Про воспитание подростков

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
Дочус Варвариус
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 07:17
Откуда: Чита

Re: Про воспитание подростков

Сообщение Дочус Варвариус » Вс 21 мар 2010, 16:56

IrenaF
блин, завидую вам :D тоже хочу по реке на домике! вот это приключения! и опыт. и впечатления. которые, как ни крути никуда не денутся и положат еще один кирпичик в вашу такую дружную и интересную семейную жизнь. и укрепят ее)) и уж конечно будут оценены по достоинству пусть не сейчас, но потом, когда дети-подростки станут юношами и девушками :D
вы замечательная мама! одно то, что вы вообще заморачиваетесь :D такими вопросами помещает вас в одно постранство с вашим сыном, ведь как часто такие вроде бы и не критические вопросы подрывают семейную гармонию, и, пущенные на самотек, в итоге выливаются во взаимное отчуждение....
Изображение

Аватара пользователя
mariet
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Чт 13 авг 2009, 09:08
Откуда: Израиль, Ариэль

Re: Про воспитание подростков

Сообщение mariet » Сб 14 авг 2010, 10:15

я помню как в подростковм возрасте всерьёз страдала, что у меня уродские туфли или смешная шапка. А родителям было и невдомёк - я сейчас понимаю, что и как должна была до них донести, а тогда смирялась и молча мучалась, только иногда впадала в истерики, которые мама с папой считали немотивированными, а потом ещё вдвойне страдала от чувства вины. Родители считали, что всё и так есть и весьма неплохое, и не сильно-то надо деньги тратить на что-то другое.
И какое это было счастье, когда мне купили новый модный яркий рюкзак, и все в классе подходили и смотрели и заценивали. Ребёнку реально надо иметь крутые вещи. И это не пустая трата денег, а поднятие социального статуса ребёнка, имхо :) И ребёнку не так важно будет в чём это проявится - новый шикарный дом, дорогущая поездка или новейшая книжка - последнее родителям легче - так этим можно и компенсировать :D
Сын 22 августа 2005
Доча 17 июня 2008
Сын 9 декабря 2010

думай хорошо - будет хорошо (хасидская поговорка)

Аватара пользователя
Муми Мама
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:59

Re: Про воспитание подростков

Сообщение Муми Мама » Сб 14 авг 2010, 22:10

mariet, ППКС! Тебя нужно срочно перепостить в соседнюю темку. Где Ганна медкует: покупать сенсорный телефон дочке или нет. Мне очень понравилось вот это твое: Ребёнку реально надо иметь крутые вещи. Вот именно так я тоже думаю.

А потом, ребята, не забывайте: мы все родом из нищего и убого совка. Не зря говорится, что богач, даже полностью разорившись еще 30 лет имеет психологию поступает как богатый человек, а нищий (если вдруг разбогатеет) еще 30 лет ведет себя и поступает как нищий. За сим, братцы, смотрите на своих богатых знакомых и берите с них пример. Если не хотите растить детей в рамках нищей психологии, которая вбита в наши головы (не у всех, к счастью. :-P )
Люди, если не лениво, кликайте время от времени: http://laxvenom.myminicity.com Мы там городишко строим....
Никита - 16 лет, Артём - 12, Олюнька - 9, Глебаныч - 5.

" Все пути бессмысленны, абсолютно все!!! Но есть единственный путь - путь сердца. Он такой же бессмысленный как и все остальные, но по нему идешь с радостью!" К.Кастанеда

"Никогда ни с кем не спорь о вере. Не надо. Потому что никому ничего не докажешь, а сам только расстроишься. Не спорь." Амвросий Оптинский

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Про воспитание подростков

Сообщение Диез » Вс 15 авг 2010, 01:04

А я вот ароде согласна про крутые вещи и понты, они ж, как известно, - дороже денег, но вот про Ганнин телефон задумалась - девочке - 8!!! лет, а игрушка совсем не дешёвая, и по функционалу не нужна такому мелкому гражданину. Я вот думаю, что если в одном вопросе не поддерживаешь необходимость вожделения, то можно найти компромисс в компенсации. Ну например - не могу я 8 летке айфон задарить, ибо у самой нету, при полном маковскм парке. Но вот СВОЙ ноут - изволь - яблочко! Потому как - 0 вирусов, красиво и круто, и вообще - мак - это - кул!
умные, убеждайте в обратном, буду слушать и думать, мне пока крутые хочухи только предстоят.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Про воспитание подростков

Сообщение IrenaF » Вс 15 авг 2010, 05:01

Муми Мама писал(а):За сим, братцы, смотрите на своих богатых знакомых и берите с них пример

