Дети гнобят непопулярных детей в саду. Что делать?

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
Gala
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:37

Дети гнобят непопулярных детей в саду. Что делать?

Сообщение Gala » Ср 27 фев 2013, 15:58

У нас такая ситуация в саду у сына. Дети поделились на хороших (большинство) и "отстойников" (единицы). т.е. кто-то там лидер или их несколько), он считает некоторых детей плохими, даже незнаю как он их называет, но суть - не популярными - и теперь все дети так считают или делают вид, что так считают. Сын в том числе гнобит этих непопулярных детей - среди них и девочки тоже. Сын, видимо, из страха, что его тоже сочтут непопулярным, не дружит с этими детьми и общается с ними свысока....
И в оправдание "Мам, да с ними никто не дружит, они самые последние едят, балуются"... :???:

Также, видимо, на этой же почве он стал постоянно говорить мне "Мама, у меня некрасивое лицо, я некрасивый, никто со мной дружить не будет"

Я очень огорчена таким положением дел ((((
Посоветуйте мне что-нибудь, пож-та. Как мне с ним поговрить? и как донести до него что так нельзя...

мы долго не ходили в сад. все урывками как-то.... в этом году пошли, чтобы психологически подготовиться к школе. Никогда у нас такого не было раньше.
Какие мне найти слова, как мне до него достучаться, какие примеры привести???? Может быть у кого-то была такая ситуация???
Блин, это настоящее малодушие и детская жестокость... :cry:

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Дети гнобят непопулярных детей в саду. Что делать?

Сообщение Весна_в_январе » Ср 27 фев 2013, 16:05

Glasha
сейчас постараюсь найти. были очень хорошие посты в ЖЖ. про травлю и непопулярных детей.
Собственно это болезнь группы. И еще момент - дети это делают с подачи (пусть и подсознательной) взрослого. Обязательно говорить с воспитателями, заведующей, психологам, и т.п. ИМХО - ситуация-то не очень здоровая...
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Аватара пользователя
Gala
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:37

Re: Дети гнобят непопулярных детей в саду. Что делать?

Сообщение Gala » Ср 27 фев 2013, 16:10

Весна_в_январе, очень-очень буду благодарна. Спасибо!!!!!

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Дети гнобят непопулярных детей в саду. Что делать?

Сообщение Весна_в_январе » Ср 27 фев 2013, 16:17

Вот в ЖЖ были хорошие посты и обсуждение тоже интересное. Правда, это про школьников. Но общая идея - прослеживается.
Мне кажется, всем родителям хорошо бы это знать.
http://ludmilapsyholog.livejournal.com/79076.html
http://ludmilapsyholog.livejournal.com/79336.html
http://ludmilapsyholog.livejournal.com/79388.html
http://ludmilapsyholog.livejournal.com/80996.html
http://ludmilapsyholog.livejournal.com/81492.html
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Дети гнобят непопулярных детей в саду. Что делать?

Сообщение Одуванчик » Ср 27 фев 2013, 16:30

Glasha, а воспитатели и другие родители в курсе?
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Gala
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:37

Re: Дети гнобят непопулярных детей в саду. Что делать?

Сообщение Gala » Ср 27 фев 2013, 16:57

Одуванчик писал(а):Glasha, а воспитатели и другие родители в курсе?

вот хочу поговорить, но для начала подготовиться к разговору, чтобы с нужной стороны подкатить и на нужную волну настроить...

похоже, что заводилы всего этого - друзья сына...

спросила у сестры и у подруги как у них в саду.... Сестра сказала, что "это всегда так, готовься к школе, там еще жестче"
подруга сказала, что у них что-то типа дружат 3 девочки, с одной поссорились и "не дружи с ней потому что я с ней не дружу" - но это не про то

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Дети гнобят непопулярных детей в саду. Что делать?

Сообщение Вся такая воздушная » Ср 27 фев 2013, 17:39

Glasha
Воспитатели рулят!
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Дети гнобят непопулярных детей в саду. Что делать?

Сообщение Larik_M » Ср 27 фев 2013, 17:50

Лилу
Супер, ребенку почитаю.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Gala
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:37

Re: Дети гнобят непопулярных детей в саду. Что делать?

Сообщение Gala » Ср 27 фев 2013, 19:42

Лилу, СПАСИБИЩЕ!!!!! :clap:

Ровно вот такого последовательного описания собственного опыта я ждала. и слова, обороты речи... вот это "Не хочешь же ты сказать, что вся ценность вашей дружбы сводится к тому, что ты для него лупишь Ноама?" ключевое
Спасибо!

Мир жесток, к сожалению. К сожалению, пока такова наша реальность. Здесь важно не съехать в бессмысленное мачилово тех, кто инициирует такое поведение, а научить ребенка распознавать такие ситуации и делать свой , согласно своему внутреннему ощущению выбор.

Аватара пользователя
Ginger
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 11:50

Re: Дети гнобят непопулярных детей в саду. Что делать?

Сообщение Ginger » Ср 27 фев 2013, 23:22

Лилу, супер!
Была anny.ginger
тел. 910 9170678

Аватара пользователя
Gala
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:37

Re: Дети гнобят непопулярных детей в саду. Что делать?

