Про воспитание подростков

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
Дочус Варвариус
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 07:17
Откуда: Чита

Re: Про воспитание детей

Сообщение Дочус Варвариус » Вт 02 мар 2010, 09:28

а мне кажется, что он пока еще не задумывается над тем, ценит ли он ваше благосостяние или нет. вспомните, возможно вы в детстве стали ценить свой семейный уклад в более позднем возрасте. ну как бы до конца осознав, что есть у вас и что есть у других. может, просто возраст у него сейчас не тот, чтобы делать такие выводы... ну и не забывайте, мы живем в обществе потребления (а вы особенно :D ), так что волей-неволей растим маленького потребителя))
а есть ли у него те нематериальные предметы, которые для него дороже компа и прочего? может, стоит сделать акцент на увлечения? и сказать очень четко, что раз тебе важнее не прочесть книгу, а чтобы она у тебя просто была, значит ты просто стяжатель и позер! (шутка) ну как-то в таком ключе поговорить...
ща буду ролик заливатьв ю-тьюб. никогда не делала этого))
Изображение

Аватара пользователя
Дочус Варвариус
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 07:17
Откуда: Чита

Re: Про воспитание детей

Сообщение Дочус Варвариус » Вт 02 мар 2010, 09:50

http://www.youtube.com/watch?v=_ygv8vq3z2M
вот! меня очень впечатлило. заодно можно рассказать про устройство мира -про золотой миллиард и прочее..
Изображение

Аватара пользователя
Вита
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:22
Откуда: Дзержинский МО

Re: Про воспитание детей

Сообщение Вита » Вт 02 мар 2010, 09:53

IrenaF
Ну это же ребенок! И это нормально совершенно, все что Вы пишете. Конечно, ему хочется иметь все, что имеют дети из его окружения, особенно если он самый "бедный" из них. По-моему, это всем подросткам свойственно!
И тут даже объяснять -то не очень эффективно - все равно будет хотеть и просить. Но говорить все равно всегда об этом надо, о том, ЧТо вы считаете нужным покупать, а что нет, и почему.
Просто Вам надо изменить к этому отношения и принять такое поведение ребенка как естественное. Спокойно объясняем и принимаем :D

А у нас в детстве - совсем другие условия были. Нельзя сравнивать.

Я вот тоже от подруг часто слышу, что дети в саду в 5 лет! хвастаются друг перед другом - какие у них приставки игровые есть, в какие игры они игра.т, какие уровни прошли :x
И подруга моя дает своему играть - чтобы ущербным себя не чувствовал среди сверстников. Тут же еще дело такое - если ты не имеешь того, что имеет большинство, то дети ж будут высмеивать и пр. И такой ребенок изгоем может стать (ну в России так). так что нужно находить оптимальный балланс :???:

Слава Б-гу, у нас сад простой самый, и немосковский :) Народу беднее нас там борльшинство, и о компьютерных играх они пока не говорят :) Но это все гас в школе ждет, я думаю... :???:
Изображение

Аватара пользователя
Дочус Варвариус
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 07:17
Откуда: Чита

Re: Про воспитание детей

Сообщение Дочус Варвариус » Вт 02 мар 2010, 11:33

Вита
даже в нашей глуши, мне рассказывали, ре в сад идет - в одной руке Чупа-Чупс, в другой сотик. и так вся группа!!!
Изображение

Аватара пользователя
Marina
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 04:25
Откуда: Минск

Re: Про воспитание детей

Сообщение Marina » Вт 02 мар 2010, 16:59

Мне кажется, от этого никуда не деться - все равное это в какой-то мере присутствует везде, какого бы уровня достатка не были бы родители сверстников в детском саду или школе. Мне помнится, и в наше советское время мы тоже "хвастались" друг перед другом кто чем - кто магнитофоном, кто джинсами, кто заграничными жвачками итп. :oops: :D Коля вот еще в школу не пошел, а и то тоже то и дело заявляет - А у Дениса новый пистолет, а Матвея новый телефон (игрушечный, слава Богу!) итп итд, и я тоже хочу! Нет, он не требует, но ясно дает понять, что ему бы очень понравилось, если бы мы ему это купили. Если такие просьбы случаюстя в районе какого-нибудь праздника (Новый год, день рождения, Пасха и др.), то просто покупаем ему в качестве подарка на праздник. А так я пытаюсь ему донести, что невозможно иметь все те игрушки, которые есть у других, у тебя же есть свой и телефон и пистолет итд. Да! - отвечает, - Но у него лучше! :( Раньше еще говорила, ну знаешь, у нас нет денег покупать все, что нравится, но муж запрещает, говорит, это воспитывает у ребенка психологию бедности. Думаю, он прав.
Ирена, а разве у сына нет карманных денег? Может, просто предложить ему, если очень хочет покупать эти книги, просто не тратить карманные деньги и покупать книги самому?
Николай 1.03.2004
Никита 6.03.2008
Иван 23.12.2009
Анастасия 9.05.2012
"Невозможное возможно, но вероятность равна нулю" или "Вероятность равна нулю, но невозможное возможно"
- каждый выбирает сам.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Про воспитание детей

