Дети и деньги. Платить ли своим детям?

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Дети и деньги. Платить ли своим детям?

Сообщение shrimati radharani » Сб 06 окт 2012, 18:06

Ох, Вика, кто бы мне такую табличку сделал. Не кому уже. :(
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Дети и деньги. Платить ли своим детям?

Сообщение Одуванчик » Сб 06 окт 2012, 18:41

Yula писал(а):Одуванчик, а в чем смысл?
Зачем ускорять естественный процесс?



Yula, а я вот давно замечаю, что ты ко мне неравнодушна
и ткни, мне пожалуйста, пальчиком, где я написала о том, что я ускоряю этот процесс
Yula писал(а):По поводу плюсов- счет в книжке и т.д.:
Вижу в этом то самое сомнение в своем праве- что Вы боитесь сказать ребенку, что не готовы дать столько-то денег на такие-то игрушки.
А почему?
Есть в этом что-то стыдное? Неполноценное?
А ведь естественно, что ресурсы, в самом широком смысле, в том числе и деньги, ограничены, и важно, чтобы ребенок понимал это.
Не вижу никакой опасности или вреда сказать, что на какую-то покупку нет денег вообще или не готовы прямо сейчас ее купить.

И откуда большие суммы на Лего?
Может, есть желание дать своему ребенку то, чего сама была лишена в детстве?
Игрухи? Ребенку очень нравятся Лего, поэтому нужно расшибиться в лепешку и надарить ему Лего.
Или "дешевый вариант".
Почем нельзя обойтись 2-3мя наборами? Да и есть дни рождения, на которые можно заказать друзьям-родственникам подарок.



Как сказала бы Луноликая -- Это всё Ваши проекции
В общем повеселила ты меня
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Дети и деньги. Платить ли своим детям?

Сообщение Одуванчик » Сб 06 окт 2012, 18:52

Frankenstein's Bride писал(а):Мне было бы печально, если бы мой ребенок так рассуждал


Да?, ну а я рада что мой так рассуждает

Мила писал(а):Кажется, опять тот же случай :?
Человек поделился своим способом решения задачи. И всё. Ольга даже не кричала - только так можно приучить к чтению!!!!


Мил, ага спасибо, но ведь действительно тот самый случай
А? девчонки, действительно, и что вы так завелись-то?
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Дети и деньги. Платить ли своим детям?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 06 окт 2012, 19:00

Насчет завелись - это твои проекции уже) Я там резюмировала, что я думаю по этому поводу, и Муми тоже.
Ессно каждая мать может поставить эксперимент со своим ребенком, если есть такая цель.
А у нас интересное обсуждение получилось в итоге)))

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Дети и деньги. Платить ли своим детям?

Сообщение Одуванчик » Сб 06 окт 2012, 19:06

Frankenstein's Bride писал(а): Правильно воспитанные сразу рубят: я потратила на вас столько-то, мое время стоит столько-то, вы мне должны столько.


Я конечно, не поняла что в этой фразе не так

я на собеседовании потенциальным ученикам сразу озвучиваю сколько стоит час моей работы,
сколько это будет в месяц, что они будут уметь за определённый период,
как вносится предоплата, при каких условиях деньги не возвращаются, и при каких возвращаются
И никогда не вожу клиентов за нос,
и если вижу, через месяц , что у человека со мной ничего не получится, честно говорю ему об этом
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Дети и деньги. Платить ли своим детям?

Сообщение Одуванчик » Сб 06 окт 2012, 19:34

Frankenstein's Bride писал(а):А у нас интересное обсуждение получилось в итоге)))

Ага мне тоже нравится
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: Дети и деньги. Платить ли своим детям?

Сообщение Оливия » Сб 06 окт 2012, 21:26

Мне показалось, или тема называется "... Платить ли своим детям?" ?

Я вижу в названии темы вопросительный знак, то есть вопрос.
Отсюда и обсуждение.

Вот ни капли нет того, что "человек поведал о своем методе , а его тапками закидали" (извиняюсь за неточную цитату).

Человек не просто поведал, а спросил, "что вы думаете по этому поводу"?
Вот люди и высказались.

Если не сомнений в своей правоте, зачем спрашивать?
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: Дети и деньги. Платить ли своим детям?

Сообщение Оливия » Сб 06 окт 2012, 21:37

Одуванчик писал(а):
Yula писал(а):Одуванчик, а в чем смысл?
Зачем ускорять естественный процесс?


Yula, а я вот давно замечаю, что ты ко мне неравнодушна
и ткни, мне пожалуйста, пальчиком, где я написала о том, что я ускоряю этот процесс


[url]Одуванчик[/url], я так поняла твою фразу о том, что между познанием азбуки и беглым чтением лежит пропасть, поэтому возникла идея мотивировать чтение.
Извини, если я неверно поняла эту мысль и ты имела в виду какую-то иную цель денежного поощрения чтения.

