Дети и деньги. Платить ли своим детям?

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Дети и деньги. Платить ли своим детям?

Сообщение Одуванчик » Пт 05 окт 2012, 08:01

Одуванчик писал(а):Я вообще деньги плачу за чтение, даю на выбор 3 -4 книжки, в конце стоит цена за неё, например
Зоки и Бада - 200р
Умная собачка Соня - 150
Школа снеговиков-250

На эти деньги покупает себе игрушки, копит, тратит на всякую ерунду


Вита писал(а): Я выпала в осадок!!!
Ты серьезно?
долго въезжала, что имеется в виду - на книги Лобка что ли ты цены пишешь?... :lol:

Не думала, что кто-то с нашего форума будет такой прием вводить для детей! :lol:

Лобок, я думаю, явно что-то другое говорил... :idea: Хотя я не слушала :)

С деньгами опасный очень подход. Дети современные очень падки на деньги. Если начнешь за одно давать - потом в итоге будешь платить за все. Подход изначально ущербный (ИМХО!!!!)
Слышала случаи, что родители платят ребенку, за то, чтобы он убрался и т.д. - то, что он сам должен и так делать!!!!
И такие дети начинают потом деньги требовать за все - за то, что уроки сделают, постель уберут и пр...!


Вита писал(а):
Лобок, я думаю, явно что-то другое говорил... :idea: Хотя я не слушала :)


А он про это и не говорил,
это моё видение вопроса, почему так так бурно реагируем?
Вита писал(а):
И такие дети начинают потом деньги требовать за все - за то, что уроки сделают, постель уберут и пр...!


Ну у меня требовать сложно, только то что я сама ввела

Вита писал(а):
.
Если начнешь за одно давать - потом в итоге будешь платить за все.

Не смешите меня, я очень серьёзная мама и меру знаю




Makondo писал(а)::???: Зачем? Чтобы что?


Одуванчик писал(а):Потом напишу, сейчас некогда,
это опыт моего детства





1. Вообще не считаю что деньги таят в себе какую-либо опасность как
для ребёнка, так и для взрослого, об этом написано куча всего
И я согласна с автором вот этой педагогической опупемы
http://kurdyumov.ru/esse/children/children07.php

Уже с семи-восьми лет дети больше всего на свете хотят иметь деньги. В этом нет ничего дурного. Наоборот, это великолепно! У нас в руках – готовый способ научить разумно относиться к деньгам: зарабатывать их, тратить и беречь. Но мы выворачиваемся наизнанку, придумываем кучу несуразиц – лишь бы деньги избежали детских рук.

Но что делать, если детям негде работать? Самое простое: станьте их работодателем. Пусть возмущаются знакомые. Вы посмеетесь последним. Я обещаю это – я уже смеюсь не первый год!

Можно ли награждать деньгами успехи в учебе и работу по дому? При определённых договорах - нужно. Реакция знакомых: «Что-о-о-о!?!»

Ну, как хотите, а я решил, что мне будет лучше, если моим детям будет хорошо. И стал играть с ними в деловые отношения. Есть результат – получи кровные. Нету продукта, имитировал работу – пардон. Чем давать даром - лучше поощрять успехи!

И решилось сразу много проблем. Дети стали сами заниматься практической учебой и добиваться умений, которые никогда не достигаются в школьной программе (конечно, с моей помощью). В доме увеличился порядок. Мы избавились от необходимости постоянно заставлять, напоминать и давить, что повысило общее настроение. Часть домашних дел добровольно перекочевала на хрупкие детские плечи. Оказалось, плечи только притворялись хрупкими.

У детворы появились СВОИ деньги – и уменьшилась проблема клянчить. Их трудности стали для них более решаемыми. «Пап, праздник на носу… Давай мы что-нибудь сделаем? Есть работа?» Это – разговор! «Конечно есть, куча. Вот список дел по дому. Самый большой подряд – сарай перебрать, хлам сжечь. Оплата аккордная! А вот – тренировочные листы по матеше. Что вам больше нравится?» «Начнём с сарая, а там посмотрим!»

