Упрямство сына сводит меня с ума

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Про школу

Сообщение Larik_M » Пт 01 фев 2013, 07:25

Frankenstein's Bride писал(а):Интересно, а блога у них нет(нет наверное, они ж в компе не сидят наверное), а то спросить бы, что делать с реалиями - сейчас все в компах-телефонах, действительно жизнь изменилась, вся работа, вся активность - в компах, как детей ограждать? Или они обречены на кошмары?

Вот честно, не понимаю, почему нужно ограждать детей от компа, средневековье какое то :o можно ввести ограничение на использование компа, но обязательно нужно научить пользоваться удобными программами, находить нужную информацию. Будет постарше деть, буду учить его находить информацию в инете.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: Про школу

Сообщение bluebell » Пт 01 фев 2013, 10:23

Лиза у тебя с пересказом книги получается как в анекдоте
Карузо слушать не пойду потому что мне его сосед по телефону напел вот ведь фигня то за что люди деньги платят
То что ты видишь в книге это только твоя призма
Твое видение субъективно
Другой человек видит что-то совершенно свое
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: Про школу

Сообщение Алефтина » Пт 01 фев 2013, 11:24

IrenaF писал(а):И что делать, если мой муж любит с детьми играть и у него это замечательно получается :roll:


Почитает вас, многие фразы из этой темы, незнакомый кто-то, или в виске покрутит, или обхохочется)))
Frankenstein's Bride писал(а):ну так у еврейских пап вообще все проще, они и отцы другие, и мужья)) И для еврейского папы незазорно и суп детям варить.

подтверждаю) Меня отец нянчил в первую смену, пока мама на учебе, ночью качал, потому что "кормить по ночам - вредно для желудка", а потом шел к станку на завод, вторую смену на ногах. Много знаю таких еврейских отцов. И одного белорусского (что-то не припомню больше, кто еще не говорил бы среди славян "это не мужское дело"). На самом деле - много разницы в традициях. В России, на основной территории, длинная зима. Бабы с детьми в хате большее время, а мужчины ходят по каким-то делам. Внешних разнообразных впечатлений русским детям положено природой меньше, поэтому их нужно ограждать от искусственно навязанных цивилизацией. Ну это как про чукчу и водку, или "... то немцу смерть"

Лариса, ограждать в этом случае подразумевается - не пускать бесконтрольно. Ограждать в определенной степени. И до определенного времени. Никто не призывает вернуться в средневековье.

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: Про школу

Сообщение Алефтина » Пт 01 фев 2013, 11:41

Poem писал(а):Frankenstein's Bride, в Корее вот уже иных детей в парикмахерскую не ведут без планшета :evil: .. Стоят мамки около деток. держат планшеты с мультами у них под носом...

Кстати, а что, разве не выход для мелкого, который крутится? У меня вот девочки, и я не представляю себе - мальчишку до 3 лет наверное очень трудно стричь, чтобы совсем головой не вертел?

Я с дочкой лежала в больнице "на вытяжке" с компрессионным переломом. И пока у соседки был ноут, а у другой соседки - электронная игрушка - это был выход. Потом их выписали, и удержать дочку лежа на наклонной кровати на спине было нечеловечески трудно. Я сидела, иногда лежала с ней почти сутки. Отойдешь в туалет - она уже забудет и скрутится. Ребенок же, это очень тяжко, все время помнить, что нельзя сгибать спину, и вообще сутками лежать. Ноута у меня не было, был бы - мы бы круглый день с небольшими перерывами смотрели бы что-нибудь толковое. Читала книжки часами, отдала мобильник на растерзание, а там игрушки примитивные и экран маленький. Хоть я и против комп. игр как самоцели, но есть очень достойные, развивающие.



Frankenstein's Bride писал(а):И тут же про телек и папу))))

Написано, что если папа сидит в телеке и компе, надо жене:
-попытаться объяснить про вред, если не поможет

- обратиться к психологу или врачу, если не поможет

- семья обречена на разрыв, т к такой папа - плохой папа.


Frankenstein's Bride писал(а):Насчет разводов - все-таки не так, написано, что если мужик фиговый попался, слабохарактерный, и есть дети, надо терпеть до последнего, т к лучше хоть такой, чем никакого.