А пристрастности никакой и в помине нет.
Честно говоря, бурная реакция на мой пост говорит о том, что затронута больная тема.
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Дети и деньги. Платить ли своим детям?

Сообщение Самоед » Сб 06 окт 2012, 22:15

Виктория Никитина писал(а):Как вам мотивация айпадом вместо денег?

Очень интересный игровой подход, а игра, на мой взгляд, это весьма неплохо.
Larik_M писал(а):огу сшить себе юбку шерстяную за 400 р, а дочке куртку с брюками за 300 ) И смотреться это будет ничуть нее хуже чем юбка за 3000 и комплект примерно тоже за 3000 )

сшить - это тоже относится к категории заработать, имхо. Ты ж таботаешь! Я тоже не люблю шить на заказ, но для своих шью с удовольствием.
Frankenstein's Bride писал(а):буду делать свою работу вне зависимости от того, сколько мне заплатят. Если заказчик предложит тыщу, ну что ж. Если 10 - не откажусь, даже если услуга была небольшой. Важно, чтоб это была значимая сумма для человека, и посильная для него. Хотя есть щедрые (которым отдать комфортнее), а есть жадные (которым взять комфортнее), тут уж ничего не попишешь.

Екуана, но Мума мама тож права:)
Муми Мама писал(а):"Если вы не знаете, что такое сопротивление, то это именно оно."

шикарно! запишу :D
Frankenstein's Bride писал(а):Вот касаемо денег и приоритетов, что этично, а что нет - у меня не уложилось, и я пересмотрела свои взгляды. Обмен обменом, но все же настолько тупо и однозначно в этой жизни.

О, Лиз, да у нас там одни и те же проблемы были:)
У меня мама оплатила программу очищения: "дада, эти деньги идут на счет ПО!" - заверили сотрудники (я тогда там тоже работала), а когда мама припердась из Хабаровска в Питер, её деньги с ПО разложили по курсам, которые она уже проходила: "Ну, для профилактики, а потом Вы подниметесь по тону и сможете оплатить еще и ПО" :))))) Там таких историй масса, но дело не в технологии, а в этих дебилов из Церкви, которые хотят прибыль ,и как можно более чистую...
Меня после стажировки хотели посадить как раз разгребать людей, которые оплатили курсы, да потом плюнули, и не стали проходить их и деньги не стребовали назад - людей таких куда, суммы за непредоставленные услуги очень крутые.
Этика, во многом уже как карательный орган... Тогда я еще забила на всех и ушла в прояснители слов - благодатная работа:)) У меня очень хорошо получалось - лучше всех. В среднем за день прояснитель проясняет около 40 слов людям... а я по 120 проясняла... Так приятно на счастливые лица смотреть было.

Кстати, насчет Курдюмова: многие его огородные темы на наших 40ка сотках ну вообще никак не "пошли", хотя мы земляки с ним почти. Но мужик он все равно толковый:)
Одуванчик, да дело не в осуждении, конечно! Дело в том, что у каждого есть что сказать, а потом проанализировать и сравнить. Этим форумы очень полезны:))

Своей дочке я читаю постоянно. У нас около 30 книжек разных в ходу. Те книжки, где есть стихи и песни ейц нравятся больше. Она наизусть рассказывает и поет, когда у нее хорошее настроение. Сидит с куклами играет и бормочет стихи, колыбельные поет... Всегда просит, чтоб я почитала, несет книжку, открывает что-то конкретное, например "стих про котика, мам читай, вот этот" или начальные строки говорит, а потом просить прочитать дальше.
ЗЫ: Ну Вы и понаписали! 40 минут "окучивала". :mad:
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Zula
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8559
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 17:39
Откуда: Москва м.Cавёловская akotikova@yandex.ru 8(903)104-59-37

Re: Дети и деньги. Платить ли своим детям?

Сообщение Zula » Сб 06 окт 2012, 22:31

Мы проходили вариант с таблицами и набором очков с главным призом в конце - велосипедом. Со старшим. Теперь я точно знаю, что с девочками так не буду. И платить им за работу\учёбу не буду. Тот результат, что я получила мне не понравился. Просто у меня был шанс его увидеть - большая разница в возрасте здесь обернулась плюсом. Согласна, что все дети разные и ситуации не повторятся, но а вдруг? Так, что я уже накушалась. Хватит :geek:
В идеале для меня вариант запада. Когда ре может сделать ту же работу, что и дома ( не стандартную, не обязанности свои выпонить), но у соседей за вознагаждение - помыть машину. покосить траву, выгулять собак, посидеть с детьми... Тогда это работа, которая может оплачиваться. Но кроме дать заработать надо научить их вложить\ потратить.
Случайности не случайны....

