И опять про подростков

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

И опять про подростков

Сообщение IrenaF » Вт 12 мар 2013, 22:21

Может кто-то посоветовать хорошую литературу про прихологию подростков и как с ними общаться чтоб не сойти с ума.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Маслинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:58
Откуда: В Москве сейчас

Re: И опять про подростков

Сообщение Маслинка » Вт 12 мар 2013, 22:23

Эда Лешан.
Фабер и Мазлиш.
Дочуля 26 вот-вот,
Сынок 17 лет,
Дочулька Машулька 8 лет

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: И опять про подростков

Сообщение IrenaF » Вт 12 мар 2013, 22:31

Олива, спасибо, Фабер и Мазлиш читала, подумала - ну по сравнению с этим у меня проблем нет :)
Меня вот что с ума сводит - ребенок как-то поменялся во многом, и мне трудно к этому привыкнуть. То что сам любил еще год и даже полгода назад - сейчас принимает в штыки и прочее. Ну и вообще он какой-то другой стал. Не знаешь теперь как и что с ним, что предлагать ему и как общаться чтоб он с ума не сводил.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Маслинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:58
Откуда: В Москве сейчас

Re: И опять про подростков

Сообщение Маслинка » Вт 12 мар 2013, 22:34

Эду почитай "Когда ваш подросток сводит вас с ума", хотя бы понимание приходит
Дочуля 26 вот-вот,
Сынок 17 лет,
Дочулька Машулька 8 лет

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: И опять про подростков

Сообщение IrenaF » Вт 12 мар 2013, 22:49

А вообще прочла вот это, уже сильно полегчало:
— Допустим, я завожу группу в социальной сети, предлагаю ему вывешивать там свои работы и рисунки одноклассников по художке. Результат тот же — сначала он совершает телодвижения, потом сдувается. Как же быть?
— То, что вы описываете, психологи называют подростковой ленью (да, это термин!), которая имеет свои физиологические причины. В связи с бурным ростом в организме возникает дефицит энергии, а значит, ее надо экономить. Правда, если к какому-то делу просыпается подлинный интерес — эта энергия будет бить через край. Но это значит, что в другом деле ее убавится. Есть еще одна важная причина — у подростков слабо развита волевая регуляция. С точки зрения воли это вообще провальный возраст, заставить себя что-то делать очень трудно. У них постоянное чувство апатии, потери сил. Родителям нужно этот период переждать, перетерпеть, при этом периодически «пиная» подростка, возвращаясь к вопросу его личной ответственности. Главное, чтобы школьные задания он все-таки выполнял сам, а вы бы лишь оказывали конструктивную помощь и создавали условия для развития его интересов. Дайте ребенку возможность самому проявить себя в жизни.
Отсюда: http://www.semya-rastet.ru/razd/perekho ... to_mozhet/
У нас вот это цветет пышным цветом сейчас - что ему интересно (архитектура и все с ней связанное) , нельзя оторвать от этого просто, во всем остальном - апатия :( Мы от этого тоже потихоньку сходим с ума - от архитектуры , поездок в центр Торонто и прочего. Школьные задания хотя бы делает и вообще вроде старается в учебе, опять же только потому что хочет поступить на архитектурный.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Маслинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:58
Откуда: В Москве сейчас

Re: И опять про подростков

Сообщение Маслинка » Ср 13 мар 2013, 08:41

Ирэн, ну ты молодец, что нашла-таки положительное в ребенке, ведь хоть что-то интересно!)
Моя вот тоже сейчас ко всему апатия, тока танцы подавай, да какие. на каблучищах, гоу-гоу, с ума сойти, а они первые места занимают)
Дочуля 26 вот-вот,
Сынок 17 лет,
Дочулька Машулька 8 лет

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: И опять про подростков

Сообщение IrenaF » Ср 13 мар 2013, 17:40

Олива, еще прочла что у подростков замедленная реакция, читала вслух мужу, он смеялся "ну значит он тупой тормоз сейчас" :D . Потому что медлительность тоже порой выводит из себя. И это типа - Овен у нас :lol:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: И опять про подростков

Сообщение shrimati radharani » Чт 14 мар 2013, 21:04

Мурашова "Ваш непонятный ребенок".
Там правда про все возраста. Но я ее очень люблю, она очень глубоко видит, удивительный специалист.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: И опять про подростков

Сообщение IrenaF » Пн 25 мар 2013, 07:04

Решила написать здесь, пока я взяла книгу которая есть у нас в библиотеке "Get Out of My Life, but First Could You Drive Me & Cheryl to the Mall: A Parent's Guide to the New Teenager" , не знаю есть ли на русском :
http://www.amazon.com/Life-First-Could- ... 197&sr=1-1
В общем, очень смешно и оказалось что все что нас с мужем бесило в ребенке , на самом деле - очень типично, и не надо тащить ребенка к гомеопату или нам с мужем обращаться к психиатру :lol:
Диалоги, которые в книге, у нас регулярно происходят, например (извините за перевод), ну мы правда не угрожаем и прочее.

Мередит, отнеси пожалуйста эти грязные стаканы в кухню
Почему? Они не мои.
Мне не важно твои они или нет. Ты живешь в этом доме и я прошу у тебя отнести эти стаканы в кухню
Но они не мои, я не должна этого делать
Мередит, ты доиграешься
Ты доиграешься

Ну у нас конечно не идут угрозы, а идут препинания- отнеси - почему я, потому что ... Нет, почему я и т.д.
Или было смешно , ну вот прям про нашего сына

"когда начинается подростковый период, мальчики-подростки идут в свою комнату, закрывают дверь, включают стерео , и .. выходят 4 года спустя.
Это то что случилось с сыном - мы перестали его видеть, он уходит в свою комнату, одевает наушники, включает радио (часто даже классическую музыку) и все - до него не дозовешься.
Или еще из книги:
Они становятся экспертами по исчезновению. Они учатся как говорить "да", делая "нет. Они соглашаются на то что от них просят чтобы избежать ссоры, но они исчезают перед тем как сделать то что от них просят.
"Джеймс, ты можешь освободить посудомойку?"
"Конечно, папа, минутку" - и Джеймс пропал.

Вот точно то что у нас, ну просто не знаешь что делать - сейчас он тут, через секунду его нет, и не докричишься. Чтоб сделал что-то надо сказать раз 10, причем перед этим выловить его - из комнаты, туалета и т.д. :)

Одна из особенно противных манифестаций в мальчиках это их отсутствие даже когда они присутствуют. Что случается - у подростка развивается терминальная летаргия. Они как будто заболевают длительной сонливостью. Они не делают НИЧЕГО. Если скорость нормальной человеческой активности - 100, то у мальчиков подростков это где-то около 6. Слова как "Что?", "А" входят в их лексикон.
"Джастин, ты можешь мне помочь переставить мебель в гараж?"
"ЧТО?"
"Александр, это твои пустые бутылки в гостинной?"
"А?"

Тоже хотелось биться головой об стенку, пока не прочли эти же диалоги в книге :lol: Мы с мужем возмущались - ну как же так, такой умный ребенок, учится на отлично, а на все наши совсем простые вопросы "А?", "ЧТО?", как какой-то глухой дедушка отвечает.
И еще -
"Мальчики стараются достичь состояния полного пассивного удовольствия. Девочки тоже, но мальчики более склонны. Подростки особенно хороши в лежании в кровати, слушании музыки, смотреть ТВ , играть видео игры или даже просто пялиться в пустоту.
"Вы знаете что Марк делал на весенних каникулах? Он ничего не делал. Вы не понимаете, я имею в виду НИЧЕГО"
Я прошлым летом еле-еле успокоила мужа, что ребенок имеет право НИЧЕГО не делать после напряженной учебе в школе. Он уже не знал просто что тому предложить, считал что это абсолютно ненормально :lol: Первую неделю летних каникул ребенок пролежал - на своей кровати, слушая музыку или читая книжки.. Потом правда он все-таки захотел выходить в люди, стал встречаться с другом и т.п.
Или :
"Мама, ты можешь меня отвезти в торговый центр?"
"Я себя плохо чувствую, Элизабет"
"Но мне нужно купить тетрадку:
"Ты можешь сходить в магазин на углу и купить там"
"Но у них нет таких которые мне нравятся"
"Неужели ты не понимаешь - я себя плохо чувствую"
"Хм, мне очень нужна тетрадка"

Как раз в прошлый вторник у нас была такая ситуация. Ему нужно было купить мелочь в магазине (туда при желании можно было б и пешком дойти или на автобусе доехать), ну я была сначала уставшая после работы, потом занята, он нам с мужем звонил по телефону где-то каждые полчаса и спрашивал ну когда ж мы это купим.
Неужели они воспринимают нас как само собой разумеещееся, не ценят? Если б мы могли влезть в голову Элизабет, мы б спросили - тебе действительно безразлично что твоя мать больна?" И она могла б ответить - "нет, но это ее обязанность - заботиться обо мне. Она не так уж себя плохо чувствует. Кроме того, что мне делать - я же не могу водить машину".
Или
"ты знаешь сколько времени на прошлой неделе я потратил чтоб тебя возить?"
"а это какое имеет значение?"


Короче, у нас повторяются разные варианты этих диалогов :)
Что мне понравилось - в книге обьясняется почему это так, но я уже успокоилась что у меня нормально развивающийся мальчик :D Раньше я волновалась на эту тему :) Потому что еще где-то год назад все было совсем по-другому :roll: И как-то вот так постепенно , незаметно дошло вот до этого всего.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!


Вернуться в Воспитание, психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2