Э, у нас разные богатые знакомые бывают :roll: Маминого друга отец в черном теле держал, не платил ему почти ничего пока тот в его фирме работал, о баловании вообще речи не было, он психанул, ушел в другую фирму и сам через несколько лет открыл свою, преуспевающую не меньше чем у отца. А сына своего взял к себе на хорошую зарплату, с детства баловал, так сын теперь ничего не делает :( Не знает на кого дело оставлять теперь, сын полный ноль в бизнесе :(
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
mariet
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Чт 13 авг 2009, 09:08
Откуда: Израиль, Ариэль

Re: Про воспитание подростков

Сообщение mariet » Вс 15 авг 2010, 12:11

IrenaF писал(а):
Муми Мама писал(а):За сим, братцы, смотрите на своих богатых знакомых и берите с них пример

Э, у нас разные богатые знакомые бывают :roll: Маминого друга отец в черном теле держал, не платил ему почти ничего пока тот в его фирме работал, о баловании вообще речи не было, он психанул, ушел в другую фирму и сам через несколько лет открыл свою, преуспевающую не меньше чем у отца. А сына своего взял к себе на хорошую зарплату, с детства баловал, так сын теперь ничего не делает :( Не знает на кого дело оставлять теперь, сын полный ноль в бизнесе :(

наверное, золотая середина нужна - сотрудничество с детьми. Чтоб не было обид и попорченных отношений с одной стороны и дееспособный человек, помощник, наследник - с другой. Раньше ведь люди вообще не выбирали себе профессию - шли по стопам родителей, и это было естесственно, т.к. с детства варились в этом соку и другой жизни для себя просто не представляли. И сейчас ещё есть династии учителей, врачей... Но это уже другая тема. Ничего не платить за работу в фирме отца - как-то не по-человечески, если речь идёт уже о довольно взрослом человеке :roll:
Муммимама :D
Сын 22 августа 2005
Доча 17 июня 2008
Сын 9 декабря 2010

думай хорошо - будет хорошо (хасидская поговорка)

Аватара пользователя
mariet
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Чт 13 авг 2009, 09:08
Откуда: Израиль, Ариэль

Re: Про воспитание подростков

Сообщение mariet » Вс 15 авг 2010, 12:22

IrenaF писал(а):Диез, ну вот честно - не хочу ради того чтоб он там чем-то похвастался, "насиловать" себя и ехать куда-то всей семьей куда не планировалось :oops: У нас много интересных поездок запланировано, "не статусных", но интересных для всей семьи. Собираемся на водном домике сплавать по рекам, обязательно в Скалистые горы поедем, красота там неописуемая, Ванкувер и т.д. Еще раз в Израиль :) А Греция - слишком далеко пока :(

А из Израиля можете взять недорогой круиз по греческим островам денька на 4 - и будет зашибись :D Только в гости не забудьте заглянуть :animals-bunny:
Сын 22 августа 2005
Доча 17 июня 2008
Сын 9 декабря 2010

думай хорошо - будет хорошо (хасидская поговорка)

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Про воспитание подростков

Сообщение Кошка » Вс 15 авг 2010, 13:09

Ганнина тема сюда плавно перекочевала получается?
Нам до подростков далеко, но зыдумываюсь нехило. Например есть у нас одни знакомые у них шестеро детей младший в первом классе, у каждого свой квадроцикл и снегоход по возрасту и по мере взросления заменяется на более продвинутый вариант, причал крутизны, да? Телефоны сплош и рядом у 5-6 летних детей, в первый класс можно без мобильника не показываться, мак шестилетке, по- моему смело.
Соц статус и его атрибуты мы сами и создаем. Прочла интервью с одной шведской писательницей, кот пишет романы о расслоении современного западного общества, на примере Швеции, которая считается живым примером социализма с человеческим лицом, но как оказалось, все только на поверхности, в современном обществе все так спец и учтроенно даже пространственно, что разные по мат состоянию группы людей даже не пересекаются друг с другом и не знают богатые или просто средний класс, что есть множество людей совсем рядом ежедневно добывающие кусок хлеба неимоверными усилиями. Вернее теоретически это известно, и они продолжают плавно отдаляться, при этом ведутся умные разговоры о равноправии и одинаковых возможностях для всех членов общества. Вот эти все прибамбасы статусовые на сам статус только и работают, ставят статус , лейбл, марку авто и имя модельера во что то супер значимое. В нашем детсве рюкзак или барби, сейчас телефон, айподы, велики и т п, что дальше, товарищи.
Не знаю что буду делать дальше, пока отдала детей в вальдорфский сад, они играют там деревянными игрушками и делают из палочек себе мечи и пистолеты и луки со стрелами, посмотрим потом, естественно . Чего то никак не избежать, но стараться надо, точно так же как за здоровое питание тут ратуем , думаю потребительство со здравып смыслом не помешает.
Whatever

