Страница 1 из 2
Завышенные ожидания родителя.

Добавлено:
Вс 28 апр 2013, 19:24
AN!
Вот как....КАК избавиться от них? Ожидаю от ребенка чего-то сверх и очень тяжело переживаю, если не соответствует. При этом, сама никогда не выделялась чем-то сверхъестественным. Почему же от детей жду этого? И не только жду, но и требую.
Ребенок и так старается как может.В классе-один из лучших, дополнительных занятий-по 2 в день, спорт-3 раза в неделю. Ну вот не победил в соревнованиях...и всё, переживаю второй день. Ещё и на ребенка собак спустила, так нашумела, что будь он чуть послабее морально, сломала бы его, честное слово.

И умом всё понимаю, а эмоции так захлестывают в этот момент, что ощущение сорвавшейся плотины.
Re: Завышенные ожидания родителя.

Добавлено:
Вс 28 апр 2013, 21:14
Auuka
А чего ожидали от вас? И в чём не соответствовали ожиданиям родителей?
Re: Завышенные ожидания родителя.

Добавлено:
Вс 28 апр 2013, 21:16
Мария Борисовна
Пора еще одного, и будет не до ожиданий... На самом деле больше всего от этого старшим достается, и Слава Богу в большинстве из них есть запас , чтобы этому противостоять!
Re: Завышенные ожидания родителя.

Добавлено:
Вс 28 апр 2013, 22:07
тутун
AN! писал(а):Вот как....КАК избавиться от них? Ожидаю от ребенка чего-то сверх и очень тяжело переживаю, если не соответствует. При этом, сама никогда не выделялась чем-то сверхъестественным. Почему же от детей жду этого? И не только жду, но и требую.
Ребенок и так старается как может.В классе-один из лучших, дополнительных занятий-по 2 в день, спорт-3 раза в неделю. Ну вот не победил в соревнованиях...и всё, переживаю второй день. Ещё и на ребенка собак спустила, так нашумела, что будь он чуть послабее морально, сломала бы его, честное слово. И умом всё понимаю, а эмоции так захлестывают в этот момент, что ощущение сорвавшейся плотины.
Привет, я могу дать направление ответа на твой вопрос, но мне важно понимать, что могу его написать в прямом эфире. Он точно будет психологический контекст иметь. Если не готова в прямом эфире - дай знать в ЛС.
Re: Завышенные ожидания родителя.

Добавлено:
Пн 29 апр 2013, 09:08
AN!
Auuka писал(а):А чего ожидали от вас? И в чём не соответствовали ожиданиям родителей?
Вот в том-то и дело, что я не помню чтоб от меня ожидали чего-то завышенного! И вообще чего-то. Получала тройки- и пусть, не хотела ни чем дополнительно заниматься -и ладно. А для меня если у ребенка тройка-всё... трагедия! Но с этим я хоть как-то справляюсь. Не говорю ему ничего. А вот на соревнованиях просто прорвало. Даже его тренер за него заступился! Это до чегож надо было дойти....
Мария Борисовна! Таки да, всё больше и больше задумываюсь о третьем.И ,действительно, слава Богу, что у него повышенный запас прочности. Ходит как ни в чем не бывало, обнимает меня, и говорит, что я-самая лучшая мама.
тутун,давай попробуем в лс,ок?
Re: Завышенные ожидания родителя.

Добавлено:
Пн 29 апр 2013, 11:19
Мамашка
AN! писал(а):тутун,давай попробуем в лс,ок?
вы потом для страждущих выложите хоть основную канву, без личных деталей? А то это ж у многих вопрос, куда и как засунуть свои ожидания. Ведь кажется, что их нет, а на поверку иногда очень даже и вылезают

Re: Завышенные ожидания родителя.

Добавлено:
Пн 29 апр 2013, 15:54
Mama Bear
Я тоже сюда. Этот вопрос очень важен.
Как позволить им делать что хотят или не делать чего не хотят и не думать ни о чем?
Может кто знает волшебное средство ))
Re: Завышенные ожидания родителя.

Добавлено:
Пн 29 апр 2013, 16:44
Елизавета Юрьевна
Больше быть в настоящем моменте.
Ожидания - это не из этого времени вообще. Это из прошлого и будущего.
И ребенку давать возможность быть здесь-и-сейчас. Хотя это и не так просто на самом деле.
Re: Завышенные ожидания родителя.

Добавлено:
Пн 29 апр 2013, 17:39
shrimati radharani
"Звездочки на земле" - хороший индийский фильм, Амрит.

Как раз по теме. У меня даже муж проникся и что-то понял, и я не могу по сей день забыть.
Re: Завышенные ожидания родителя.

Добавлено:
Пн 29 апр 2013, 17:44
Мамашка
Frankenstein's Bride писал(а):Больше быть в настоящем моменте.
Ожидания - это не из этого времени вообще. Это из прошлого и будущего.
И ребенку давать возможность быть здесь-и-сейчас. Хотя это и не так просто на самом деле.
Лиза,профессор

, напишите сколько вешать в граммах))) что это конкретно значит? например, для ситуации описанной выше. вот у мамы снесло крышу - она понимает - как ей перестать "включаться" в след раз или как "выключиться", когда началось.
Re: Завышенные ожидания родителя.

Добавлено:
Пн 29 апр 2013, 18:11
Рина
А мне пилюлю от "если сейчас разрешить делать/ не делать то и это,то потом она ВСЕГДА БУДЕТ....."
Re: Завышенные ожидания родителя.