Сообщение IrenaF » Вт 02 мар 2010, 18:11

Marina писал(а):Ирена, а разве у сына нет карманных денег? Может, просто предложить ему, если очень хочет покупать эти книги, просто не тратить карманные деньги и покупать книги самому?

Есть у него кое-какие деньги, он их не спешит тратить :) Я уже думала об этом, может выделить ему сумму в месяц на книги. Мы ему поэтому даже подарили на Новый год деньги, а не подарок, чтоб он себе книги покупал.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Про воспитание детей

Сообщение Вся такая воздушная » Вт 02 мар 2010, 18:20

IrenaF писал(а): он их не спешит тратить

:lol: ну тогда скажите ему что он первый куркуль в доме!
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Алеся
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:31
Откуда: Киев

Re: Про воспитание детей

Сообщение Алеся » Вт 02 мар 2010, 18:22

На одной лекции психолог рассказала:
Подростки проходят через период "вещизма" - когда становится важно иметь вещи (одежду, обувь, компьютер, украшения и прочее - список длинный, наверное, поездки на отдых - сюда же) не хуже чем у других. А лучше, если лучше, чем у других. Все это становится важным из-за статусности (такой возраст: ребенок осваивает внешний мир, примеряет на себя вне-семейные ценности, находит свое место, очередной этап самостоятельности... бла-бла-бла...).
Самая большая подстава для родителей, столкнувшихся со своим чадом, которое вступило в период "вещизма" в том, что вот оно, еще совсем малОе и сопливое, само не зарабатывает, а сапоги себе просит (требует) дороже и лучше, чем маме (папе).
Совет был такой:
смириться и по возможности дать ему все это (конечно, в рамках разумного). Принять, что все эти вещи ему действительно нужны. Без них ему придется труднее. И, поддержав своего ребенка этими вещами, мы окажем ему психологическую поддержку, облегчив непростой период подростковости.
Самое интересное, что потом этот ПЕРИОД ПРОХОДИТ. Заканчивается. И в 17-19 лет этот же самый ваш ребенок, который как раз начнет что-то зарабатывать сам, уже не будет обращать внимание, какие джинсы и какой телефон у него - лишь бы без дыр и лишь бы работал.

Услышала я эту мысль недавно (года три назад), решила себе на будущее запомнить. Вот, стараюсь помнить :)
Я сама как-то проскочила этот период. Мои родители были менее обеспечены, чем окружающие "в среднем", я это понимала и запредельных запросов родителям не озвучивала. А родители старались купить что-то получше в меру своих возможностей. Но у меня есть пару примеров из жизни, когда все именно так и было - жуткий период "вещизма", родители в панике, не знают, как справиться, а потом все проходит и вырастает неплохой человек, совершенно не зацикленный на вещах (возможно, зацикленный на чем-то другом, но сейчас не о том речь :) ).
Дочка Таина - август 2006

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Про воспитание детей

Сообщение IrenaF » Вт 02 мар 2010, 18:58

Алеся, спасибо большое! Может так и есть :roll: Ладно, может я выделю ему в месяц сумму на книжки.
У нас видимо ранний подросток :lol: Началось в 10 лет, еще вроде не совсем подростковый возраст :roll: И до сих пор он был абсолютно безразличный к тому что у кого (что в принципе не норма), не боялся отличаться, вот я и не ожидала такого. Может вылечился просто :roll:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: Про воспитание детей

Сообщение bluebell » Вт 02 мар 2010, 19:12

да ролик впечатляющий
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Про воспитание детей

Сообщение IrenaF » Вт 02 мар 2010, 19:32

Дочус Варвариус писал(а):вот! меня очень впечатлило. заодно можно рассказать про устройство мира -про золотой миллиард и прочее..

Да, ролик хороший , спасибо.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Про воспитание детей

Сообщение Одуванчик » Ср 03 мар 2010, 00:15

Я тут подумала, что мы стараемся дать нашим детям то, чего не было у нас, а наши родители давали нам то, чего не было у них, и поэтому наши дети будут стремиться к тому, чтобы дать своим детям то, чего им не будет хватать в их детстве

Но почему-то это не совпадает с желаниями детей
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Про воспитание детей

Сообщение IrenaF » Ср 03 мар 2010, 01:02

Одуванчик писал(а):Но почему-то это не совпадает с желаниями детей

:lol: Ох, а мне иногда кажется что некоторые дети всегда найдут что еще попросить, особенно если их просьбы выполняют обычно :roll:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Про воспитание детей

Сообщение Диез » Ср 03 мар 2010, 01:28

IrenaF, а может в каких-то случаях просто опережать его желания? ну, например, договоритесь с мужем на какой-нить новомодный дивайс, про который он даже не слышал и купите ему, будет чем крыть в следующий раз :lol: :lol:
Мы пока еще не подросток, но я переодически перехлёстываю его ожидания, но если что-то просит, чего не могу дать прямо сейчас, он ждёт. Так сказать создаю искусственно "дефицит счастья". Мне кажется в вашем случае нужно не тупо его потребности покрывать, а какую-то стратегию придумать, где-то поднажать, где-то придержать... Чтобы его интеллекту не скушно было подарки просить :lol: :lol: :lol:
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Про воспитание детей

Сообщение IrenaF » Ср 03 мар 2010, 02:58

Диез писал(а):IrenaF, а может в каких-то случаях просто опережать его желания? ну, например, договоритесь с мужем на какой-нить новомодный дивайс, про который он даже не слышал и купите ему, будет чем крыть в следующий раз

Да не знаю я что еще покупать из того что не вредно. Мобильники, плееры, всякие wi-fi мы принципиально не покупаем, так как вредно для здоровья (и ему внушаем это, я всякие статьи на эту тему даю читать), а компьютер собственный у него в 8 лет появился. Всякие наладонники тоже есть дома, валяются без дела , книжки на e-book он уже тоже читал. Бабушка (моя мама) сказала что новый комп собирается летом ему купить, чтоб он Windows 7 поставил. Но возникает вопрос - ЗАЧЕМ ему например Window 7 в принципе? Просто чтоб сказать в классе :roll: И проходили уже это - покупаешь что-то, он доволен конечно и тут же что-то новое просит. Например "хочу в Грецию поехать" :) Мне как-то сама постановка вопроса не нравится, что приходят и требуют что-то от родителей :roll: И намекают на то что родители неудачники или жмоты если они не согласны что-то купить или ехать путешествовать. Хотя может я и не права :oops: Наверно дело еще в том, что язык подвешен у него очень хорошо, и он ТАКИЕ речи толкает в защиту своих требований! Мы конечно умиляемся :) Но и возмущаемся :lol: Конечно, если честно, то я довольна своим ребенком, он деньги на книжки просит, или на комп, а не на компьютерные игры например , но вот этот вопрос меня смущает - не знаю как правильно себя вести :oops: И не хочется действительно прививать "психологию бедности" тоже :roll: И хочется научить ценить то что есть в принципе, по жизни.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Про воспитание детей

Сообщение Диез » Ср 03 мар 2010, 10:40

Ирин, ну ты уже тут сама должна выбирать ЧТО тебе кажется вреднее - телефон или неудовлетворённые потребности, где гарантия, что мальчик твой с первой зарплаты не накупит себе всякой дряни? Внушай, хоть обвнушайся - он видит пока, что все кто имеет всякие вредности ходят по улицам целёхонькие и невредимые. А попробовать сильно хочется. Греция опять же, я в его возрасте тоже хотела, мифов обчиталась и жутко хотела, потом перегорела. А вот зря перегорела. Груция - это же такой культурный пласт. Отнесись к этой поездке, как к образовательному вкладу и всё. У меня родители, конечно не имели возможности нас по Грециям возить, так как совок был, но возили по союзу. Мы жили в Ташкенте, как уже многие знают, и вот посчитайте-ка, сколько стоила на семью 4 человека поездка на море или в Ленинград, например или в Москву... Один самолёт чего только стоил. Не потащишься же на поезде 4 дня в один конец - так весь отпуск прокатать можно по времени... Ну так вот я вспоминаю из своего детства музеи. То есть у меня привычка музейная с детства осталась. А вот мужа моего родители никуда не возили, Только к бабушке в Симферополь (тут ему свезло) и по музеям не водили, так у него и потребности нет таковой, а брат мой хоть и далёк от искусства, а по музеям любит ходить. Ир, свози парня в Грецию. Там кайфово. Сама отдохнешь. Ну что за радость на пенсии кайфовать, когда молодость в лишениях прошла.... Ощущения ж совсем иные....
А кстати вопрос - 2 тыс долларов на поездку на неделю - это на всю семью?????? Так это даром могу тебе сказать :lol: :lol: :lol: У нас например в Италию съездить на 2 недели по скромненькому тыс 5-6 евро....
Я тут эксперимент поставила. Говорю Артём, а скажи ка, как бы ты хотел провести день - ну всё что только тебе хочется опиши - режим дня какой тебя бы устроил... НУ мне интересно стало... ой... Там и мультики были и комп игры и прогулки, но всё в пределах разумного как-то... По мелкости фантазии наверное не хватило, но в целом получился вполне себе такой режим дня (даже сон предусмотрел) И что вы думаете? САМ всё выполнят и следил за СВОИМ режимом. И сам отвел на игры себе час. Ну думаю. ладно - пусть будет час (по его расписанию), НО без моих напоминалок. Всё было четко. Сам через час отклеился и пошел по расписанию посмотрел что дальше. Попробуй попросить его написать список желаний - пусть катает ВСЁ что хочет без ограничений, хоть полёт на Марс. Хоть знать будешь что ему надо. А потом ты СВОЙ напиши что ТЫ хочешь и папа и сестра. Ну и прикиньте КАК всё осуществить или какой-то компромисс найти, чтобы без штанов не остаться.
А на счет жизненных несправелдивостей, ты ему начни с Диккенса да Вигтора Гюго - Козетта там или Гаврош. Дальше видно будет :-).
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Оkсанa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 16:04
Откуда: Нововоронеж

Re: Про воспитание детей

Сообщение Оkсанa » Ср 03 мар 2010, 10:56

Диез, я Ваш пост скопирую, столько ценного :) .
была Сани.
Мария - 03.05.2006г..
Лука - 05.04.2010г..
http://fondpr.ru/need_help.php

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: Про воспитание детей

Сообщение Мнезнакомка » Ср 03 мар 2010, 12:08

Девушки, а вы не думали, что странно как-то требовать от человека, чтобы он ценил то, что ему даром досталось? Да ещё в таком возрасте? Был период, когда мама от меня тоже сознательности хотела, чтобы я оценила то, что она мне дала (и мат и немат часть), ну так воз и ныне там.
Я приблизительно начала оценивать только с появлением дочери.
А так, это ведь воспринимается как само собой разумеющееся и странно почему это родители не захотели сделать большего!
Вот чтобы свои дарования оценить, это какую осознанность надо иметь. Я своих в полном объёме даже не знаю. А очень часто бывает, смотришь на другого и думаешь, вот ведь как Бог его одарил, и это ему легко и тут просто. Ах! А свои дарования как-то нормально так воспринимаешь, и даже 2спасибо" сказать не каждый раз задумываешься. Вот я не очень от сына Ирен отличаюсь в результате....
Кучка детей разного возраста

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Про воспитание детей

Сообщение IrenaF » Ср 03 мар 2010, 18:08

Диез писал(а): в Италию съездить на 2 недели по скромненькому тыс 5-6 евро....

Ну Италия это ж не просто тупо на пляже в гостинице сидеть наверно ;)
Диез писал(а): Внушай, хоть обвнушайся - он видит пока, что все кто имеет всякие вредности ходят по улицам целёхонькие и невредимые


Не, он товарищ в этом сознательный. Он понимает что последствия могут быть отдаленные. В том-то и дело, что часто он ну так взросло рассуждает, ТАКИЕ наблюдения и выводы делает, что ожидаешь что так во всем. Но нет :roll: И не только я на это попадаюсь, муж тоже.
Диез писал(а):Ну что за радость на пенсии кайфовать, когда молодость в лишениях прошла.... Ощущения ж совсем иные....

Ну не знаю, мама моя сейчас по миру ездит, и очень ей в кайф :) И очень ценит. Желание не прошло :) Ее родители тоже не возили.
Мнезнакомка писал(а):Девушки, а вы не думали, что странно как-то требовать от человека, чтобы он ценил то, что ему даром досталось?

Ну не знаю, когда мне мама или бабушка рассказывали как они жили, в каких условиях, я очень ценила.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Про воспитание детей

Сообщение Вся такая воздушная » Ср 03 мар 2010, 18:28

IrenaF писал(а): Мобильники, плееры,


Ты что правда не купила сыну плеер и телефон из соображений безопасности?
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Пред.След.

Вернуться в Воспитание, психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3