Аватара пользователя
mariet
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Чт 13 авг 2009, 09:08
Откуда: Израиль, Ариэль

Re: Про воспитание подростков

Сообщение mariet » Вс 15 авг 2010, 14:21

Я вообще далеко не за социализм, и мне в швецкой модели как раз и не нравится вот это стремление к уравниловке, обирание успешных людей огромными налогами в пользу необразованных, неудачников и матерей-одиночек. Даже в Советском Союзе было ещё какое расслоение по классам - это не изжить и все попытки только приведут к ухудшению ситуации. Не думаю, что вальдорфская педагогика помогает переломить это естесственное стремление быть крутым и доминировать. Хотя, конечно, время появления сотовых телефонов и плееров может оттянуть. Читала недавно про буддийский монастырь - там 6 разных курсов, старшекурсники опекают младшекурсников, покровительствуют им, и наивысший позор - остаться на второй год. Вот вам и духовный рост :oops: Человеческую сущность не изменишь. Изменить можно только форму.
Сын 22 августа 2005
Доча 17 июня 2008
Сын 9 декабря 2010

думай хорошо - будет хорошо (хасидская поговорка)

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Про воспитание подростков

Сообщение IrenaF » Вс 15 авг 2010, 20:07

mariet писал(а):А из Израиля можете взять недорогой круиз по греческим островам денька на 4 - и будет зашибись :D Только в гости не забудьте заглянуть :animals-bunny:

А до Израиля нам только на дорогу 6 тыс долларов :(
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Муми Мама
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:59

Re: Про воспитание подростков

Сообщение Муми Мама » Вс 15 авг 2010, 20:37

Диез писал(а):,... мне пока крутые хочухи только предстоят.


После того, как твой ненаглядный вкратце дал определение, какая именно ему нужна учительница, я даже думать боюсь, ЧТО этот интеллект запросит в качестве социальной компенсации......
Люди, если не лениво, кликайте время от времени: http://laxvenom.myminicity.com Мы там городишко строим....
Никита - 16 лет, Артём - 12, Олюнька - 9, Глебаныч - 5.

" Все пути бессмысленны, абсолютно все!!! Но есть единственный путь - путь сердца. Он такой же бессмысленный как и все остальные, но по нему идешь с радостью!" К.Кастанеда

"Никогда ни с кем не спорь о вере. Не надо. Потому что никому ничего не докажешь, а сам только расстроишься. Не спорь." Амвросий Оптинский

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Про воспитание подростков

Сообщение IrenaF » Вс 15 авг 2010, 20:53

Мне вот сейчас подумалось что все статусные вещи без спора покупают родители, для которых это небольшие деньги в принципе. Когда у меня ребенок попросил новую точилку за 3$ , сказал что в школе у него просят пользоваться, ему хочется хорошую, мы пошли и купили ему без разговоров. А когда речь идет о нескольких сотнях или тысячах, ему "для популярности" но на которые у нас совсем другие планы были, вот тут и возникают конфликты "отцы и дети" :roll: Кроссовки, одежду верхнюю мы ему покупаем фирменные (не дизайнерские, просто фирменные) , но речь идет о небольших суммах, а вот круизы по Европе из Америки, речь о десятках тысяч долларов, плюс это наш отпуск, который мы хотим по-другому использовать, совсем-совсем другая история. Ну а так на сегодняшний день он себе уже домик присматривает в одном из самых дорогих районов Торонто. Уже все узнал про этот район, кто там живет и т.д. Мы сказали что мы там жить не хотим (действительно, нас больше за город тянет, а не в центр Торонто), то есть у него в планах на будущее без нашего участия :)
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
mariet
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Чт 13 авг 2009, 09:08
Откуда: Израиль, Ариэль

Re: Про воспитание подростков

Сообщение mariet » Вс 15 авг 2010, 22:23

IrenaF писал(а):
mariet писал(а):А из Израиля можете взять недорогой круиз по греческим островам денька на 4 - и будет зашибись :D Только в гости не забудьте заглянуть :animals-bunny:

А до Израиля нам только на дорогу 6 тыс долларов :(

После этого круиз по Греч. островам от 300 $ на человека - уже не так критично :x Там ещё скидка на 3-4-го пассажира, кстати.
Сын 22 августа 2005
Доча 17 июня 2008
Сын 9 декабря 2010

думай хорошо - будет хорошо (хасидская поговорка)

