Упрямство сына сводит меня с ума

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Родная
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:29

Упрямство сына сводит меня с ума

Сообщение Родная » Пт 26 окт 2012, 23:12

Девочки, ну повлияйте на меня хоть как-нибудь.

Я стервенею, если мой сын начинает со мной спорить, и за себя не ручаюсь. :evil: Что мне делать? Отстать от него, пусть набирается своего опыта? Я склоняюсь к такому выводу, но материнское сердце обливается страхом и болью за него. Особенно когда это касается шапки в ветреную погоду, а он говорит что ему не холодно (у нас с одеждой постоянная непрекращающаяся баталия: то трусы маленькие, то носки сползают, и ты пы). Хоть десять раз скажи, что рюкзак надо на оба плеча надевать, а он несёт на одном. У него и так уже спина «вопросиком» скрючилась. В общем, я ему белое, а он мне чёрное. :angry-banghead: Мои резервы исчерпаны.

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Упрямство сына сводит меня с ума

Сообщение Рина » Пт 26 окт 2012, 23:27

Катя, как я тебя понимаю!! доча такая же! говорят возраст такой,,, учусь договариваться

постою послушаю
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: Упрямство сына сводит меня с ума

Сообщение Алефтина » Сб 27 окт 2012, 01:09

Который из сыновей? :D Старший, судя по форуму "от 7 лет"? Моя старшая дочь не любила носить шапку. У неё вообще была фишка - одежда тесная мешала. И сейчас тоже носит что посвободней. Так вот как-то во втором классе она по обыкновению отказалась одевать шапку в мороз. Дело было в школе, они шли из бассейна (5 минут от двери до двери школы, даже меньше). Учительница измучалась, но моя всё равно шапку сняла по дороге, прячась за спины одноклассников. Итог - отит. Уши не просохли, как их не промокали жгутиком из ватки, а был урок физкультуры в воде, нужно было идти в школу на математику. С тех пор шапку носит. И не только шапку, аргументация по многим вопросам стала проще - увидела связь "поступок-последствие". А есть люди, знаю двоих, которые никогда, даже в сильный мороз, шапки не носят. Максимум - капюшон.
Все пустить на самотек глупо и нереально. Но лучше уж в детстве увидит последствия своих поступков, чем будет экспериментировать потом. Мой муж был очень послушным мальчиком, идеальным просто. Подростковый возраст у него начался после 20 лет, а до этого мама ему завязывала шарфик и укладывала носовой платочек в кармашек. И знаете, лучше бы он в детстве выдурился(
"Тайна любви к человеку начинается в тот момент, когда мы на него смотрим без желания им обладать, без желания над ним властвовать, без желания каким бы то ни было образом воспользоваться его дарами или его личностью, — только глядим и изумляемся той красоте, что нам открылась" Митрополит Антоний (Сурожский)
Есть только два способа прожить жизнь. Первый - будто чудес не существует. Второй - будто кругом одни чудеса. (Альберт Эйнштейн)

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Упрямство сына сводит меня с ума

Сообщение тутун » Сб 27 окт 2012, 08:21

Кать, а ты ему говоришь, что тебе страшно в такую погоду отпускать его без шапки? Что переживаешь, что он заболеет?
Я имею в виду не фразы: Одень шапку. Ты заболеешь.
А фразы: Мне страшно отпускать тебя в такую погоду без шапки. Я очень переживаю, что ты заболеешь и будешь плохо себя чувствовать.
Это фразы об одном и том же, но с разным смыслом. Чаще всего они рождают разные ответы ребенка. Второй тип не подразумевает, что сын тут же оденет шапку, но сможет увидеть тебя не как управляющую, а как переживающую маму. И тогда, возможно, ребенок сможет обозначить тебе, почему он не одевает эту самую шапку (ему хочется быть похожим на папу; ему правда не холодно; у этой шапки дурацкий вид; у этой шапки внутри шов. который натирает; ребята в школе смеются, что он в шапке ходит и т.д.).
И у же этот ответ сможет стать твоим рабочим инструментом в диалоге с ним.
Иногда достаточно будет увидеть ситуацию его глазами и устранить причину, а иногда увидеть целостность твоего ребенка, его необходимость в самоутверждении.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Родная
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:29

Re: Упрямство сына сводит меня с ума

Сообщение Родная » Сб 27 окт 2012, 09:33

Да, Аль, речь о старшем - Илюшке.