Это – игра, но работа и деньги настоящие. Деньги, которые можно было отдать просто так, мы вложили в нехилое дело: финансовое воспитание. И теперь, по прошествии лет, получаем дивиденды: можем безоговорочно доверять детям и уверены, что нашу денежную помощь они ценят так, как надо.

Что в итоге? Предлагать чужому человеку работу, которую может с пользой для себя сделать сын – обычное свинство по отношению к сыну. Опёка без отдачи – деньги на ветер. Пусть дети усвоят: любой успех достоин награды!


2. также написано куча всего о том что деньги всё-таки таят опасность, особенно для детей, и даже не только для детей, но и для взрослых

Это сами найдёте, если захотите

и здесь каждый выбирает что-то своё, для себя близкое и понятное, обсуждать и доказывать свою точку зрения, смысла не вижу


итак, я решила что я буду платить ребёнку за чтение, потому как этот процесс , на мой взгляд, достаточно энергозатратный, и должен компенсироваться

Вернусь к своему детству

мне, понятное дело, никто ничего не платил, ни за учёбу, ни за работу по дому, (считалось что это моя прямая, и даже, я бы сказала, святая обязанность)

и карманных деньги мне тоже не давали,
Когда я гостила у бабушки, мне давали на мороженое, по 15-20 копеек ежедневно, вот это было счастье,
я их тратила на всякие тетрадочки, блокнотики и открыточки,
И вот это было счастье


Меня с детства пытались приучать к домашним делам:
-мыть посуду,( воды в кухне не было, поэтому мне нагревали воду, на столе гора посуды, на табуретке таз с водой и в ней разводили горчицу, так как мне было лет 11-12, делала я все это медленно и печально, вода остывала и на поверхности что-то плавало, фу мерзость)

-стирать, тоже удовольствие не из приятных для ребенка

-ну и конечно мыть полы, вот это песня была, я приходила из школы в субботу и мыла 105 м площади
(это не как сейчас, швабры всякие удобные, это руками кверху задницей)

В результате мощное отвращение к ведению дома и к хозяйству вообще, когда начала жить одна дома убиралась крайне редко, посуду мыла как в "мужском общежитии", в общем только серьезные обстоятельства в виде гостей могли меня сподвигнуть на свершение домашних подвигов


работать я начала в 14 лет, убирали подъезды жилых домов (где там ЮЮ )
с 15 работала в каникулы на заводе, в аптеке
и опять же никаких личных денег я в глаза не видела

понятно, что жили мы достаточно бедно, как и большинство семей вокруг, но я не думаю, что если бы мне давали какие-нибудь копейки за мой достаточно полноценный труд по дому, что меня это испортило бы,
а то что эти деньги приносили бы мне радость и компенсировали бы мои энергозатраты и сделали бы моё детство и юность чуть счастливее --это несомненно
Последний раз редактировалось Одуванчик Пт 05 окт 2012, 19:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 05 окт 2012, 08:12

Так Курдюмов тож саентолог. Везде просочились, заразы((

Мы ж проходили школу саентологическую в возрасте 10-12. Не работает это на детях. А саентологи да, забесплатно не пукнут. И не потому что они меркантильные, религия не позволяет.

Аватара пользователя
Евгения
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 21:36
Откуда: Теплый Стан- Ю.Бутово

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Евгения » Пт 05 окт 2012, 08:15

Спасибо, Одуванчик! очень познавательно!
тоже много думаю по этой теме, ребенок помешан на деньгах. Постоянно мечтает о них, иногда плачет, что очередной праздник не скоро, а ему очень нужен новый Лего. :( В детстве отец нас с сестрой стимулировал деньгами, например окна помыть на даче, блин, их там штук 30 :o Разумеется сейчас мы не стали все за деньги делать, помогаем картошку копать бесплатно ;)
останавливает понимание что СВОИМ не платят, вроде свои все делают бесплатно, тока на деле так не получается. И бесплатно мало кто делает. Кстати в Европе, говорят, отец сыну взрослому может заплатить за то, что тот розетку починил. У нас все-таки осталась часть общинного сознания, поэтому деньги тут воспринимаются как угроза отношениям между родными.
Может тему отделим, мне кажется, есть что обсудить? :dance:
А саентологи да, забесплатно не пукнут
да знаем мы таких, могут и бесплатно :lol:
Два майских солнышка, 2005 и 2010
Чего хочет женщина, того хочет Бог

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Валидэ » Пт 05 окт 2012, 09:26

Я платила своим за землянику. 100 р. за литр. Если хотят себе на коктейль, то бесплатно.
но я своим "на карточку" кладу, то есть, в тетрадку записываю. И не за всё. То, что по моему мнению, сверх нормальных семейных обязанностей. А ещё за зачёт в школе даю 1000 р., но это не плата, а, скажем, от души. Считаю, заслуживают, большая работа, хоть и обязаны.

Часть денег старший брал с собой в лагерь, у них были выезды в город, привёз всем подарков. Иногда просят себе на свои деньги купить киндеры, в том числе и младшему, который пока без капитала))

Вот у меня сейчас проблемка - старший хочет X-BOX, даже не знаю, что такое, но точно не хочу эту штуку в дом :? И чего делать, прямо не знаю. Вроде как имеет право распорядиться своим капиталом :idea: :?
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Самоед » Пт 05 окт 2012, 17:04

Frankenstein's Bride писал(а):Так Курдюмов тож саентолог. Везде просочились, заразы((

Лиз, он саентолог свободной зоны:) Это совсем иное, нежели церковь.
Вот про "бесплатно не пукнут" это церковные замашки. В Технологии же там совсем иное идет под "обменом". Не деньги имеются ввиду, а более тонкие категории. Делай что-то, что может принести другому человеку пользу от души. Просто отдача может сказать что-то о том человеке, которому ты принес пользу. Если он в ответ ни сделал ничего, это одна категория, если сделал зло - это другая. Это просто, как в жизни. Ну, вот пошла я бабке-оседке мужа до дома дотащила пьяного, а она на следующий день у меня клубнику уперла с огорода - это криминальный обмен. А вот если я подруге помогла с жильем на курорте разобраться, и она мне просто спасибо сказала и остались добрые отношения - это нормальный обмен. Есть еще обмен с преувеличением. Рассказать?
А ждать мани за любой пук - это тупо извращение, придуманное нашими "бизнесменами" из Церкви. Они меня этими приколами накалили до предела. поэтому и ушла.

А насчет денегш, ну, не знаю... я в детстве всё так делала... это же не только маме надо, но и мне.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Весна_в_январе » Пт 05 окт 2012, 17:24

Boo-ka
можно в отдельную? а то потеряем крупицы собранной мудрости.

учеба нужна не маме-папе, а лично ребенку. чтение-аттесстат тоже нужно лично ребенку. я б за это ни копейки не заплатила.

за уборку-готовку в Своём доме - тоже платить ребенку не буду.

а возможность заработать дам: они ж годам к 7-10 уже все комьютеро грмотные - пусть текты набивает, фотокниги делает, коллажи и т.п. ну или руками что-то (цветочки, куколки, керамику - все это вполне доступно). работа должна быть настоящая - а не псевдоигра. я видела примеры - как дети для малышей занятия проводят, сказки рассказывают, праздники придумывают, за денежки. вот это супер.

а за подметание, нет, не то :whistle:

но это ж я в теории - детки пока малы...
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Larik_M » Пт 05 окт 2012, 17:34

Весна_в_январе писал(а):учеба нужна не маме-папе, а лично ребенку. чтение-аттесстат тоже нужно лично ребенку. я б за это ни копейки не заплатила.

Поощрение все равно должно быть, дети не могут сейчас что то делать для того, чтобы это лет через 15 пригодилось. Они должны раньше видеть результаты того, делают или нет :) ну это не обязательно деньги :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Дети и деньги. Платить ли своим детям?

Сообщение Ира Бодхисатва » Пт 05 окт 2012, 18:12

Раздумывала минут десят за что бы я стала в перспективе платить ребенку. Да ни за что.
Дать просто так - пожалуйста, когда нужно.
Могу дать с каким-то условием.
А что-либо оплачивать, тем более на регулярной основе - мне такая идея не нравится.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
Евгения
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 21:36
Откуда: Теплый Стан- Ю.Бутово

Re: Дети и деньги. Платить ли своим детям?

Сообщение Евгения » Пт 05 окт 2012, 18:15

на мой взгляд есть 3 уровня-
1. заставлять\угрожать
2. сотрудничать
3. развивать внутреннюю мотивацию. Теория привязанности, творческий подход нам в помощь
Понятно, что 1 нам не подходит, а к 3 можно идти всю жизнь, т.к. это работа над собой неслабая
короче 2 вариант существует и имеет право на жизнь. Наверно все зависит от баланса, если у нас
все за деньги делается, то кошмар, конечно, а если изредка, то ниче страшного :oops: ?
Раздумывала минут десят за что бы я стала в перспективе платить ребенку. Да ни за что.

хотя тут тоже придумывала, но пока не придумала за что :lol:
Два майских солнышка, 2005 и 2010
Чего хочет женщина, того хочет Бог

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Дети и деньги. Платить ли своим детям?

Сообщение Весна_в_январе » Пт 05 окт 2012, 18:40

Larik_M писал(а):Поощрение все равно должно быть, дети не могут сейчас что то делать для того, чтобы это лет через 15 пригодилось. Они должны раньше видеть результаты того, делают или нет

результат от сделанной работы, кайф что получается, эстетическая составляющая хорошо выполненного задания, признание окружающих и т.п. - вполне себе хорошие промежутночные результаты...
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Аватара пользователя
Вприсядку
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 01:13
Откуда: Новосибирск, академгородок

Re: Дети и деньги. Платить ли своим детям?

Сообщение Вприсядку » Пт 05 окт 2012, 18:47

Вот я тоже все раздумываю. Сначала прочитала - прониклась, думаю, ну может быть, когда-нибудь, в гораздо более старшем возрасте... За ту работу, за которую бы я платила специалистам: пошить, отремонтировать... Но все-таки нет, не могу даже теоретически на себя прикинуть. Пока. Но я и с "проблемой клянчить" еще не сталкивалась. Младшие маленькие, а старший, вроде, знает: есть у нас возможность - обеспечим ему желаемое, а если нет возможности - так уж на самом деле нет ее, соответственно, нет смысла "клянчить".

И не могу понять идеи платить ребенку за его, ребенкино, образование. За чтение и математику и т.д. Это, как бы, в зоне его личной ответственности, по большому счету - становиться ему образованным человеком, если есть к тому стремление, или не становиться. Материальное стимулирование представляется грубым навязыванием родительской воли.
Продолби в сердце лед -
И вперед -
под мостом, как Чкалов.

__________
Сын - 12 лет, дочь - 8лет, дочь - 7 лет

__________
лытдыбр: http://vprisjadku.livejournal.com

Аватара пользователя
dzhelena
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 11:35
Откуда: Самый Теплый стан

Re: Дети и деньги. Платить ли своим детям?

Сообщение dzhelena » Пт 05 окт 2012, 18:50

Одуванчик писал(а):Я вообще деньги плачу за чтение, даю на выбор 3 -4 книжки, в конце стоит цена за неё, напримерЗоки и Бада - 200рУмная собачка Соня - 150Школа снеговиков-250На эти деньги покупает себе игрушки, копит, тратит на всякую ерунду


Блин, за такие книги ещё дети должны приплачивать, чтобы почитать взять :lol:

Весна_в_январе
Жень, мне твой подход ближе.

Помню, мою маму всегда задевали, раздражали, в общем "трогали" мои тройки. Теперь-то я понимаю, что это её проблема была, а не моя. Но тогда она платила мне какие-то деньги за учёбу, если трояков не было. Хорошо, что эта практика была недолгой. Потом как-то сошло на нет. Так вот эти деньги мне казались эдакой халявой - всё равно ведь учусь, за что платят - непонятно. От трояков (кстати очень редких) они не уберегали. Но ощущение своей ущербности в такой ситуации тройки добавляли. Одно дело расстроиться (или пропустить её мимо :mrgreen: ) самой за оценку. А совсем другое - маму расстроить.
Намного приятней мне было получить денежку просто так, от хорошего настроения, или сдачу себе оставить, или когда монетка 50 коп - редкая, мама мне их всегда давала; от родственников на мороженное, от чужих людей за услугу (отвести ребёнка куда-нить, съездить, не помню ещё что). С отцом игра была: он мне в секретном (от мамы) месте деньги на завтраки оставлял. Потом мама рассказала, что частенько сама их туда клала. Но ощущение нашей с ним тайны - это очень круто!
Учиться, убираться дома, ездить к родственникам-знакомым в больницу, выполнять поручения для семьи, ходить на молочную кухню, покупать подешевле продукты для бабушки на рынке, стоять в очередях, "доставать" продукты - всё по собственному желанию.

Ого, вот меня накатило-то! Благодарю за тему.
Все что нам нужно - это любовь)))
Процветайте!!!

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: Дети и деньги. Платить ли своим детям?

Сообщение Оливия » Пт 05 окт 2012, 18:51

Естественно для членов СЕМЬИ делать что-то для этой семьи. Для поддержания чистоты ОБЩЕГО жилища, его благоустройства.

Естественно для ребенка тянуться к знаниям- это залог того, что он сможет найти себя во взрослой жизни.

Естественно для родителей стремиться обеспечить детям "хлеб насущный"- т.е., содержать их до поры до времени, удовлетворять их материальные потребности (тут, конечно, есть разница- у кого суп, у кого жемчуг).

Вот почему полностью согласна с Весна в январе.

А всякое "сотрудничество", "мотивация"- это плоды либерализма. И сомнений в своей родительской власти.
В том, что я имею право попросить убрать посуду, еще что-то сделать по дому.


Другое дело, что поощрение нужно. Но мы же знаем, что главное- это любовь.
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Дети и деньги. Платить ли своим детям?

Сообщение Одуванчик » Пт 05 окт 2012, 19:56

dzhelena писал(а):Блин, за такие книги ещё дети должны приплачивать, чтобы почитать взять :lol:

смотря сколько в месяц тратить на игрушки
Павлушка любит конструкторы "Лего", но его мы не покупаем, а покупаем более дешёвые варианты "Брик",
но даже и эти наборы достигают значительных сумм



Девочки, обращаю Ваше внимание, что деньги платятся не как таковое за чтение, это условное название,
деньги платятся за тот труд, который ребёнок затрачивает чтобы перейти к беглому чтению и получать удовольствие от чтения
между "букварём" и беглым чтением -- лежит пропасть,
И если ребёнок освоил букварь, это ещё не значит, что он умеет читать, он может, пока только , складывать буквы, чуть быстрее или медленнее
и вот этот период я оплачиваю

Какие плюсы я получила от этого, ( минусов пока не вижу)

У ребёнка есть счёт ( в моей записной книжке),
когда он начинает что-то просить у меня, я не возражаю,
просто достаю записную книжку и он смотрит сколько у него денег,
потом прикидывает, на сколько ему необходима эта вещь, ( а точнее очередная ненужная хрень)
и как правило отказывается от бессмысленной покупки, хотя и не всегда.
понимает, что на какую-то дорогостоющую модель нужно копить и необходимо в чём-то себе отказать
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Дети и деньги. Платить ли своим детям?

Сообщение Весна_в_январе » Пт 05 окт 2012, 20:06

про деньги и обращение с ними есть хорошая книга "Пес по имени мани"

Yula
как хорошо по полочкам все разложила!



за обучение, обустройство обещго дома-быта и помощь домашним идут иные награды, не денежные, а в моральном удовлетворении, в личном росте и т.п. и подменять их материальным - тормозить развитие, притуплять чувствительность.

для обучения с обращением с деньгами просто нужны карманные деньги. для достижения личных финансовых планов, целей и независимости нужна реальная возможность заработать, реальная ответсвтенность за результат.
иначе - это какой-то суррогат воспитания, наставничиства и денежных отношений.
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Дети и деньги. Платить ли своим детям?

Сообщение shrimati radharani » Пт 05 окт 2012, 22:38

Я тоже за домашние дела, чтение и вообще ни за что платить пока не планирую. Кто там знает, как у меня может мнение измениться на этот счет, но пока так. Просто даю деньги, если надо. Но моим почему то не надо особо. Есть копилки, и я им даю для накоплений, но пока не приведу это ни к какой системе. Мне каж. начни я давать деньги и не будет этому конца. Да и вроде есть у них все. Надо подумать.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Дети и деньги. Платить ли своим детям?

Сообщение Самоед » Пт 05 окт 2012, 23:23

Весна_в_январе писал(а):про деньги и обращение с ними есть хорошая книга "Пес по имени мани"

Жень, плюсуюсь! У меня есть эта книга и эта собака - то есть Мани :D

Читала и думала. противники Саентологии - бросайте тухлым помидором, но:
Платить деньги за уборку в доме ребенку, который в этом доме живет это как раз называется "криминальным обменом". Дело в том, что если мама платит ребенку за то, что он протирает пыль, читает, то тогда уже и ребенок должен платить маме и папе за то, что они делают по дому, по работе, за то, что у него есть, что одеть в школу и на гулянку, есть секция какая-нибудь или бассейн, есть приготовленный обед, в конце концов. Ведь это тоже работа, и ого-го какая. ОН ЖЕ НЕ РАСПЛАТИТСЯ. Подсознательно (грубо говоря опять же, тк в саентологии нет такой категории) ребенок понимает, что деньги он получает неоправданно, вот тут и будут проблемы в понимании родителей и ребенка.
Я знаю одну девочку. Ей уже 23 года. Папа ей оплачивал исключительно пятерки в институте. То есть, для диплома хватит и стойки и четверки, а старание учиться на пять уже поощрялось. Но за домашние дела она всегда бралась сама. Кстати, девочка очень классная выросла, отличница "в доску", и при этом выглядит с иголочки. Сама зарабаотывала, в принципе, уже учась в институте, а плата за оценки была больше символической.

интерес к чтению и усердие появляется тогда, когда, во-первых, ребенок сам видит, что мама и папа читающие люди (это я сужу по себе. Я хорошо читала уже в три года, а мой брат в пять лет уже детективы толстые читал), а во-вторых, степень интереса к той или иной книге определяется количеством непонятых слов в этой самой книге. Это может показаться странным, на первый взгляд, но на самом деле это так. Попробуйте почитать какую-нибудь книгу по программированию, если Вы не программист: Вам прото будет нереально ее читать, не будучи знакомым с терминами. А ребенок маленький, у него еще много совершенно общепринятых слов, которые он не понимает. Просто заучить их может каждый, а потом, при вопросе "а что значит это слово?" окажется, что "это своло значит это слово" (то есть, например, "независимость - значит независимость"). И чем больше в тексте таких вот неясных слов, тем менее интересен этот текст. Это вполне нормальное явление, и вернуть интерес можно только открыв словарь и прочитав (хотя бы просто прочитав) значение слова.
У нас с племянником обучение с 5тичасовых деланий уроков сдвинулось на более короткие промежутки только при помощи вопросов: "А что значит это слово?", часто оказывается, что ребенок не может решать задачи просто потому, что он не понимает слова "задачи".
Да, это тоже теория Саентологии. Но я этот пть очень много раз проходила сама и помогала проходить близким, и результаты есть. Каким бы это названием не называлось - Саентология ли или психотерапия (или еще что), если оно работает, то я его применяю.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Дети и деньги. Платить ли своим детям?