Добавлено:
Пн 29 апр 2013, 18:28
shrimati radharani
Мамашка, а по моему это же не возможно такие вот четкие инструкции дать. Просто сейчас у Амриты новый этап, она поняла миссию и движется вперед. Ей надо набрать "массу", ну не знаю как это объяснить, информацию, чувства, эмоции по теме, пробовать, ошибаться. Если можно было бы вешать в граммах, так давно бы инструкции выложили по поводу всего и вперед.

А мы делимся тем, что нам помогает и все.
Re: Завышенные ожидания родителя.

Добавлено:
Пн 29 апр 2013, 18:43
Елизавета Юрьевна
Это все про осознанность - чем больше осознанности, тем больше мы можем включаться/не включаться по собственному желанию, а не автомате.
То же самое - разрешать делать/не делать то и это.
Про "ВСЕГДА БУДЕТ" - это опять из оперы "ребенок делает неосознанно". Осознанно действует по ситуации, а не по шаблону. А СТРАХ, что всегда будет - это тебе, Рина. нужно разбираться, откуда - понять хотя бы, что этот страх - дорога в никуда.
Мамашка
ты про ситуацию AN!?
ну вот "маму понесло" - это бессознательное ведь. А в настоящем времени чел больше реальность контролирует и может по своему выбору поступать или не поступать так или иначе.
Я не знаю, что тутун посоветует - поведенчески тут пошагово можно ситуацию расписать для данной конкретной мамы - и пошагово ее выполнять - это тоже про то же - пошаговое выполнение инструкции дает осознанность. Можно еще сесть и понять - откуда эти ожидания, что они значат для этой мамы, если ребенок не будет соответствовать, что случится? Т е что чувствует данная мама, когда ее ребенок неуспешный, троечник и ты пы - это сеанс гештальт-терапии)) У разных мам будет разное ведь.
Но когда ты вообще осознанность повышаешь, то это на все состояния распространяется, автоматом)
Повышать по-разному можно - вроде Толле о том же говорит? Я пока до его методов не добралась, у меня своих полно, но этим заниматься нужно серьезно.
А когда ты не находишься здесь-и-сейчас - то на самом деле можешь очень мало. Ты совсем становишься непричинным.
Re: Завышенные ожидания родителя.

Добавлено:
Пн 29 апр 2013, 19:19
Бегущая вода
Да-да, зачем тебе успешный ребёнок?
Про "всегда будет " очень знакомо, хотя совершенно нелогично: мы видели, какими они родились, и уже могли заметить, что не "всегда будет", а скорее "лови момент, скоро будет совсем не так"

Re: Завышенные ожидания родителя.

Добавлено:
Пн 29 апр 2013, 20:15
AN!
Ганна, спасибо, этот фильм не видела. Посмотрю.
Мамашка, Юля пока мне не ответила. Думаю, что что-нибудь мы выпустим в эфир. По-моему, для многих это больная тема.
Re: Завышенные ожидания родителя.

Добавлено:
Пн 29 апр 2013, 20:26
Елизавета Юрьевна
AN!
это уже глубокая работа, раз ты осознавая ничего поделать не сможешь.
Я прочитала твое описание и просто обалдела.
Мой сын вообще не ходит на секцию, т е он вообще неуспешный, говоря современным языком.
Он и в школу не ходит, потому что не может.
А сегодня ходил на аттестационный диктатант, все было хорошо ДО, но там, в этой обстановке школьной, где ему было так фигово, он опять поплыл, и наделал ошибок, хотя дома он нормально пишет.
И что мне, следуя твоей логике, повеситься?
Папа вон драматизировать попытался - у него своя драматизация)) что деньги придется возвращать за СО)) Хотя реально там не это, я знаю, что)))
Он типа "крутым" перед директором хотел показаться, что мы мол сами можем обучать своего ребенка) А оно вон как - не смогли)) И терь директор с завучихами будет стибаться над ним: а-а, не вышло? хе-хе
Но папа получил уже от меня дюлей и замолчал) Переживет этих маразматиков, главное - комфорт ребенка. А школу сменим, раз такая хренотень. На ней что ли свет клином сошелся, у меня настроение даже не ухудшилось сегодня ни на минуту, такая ясность прям по поводу всей ситуации))
Re: Завышенные ожидания родителя.

Добавлено:
Пн 29 апр 2013, 23:17
AN!
Frankenstein's Bride писал(а):AN!
И что мне, следуя твоей логике, повеситься?
Да нет никакой логики! Наоборот, я очень хочу и стараюсь не реагировать так. Вот я знаю, что у меня есть эти ожидания, я знаю, что из этого ничего хорошего не выйдет, вроде бы идет все гладко,и все эти ожидания под контролем у себя самой и вдруг -бах!- и выплывает такая ситуация. Ведь пустяк! А такая реакция.Я сама обалдела от себя, именно это и заставило меня поднять эту тему.
Re: Завышенные ожидания родителя.

Добавлено:
Пн 29 апр 2013, 23:30
Мамашка
А вы\ты(?) сами "дарили кому-то серебро"? (это я условно - была ли в чем-то похожая ситуация в вашем прошлом? или - гипотетически- вы сейчас живете чужой жизнью, "подарив кому-то" что-то важное для вас, не взяв это себе, хоть и могли бы, если б очень постарались, но ..?) мне кажется тут какое-то недовольство прорвалось. непрожитое. собой ли в прошлом или в настоящем. может и не в тему, но подумалось
Re: Завышенные ожидания родителя.

Добавлено:
Пн 29 апр 2013, 23:52
AN!
Мамашка, Света,конечно "ты"!
Спасибо. Сразу не могу вспомнить, но что-то цепляет....буду думать.
Re: Завышенные ожидания родителя.

Добавлено:
Вт 30 апр 2013, 00:07
тутун
Я написала ЛС, когда AN мне ответит, мы посмотрим, стоит ли в этом контексте выпускать в эфир.