Сообщение Gala » Ср 27 фев 2013, 23:29

Весна_в_январе, спасибо большое за ссылки :) Читаю...

Аватара пользователя
svetnick
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: Вс 16 авг 2009, 01:16
Откуда: м.Багратионовская 8905 729-82-32

Re: Дети гнобят непопулярных детей в саду. Что делать?

Сообщение svetnick » Ср 27 фев 2013, 23:39

Лулу, аплодирую стоя. Учитьс мне и учиться

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Дети гнобят непопулярных детей в саду. Что делать?

Сообщение Мамашка » Чт 28 фев 2013, 04:36

Лилу, тоже аплодирую :clap: стройности мышления и ясности аргументации. У меня одни эмоции в таких случаях :???:
По поводу таких друзей где-то уже писала - мой тоже тянулся вот к таким, "изобретательным" деткам, которые его использовали в своих целях. Случилось, что "друг" переехал, я вздохнула с облегчением, но мой продолжал находить себе поразительно похожих друзей))). Я долго молча, но выразительно негодовала, потом "дышала", потом решила - значит ему это надо для своего опыта, и мой никак не поможет. И жить ему надо своей головой. Удержать себя в руках иногда нереально сложно, но я стараюсь. У Петрановской в книжке "что делать, если 2" есть кое-что про эти темы.

Для себя поняла, что мой сын может совершать поступки, которые я не одобряю, и надо дать ему возможность получить опыт последствий в этом случае. Самое сложное для меня удержаться от "я же тебе говорила" и прочих моралей, и оказать поддержку вместо назиданий постфактум... Потому как и сам переживает больше меня, если накосячит. Но просчитать заранее, чем обернется пока не может, а мои гипотетические рассуждения не катят -он их как будто не слышит.
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: Дети гнобят непопулярных детей в саду. Что делать?

Сообщение bluebell » Чт 28 фев 2013, 09:48

Лилу
А чего вы его лишаете по мнению психолога?
Я вообще не поняла
А как надо реагировать тогда на тех людей которые не нравятся
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Аватара пользователя
Gala
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:37

Re: Дети гнобят непопулярных детей в саду. Что делать?

Сообщение Gala » Чт 28 фев 2013, 10:55

Мамашка писал(а):Л мой тоже тянулся вот к таким, "изобретательным" деткам, которые его использовали в своих целях. Случилось, что "друг" переехал, я вздохнула с облегчением, но мой продолжал находить себе поразительно похожих друзей))).



я тоже задумалась, потому что у нас отношения у сына с друзьями часто по одной схеме. Мне видится, что он слишком сильно Душу нараспашку, слишком настраивается на т.н. друга, а друзья часто пользуются этим... :twisted: и начинают ему свои условия диктоваять видя как важны для него эти отношения.

Анализирую почему так - сначало у сына была реальность, где все справедливо, все по-честному... долгие разговоры со мной с бабушкой обо всем... он Душу отводил. А, сейчас, бабушку он видит редко, у меня нет возможности уделять ему так много внимания как раньше. поэтому он ищет этого внимания среди друзей. А друзья, в принципе, не способны и за кусочек своего внимания требуют подтверждения собственной значимости вот таким кривым образом - травля (часто предлагается игнорирование) других детей... А, мой темпераментный - ему только покажи кто здесь антигерой, так он к игнорированию добавляет еще и агрессию и сам потом уже не понимает почему он так поступил... у него уже включился воин

Аватара пользователя
Gala
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:37

Re: Дети гнобят непопулярных детей в саду. Что делать?

Сообщение Gala » Чт 28 фев 2013, 12:04

Лилу писал(а):Ну дык у него возраст-то только увеличивается. Ему нужно будет все больше и больше подтверждения того, что он огого не от мамы и бабушки, увы. Мой недавно заявил мне: больше не говори мне, что я умный. Мне неприятно, что ты мне врешь. Я вижу в школе, что я глупый и у меня ничего не получается. Ну это к примеру... И так по всем фронтам. Он все мои слова перепроверяет как бы в социуме. А там не мама... Ну и компенсирует, как умеет.


да, ему нужно подтверждение собственной значимости в глазах т.н. друзей. Но, на это можно подсесть и забыть что же нужно ему самому... чтобы он сам хотел сделать, не будь рядом приятелей...
Думаю, сам бы он хотел просто играть в какие-нибудь игры увлекательные - строить дома из кубиков, только так чтобы всем было интересно (без вот этого - нам самые лучшие кубики, а тебе мало и самые маленькие), бегать, прыгать, играть в войнушку... короче, без подтекстов и манипуляций... А, получается, что он настроен на такие игры, а другие дети начинают в этих играх прорабатывать своих тараканов и самоутверждаться, а сын думает, что это такие правила игры под названием "Жизнь". И потом меня, совершенно искренне, пытается убедить, что "мама!!!! ты совсем ничего не понимаешь, эту девочку НИКТО!!!! в саду не любит,если я буду с ней дружить, то со мной не будут дружить"... типа, мам, сними розовые очки


Вернуться в Воспитание, психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron