Упрямство сына сводит меня с ума

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Про школу

Сообщение IrenaF » Чт 31 янв 2013, 22:34

Frankenstein's Bride писал(а):Любые нетрадиционные новаторские воспитательные установки, отход от традиций - зло. Создает у ребенка диссонанс: родитель - не прав, но родитель авторитет.

Ну я стараюсь воспитывать детей как меня воспитывали :) А моя мама как раз Никитиных и прочую педагогическую литературу типа "Нью Эйдж" читала :) В общем, я уже и не знаю что считать теперь традицией у нас :oops:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Про школу

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 31 янв 2013, 22:47

Нет, она пишет именно о "коллективном бессознательном" - традиции предков на подсознанке которые, а не как мама воспитывала))) Т е обычно мы делаем, как мама воспитывала, а на подсознанке - противоречия, от этого, она пишет, душевные расстройства у детей и девиации.

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Про школу

Сообщение Самоед » Чт 31 янв 2013, 22:50

IrenaF писал(а):Эх, у нас последнее время непонятно как выходные проводить вообще - сыну город, музеи и здания подавай, дочке - животных на ферме, ну а мы с мужем хотим по лесам ходить. И как это все совместить - непонятно Ну это не про школу конечно, а вообще насколько дети могут быть на родителей непохожи в своих интересах.


Ну, а если одни выходные - музей, другие - лес, третьи - ферма? Дети ж должны пойти на подобный компромисс?
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Про школу

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 31 янв 2013, 22:54

Во - про ночные кошмары у детей))
Пишет, что толкование сновидений, психоанализ и Юнг - оч вредно, это обольщение и суеверие, а Юнг - врач сатанистки :x

Если у ребенка ночные кошмары, нужен режим, диета, исключение видео и компьютера - если бы всегда помогало))

И тут же про телек и папу))))

Написано, что если папа сидит в телеке и компе, надо жене:
-попытаться объяснить про вред, если не поможет

- обратиться к психологу или врачу, если не поможет

- семья обречена на разрыв, т к такой папа - плохой папа.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Про школу

Сообщение IrenaF » Чт 31 янв 2013, 22:55

Frankenstein's Bride, ну ведь и жизнь изменилась ОЧЕНЬ сильно. Мои дети вообще без бабушек и дедушек растут :( Разве такое было раньше - малодетная семья (всего 2 ребенка), без бабушек-дедушек, дома говорят на другом языке да и культурные традиции совсем не те которые в обществе. Как можно придерживаться традиционно-племенного воспитания ? Ну и еще мне очень кругозор расширила книга "Our Babies, Ourselves: How Biology and Culture Shape the Way We Parent", в которой сравниваются традиции воспитания в разных обществах и приходят к выводу что эти традиции направлены на определенный результат. Ну а сейчас жизнь такая что наверно и результат мы хотим видеть не традиционный :roll:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Свет-лана
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 14:13
Откуда: почти Екатеринбург

Re: Про школу

Сообщение Свет-лана » Чт 31 янв 2013, 22:56

Лиз, что-то клиникой какой-то отдает такое... Может ну этих психологов, хоть и православных?
Дочь Катюша 12.02.2005 и сын Женя 17.07.2009

В каждой шутке есть доля шутки.

+7 912 28 27993 (вайбер)
+7 919 38 29858 (вецап, телеграм)

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Про школу

Сообщение IrenaF » Чт 31 янв 2013, 22:59

Frankenstein's Bride писал(а):Если у ребенка ночные кошмары, нужен режим, диета, исключение видео и компьютера - если бы всегда помогало))

У нас все это есть а кошмары все равно :( У сына есть повторяющийся кошмар - что он на школьный автобус опаздывает, чтоб домой ехать. Причем школа в 25 мин ходьбы, может и пешком дойти, раньше дети так ходили в школу, если мы о традициях :lol:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Про школу

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 31 янв 2013, 23:02

Свет-лана писал(а):Лиз, что-то клиникой какой-то отдает такое... Может ну этих психологов, хоть и православных?

Не, ну Рыжая пиарит, надо разобрать их по костям, я давно хотела книжку прочитать, потом продам подороже))) Она вон в Лабиринте нарасхват))

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Про школу

Сообщение IrenaF » Чт 31 янв 2013, 23:03

Poem писал(а):Ну, а если одни выходные - музей, другие - лес, третьи - ферма? Дети ж должны пойти на подобный компромисс?

Ну они-то может и пойдут, но будут ныть что скучно :( Хочется же чтоб все получали удовольствие от совместного времяпровождения .
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Про школу

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 31 янв 2013, 23:07

Интересно, а блога у них нет(нет наверное, они ж в компе не сидят наверное), а то спросить бы, что делать с реалиями - сейчас все в компах-телефонах, действительно жизнь изменилась, вся работа, вся активность - в компах, как детей ограждать? Или они обречены на кошмары?

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Про школу

Сообщение Самоед » Чт 31 янв 2013, 23:19

Frankenstein's Bride, в Корее вот уже иных детей в парикмахерскую не ведут без планшета :evil: .. Стоят мамки около деток. держат планшеты с мультами у них под носом...
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: Про школу

Сообщение Алефтина » Пт 01 фев 2013, 01:30

Frankenstein's Bride писал(а):я давно хотела книжку прочитать, потом продам подороже)))

у меня где-то валяется эта книга, хочешь поищу и тебе дам почитать?) У меня много их книг есть, не трать деньги :D , я тебе дам посмотреть и почитать, если захочешь. А у Медведевой вроде и нет своих детей, поэтому эту книгу одна Шишова писала. Там много лично её субъективного опыта, как мамы. Эту книгу нельзя ставить в ряд с остальными книгами, которые они совместно писали. Там, в совместном творчестве - публицистика, философия, даже политика. А эта книга - субъективные выводы из личной жизни одной мамы, тут совсем почти не причем, что она - детский психолог.
Ну что вы, честное слово, опять о каких-то авторитетах))) Мало ли - кто что написал?
Последний раз редактировалось Алефтина Пт 01 фев 2013, 01:39, всего редактировалось 1 раз.
"Тайна любви к человеку начинается в тот момент, когда мы на него смотрим без желания им обладать, без желания над ним властвовать, без желания каким бы то ни было образом воспользоваться его дарами или его личностью, — только глядим и изумляемся той красоте, что нам открылась" Митрополит Антоний (Сурожский)
Есть только два способа прожить жизнь. Первый - будто чудес не существует. Второй - будто кругом одни чудеса. (Альберт Эйнштейн)

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: Про школу

Сообщение Алефтина » Пт 01 фев 2013, 01:49

Frankenstein's Bride писал(а):Написано, что если папа сидит в телеке и компе, надо жене:
-попытаться объяснить про вред, если не поможет

- обратиться к психологу или врачу, если не поможет

- семья обречена на разрыв, т к такой папа - плохой папа.

Вот. Рожановские клиентки в последние несколько лет тоже разводились очень часто. Фанатизм - тяжкая штука.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Про школу

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 01 фев 2013, 02:40

Алефтина писал(а):
Frankenstein's Bride писал(а):я давно хотела книжку прочитать, потом продам подороже)))

у меня где-то валяется эта книга, хочешь поищу и тебе дам почитать?) У меня много их книг есть, не трать деньги :D , я тебе дам посмотреть и почитать, если захочешь. А у Медведевой вроде и нет своих детей, поэтому эту книгу одна Шишова писала. Там много лично её субъективного опыта, как мамы. Эту книгу нельзя ставить в ряд с остальными книгами, которые они совместно писали. Там, в совместном творчестве - публицистика, философия, даже политика. А эта книга - субъективные выводы из личной жизни одной мамы, тут совсем почти не причем, что она - детский психолог.
Ну что вы, честное слово, опять о каких-то авторитетах))) Мало ли - кто что написал?

У меня она есть, тоже валяется с 2005 года, все руки не доходили)) И про разноцветных ворон - про кукольный театр - тоже, 100 лет уже лежит, у меня вообще библиотека большая психологическая.

Пока муж за компом сидел, прочла полкнижки, завтра еще половину дочитаю, напишу резюме.

Короче, я ошиблась, явно православного контекста нет в ней. Упор идет на традиции, как я выше писала, на патриархальный устрой.
В целом, книга мне показалась достаточно поверхностной, но я профессионал, а для родителей в принципе может быть полезной, особенно тем, у кого вообще в голове нет знаний об устройстве семьи.

Насчет разводов - все-таки не так, написано, что если мужик фиговый попался, слабохарактерный, и есть дети, надо терпеть до последнего, т к лучше хоть такой, чем никакого.