Звезды не ковыряют в носу, а кушают мандарины... (с) Мусёна

Аватара пользователя
Zula
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8559
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 17:39
Откуда: Москва м.Cавёловская akotikova@yandex.ru 8(903)104-59-37

Re: Дети и деньги. Платить ли своим детям?

Сообщение Zula » Сб 06 окт 2012, 22:34

Zula писал(а):Из всех изречений про деньги у нас в семье только одно было :" Скупой платит дважды". Всё остальное слышала, но вот это сидит в печёнках :lol:


Ещу вспомнила.
Куры денег не клюют
Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи
Случайности не случайны....

Звезды не ковыряют в носу, а кушают мандарины... (с) Мусёна

Аватара пользователя
Тати
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 20:38
Откуда: Бутово

Re: Дети и деньги. Платить ли своим детям?

Сообщение Тати » Сб 06 окт 2012, 22:50

С удовольствием почитала тему... спасибо! есть о чем подумать, прежде всего о себе, как всегда
Живопись шерстью/обучение https://www.facebook.com/groups/428547293871960/
http://www.tykvadom.ru наш вальд.дет. сад в Бутово

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Дети и деньги. Платить ли своим детям?

Сообщение Ягодная » Сб 06 окт 2012, 23:13

Zula писал(а): Теперь я точно знаю, что с девочками так не буду.

Прочитала и подумала - девочек надо учить не зарабатывать, а рационально тратить и приумножать капитал :D
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Аватара пользователя
Zula
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8559
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 17:39
Откуда: Москва м.Cавёловская akotikova@yandex.ru 8(903)104-59-37

Re: Дети и деньги. Платить ли своим детям?

Сообщение Zula » Сб 06 окт 2012, 23:31

Логично :) Правда мне показалось, что тема не о зарабатывании, а о стимуляции ре к чему либо.

Я пошла работать санитаркой в 15 лет и два последних класса зарабатывала себе стаж для поступления. Не пригодился - не набралось поных два года :o У меня была цель и я к ней шла, осознавая, что на общих основаниях я в мединститут имею слабые шансы. Приятным бонусом было уважение сверстников и зарплата, на которую я сама купила сапоги и песцовую шапку :lol: * в вязаной при -40 в течение двух-трёх месяцев не выживешь :mrgreen: *
Случайности не случайны....

Звезды не ковыряют в носу, а кушают мандарины... (с) Мусёна

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Дети и деньги. Платить ли своим детям?

Сообщение Ягодная » Сб 06 окт 2012, 23:38

Zula
Это просто мысли вслух. :)
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: Дети и деньги. Платить ли своим детям?

Сообщение Алефтина » Вс 07 окт 2012, 00:08

Виктория Никитина писал(а):А чистить зубы он не будет, потому что в Таблице Спецагента такой задачи нет.
Опасно очень, вы не видите? Как с фонетическим разбором... только когда окрепнут дети. а тогда и не факт, что нужно. или это как начинать во 2 классе писать по-английски, и путать в итоге русский и англ. алфавиты.
Frankenstein's Bride писал(а):А у нас интересное обсуждение получилось в итоге)))
да. пожалуйста, не ссорьтесь)
Zula писал(а):В идеале для меня вариант запада. Когда ре может сделать ту же работу, что и дома ( не стандартную, не обязанности свои выпонить), но у соседей за вознагаждение - помыть машину. покосить траву, выгулять собак, посидеть с детьми... Тогда это работа, которая может оплачиваться. Но кроме дать заработать надо научить их вложить\ потратить.
замечательный вариант))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Zula писал(а):Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи
вот именно это могу протестить. и то, это мне мама внушала, а у неё тараканы в эту сторону немного. (и до сих пор вбивает это в мой несчастный мозг, задолбалась отмораживаться) и ко мне не приклеилось. спокойно покупаю и дорогие и дешевые, смотрю на другие критерии. Это тема для манипуляций людьми со стереотипами - заставить их купить дороже. Дороже - это часто не гарантия качества. А как раз прикрытие недобросовестного продавца - люди подумают что дорогое - значит качественное. Дорогое бывает чаще качественным, но не всегда. Иногда это чистой воды манипуляция на этой поговорке (стереотипе)
а вот фраза " не имей сто рублей, а имей сто друзей" - это моя личная проверенная правда. Я лучше останусь на бобах, но от друзей не отккажусь, если будет ситуация фатального выбора. Это работает, и во всех направлениях. В том числе - что вот Муми нас тут консультирует забесплатно) Я согласна её видеть другом, и для себя думаю, что она во Славу Божию, и ей воздастся там, где она не ждет. Даже если мы, допустим, неблагодарные, за нее забудем молиться, ей всё равно Господь воздаст.
Вот можете считать это моим затыком))) но на этом буду стоять насмерть)

Всё) Больше меня никакие поговорки не цепляют.