Лиза, ну и как тебя понимать?))) Пишешь противоположное.

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Про школу

Сообщение Мамашка » Пт 01 фев 2013, 13:03

Frankenstein's Bride писал(а):ну так у еврейских пап вообще все проще, они и отцы другие, и мужья)) И для еврейского папы незазорно и суп детям варить. А вот в православной традиции это не принято, оказывается.
Ну вот она (Шишова) упирает на то - ее версия - что если родня православная была (пусть 100 лет назад), то нужно придерживаться патриархальной структуры в семье, и тогда у детей все будет хорошо. Ну а вам - шаббат соблюдать надо видимо в первую очередь)))


а если мама и папа из разных традиций? чья главнее? :mrgreen:
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Про школу

Сообщение Самоед » Пт 01 фев 2013, 13:08

Frankenstein's Bride писал(а):И для еврейского папы незазорно и суп детям варить.

У меня папа был крутой житель СССР... он покрестился в 14 лет. так сказать, оппозиция властям:))))) Но суп он варил нам ни единожды... И пельмешки-манты всякие... Это несмотря на все его прочие недостатки, такие, как деспотизм (с которым легко справляться, но приходится скандалить, и алкоголизм). Он же нам маленьким на ночь всегда песни под гитару пел, диафильмы показывал. А пел-то... "укрррраду, если кража тебе по душе..."... Как я любила эту песню (сори за офф). У них по школе ансамбль был.

а если мама и папа из разных традиций? чья главнее?
:clap:
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Про школу

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 01 фев 2013, 16:47

bluebell писал(а):Лиза у тебя с пересказом книги получается как в анекдоте
Карузо слушать не пойду потому что мне его сосед по телефону напел вот ведь фигня то за что люди деньги платят
То что ты видишь в книге это только твоя призма
Твое видение субъективно
Другой человек видит что-то совершенно свое

Там, где цветным выделяю - стараюсь близко к тексту писать, фактически фразами из книги, если контекст есть, то тоже стараюсь указать.

Остальное - мои рассуждалки, их обычным цветом.

В книжке еще много советов обычных психологических родителям ( в принципе, вполне нормальных, но достаточно поверхностных), я их не буду пересказывать, ниче особенного, кому надо, сами прочитают. Хочу именно на спорных моментах остановиться. Это хорошо стимулирует мыслительный процесс.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Про школу

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 01 фев 2013, 16:53

Алефтина писал(а): Frankenstein's Bride писал(а):И тут же про телек и папу))))

Написано, что если папа сидит в телеке и компе, надо жене:
-попытаться объяснить про вред, если не поможет

- обратиться к психологу или врачу, если не поможет

- семья обречена на разрыв, т к такой папа - плохой папа.



Frankenstein's Bride писал(а):Насчет разводов - все-таки не так, написано, что если мужик фиговый попался, слабохарактерный, и есть дети, надо терпеть до последнего, т к лучше хоть такой, чем никакого.


Лиза, ну и как тебя понимать?))) Пишешь противоположное.


Не вижу сильного противоречия.

Первое - это из введения, уточняю, что в случае, если папа не внемлет, это фиговый папа, ненадежный муж, у такой семьи плохой прогноз (исправлю про обречена на разрыв)
Но терпеть желательно до последнего - ради детей.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Про школу

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 01 фев 2013, 16:57

Мамашка писал(а):
Frankenstein's Bride писал(а):ну так у еврейских пап вообще все проще, они и отцы другие, и мужья)) И для еврейского папы незазорно и суп детям варить. А вот в православной традиции это не принято, оказывается.
Ну вот она (Шишова) упирает на то - ее версия - что если родня православная была (пусть 100 лет назад), то нужно придерживаться патриархальной структуры в семье, и тогда у детей все будет хорошо. Ну а вам - шаббат соблюдать надо видимо в первую очередь)))


а если мама и папа из разных традиций? чья главнее? :mrgreen:

В иудаизме - по матери, если мать русская, то дети - гои (не иудеи), а отец м б хоть наичистокровным евреем.
Если мать еврейка, а отец русский, и они живут по православным традициям, у семьи очень много неприятностей обычно. Правда все могут быть просто атеистами и не соблюдать никакую традицию, жить, как придется.
Вообще евреям (иудеям) нельзя на не иудеях жениться, в этом есть смысл.
Про др традиции (не иудейские) - ну как сложится, но если родители придерживаются, будут всегда трудности, сложный это вопрос.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Про школу

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 01 фев 2013, 17:02

Poem писал(а):
Frankenstein's Bride писал(а):И для еврейского папы незазорно и суп детям варить.

У меня папа был крутой житель СССР... он покрестился в 14 лет. так сказать, оппозиция властям:))))) Но суп он варил нам ни единожды... И пельмешки-манты всякие... Это несмотря на все его прочие недостатки, такие, как деспотизм (с которым легко справляться, но приходится скандалить, и алкоголизм). Он же нам маленьким на ночь всегда песни под гитару пел, диафильмы показывал. А пел-то... "укрррраду, если кража тебе по душе..."... Как я любила эту песню (сори за офф). У них по школе ансамбль был.

а если мама и папа из разных традиций? чья главнее?
:clap:


А это тут причем, не поняла? ну покрестился, ну суп варил и что?
Ну вот пишет Шишова, что в православной традиции это не принято типа, а чем чревато - ну не знаю, по ее мнению это провоцирует неуважение к родителям, которое может привести к расхлябанности детей.
Но покрестился - не равно стал жить в православной традиции и растить так детей!!
Т ч может и суп варить запросто и манты с пельменями.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Про школу

Сообщение IrenaF » Пт 01 фев 2013, 18:45

Лилу писал(а): Да, пусть программист купит домой точильный круг, а то семья раскроится.

Кстати мой муж-программист много делает по дому, ну там полы укладывал, и всякие станки у него есть для работы с деревом и плиткой. Но сыну это неинтересно. Единственно что они как-то вместе делали- по дереву выжигали , и все :) Кстати мужу тоже не очень, просто жизнь заставила . А вот отец мужа, тот хобби имел - работа по дереву, мужу это передавалось-передавалось, в смысле отец пытался приобщить, но мужа хобби это не стало.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Свет-лана
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 14:13
Откуда: почти Екатеринбург

Re: Про школу

Сообщение Свет-лана » Пт 01 фев 2013, 19:27

Алефтина писал(а):Кстати, а что, разве не выход для мелкого, который крутится? У меня вот девочки, и я не представляю себе - мальчишку до 3 лет наверное очень трудно стричь, чтобы совсем головой не вертел?


Мой сын с удовольствием ходит стричься к нашему семейному парикмахеру. Первый раз ему было около 2 лет, когда решили подстричь, поэтому вертелся немного. А сейчас без проблем. Стрижка у него модельная (не под горшок и не под машинку).

А про больницу согласна. Всякие планшеты-смартфоны очень выручают. Особенно если лежать долго, а не неделю-две.
Дочь Катюша 12.02.2005 и сын Женя 17.07.2009

В каждой шутке есть доля шутки.

+7 912 28 27993 (вайбер)
+7 919 38 29858 (вецап, телеграм)

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Упрямство сына сводит меня с ума

Сообщение Диез » Пт 01 фев 2013, 20:37

Лилу писал(а):Лично я ему в этих целях рассказывала вольным пересказом книгу из сво его детства, не помню названия. Там про то, как мальчик нашел старинную книгу и вычитал там заклинание, от которого любая ложь становилась правдой. Сначала он прикалывался, а потом это плохо закончилось, естественно. Примеры брала из нашей жизни - какой кошмар, представь, если б все, что "этот мальчик" говорил, становилось бы правдой!!! Ну хэппиэнд сделала, сжалилась.

я бы тебя тоже послушала бы :-)

Мы стриглись в мелком возрасте с мультами на ДВД-плеере.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
red cat
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Чт 29 окт 2009, 00:00
Откуда: Зеленоград

Re: Упрямство сына сводит меня с ума

Сообщение red cat » Пт 08 фев 2013, 00:32

Ой, не нам про бабу-ягу нельзя. Сразу скажет: ты меня пугаешь. Не пугай. Мне вариант с волшебником нравиться. Спасибо.

Пред.

Вернуться в Воспитание, психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9