Подчеркивается роль отца в семье, я бы сказала, преувеличивается, и особенно значение профессии отца. Пишет, что играть отцу с ребенком нежелательно, лучше пусть отец будет не на одном уровне с ребенком, а выше, а ребенок тянулся бы к нему. Т е отец должен не играть с ребенком, а беседовать и заниматься промыслами. Про мать я пока что-то не нашла.

Еще момент - пренебрежительное отношение к деньгам, объясняется культурными традициями России, противопоставление идет протестантской Америке, у которой главные ценности - материальные.
Крайне негативное отношение по поводу оплаты детского труда и учебы - тоже традициями мотивируется, и подробно рассказывается, как это вредно для православных (и возможно полезно для протестантов и иудеев :lol: )
На этом могу чуть подробнее остановиться, если интересно.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Про школу

Сообщение IrenaF » Пт 01 фев 2013, 03:38

Frankenstein's Bride, а вообще я подумала , несмотря на отсутствие воспитательных традиций мой сын - очень хороший ребенок . Взрослые, знакомые с ним, приходят от него в восторг, поют нам диферамбы какой необыкновенный ребенок растет. Особенно пожилые люди его любят. И даже его дед, отец мужа, раньше возмущался что мы его "облизываем", теперь наговориться о нем не может (моя мама докладывала) , потому что сын, приходя со школы включает скайп и с дедом разговаривает и с бабкой о политике и вообще обо всем что его интересует в жизни. Ну они конечно умиляются, а ему есть с кем поделиться :) Но вот все равно есть вещи которые меня беспокоят :oops: Вот как в том диалоге с Марианной :roll: И что делать, если мой муж любит с детьми играть и у него это замечательно получается :roll:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Про школу

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 01 фев 2013, 03:44

ну так у еврейских пап вообще все проще, они и отцы другие, и мужья)) И для еврейского папы незазорно и суп детям варить. А вот в православной традиции это не принято, оказывается.
Ну вот она (Шишова) упирает на то - ее версия - что если родня православная была (пусть 100 лет назад), то нужно придерживаться патриархальной структуры в семье, и тогда у детей все будет хорошо. Ну а вам - шаббат соблюдать надо видимо в первую очередь)))

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Про школу

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 01 фев 2013, 04:03

Она пишет, что хорошо, когда дети побаиваются отца, а не ездят на нем верхом. Заметь, что и в церкви также в православной - образ батюшки-священника, благоговение перед ним. А как у евреев? В синагоге женщины вверху сидят, и вообще мать, женщина - главная в семье, а мужчины внизу. А к раввину идешь и говоришь по душам, по любому вопросу, но раввин и не священник.
Может у евреев мать на таком месте, она должна быть на голову выше всех в семье?

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Про школу

Сообщение IrenaF » Пт 01 фев 2013, 05:03

Frankenstein's Bride, а вообще опять же наверно традиции в воспитании- они от целей идут :) Вот как у евреев было- надо было выжить несмотря на враждебное окружение и преуспеть невзирая на отсутствие своей земли и несмотря на антисемитизм и быть приспособленным к адаптации в новом месте если опять придется бежать от погромов и прочее. А в России была привязка к земле, своему хозяйству, для этого совсем другие качества нужны наверное.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Про школу

Сообщение Larik_M » Пт 01 фев 2013, 07:16

Frankenstein's Bride писал(а):Написано, что если папа сидит в телеке и компе, надо жене:-попытаться объяснить про вред, если не поможет - обратиться к психологу или врачу, если не поможет- семья обречена на разрыв, т к такой папа - плохой папа.

кирдак, все, опять волна разводов :o :x
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Про школу

Сообщение Larik_M » Пт 01 фев 2013, 07:22

Poem писал(а):Frankenstein's Bride, в Корее вот уже иных детей в парикмахерскую не ведут без планшета .. Стоят мамки около деток. держат планшеты с мультами у них под носом...

Вспомнила, как я с дочкой без миниплеера с мультиками в маршрутку старалась не заходить, ЧТО ОНА ТАМ ТВОРИЛА :evil: :x :o ходь выходи и пешком топай :)) А она и рада пешком, у мамы на ручках :)) Только мульты и спасали, а то бы дома сидели :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Пред.След.

Вернуться в Воспитание, психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7