Завышенные ожидания родителя.

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
AN!
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 00:58
Откуда: Столица РФ

Завышенные ожидания родителя.

Сообщение AN! » Вс 28 апр 2013, 19:24

Вот как....КАК избавиться от них? Ожидаю от ребенка чего-то сверх и очень тяжело переживаю, если не соответствует. При этом, сама никогда не выделялась чем-то сверхъестественным. Почему же от детей жду этого? И не только жду, но и требую.
Ребенок и так старается как может.В классе-один из лучших, дополнительных занятий-по 2 в день, спорт-3 раза в неделю. Ну вот не победил в соревнованиях...и всё, переживаю второй день. Ещё и на ребенка собак спустила, так нашумела, что будь он чуть послабее морально, сломала бы его, честное слово. :crying-yellow: И умом всё понимаю, а эмоции так захлестывают в этот момент, что ощущение сорвавшейся плотины.
Сын и дочь
Ваша скидка на iherb DBC392

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Завышенные ожидания родителя.

Сообщение Auuka » Вс 28 апр 2013, 21:14

А чего ожидали от вас? И в чём не соответствовали ожиданиям родителей?
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Мария Борисовна
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Пн 15 фев 2010, 18:10
Откуда: Москва

Re: Завышенные ожидания родителя.

Сообщение Мария Борисовна » Вс 28 апр 2013, 21:16

Пора еще одного, и будет не до ожиданий... На самом деле больше всего от этого старшим достается, и Слава Богу в большинстве из них есть запас , чтобы этому противостоять!
Доброе слово и кошке приятно

телефон и другие способы связи - в профиле

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Завышенные ожидания родителя.

Сообщение тутун » Вс 28 апр 2013, 22:07

AN! писал(а):Вот как....КАК избавиться от них? Ожидаю от ребенка чего-то сверх и очень тяжело переживаю, если не соответствует. При этом, сама никогда не выделялась чем-то сверхъестественным. Почему же от детей жду этого? И не только жду, но и требую.
Ребенок и так старается как может.В классе-один из лучших, дополнительных занятий-по 2 в день, спорт-3 раза в неделю. Ну вот не победил в соревнованиях...и всё, переживаю второй день. Ещё и на ребенка собак спустила, так нашумела, что будь он чуть послабее морально, сломала бы его, честное слово. И умом всё понимаю, а эмоции так захлестывают в этот момент, что ощущение сорвавшейся плотины.


Привет, я могу дать направление ответа на твой вопрос, но мне важно понимать, что могу его написать в прямом эфире. Он точно будет психологический контекст иметь. Если не готова в прямом эфире - дай знать в ЛС.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
AN!
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 00:58
Откуда: Столица РФ

Re: Завышенные ожидания родителя.

Сообщение AN! » Пн 29 апр 2013, 09:08

Auuka писал(а):А чего ожидали от вас? И в чём не соответствовали ожиданиям родителей?

Вот в том-то и дело, что я не помню чтоб от меня ожидали чего-то завышенного! И вообще чего-то. Получала тройки- и пусть, не хотела ни чем дополнительно заниматься -и ладно. А для меня если у ребенка тройка-всё... трагедия! Но с этим я хоть как-то справляюсь. Не говорю ему ничего. А вот на соревнованиях просто прорвало. Даже его тренер за него заступился! Это до чегож надо было дойти.... :crying-yellow:
Мария Борисовна! Таки да, всё больше и больше задумываюсь о третьем.И ,действительно, слава Богу, что у него повышенный запас прочности. Ходит как ни в чем не бывало, обнимает меня, и говорит, что я-самая лучшая мама.
тутун,давай попробуем в лс,ок?
Сын и дочь
Ваша скидка на iherb DBC392

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Завышенные ожидания родителя.

Сообщение Мамашка » Пн 29 апр 2013, 11:19

AN! писал(а):тутун,давай попробуем в лс,ок?

вы потом для страждущих выложите хоть основную канву, без личных деталей? А то это ж у многих вопрос, куда и как засунуть свои ожидания. Ведь кажется, что их нет, а на поверку иногда очень даже и вылезают :oops:
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Mama Bear
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:40
Откуда: Симферополь, Крым

Re: Завышенные ожидания родителя.