Сообщение Auuka » Пт 05 окт 2012, 23:32

А кто платит маме за ее домашние дела?
Для того чтобы была семья и дом, каждый независимо от возраста трудится на ее благо. И платить детям за то что они поддерживают свой дом в чистоте? Но другое дело, что каждый делает по мере своих сил и возможностей, все-таки дети не рабы и не прислуга.
У нас обе дочери работали летом с 8 класса( по собственной инициативе, тк хотелось своих денег и каких-то покупок) Все заработанные деньги оставались им и они распоряжались ими по своему усмотрению. При чем где работать и как решали сами( но с нами советовались) Младшая в16 лет работала сиделкой у моей подруги, ухаживала за бабушкой. Если иногда, заработанных денег могло не хватить на крупную покупку, мы добавляли с удовольствием, ведь ребенок старался сам! За домашнюю работу не плачу-это наш совместный труд на общую пользу. Определиться дома с договором и оплатой, на мой взгляд, сложнее, особенно ребенку.
Самый младший деньги добывает из разных мест: иногда бабушка даст, то внимательно под ноги посмотрел, то сдачу ссыпали. И этими деньгами тоже сам распоряжается( последний раз купил себе домашний цветок). Ему сейчас 7 лет. И по дому помогает наравне со взрослыми. Отдельное счастье помочь папе или дедушке.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: Дети и деньги. Платить ли своим детям?

Сообщение Оливия » Сб 06 окт 2012, 10:31

Одуванчик писал(а):Девочки, обращаю Ваше внимание, что деньги платятся не как таковое за чтение, это условное название,
деньги платятся за тот труд, который ребёнок затрачивает чтобы перейти к беглому чтению и получать удовольствие от чтения
между "букварём" и беглым чтением -- лежит пропасть,
И если ребёнок освоил букварь, это ещё не значит, что он умеет читать, он может, пока только , складывать буквы, чуть быстрее или медленнее
и вот этот период я оплачиваю


Одуванчик, а в чем смысл?
Зачем ускорять естественный процесс?

По поводу плюсов- счет в книжке и т.д.:
Вижу в этом то самое сомнение в своем праве- что Вы боитесь сказать ребенку, что не готовы дать столько-то денег на такие-то игрушки.
А почему?
Есть в этом что-то стыдное? Неполноценное?
А ведь естественно, что ресурсы, в самом широком смысле, в том числе и деньги, ограничены, и важно, чтобы ребенок понимал это.
Не вижу никакой опасности или вреда сказать, что на какую-то покупку нет денег вообще или не готовы прямо сейчас ее купить.

И откуда большие суммы на Лего?
Может, есть желание дать своему ребенку то, чего сама была лишена в детстве?
Игрухи? Ребенку очень нравятся Лего, поэтому нужно расшибиться в лепешку и надарить ему Лего.
Или "дешевый вариант".
Почем нельзя обойтись 2-3мя наборами? Да и есть дни рождения, на которые можно заказать друзьям-родственникам подарок.
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Дети и деньги. Платить ли своим детям?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 06 окт 2012, 10:45

Poem писал(а):а во-вторых, степень интереса к той или иной книге определяется количеством непонятых слов в этой самой книге.

Ну вот это кстати то, что мы вынесли из всего этого обучения, в смысле ребенок) Старший до сих пор приучен слова прояснять, и я вместе с ним))) На самом деле непонятое слово - это основа всех основ в проблемах человека. Инграмма - это тоже непонятое слово, т е весь реактивный ум состоит из непонятых слов. То же самое мы наблюдаем в форуме, когда кто-то обижается (ПОХО или ПОХУ) - реактивный ум в действии из-за непонятых слов)))
Ну, в Саентологии есть рациональное конечно, мой когда в этике сидел, то не опаздывал практически в школу)) Потом правда снова началось, в т ч и прогулы, но это отдельная история.

У меня в какой-то момент прозрение произошло и я отделила зерна от плевел в том, чем нам там голову забивали. Это как озарение (инсайт).

Вот касаемо денег и приоритетов, что этично, а что нет - у меня не уложилось, и я пересмотрела свои взгляды. Обмен обменом, но все же настолько тупо и однозначно в этой жизни.

След.

Вернуться в Воспитание, психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron