своего я знаю, что высасывает из него силы. Комп игры(!!! :evil: ) и мульты на компьютере сверх нормы, переживания и волнения, невысыпания и неправильное питание, много уроков и растягивание их на весь день.

Помогает нам спорт, прогулки, режим и правильная еда (много воды еще надо). и свободное время, когда его никто не дергает, но он его не просиживает с айпадом. В общем, все тривиально. Еще бы мне научится соблюдать эти правила. А то я тоже после майских ушла на летние каникулы.Тоже нет энергии и ничего не хочу.

А вобще, телесные практики помогают. Любимая йога))) и медитации.
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Как напитать энергией школьника в конце учебного года?

Сообщение Рина » Вт 21 май 2013, 10:13

Для Сони пока нашла выход-пропускаем как правило 1 день среди учебной недели даю выспаться.
Когда режим наладили +регулярно физическая нагрузка (теперь у нас 3 раза по 2 часа футбола)- стало легче.
Питание нормально пока не могу наладить,тк ест днем она в школе,пробовала давать с собой-забывает...но все перекусы перед и после тренировки-орехи,овощи и чуть фруктов -в самый раз. Вообще сейчас оч вижу,что таким дкткам надо стремиться держать уровень сахара в крови ровным,без резких скачков,а значит дробное питание желательно без сладостей вообще,только фрукты.
Еще конечно влияет комп и тв,с Соней удалось договориться на полчаса айпада в день,тв не смотрит вообще. Но если бывают сдвиги,например,гости и она с ними больше играет,то как правило отражается сразу на засыпании,а значит полноценно не отдыхает.
И еще-не знаю всем ли...но Соне важно для восстановления побыть одной. Полчаса поиграть одной у себя в комнате и даже если до этого она была не в духе,устала,то после совсем другой ребенок ))

И конечно много,нет даже МНОГО тактильного контакта-погладить,обнять,пощекотать...тоже сразу видно,что она напитывается от меня.
И еще давать выпускать гнев! Все время вспоминаю Тутуновские лекции- ты пришел меня разрушить,но я устояла,ты успокоился и пошел жить дальше )))
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Как напитать энергией школьника в конце учебного года?

Сообщение Larik_M » Вт 21 май 2013, 10:18

natie писал(а):Про своего я знаю, что высасывает из него силы. Комп игры(!!! ) и мульты на компьютере сверх нормы, переживания и волнения, невысыпания и неправильное питание, много уроков и растягивание их на весь день.

Мой зарабатывет время на комп игры и на телевизор. Уроки -- от 15 до 30 минут, чтение книги , показываю ему объем и сколько за это время будет, пресс качать, отжиматься, тоже за это время дается. Два зайца сразу, и время нормируется игр, и стимул появляется на полезные занятия :) Но тоже после майских собраться не можем никак, и комп не нужен, и мультики тоже, делать ничего не хочет, готов гулять с утра до вечера. Хорошо хоть чуть чуть осталось :)
Последний раз редактировалось Larik_M Вт 21 май 2013, 10:20, всего редактировалось 1 раз.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Как напитать энергией школьника в конце учебного года?

Сообщение Рина » Вт 21 май 2013, 10:19

natie
Прочитала про уроки-на выполнение даю Соне полчаса. Все! Сделала-не сделала,но все!! Максимум что-то обсуждать по теме можем дольше. получила пару раз двойки-не понравилось! Зато после соответствующей беседы поняла,что эти полчаса надо именно задание делать.а не другие дела. Тк это всего полчаса,то не трудно.кстати,нам вообще помогает таймер-по часам за временем следить дохлый номер,а по таймеру-отлично!
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Как напитать энергией школьника в конце учебного года?

Сообщение Рина » Вт 21 май 2013, 10:20

Larik_M
А если на 2-3 часа заработает? И захочет сразу смотреть? Да еще перед сном?
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Как напитать энергией школьника в конце учебного года?

Сообщение Синяя звезда » Вт 21 май 2013, 10:42

Рина, у нас тоже до майских уроки в темпе делались и по часам, и по таймеру. Т.к. еще музыкальная школа и тренировки по дзюдо.

Но тут пришла такая расслабуха: экзамены в музыкальной сданы, соревнования пройдены, и вот-вот летние каникулы (вчера вот должны были учебники сдать, но не сдали и пришел с домашними заданиями :mrgreen: ). Поэтому такая котовасия случилась.

Дааа, тактильный контакт - это дааа! тоже очень хорошо помогает. и еще, когда мама не ругает и ребенок ощущает, какой он хороший, правильный и т.д.

Похоже, у нас лично проблемы во мне. Это я без энергии и расслабилась страшно. :idea:

Ларик, мы тоже практикуем "зарабатывание" на айпед и комп. Но меня стало смущать, что и так вожделенные игры становятся еще более желанными.

Это у нас как с любимым сыном кетчупом (который строго дозирован и ограничен). На майских в доме отдыха сына не контролировали и он ел этот свой кетчуп сколько хотел. После чего сказал, что наелся и больше не хочет. :lol:
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

След.

Вернуться в Воспитание, психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13