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Про воспитание подростков

Сообщение IrenaF » Вс 15 авг 2010, 22:44

mariet писал(а):После этого круиз по Греч. островам от 300 $ на человека - уже не так критично

:lol: Да, конечно :lol: Ну в общем, мы пока в Израиль не собираемся, наши родственники сюда приезжают каждый год, им проще- у них нет ссуды на дом, неработающих детей , двух машин, кошки и работы в которой неоплачиваемый отпуск (у меня). И когда они здесь мы им отдельный этаж предоставляем, две комнаты с душевой, никто никого не стесняет, а там нам надо всей семьей в квартире жить. И плюс они приезжают летом, когда у нас красота, а в Израиле жара, длинные каникулы-то у детей летом.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Про воспитание подростков

Сообщение Диез » Пн 16 авг 2010, 13:18

Лилу писал(а):Мне муж новый купил. Так ему шесть будет в октябре.

Свет, маку или дитю? У меня вот обоим по 6лет, тож новый надо :-). а то, что я хочу :x :x :x как дорого, даже в Америке.... :lol: , но мой мальчик, тоже явный наследник. Ток игрух у меня нет - у него игруха - программа иллюстратор :lol: , кстати ты вот где игрухи берёшь и что во что играть даёшь?
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Про воспитание подростков

Сообщение Диез » Пн 16 авг 2010, 13:29

Муми Мама писал(а):После того, как твой ненаглядный вкратце дал определение, какая именно ему нужна учительница, я даже думать боюсь, ЧТО этот интеллект запросит в качестве социальной компенсации......

Не знаю, Оль, он в принципе подарки просит каке-то нематериальные больше, то есть по качеству их не круть не снишешь, но это же ПОКА, а там он явная обезьянка, конечно будет кивать в сторону друзей. И купишка жуткий - всякую ерунду клянчит постоянно, но ерунда эта у него такая дребененная, я когда Муми троллей читала - папины мемуары, когда там некий сомодержец подарки спрятал таким образом, что их находили все исключительно по своему психотипу, так вот - я сразу просекла - мой - Мумитролль и есть, ему бы какую нибудь мутовку для шампанского с изумрудным наконечником или еще какую-нибудь друбудунь распрекрасную и бесполезную. Говорит Мам, давай в Якутию поедем. Зачем спрашиваю, а он - там алмазы добывают, мне бы алмазиков набрать, в сундук сложу - любоваться буду.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Марьянка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 06:25
Откуда: Лобня

Re: Про воспитание подростков

Сообщение Марьянка » Пн 16 авг 2010, 13:59

А у нас в классе как-то не акцентировалось внимание на статусных вещах... Хотя, возможно, это чисто мое восприятие. Я себя никогда ущербной не чувствовала, не смотря на то, что из многодетной семьи, мама работала за копейки, жили на папину зарплату. Одежда у меня была шитая-перешитая :) Однако и мой брат, и я, и моя сестра очень высоко ценились и в классе, и в школе, и в прочих тусовках. Барби, джинсы - все мимо нас :)
Правда, пару лет назад с одноклассницей беседовали о былых временах и вот она как-то горько вспомнила, что семья ее жила бедно (не беднее нас :)) и как ей было неловко из-за этого. Вот тогда я первый раз и взглянула на наш класс с т.з. обеспеченности. И связи между наличием каких-то крутых шмоток и прочих атрибутов и высотой рейтинга я не обнаружила.
К чему я это? Может, не в вещах дело-то?
Не знаю, в чем. Не знаю, как в ребенке воспитать эту уверенность в себе. Но чувствую, что это важнее, чем купить статусную игруху.
Берегите в себе человека! АПЧ
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё. Эрих Мария Ремарк
Любовь - в семью. Счастье - в будни. Тепло - в дружбу.

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: Про воспитание подростков

Сообщение Мнезнакомка » Пн 16 авг 2010, 15:54

Марьянка, а вы тоже хотите многодетную семью создать? Извините за офф!
Кучка детей разного возраста

Аватара пользователя
Марьянка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 06:25
Откуда: Лобня

Re: Про воспитание подростков

Сообщение Марьянка » Пн 16 авг 2010, 16:10

Мнезнакомка
не исключаю :)
Берегите в себе человека! АПЧ
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё. Эрих Мария Ремарк
Любовь - в семью. Счастье - в будни. Тепло - в дружбу.

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: Про воспитание подростков

Сообщение Мнезнакомка » Пн 16 авг 2010, 16:15

спасибо за ответ.
мне моя свекровьрассказывает, что дети из многодетных семей не любят создавать многодетные семьи, потому как нахлебались уже. Не верится как-то.
Кучка детей разного возраста

Пред.След.

Вернуться в Воспитание, психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5