Юля, да я именно на это упираю, что я за него переживаю, поэтому прошу одеть шапку. Но он мне говорит что ему не холодно.
Вы не представляете, с каким трудом я его убедила, что пора менять кроссовки на зимние ботинки. Дело было два дня назад, когда утром было -2. До этого я даже к нему не обращалась с этим вопросом. В итоге он их одел, но назад (из школы) приехал в кроссовках , а ботинки в пакете привёз. Тогда я ему сказала, что сильно расстроилась и не хочу с ним разговаривать. Позже он подошел к каким-то вопросом, и в результате пообещал носить зимние ботинки.


Я ему верю, что ему не холодно, но мне кажется, что есть такие красные линии когда уже палку перегибать не нужно.
Иногда я в ступоре, даже не знаю как себя вести. В последнее время выбрала позицию переводить всё в русло шутки-смеха. Стараюсь сказать смешно о его "причудах". Но сколько он у меня кушает ресурсов, мама-дорогая. По этому иногда и силой и угрозами заставляю делать то, что мне нужно.
Просто стою я сейчас с полной головой раздумий. Он так похож на меня, я тоже постоянно спорила с мамой. А привело это к полному отторжению и разрушению связей в переходном возрасте. А я этого не хочу!!! Я уважаю своего сына, его есть за что уважать. А уж про любовь, вы сами понимаете.
Но так с ним сложно, это единственный человек в мире на которого я выплёскиваю своё раздражение. Я могу его ударить, могу наорать, когда я уже на грани. Получается два вопроса, почему я себе это позволяю и как мне к нему относиться в такие минуты???

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Упрямство сына сводит меня с ума

Сообщение Larik_M » Сб 27 окт 2012, 09:48

КаТюха писал(а):Вы не представляете, с каким трудом я его убедила, что пора менять кроссовки на зимние ботинки. Дело было два дня назад, когда утром было -2.

:? У меня сын одел зимние вчера только, когда снег выпал. До этого в кроссовках, спрашивала -- ноги не мерзнут, говорит нет, говорю -- будут мерзнуть -- зимние одевай. Я сама частенько зимой в кроссовках ходила. Вообще кроссовки они частенько очень даже теплые :o правда правда :)И вообще, бывает что обувь кажетсЯ теплой, взглядом со стороны, но не греет и наоборот. :) Шапку мой носит, потому что уши мерзнут :D , а дочка одела только со мной вместе, снимала и все тут :) Все бабушки были в шоке. Я с ней по поводу шапки не воевала.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: Упрямство сына сводит меня с ума

Сообщение sigaza » Сб 27 окт 2012, 10:34

Моему сыну 4г, а ситуация аналогична. Если он чего не хочет, нереально заставить. Очень редко, можно убедить. Но сил на это! :evil: И чаще тоже бесполезно. Я зверею, срываю на нем свое раздражение, тоже до рукоприкладства может дойти. Он плачет, но всегда бьет в ответ. В общем содом начинается :x
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: Упрямство сына сводит меня с ума

Сообщение sigaza » Сб 27 окт 2012, 10:39

Сегодня с утра, например, вдруг начал требовать сисю!!! Мы с лета уже слезли с ГВ. Я полежать на сисе даю, но все остальное нет. А тут вдруг такое агрессивное требование! Я мирно, через шутку пытаюсь напомнить, сто с сисей мы давно попрощались, мне больно и неприятно, молоко прокисло... но куда там!Он в ответ, меня бить, пинать, потом уходи, говорит, на улицу! Я его руки, ноги прижала, он в рев. Сегодня , я правда,удержалась от раздражения...
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Упрямство сына сводит меня с ума

Сообщение Larik_M » Сб 27 окт 2012, 10:44

sigaza писал(а):Если он чего не хочет, нереально заставить. Очень редко, можно убедить. Но сил на это!

Вот у меня тоже сил нет что то заставлять, и я не заставляю :oops:
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: Упрямство сына сводит меня с ума

Сообщение Алефтина » Сб 27 окт 2012, 13:13

Не написала - я почти по Юлиному тексту, перебрала тогда все варианты. И шапка нравится видом, и все прочее тоже в порядке. Просто раздражало наличие шапки на голове и было "не холодно". Действовал один только аргумент - пожалей учительницу, бабушек (она знакома была со всеми бабушками - завсегдатаями нашего утреннего автобуса в школу - он строго по расписанию ходил), им становиться холодно, когда на тебя смотрят. В разговорах с младшей ищу другие аргументы, они очень разные. Младшей тоже не холодно, может бегать во дворе в футболке в октябре. Естественно, стараюсь всё же одеть, хотя-бы из-за мнения окружающих. Она понимает и одевается. Стараюсь строить доверительные отношения и объяснять. Заставлять не то что сил нет, а меня и саму не заставишь, я вполне представляю себя в шкуре заставляемого. Я конечно "вежливая девочка", но внутри на заставления неизменно рождается бунт. Пытаюсь понять заставляющего, объяснить свою позицию, а если спустить тормоза - вот не капли не хочется делать именно так, как заставляют, даже если у самой до этого были такие варианты для решения. Поэтому мне проще с детьми. Развиваю осознанность. Нет, бывает не выдержу и ору чего-нибудь, например, с уроками на завтра в 8-9 вечера, когда не удалось раньше посадить. Но так как я не заставляю обычно, а усиленно развиваю их собственную мотивацию, всё объясняю на доступном уровне - они понимают, что если мама уже готова за шкирку за стол с уроками сажать - то это всё, довели, конец света. А вообще стараюсь, чтобы чувствовали последствия, специально даже организую. Например, с шапкой - радуюсь высказываниям прохожих и обращаю внимание детей на их недоуменные взгляды. Младшая у меня уже подписи против ЮЮ собирала, знает, о чем речь, может сама объяснить кратко простейшие тезисы. Младшая у меня "законница". И это не манипуляция. Я хочу, чтобы они уважали немощи окружающих и осознавали последствия любых своих поступков. А с ЮЮ - что делать, это реальность сегодняшняя, уже предлагали в школах детям (не моим) на родителей доносить, есть конкретные факты. Пример проще - с уборкой. Если не убрали своё барахло - подружку в гости звать стыдно. Остались без гостей - уже неприятное последствие.
Да, почитайте еще книгу "Дети: границы, границы".
"Тайна любви к человеку начинается в тот момент, когда мы на него смотрим без желания им обладать, без желания над ним властвовать, без желания каким бы то ни было образом воспользоваться его дарами или его личностью, — только глядим и изумляемся той красоте, что нам открылась" Митрополит Антоний (Сурожский)
Есть только два способа прожить жизнь. Первый - будто чудес не существует. Второй - будто кругом одни чудеса. (Альберт Эйнштейн)

Родная
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:29

Re: Упрямство сына сводит меня с ума

Сообщение Родная » Сб 27 окт 2012, 18:18

Алефтина писал(а): Пример проще - с уборкой. Если не убрали своё барахло - подружку в гости звать стыдно. Остались без гостей - уже неприятное последствие.


Илья, кажется, не очень стесняется своей неубранной комнаты. На столе вечный бардак, пока я не прошу его убраться. Вообще у него особенность - у него всё (или почти всё) лежит на полу- книги, ручки, бумажки, пластилин, носки и т.д. Ему это не мешает. Я могу день-два на это забивать, потом прошу всё убрать.

Да, тоже пока другого пути не вижу, надо развивать мотивацию. Надеюсь, что ещё не поздно.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Упрямство сына сводит меня с ума

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 27 окт 2012, 18:27

КаТюха

тебе нужно жж и книжки Петрановской почитать в т ч по трудному поведению, она этому много внимания уделяет.

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Упрямство сына сводит меня с ума

Сообщение Рина » Сб 27 окт 2012, 18:29

а меня вот не столько какие-то отдельные вещи напрягают, ну вроде одеть зимнюю шапку и тд, меня больше бесить необходимость вот этих долгих объяснялок по КАЖДОМУ поводу: шапку одеть - объясни, почему сегодня резиновые сапоги, а не обычные - объясни, почему завтра обычные, а не резиновы - снова объясни :evil: и ладно бы объяснение заканчивалось на ответе, что сегодня дождь поэтому резиновые, но, блин, с этого обсуждение только начинается :angry-jumpinganger: причем бывает, что я логично все объяснила (дочь только такие объяснения принимает), разложив ей все варианты и последствия,она согласна. но тогда тут же находится новый предмет спора - как будто надо реально довести меня до точки кипения. Если до этого дошло, я взрываюсь и после этого она становится как правило паинькой :angelic-flying: Если сумела удержаться - я потом как выжатый лимон и хоть полчасика вообще ее видеть не хочу, мне надо восстановиться. вот зачем ей это??? :confusion-shrug:
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Упрямство сына сводит меня с ума

Сообщение Одуванчик » Сб 27 окт 2012, 18:38

Рина, а если сразу все вопросы пресекать?
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Упрямство сына сводит меня с ума

Сообщение Рина » Сб 27 окт 2012, 18:46

честно говоря, не знаю как? :oops:
реьенка ж не заставишь замолчать? и потом, если на какую-то тему можно сразу пресечь вопросы, то все время ее обрывать и пресекать -- тоже не дело :shock:
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Упрямство сына сводит меня с ума

Сообщение Одуванчик » Сб 27 окт 2012, 19:21

Нууу... я думаю что можно отследить когда реб спрашивает с целью, действительно узнать что-то
и когда он спрашивает с целью простого словоблудия,

одевается на футбол
велю одеть под треники трико (футбол на улице)
начинается: а чё я должен одевать их..., а мне не холодно..., не хочу, почему я должен одевать..., мне так нормально...,
ну почему..., не одену, почему, тепло, я не замёрз, на улице тепло, почему, ..........
бесконечный поток (такой словесный понос)

Просто строго смотрю, дальше говорю медленно и очень жёстко выделяя каждое слово: потому что я так хочу , быстро собрался и вышел к машине, все объяснения будут вечером, если захочешь
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Родная
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:29

Re: Упрямство сына сводит меня с ума

Сообщение Родная » Сб 27 окт 2012, 20:39

Рина писал(а):а меня вот не столько какие-то отдельные вещи напрягают, ну вроде одеть зимнюю шапку и тд, меня больше бесить необходимость вот этих долгих объяснялок по КАЖДОМУ поводу: шапку одеть - объясни, почему сегодня резиновые сапоги, а не обычные - объясни, почему завтра обычные, а не резиновы - снова объясни :evil: и ладно бы объяснение заканчивалось на ответе, что сегодня дождь поэтому резиновые, но, блин, с этого обсуждение только начинается :angry-jumpinganger: причем бывает, что я логично все объяснила (дочь только такие объяснения принимает), разложив ей все варианты и последствия,она согласна. но тогда тут же находится новый предмет спора - как будто надо реально довести меня до точки кипения. Если до этого дошло, я взрываюсь и после этого она становится как правило паинькой :angelic-flying: Если сумела удержаться - я потом как выжатый лимон и хоть полчасика вообще ее видеть не хочу, мне надо восстановиться. вот зачем ей это??? :confusion-shrug:


Прям 100% - наше всё. Я его так и спрашиваю, что мол хочешь нарваться? Цереградская про младших детей говорила, что специально провоцируют, но я своим честно говорю, что мол я уже не адеквате, лучше быстро сделать что говорю. Но вот эти битвы у меня уже вот где :angry-jumpinganger:

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Упрямство сына сводит меня с ума

Сообщение Одуванчик » Сб 27 окт 2012, 20:55

КаТюха писал(а):эти битвы у меня уже вот где

КаТюха, выспаться, нажраться вкусного, нажраться витаминов (соседняя тема в помощь, я например давно витамины жру , с 2002 года), опять выспаться
а потом уже отслеживать ситуёвину
ребёнку тоже самое
,
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Упрямство сына сводит меня с ума

Сообщение Рина » Сб 27 окт 2012, 21:07

Одуванчик
круто, если после таких слов ребз замолкает и делает :orcs-birdies:
моя не замолчит :snooty:
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Упрямство сына сводит меня с ума

Сообщение Одуванчик » Сб 27 окт 2012, 21:30

Рина писал(а):круто, если после таких слов ребз замолкает и делает


Рина, ну у девочек может что-то другое надо, ну и потом с двумя сложнее


хотя интересно записать весь диалог на диктофон и послушать потом спокойно, отследить где тот самый момент после которого надо маме прекратить отвечать на вопросы, а просто тупо требовать выполнения
ест же какие-то рычаги воздействия


Рина писал(а):моя не замолчит

ну а что будет?
Рина писал(а):круто, если после таких слов ребз замолкает и делает

ну, я думаю, он знает что если не выполнить, будет наказание

были такие телепередачи " Няня спешит на помощь"
сейчас они есть на торрентах,
а может в онлайн тоже есть, не знаю

на мой взгляд полезные, с конкретными рекомендациями, в общем советую
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

След.

Вернуться в Воспитание, психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4