Сообщение Mama Bear » Пн 29 апр 2013, 15:54

Я тоже сюда. Этот вопрос очень важен.
Как позволить им делать что хотят или не делать чего не хотят и не думать ни о чем?
Может кто знает волшебное средство ))
Наташа.
Сыну восемь (декабрь 2007)
Дочке - два (16.03.2013)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Завышенные ожидания родителя.

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 29 апр 2013, 16:44

Больше быть в настоящем моменте.
Ожидания - это не из этого времени вообще. Это из прошлого и будущего.

И ребенку давать возможность быть здесь-и-сейчас. Хотя это и не так просто на самом деле.

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Завышенные ожидания родителя.

Сообщение shrimati radharani » Пн 29 апр 2013, 17:39

"Звездочки на земле" - хороший индийский фильм, Амрит. :D Как раз по теме. У меня даже муж проникся и что-то понял, и я не могу по сей день забыть.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Завышенные ожидания родителя.

Сообщение Мамашка » Пн 29 апр 2013, 17:44

Frankenstein's Bride писал(а):Больше быть в настоящем моменте.
Ожидания - это не из этого времени вообще. Это из прошлого и будущего.

И ребенку давать возможность быть здесь-и-сейчас. Хотя это и не так просто на самом деле.

Лиза,профессор ;) , напишите сколько вешать в граммах))) что это конкретно значит? например, для ситуации описанной выше. вот у мамы снесло крышу - она понимает - как ей перестать "включаться" в след раз или как "выключиться", когда началось.
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Завышенные ожидания родителя.

Сообщение Рина » Пн 29 апр 2013, 18:11

А мне пилюлю от "если сейчас разрешить делать/ не делать то и это,то потом она ВСЕГДА БУДЕТ....."
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Завышенные ожидания родителя.

Сообщение shrimati radharani » Пн 29 апр 2013, 18:28

Мамашка, а по моему это же не возможно такие вот четкие инструкции дать. Просто сейчас у Амриты новый этап, она поняла миссию и движется вперед. Ей надо набрать "массу", ну не знаю как это объяснить, информацию, чувства, эмоции по теме, пробовать, ошибаться. Если можно было бы вешать в граммах, так давно бы инструкции выложили по поводу всего и вперед. :) А мы делимся тем, что нам помогает и все.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Завышенные ожидания родителя.

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 29 апр 2013, 18:43

Это все про осознанность - чем больше осознанности, тем больше мы можем включаться/не включаться по собственному желанию, а не автомате.
То же самое - разрешать делать/не делать то и это.
Про "ВСЕГДА БУДЕТ" - это опять из оперы "ребенок делает неосознанно". Осознанно действует по ситуации, а не по шаблону. А СТРАХ, что всегда будет - это тебе, Рина. нужно разбираться, откуда - понять хотя бы, что этот страх - дорога в никуда.

Мамашка
ты про ситуацию AN!?

ну вот "маму понесло" - это бессознательное ведь. А в настоящем времени чел больше реальность контролирует и может по своему выбору поступать или не поступать так или иначе.

Я не знаю, что тутун посоветует - поведенчески тут пошагово можно ситуацию расписать для данной конкретной мамы - и пошагово ее выполнять - это тоже про то же - пошаговое выполнение инструкции дает осознанность. Можно еще сесть и понять - откуда эти ожидания, что они значат для этой мамы, если ребенок не будет соответствовать, что случится? Т е что чувствует данная мама, когда ее ребенок неуспешный, троечник и ты пы - это сеанс гештальт-терапии)) У разных мам будет разное ведь.

Но когда ты вообще осознанность повышаешь, то это на все состояния распространяется, автоматом)

Повышать по-разному можно - вроде Толле о том же говорит? Я пока до его методов не добралась, у меня своих полно, но этим заниматься нужно серьезно.
А когда ты не находишься здесь-и-сейчас - то на самом деле можешь очень мало. Ты совсем становишься непричинным.

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Завышенные ожидания родителя.

Сообщение Бегущая вода » Пн 29 апр 2013, 19:19

Да-да, зачем тебе успешный ребёнок?

Про "всегда будет " очень знакомо, хотя совершенно нелогично: мы видели, какими они родились, и уже могли заметить, что не "всегда будет", а скорее "лови момент, скоро будет совсем не так" :-)
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
AN!
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 00:58
Откуда: Столица РФ

Re: Завышенные ожидания родителя.

Сообщение AN! » Пн 29 апр 2013, 20:15

Ганна, спасибо, этот фильм не видела. Посмотрю.
Мамашка, Юля пока мне не ответила. Думаю, что что-нибудь мы выпустим в эфир. По-моему, для многих это больная тема.
Последний раз редактировалось AN! Вт 30 апр 2013, 00:31, всего редактировалось 1 раз.
Сын и дочь
Ваша скидка на iherb DBC392

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Завышенные ожидания родителя.

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 29 апр 2013, 20:26

AN!

это уже глубокая работа, раз ты осознавая ничего поделать не сможешь.

Я прочитала твое описание и просто обалдела.
Мой сын вообще не ходит на секцию, т е он вообще неуспешный, говоря современным языком.
Он и в школу не ходит, потому что не может.

А сегодня ходил на аттестационный диктатант, все было хорошо ДО, но там, в этой обстановке школьной, где ему было так фигово, он опять поплыл, и наделал ошибок, хотя дома он нормально пишет.
И что мне, следуя твоей логике, повеситься?
Папа вон драматизировать попытался - у него своя драматизация)) что деньги придется возвращать за СО)) Хотя реально там не это, я знаю, что)))
Он типа "крутым" перед директором хотел показаться, что мы мол сами можем обучать своего ребенка) А оно вон как - не смогли)) И терь директор с завучихами будет стибаться над ним: а-а, не вышло? хе-хе

Но папа получил уже от меня дюлей и замолчал) Переживет этих маразматиков, главное - комфорт ребенка. А школу сменим, раз такая хренотень. На ней что ли свет клином сошелся, у меня настроение даже не ухудшилось сегодня ни на минуту, такая ясность прям по поводу всей ситуации))

Аватара пользователя
AN!
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 00:58
Откуда: Столица РФ

Re: Завышенные ожидания родителя.

Сообщение AN! » Пн 29 апр 2013, 23:17

Frankenstein's Bride писал(а):AN!

И что мне, следуя твоей логике, повеситься?


Да нет никакой логики! Наоборот, я очень хочу и стараюсь не реагировать так. Вот я знаю, что у меня есть эти ожидания, я знаю, что из этого ничего хорошего не выйдет, вроде бы идет все гладко,и все эти ожидания под контролем у себя самой и вдруг -бах!- и выплывает такая ситуация. Ведь пустяк! А такая реакция.Я сама обалдела от себя, именно это и заставило меня поднять эту тему.
Сын и дочь
Ваша скидка на iherb DBC392

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Завышенные ожидания родителя.

Сообщение Мамашка » Пн 29 апр 2013, 23:30

А вы\ты(?) сами "дарили кому-то серебро"? (это я условно - была ли в чем-то похожая ситуация в вашем прошлом? или - гипотетически- вы сейчас живете чужой жизнью, "подарив кому-то" что-то важное для вас, не взяв это себе, хоть и могли бы, если б очень постарались, но ..?) мне кажется тут какое-то недовольство прорвалось. непрожитое. собой ли в прошлом или в настоящем. может и не в тему, но подумалось
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
AN!
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 00:58
Откуда: Столица РФ

Re: Завышенные ожидания родителя.

Сообщение AN! » Пн 29 апр 2013, 23:52

Мамашка, Света,конечно "ты"!
Спасибо. Сразу не могу вспомнить, но что-то цепляет....буду думать.
Сын и дочь
Ваша скидка на iherb DBC392

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Завышенные ожидания родителя.

Сообщение тутун » Вт 30 апр 2013, 00:07

Я написала ЛС, когда AN мне ответит, мы посмотрим, стоит ли в этом контексте выпускать в эфир.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

След.

Вернуться в Воспитание, психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5