Про игольные уши - Оль, в Библии же не осуждается богатство. Просто говориться, что труднее. А люди из этого сделали кособокий стереотип, да.

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: Дети и деньги. Платить ли своим детям?

Сообщение Алефтина » Вс 07 окт 2012, 00:24

Я с малолетства помогала бабушке - она, ветеран труда, заслуженный учитель и всё такое - на пенсии работала уборщицей. Ей было скучно без работы, а на полный день - невозможно, внуки. А потом я пошла нянечкой в детском саду с 14 лет на каникулах. Дети мои уже подрабатывали деньги. В основном - на посылках, мама администратор по концертной работе - они ей билеты развозили, и другие такие задания. Просились уже тоже в няньки к кому-то из знакомых.
С мотивацией у них порядок. Книги читают - младшая так запоем))) они разные. Старшей потусить где-то приоритет, её в няньки отдам) Мне очень нравится вариант подработать детям у соседей-знакомых. Кстати, крестники у меня буквально дерутся дома чтобы помочь что-то, мама их даже обижается) А мои дома не хотят, а там охотней. Так что меняться детьми - вариант))) Только закамуфлированно, с поводом. Например, сегодня у меня генуборка(или еще какой-то аврал, можно спец. придумать) - чужие дети идут ко мне трудиться вместе с моими. Завтра - у той мамы. А то если понять мою идею превратно - то даже смешно)
Мне точно не подходят системы оплаты детям (если кому-то подходят - и в мыслях не имею навязывать своё мнение и спорить). Таблицы - это здорово, но я бы чуть по другому сделала. Не платить временем игры, а просто так спланировать, чтобы показать - ГЛЯДИ МЫ СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ТЕБЕ НА ИГРУ СМОГЛИ ВЫКРОИТЬ))))!!!!! :D

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Дети и деньги. Платить ли своим детям?

Сообщение Самоед » Вс 07 окт 2012, 00:32

Алефтина писал(а):чтобы показать - ГЛЯДИ МЫ СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ТЕБЕ НА ИГРУ СМОГЛИ ВЫКРОИТЬ))))!!!!!

я в подробности не вдавалась, и решила, что там именно так и есть :animals-cow:
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Дети и деньги. Платить ли своим детям?

Сообщение Диез » Вс 07 окт 2012, 00:38

Я вот точно знаю за что платить буду - конкретно за помощь с заказами -обтравить что-то, набрать текст, впоследствии заверстать, четко за работу, которую смогу скинуть н на сторону, а ребенку.
А так мы договорились -у Артема в неделю 200 рублей. Как хочет, так и ртатит, но если все слил за 1покупку -больше денег на неделе нет, не истратил, а накопил -карменных денег больше. Пока не знаю чем закончится, но Том обрадовался, что есть то, чем может распоряжаться сам. Еще помогу подростко на работу строиться, если захочет.
Фигня это все, брата своего в голове держу. Был балбесом, лентяем и мотом. Стал успешным ттт бизнесменом интеллектуального труда. И кижки читать полюбил. Сам.
Последний раз редактировалось Диез Вс 07 окт 2012, 01:39, всего редактировалось 1 раз.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Дети и деньги. Платить ли своим детям?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 07 окт 2012, 00:58

А я про себя тему переименовала: Протестантское мировоззрение против одоевщины. Мне денежную мотивацию не интересно уже, я это прошла 10 лет назад...

Кто что про одоевщину скажет? Или не в теме? :lol:

Одуванчик писал(а): Frankenstein's Bride писал(а): Правильно воспитанные сразу рубят: я потратила на вас столько-то, мое время стоит столько-то, вы мне должны столько.



Я конечно, не поняла что в этой фразе не так


Все так. Только невозможно строить всю жизнь только по этим правилам. Есть ситуации, когда человек оплатить не может твои услуги, и тут включаются другие механизмы. Те, что у Одоевского описаны хорошо))) Вопрос, как воспитать у детей эту способность? Мне кажется точно не денежной оплатой за все и вся)
Еще раз оговорюсь, что человек помогающей профессии на понятиях только обмена свою деятельность строить не может. Иначе он не целитель, а торгаш. Посмотрите Веды, там все есть.

Пред.След.

Вернуться в Воспитание, психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20